38 неделя это какой месяц: 38-я неделя 2020 года

Содержание

что происходит с малышом и мамой, фото живота, узи плода

38 неделя от зачатия — 40 акушерская — ориентировочный срок для рождения малыша. Если у вас пока не начались схватки, паниковать не нужно. Еще две недели ожидания считаются нормой. Многие мамочки, у которых в первом триместре имелись осложнения, ходят дольше других. То же касается тех, у кого в роду женщины носили детей дольше 40 акушерских недель.

Однако мы будем ориентироваться на то, что роды начнутся именно на 38 неделе беременности от зачатия. Что будет первым маячком?

Для тех, кто рожает первый раз — это отхождение слизистой пробки. Она отделяется за пару дней до родов и выглядит как комок белесой слизи с кровяными прожилками, может быть коричневатой или желтой.

Позже начинаются ритмичные сокращения матки, которые сопровождаются болью внизу живота, опоясывающей болью в пояснице. В это время шейка матки начинается раскрываться. Полностью она раскроется в течение 10-12 часов (для первородящих женщин), у опытных мамочек — быстрее.

Первые схватки по 10-20 секунд, которые повторяются через 10-15 минут, еще не означают, что вы рожаете. Такие схватки могут и пройти, если отдохнуть. Настоящие схватки отличает нарастающая длительность и интенсивность. Через какое-то время они будут продолжаться по 20-30 секунд и повторяться каждые 5-7 минут. Такие схватки уже не пройдут сами собой, они будут усиливаться, пока не достигнут длительности 50-60 секунд и не станут повторяться через 1-1,5 минуты.

Когда шейка матки раскроется достаточно, произойдет излитие околоплодных вод. Иногда оно происходит до настоящих схваток, тогда ждать их не нужно, можно ехать в роддом сразу.

Если же излития не происходит вообще, акушер сам вскроет пузырь, чтобы малыш начал путь наружу.

Сначала показывается головка ребенка. Дальше идут плечики. Они не могут выйти одновременно, поэтому малыша нужно перевернуть на бок. Иногда помогает сильная потуга мамы, иногда нужна помощь акушера. После появления на свет головы и плеч, остальные части тела выйдут очень быстро.

Врачи рекомендуют в процессе схваток и потуг дышать максимально глубоко, используя паузы между болезненными ощущениями для восстановления сил. Вдыхать и выдыхать нужно медленно. ⠀

Через 10-15 минут после рождения малыша отходят околоплодные оболочки и плацента. Это безболезненно, но маме придётся еще разок потужиться. Иногда для ускорения этого процесса женщине советуют подышать животом или помассировать соски.

Если плацента отойдет от стенок матки не целиком, то есть риск кровотечения. Поэтому врачи в таком случае примут экстренные меры по очищению матки и предотвращению кровопотери.

38 недель ожидания

Стаття публікується мовою оригіналу

Путь одной лесбийской пары к счастливому родительству в истории, рассказанной от первого лица. Часть 2.

Часть 1: Беременность в однополой семье

Прошло почти три года с момента, когда мы решили что хотим ребенка и начали к этому идти.

Путь был не простой, но результативный. С ноября 2012 года с помощью врача-гомеопата (женщины конечно же) Женечка прошла очередной этап чистки и подготовки, который был наименее травматичный для организма и оказался наиболее действенным. К тому моменту мы посещали гомеопата около полугода. По мнению нашего врача организм Жени был похож на капусту, он впитал все то, чем «кормила» его традиционная медицина и не очень хотел с этим расставаться. Поэтому все пройденные нами процедуры (голодание, пиявки и т.п.) не оказали должного действия. Помогли точно подобранные для Жени гомеопатические препараты. Уже весной доктор сказала, что состояние стало значительно лучше и сказала, что июнь должен быть благоприятным.

В середине мая Женечка снова вернулась в программу ИРМ. Вычисляли овуляцию и готовили эмбрионотрансфер (эмбрионы у нас были, так что проходить этап выращивания яйцеклеток уже не пришлось). Но в этот раз мы твердо решили, что прием назначенных лекарств будем координировать с нашим гомеопатом. В итоге из традиционных лекарств остался только утрожестан, остальное заменили гомеопатией.

Зачатие

Все мы точно знаем год, месяц и день нашего рождения. Многие знают день и даже время своего рождения. Но почти никто не знает день своего зачатия… Мы — точно знаем!

6 июня 2013 года нам сделали эмбрионотрансфер. Между этими днями мы успели отпраздновать мой день рождения 4 июня. Конечно тогда мы не знали, что наконец-то получилось!

Самое любопытное — в день эмбрионотрансфера я первый раз за все три года не попала в клинику — у меня была рабочая встреча, которая очень затянулась и перебила мне все планы. Из-за того, что мы обе нервничали (Женя там, а я на работе) мы неожиданно поссорились и Женя, психанув, проделала марш-бросок в три километра от клиники к гомеопату после процедуры (напомню — эмбрионотрансфер безболезненный).

В дни, следующие за процедурой, мы старались переключиться, потому что до этого мы каждый раз ждали и каждый раз ужасно расстраивались. Конечно в душе мы надеялись, но старались жить своей обычной жизнью (вкусные ужины с вкусным вином, гости, прогулки по набережной и, конечно, работа).

Хорошо помню день, когда среди рабочего дня от Жени пришла смс-ка «у меня начались месячные ?». Это был удар. Я почти сразу перезвонила, мы поговорили. Яркий июньский день скрыла пелена безысходности. Хотелось напиться и забыться. И мы напились, это был джин. Утром едва ли быть добрым. Правила клиники предписывали утром сделать тест на беременность. Кто не знает, тест на беременность — это бумажная полоска с надклеенными на ней полосками-индикаторами. Проявляются полоски при опускании в мочу, рекомендуют использовать утреннюю. Женя воспользовалась тестом и с безразличием отдала его мне (надо подождать пару минут, пока он просохнет). Я не стала, как обычно пялиться на него и ушла по своим делам. Когда я вернулась обратно, то застыла в непонимании происходящего. Картинка была не привычной взгляду. Пришлось взять инструкцию и сверить увиденное — на тесте отчетливо были видны две полоски.

Мы молча без эмоций посмотрели друг на друга и решили ехать в клинику сдавать анализ крови на ХЧГ.

Хориони́ческий гонадотропи́н (ХГ, ХГЧ) — гормон, выделяемый плацентой во время беременности. Относится к гонадотропным гормонам наряду с лютеинизирующим и фолликулостимулирующим, но отличается от них по аминокислотной последовательности. Начинает продуцироваться с первых часов беременности и возрастает в несколько тысяч раз к 7 — 11 неделе, затем постепенно снижается.

Быстро собрались, поехали, сдали кровь. Обещали позвонить днем и сообщить результаты. Результат ХЧГ — положительный! Значит Женечка беременна!

Ярких эмоций и восторга не было, сдержанность во всем — мы просто боялись позволить себе радость. А как же месячные, которые начались у Жени? Оказывается небольшое выделение крови, похожее на начало месячных, может происходить у женщин именно в момент прикрепления эмбриона к стенкам матки.

Триместры

Обычные люди живут неделями, как правило, рабочими. У беременных свое исчисление времени — они живут календарными неделями, из которых складываются триместры, всего их три.

Нормальный в понимании врачей срок беременности — это 40 недель, доношенный ребенок в понимании врачей должен родиться в период с 36 по 42 неделю. В декретный отпуск уходят с 30 недели. Самое любопытное, что недели эти считают с момента последних месячных. Поэтому в определении сроков может быть допущена погрешность в одну-две недели.

Сопровождение беременности

Итак — мы беременные, точнее Женечка! Для репродуктивной медицины мы уже утратили ценность, но ИРМ нам сообщили, что они открыли новое направление — сопровождение беременности, стоимость 15000 грн. В эти деньги входят требуемые анализы, УЗИ, плановые осмотры и консультации. Мы, сравнив все за (привычную клинику, внимательное отношение, чистоту, запись на удобное нам время) и против (стоимость) выбрали ИРМ и ни сколько не пожалели. Спокойствие и нервы беременной женщины — должно быть главным предметом заботы окружающих ее людей.

Плановых осмотров и анализов довольно много. Доктор (и снова женщина) нам попалась позитивная с легким пофигизмом, это и к лучшему. Вопросов на осмотр накапливается гора (в боку колет, тут тянет, здесь тошнит) вместе с кучей страхов (что есть, что пить, можно ли ванную, можно ли плавать и т.п.). Вопросы — это была моя зона ответственности и я к ней очень тщательно готовилась.

Женя — большой кофеман. Демократичный доктор разрешила нам пить кофе и есть конфеты, и даже пить алкоголь в умеренных дозах. Наоборот она сказала, что резко ничего бросать нельзя. Одним словом с нашим доктором можно было все! После каждого визита она с улыбкой говорила: «Не переживайте, все буде добре!».

Благодаря тому, что мы были в ИРМ — мы избежали дурацких разговоров про возраст, а они могли бы быть, поскольку на момент зачатия Жене исполнился 41 год. Конечно, она выглядит намного моложе, но врачи люди, которые привыкли к статистике.

Только дважды мы попали в обычную поликлинику, один раз — для постановки на учет, второй раз — для оформления больничного. В обоих случаях мы увидели, как в очереди стоят беременные и в каких ужасных условиях (общий коридор, куча бабушек, больные люди и т.п). Мы поняли, как мудро мы поступили. Можно сказать, что в ИРМ мы были, как на курорте, кроме момента сдачи анализов. Их много и сдаются они часто и натощак, поэтому приходилось носить с собой еду (яблоки, бананы).

Из-за возрастного ценза нам предписали сдать генетический анализ крови. Мы сдали, все было нормально. Также очень рекомендовали сдать амниоцентез. Мы, прочитав о рисках и последствиях данной манипуляции — категорически отказались.

Амниоцентез — исследование при котором берут на исследование околоплодную жидкость. Игла проходит через брюшную полость и матку, не касаясь при этом плаценты и ребенка. Берется примерно 15мл околоплодных вод.

Первый триместр

Первый триместр был самым сложным. Редко у кого он бывает легким, потому что из-за развития плода возникает гормональная перестройка организма или, как ее еще называют в народе, токсикоз. У нас токсикоз был сносный. Мутило, тошнило, но не рвало. И так было почти весь первый триместр (12 недель). При этом нужно ходить на работу и там работать. На работе иногда становилось дурно, требовался свежий воздух.

Мало кто из беременных женщин решается на таком сроке поделиться своим «счастьем» с окружающими коллегами на работе, обычно ссылаются на плохое самочувствие и терпят.

Любопытно (это мы прочли потом), что в первом триместре у малыша формируются внутренние органы и системы, тогда как у будущей мамы почти все системы проходят жесткое испытание. Такой вот парадокс. Помимо плановых визитов раз в неделю к нашему врачу-репродуктологу с контрольным УЗИ, мы часто приезжали провериться, боролись таким образом со своими страхами. Всего 150 грн за УЗИ и спокойствие на пару ближайших дней гарантировано.

Одна ситуация четко дала нам понять, что бояться нужно не мыслей, а действий — особенно, когда речь идет о физических нагрузках. На 7-8 неделе Женя, уже чувствующая себя лучше, решила помочь пожилым родителям собрать урожай — полезла на стремянку на даче и собрала урожай алычи с высокого дерева, до дальних веток нужно было тянуться. Родителям конечно никто ничего не сказал про беременность. Меня там не было и быть не могло, так как для Жениных родителей я просто не существую.

Утром следующего дня Женя с ужасом воскликнула «кровь». И было не до шуток. Никто нас не предупреждал и мы не могли этого прочесть, но точно знали, что у беременных кровить ничего не должно. Прилетели в клинику, сделали УЗИ и немного выдохнули: «отслоения плаценты нет, но нужен покой». Работа, вместе с любыми действиями по дому отменилась на три дня, а глобально — на всю беременность. Мы договорились, что Женя больше не поднимает ничего больше 2 кг и не совершает трудовые подвиги. Нам повезло, что мы не потеряли нашего ребенка. До 12 недели мы были очень осторожны, потому что до 12 недели должна закрыться шейка матки и после этого срока шанс выкидыша стремиться к нулю.

Второй триместр

Плановый осмотр на 12 неделе осчастливил нас новостью — все в порядке, можете ехать в отпуск. Поскольку мы ехали на машине, нас предупредили — минимум вибраций. Ехать пришлось медленно и очень осторожно. Женечке в машине ехать было тяжело, сидеть можно не более двух часов подряд (давит на органы), поэтому она почти всю дорогу лежала на заднем сиденье.

Мы чудесно отдохнули неделю в Карпатах и неделю Крыму. На этот раз никаких рюкзаков и походов, приличные условия, плавание в чистом море и размеренные прогулки. Права была наша подруга Катенька (она родила дочку на 4 месяца раньше, чем мы). Второй триместр — золотое время. Уже не тошнит, не большой животик и удобно спать.

Во втором триместре наступает момент, когда весь привычный гардероб ни на что уже не годиться. Женечка задалась целью сохранить фигуру и не поправиться, поэтому как бы ей не хотелось кушать, она была сдержана и отдавала предпочтение растительным продуктам, поэтому размер ноги и размер блузок в верхней части сохранился. Но наступил момент, когда мы поехали в магазин для беременных. Какое убожество эти магазины для беременных — совершенно страшные сине-серые цвета, вязанные в прямом смысле бабские кофты, шерстяные страшные толстые колготы. Нет, в этот ужас однозначно нельзя было одевать мою Женю, любимый магазин одежды которой был BGN с хорошими лекалами, стильными костюмами и элегантными блузами. Поиск по интернету не дал ничего. Было решено купить хотя бы обычные тонкие колготки для беременных, так как обычные колготы давят живот. Поехали в магазинчик для беременных в Квадрате на Лукьяновке. Выбрали две пары колгот — были почти счастливы. Походив вокруг в других отделах нашли платье-трапецию, оно было быстро мною одобрено, так как Женя в нем выглядела элегантно и сексуально. Вернувшись в магазинчик для беременных таки выбрали еще одно неплохое платье строгого покроя в геометрические фигуры. В брюках недостатка не было. Женя догадалась, что в качестве застежек пуговиц на брюках лучше всего подходят эластичные тонкие резинки, которыми в банке (а работала она в банке) любят перевязывать пачки денег. Один край резинки завязывается в петельку, второй — надевается на пуговицу. Ну и что, что ширинка не застегивается, зато брюки с попы не падают. Еще нам несказанно повезло, что Катенька отдала нам свою одежду для беременных, несколько джинс, пару теннисок и сарафан. Эту одежду она купила за границей, она была качественной и стильной. К этому моменту шелковые костюмы уже были не нужны Женечке — она уходила в декрет. Наступила осень и новая партия одежды оказалась очень кстати. Также в ход пошла «одежда партнера», так как ношу я в основном casual и ростом я побольше. Женя стала использовать мои рубашки. Осталось решить вопрос с зимней верхней одеждой, поскольку свободная норковая шуба совершенно не сочеталась с джинсами и спортивными ботинками, а имеющиеся пуховики (даже мой) были малы в талии. Снова выручили друзья (они на несколько размеров крупней нас), предложив свою относительно легкую и не продуваемую лыжную куртку. Стоит отменить — из-за перестройки организма беременным всегда жарко. Осенью и зимой это оказалось полезным свойством. Моя мерзлячка Женечка в любую погоду была согрета.

Третий триместр

Третий триместр вначале очень похож на второй, плюс появляется долгожданная перспектива заслуженного отдыха от работы (ну кто не мечтает отдохнуть от работы полгодика). Но с каждым днем ситуация меняется.

Могут проявиться проблемы с кишечником, поскольку внутри организма почти все органы сдвигаются с привычных им мест. Требуется более легкая еда для нормального пищеварения (бурячок и чернослив стали нашими лучшими друзьями). Последние два месяца Женя почти не ела мяса, зато с удовольствием предпочитала свежий хлеб с маслом. Также появляется привязка к дому или к привычным местам, поскольку дорога в туалет должна занимать минимум времени, так как возможность терпеть резко снижается и особенно это проявляется ночью — бегать приходилось до 10 раз за ночь. Из неожиданного и крайне неприятного — это молочница: зуд, боли, дискомфорт. Также в третьем триместре возникает сонливость — Женя спала два раза в день. В остальное время придумывала себе дела и заставляла себя гулять, чтобы двигаться.

УЗИ

В ИРМ нам делали много УЗИ. Первый триместр — каждые 2 недели, второй — раз в месяц, третий — раз в две недели. В ИРМ — это не просто УЗИ, а настоящий кинозал. Мы проходили, Женя раздевалась, гаснул свет и я на большом экране наблюдала за происходящим, а каждое свое движение комментировала доктор. Было очень интересно и познавательно. 

Была еще одна забавная процедура — это измерение сердцебиения и активности малыша. На живот накладывали специальные датчики, а Женечке в руку давали ручку управления. Когда малыш двигался, нужно было нажимать кнопку. Получалась такая игра на скорость реакции. 

Что мы делали во время беременности

Помимо питания и чтения дневника развития ребенка в интернете, конечно мы стали готовиться.

Опять же Катенька передала мне целую стопку книг, я выбрала для себя самую важную на мой взгляд — «Беременный папа». Это произошло еще во втором триместре, поэтому читать было интересно, сопоставляя уже прожитые ощущения, текущие и еще предстоящие. Женя читала толстую и на мой взгляд нудную книгу под названием «Уход за ребенком» и была тысячу раз права, потому что такие книги можно прочесть и осмыслить только до рождения ребенка, потом на чтение совершенно не будет времени.

Женя возобновила свои любимые занятия йогой. Конечно это не та йога с Юлией А. (оставим в секрете это широко известное в узких йоговских кругах имя), к которой привыкла Женя до беременности. Йога для беременных — это тихое засыпание на коврике, тем не менее хорошо что она у Жени была. Любимое Женей плавание в открытой воде она не захотела заменить на бассейн, а умеренная физическая нагрузка обязательно нужна. Оставаться в форме — вот, что нужно каждой беременной женщине, потому что эта форма позволит легче пережить сложный послеродовой период.

На йогу Женя ходила после работы, чтобы не объедаться. Каждый обед Женя гуляла по Андреевскому спуску (она рядом работала) в любую погоду. Кормила белок. Йога не помогла практически, но была зарядкой и способом держать тонус мышц. Благодаря этому почти не было проблем со спиной. Нам повезло — не было отека ног, не вылезли вены.

Когда после выхода в декрет Женя ездила на йогу днем на метро (меньше людей), никто ей не уступал место, кроме женщин среднего возраста, пару раз уступили место совсем молодые мальчики. Живот у нее был уже очень заметный, но наши люди старательно не обращали на это внимание. Замечали женщины среднего возраста, уступающие место и тут же вступали в разговор по поводу своих детей и внуков.

Однажды у нас возникла дискуссия в facebook с нашим другом на тему, что беременные тетки делают в метро и почему им не сидится дома. Ругаться не хотелось, но я высказалась по этому поводу довольно резко и была крайне удивлена, что даже со стороны геев беременная женщина перестает быть свободным человеком и что-то кому-то должна, преимущественно она не должна болтаться под ногами у «нормальных» окружающих…

В целом мы старались много гулять, благо Оболонская набережная этому способствовала.

Борьба с лишним весом продолжалась. Регулярно Женя взвешивалась, оценивая нормальный для этого срока вес. Врачи ее хвалили — она не перегибала палку с ограничениями, но и не давала себе разъесться. Особенно опасным в плане разъедания является 8 и 9 месяц, набранные там килограммы очень тяжело потом сбросить. Нормальным с точки зрения веса является плюс 8-12кг. Эти цифры появляются исходя из того, что около 3.5кг — вес плода, 1 кг — вес околоплодных вод, 2-3 кг — вес матки, плаценты и крови (питание ребенка осуществляется через пуповинную кровь). Остальное — жидкость в организме мамы, жирок, который должен накопиться у мамы, чтобы у нее были силы растить и кормить, а также набухающие молочные железы.

Из полезных советов нам пригодились использование крема от растяжек, пользовались мы кремом от растяжек Mustela — он приятно пахнет и быстро впитывается. Мы начали им пользоваться еще во втором триместре, смазывая живот, бока, грудь и бедра. Очень приятное занятие для обеих J! Итог — у Жени нет ни одной растяжки. Очень даже возможно, что это результат отсутствия лишнего веса. Секрет крема от растяжек — это увлажнение кожи. Объективно из-за гормонального перестроения кожа становится более сухой и уход ей нужен. Очень даже может быть, что обычный детский крем мог бы дать такой же эффект.

Из мега-приятных воспоминаний — это фотосессия для беременных. Я посмотрела фотосессию Катеньки и еще одной пары будущих родителей и поняла — будем сниматься. К этому вопросу мы подошли с творческим вдохновением. Заранее познакомились и встретились с фотографом, обсудили концепцию фотосьемки, продумали и перемеряли кучу одежды, сходили обе две на маникюр, а в день фотосессии Жене сделали прическу и макияж. Снимались мы в фотостудии, так как за окном была зима. Итог получился превосходным! Лена, фотограф, так легко и непринужденно нас раскрыла, что три часа фотосъемки пролетели быстро и весело. Всем, всем, всем рекомендую фотографа Лену  smirnovaolena.com

Подготовка к родам

Конечно мы обратились за опытом к окружающим нас молодым мамам. Бесспорный авторитет был отдан маме троих детей. Однажды мы приехали к ней в гости и долго-долго обсуждали, как она готовилась, как поняла, что собирается рожать, что делала во время родов, у кого рожала и так далее. Вопросов было много. У меня даже остался небольшой конспект в телефоне после нашей встречи. Людмилка — так зовут мою подругу, сказала что они с мужем ходили на курсы подготовки к первым родам и в принципе она советуют это сделать нам. На Женин вопрос — не жалеешь ли ты, что рожала с мужем, Люда незамедлительно ответила — конечно нет, Витечек мне очень помог. Он был рядом и мне было спокойней, кроме того он мог адекватно проконтролировать происходящее.

И мы поняли, что таки да. Особенно учитывая мое настойчивое желание рожать вместе.

Свежими курсами оказалась Азбука для Родителей и удобное нам отделение на Оболони.

Женя подшучивала надо мной, что меня первую будут откачивать, так как я панически боялась родов и последнее время сносно переносила кровь. Но я была непоколебимой — я должна была понять, что рассказывают на курсах и быть готовой поддержать мою партнершу.

Мы записались и пошли. На курсах было еще 3 пары, кроме нас. Естественно гетеросексуальных. Вначале ни у кого вопросов не возникло, потому что современные беременные барышни часто приходят на курсы с кем угодно: мамы, подруги, сестры. Соответственно я не была вначале пингвином в стае лебедей. Конечно меня идентифицировали потом, ровно и спокойно. Лектор у нас была (и вероятно сейчас есть) замечательная, зовут Лера. Она как раз была беременной своим вторым ребенком и было прекрасно, что она могла поделиться своим опытом уже прошедшим и настоящим. С Лерой и еще одной парой мы даже часто встречались потом во время прогулок с коляской.

В программе курсов был обзор роддомов Киева, предвестники родов, этапы родов, уход за ребенком. У нас сохранились конспекты и методичка (кстати оказалась очень полезной по питанию мамы и ребенка). На тот момент я ходила на курсы, чтобы родить вместе с партнершей. Роды я воспринимала как логическое завершение длительного и сложного процесса беременности. Но как же была права Лера и почему же я сразу не уловила смысл ее фразы: «Дорогие мои, запомните. Роды — это не конец. Это только начало!».

Рекомендации во время беременности

1. Из интересного — рекомендуем вести дневник беременности (первое шевеление, первое сердцебиение), записывать свои ощущения. Мы его к сожалению не вели, хотя каждый день было что-то новое, с чем приходилось зачастую бороться (сидеть тяжело, спать на любимом животе не возможно с полугода, завязать шнурки). В любом случае позитивных воспоминаний будет в разы больше.

2. Безоговорочная поддержка будущей мамы. Существует много способов испортить будущей маме настроение, это с легкостью может сделать не только беспардонное общество, но и родители. Важно в прямом смысле забить на мнение окружающих и на их видение ситуации и безоговорочно оказать будущей маме поддержку.

3. Общение с малышом. Это необычно и интересно. Я, например, пела ему по вечерам колыбельные песни и он быстрее засыпал, поэтому у Женечки в животе была не такая бурная «дискотека». Также с малышом любят общаться домашние животные — наша кошка всегда стремилась лечь на живот или около него, а малыш ее стремился оттолкнуть.

4. Рекомендуем будущей маме много отдыхать, постараться максимально отоспаться и набираться жизненных сил. Вскоре они очень пригодятся .

Продолжение следует…

Алена, Женя (с благодарностью за помощь и поддержку Катеньке и Людмилке)

38 неделя беременности — подробно о том, что происходит с малышом и мамой

Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть ровно 9 месяцев. Ваш малыш становится все тяжелее и весит около 3 кг, а его рост достигает 48-50 сантиметров. Ребеночек абсолютно готов к рождению.

38-ая неделя может стать последней неделей вашей беременности, особенно если вы вынашиваете не первого ребенка. Ваш малыш становится все тяжелее и весит около 3 кг, а его рост достигает 48-50 сантиметров. Ребеночек абсолютно готов к рождению. Маме всегда нужно быть на связи с близкими, ведь роды могут начаться в любое время.

Сколько месяцев?

Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть ровно 9 месяцев (о сроках и методах подсчета читаем тут).

Как развивается плод на 38 неделе

Ваш малыш уже полностью готов к жизни вне материнской утробы. С ним не происходит никаких кардинальных изменений. Кроха продолжает лишь немного набирать вес и вытягиваться в длину. А в его маленьком организме происходит работа по доведению до совершенства функционирования всех систем и органов.

Внутренние изменения

Плацента, обеспечивающая питание плода, стареет и становится тоньше. Уменьшение количества получаемых ребенком питательных веществ приводит к торможению процесса набора веса. Теперь масса малыша увеличивается ненамного, так как основная часть всех полезных веществ расходуется на его жизнедеятельность. Маленькое сердечко бьется с периодичностью 120 – 160 ударов в минуту.

На 38 неделе в матке крохе становится совсем тесно, поэтому он толкается и шевелится все меньше. Зато его координация существенно улучшается, и движения его ножек и ручек носят уже не хаотичный характер. Вы должны ощущать около десяти толчков в день. Также отлично развиты сосательный и хватательный рефлексы. Малыш уже обладает сильной хваткой, в чем можно будет убедиться сразу после родов. Также ребенок меньше икает.

Органы плода находятся в работоспособном состоянии. А поверхность альвеол уже покрыта легочным сурфактантом, что поможет ребенку сразу после рождения сделать первый вдох. Продолжают развиваться печень и поджелудочная железа. А в кишечнике уже скопился меконий – кал, образовавшийся в результате поглощения околоплодных вод.

Если вы ожидаете девочку, то вам следует знать, что чаще всего девочки предпочитают появляться на свет раньше, чем мальчики. Поэтому маме девочки стоит тем более быть готовой к родам на этой неделе.

Внешние изменения

Малыша уже невозможно отличить от новорожденного. Его розовая кожа гладкая на ощупь, так как пушок практически полностью исчез. А его головка может быть покрыта волосиками довольно приличной длины. Первородная смазка осталась лишь в складках тела. Ноготки некоторых детей уже выступают за подушечки пальцев. Потому не стоит удивляться, если тело или лицо новорожденного будут слегка поцарапаны.

В этот период яички у младенца мужского пола должны быть опущены в мошонку.

Также родителям нужно знать, что приведенные показатели роста и веса плода приблизительны, так как данные параметры сильно зависят от наследственных данных. Если у папы и мамы маленький вес, то не стоит ожидать рождения крупного ребенка.

Если вам выпало счастье вынашивать двойню, то на этой неделе вы, скорее всего, должны находиться в стационаре. Вероятность появления на свет двойняшек на 36 и 37 неделе очень велика. Однако если этого еще не случилось, то схваток следует ожидать на 38-ой неделе. Вес и рост малышей при многоплодной беременности, конечно же, меньше, чем у обычных детей. Но после рождения они быстро наверстают упущенное.

Положение плода

На 38-ой по счету неделе беременности животик уже должен опуститься, а ребенок должен лежать головкой вниз, готовясь к появлению на свет. Такое расположение плода называется головным предлежанием. Это является нормой. Но далеко не всегда головка ребенка располагается в нижней части таза женщины.

И если до этой недели наблюдается тазовое предлежание плода, то он уже вряд ли перевернется. Но такая возможность существует, особенно если масса ребенка невелика. Поэтому при возникновении данной проблемы маме обязательно стоит попробовать проделать специальные упражнения. Может быть, малыш «передумает» и все-таки расположится головою вниз.

Состояние будущей мамы

На этой недельке настроение будущей мамы не столь определенно. С одной стороны, ей хочется поскорее родить, чтобы быстрее увидеть малыша и освободиться от постоянного дискомфорта, а с другой – ее начинает одолевать страх предстоящих родов. Как правило, тридцать восьмую неделю беременности женщины переносят достаточно тяжело, поэтому желание быстрее родить побеждает страх перед родами.

На этом сроке большинство матерей одолевает чувство усталости. Появляется ощущение, что тянет живот, который уже должен опуститься вниз. Маме трудно долго находиться на ногах, неудобно сидеть, лежать и спать. В то же время многих посещает желание обустроить свое «гнездышко», поэтому они с утроенной силой берутся за домашние дела и даже ремонт. Однако браться стоит только за посильную для беременных работу.

Матка также готовится к родам. Высота дна матки составляет около 35-38 см, а от пупка она располагается на расстоянии 16-18-ти сантиметров. Шейка матки становится все более мягкой. Если живот уже опустился, то женщине становится легче дышать, проходит изжога. Зато теперь матка еще сильнее давит на мочевой пузырь, что приводит к частым позывам к мочеиспусканию. То же самое касается и желудочно-пищеварительного тракта, поэтому периодически случающиеся диареи – обычное явление для женщин, беременных на 38-ой неделе.

В этот период меньше прибавляет в весе не только малыш, но и сама мама. А многие женщины теряют вес. Причиной является подготовка к родам и отхождение слизистой пробки. В целом средняя прибавка в весе в течение всей беременности должна составлять около десяти – пятнадцати килограмм. Но женщины, не следящие за своим питанием, могут сильно прибавить в весе, что приводит к болям, отекам и усталости.

Также для этого периода характерны отеки. Одно дело, когда отеки небольшие, что является нормой для беременности. А другое дело, когда они возникают резко и сопровождаются скачком веса. В последнем случае вам следует сразу же обратиться к врачу, так как это может быть признаком гестоза (о токсикозе и гестозе).

Не радует будущую маму и внешний вид. Увеличившаяся в размерах матка растягивает живот. Кожа находится в натянутом состоянии, от чего она не только постоянно зудит, но и может покрыться растяжками. Стрии могут появиться в районе живота, бедер и даже молочных желез. Они представляют собой бороздки красноватого цвета, которые после родов со временем становятся светлее.

Профилактикой появления стрий является применение специальных кремов и различных растительных масел. Но иногда против растяжек эти действия бессильны, так как не последнюю роль в данном вопросе играет наследственность. Еще одной причиной вашего беспокойства может стать пупок, который под тяжестью живота выворачивается наружу. Но переживать не стоит, так как после рождения малыша он вернется на свое прежнее место.

Что предвещает начало родов

Тридцать восьмая акушерская неделя от начала беременности – время, когда вы должны четко знать, что такое предвестники родов. Итак, главные признаки того, что вам пора в роддом:

• схватки Брекстона-Хикса;

Это тренировочные (ложные) схватки, готовящие матку к процессу родов. Такие сокращения начинаются приблизительно за две недели до рождения малыша. Ложные схватки, напоминающие сокращения при менструации, становятся все более ощутимыми и вызывают постоянный дискомфорт внизу живота.

Если вы боитесь из-за тренировочных схваток пропустить настоящие, когда они снова начнутся, встаньте и пройдитесь по комнате. Схватки Бректсона-Хикса должны пройти во время движения. А если промежутки между сокращениями уменьшаются, а их интенсивность возрастает, то это может означать начало родов.

• выделяющееся из груди молозиво;

Это жидкость желтого цвета, которая будет служить питанием для родившегося малыша в течение первых нескольких дней. Небольшие пятна на вашем бюстгальтере сигнализируют о том, что встреча с вашим ребенком случится очень скоро. Отложите свои красивые, но непрактичные бюстгальтеры в сторону. Поддерживать отяжелевшую грудь лучше с помощью хлопкового бюстгальтера с прочными бретельками. А для того чтобы на белье не оставалось следов от молозива, можно воспользоваться специальными подкладками.

• изменение гормонального фона, увеличение подвижности суставов, раздвижение тазовых костей и опустившийся живот.

На неделе 38 ваш организм полностью перестраивается и готовится к тому, чтобы ваш сын или дочка появились на свет. В это время вас могут беспокоить плохой сон, ложные схватки, отечность, а также чувство, что живот каменеет и тянет вниз. Конечно, не у всех будущих мамочек эти симптомы проявляются так остро. Как бы то ни было, знайте, что ваш кроха появится совсем скоро, а место этих проблем займут новые заботы.

Если вы вынашиваете не первого ребенка, будьте готовы к внезапному началу родов. Рождение второго, третьего и последующих детей обычно происходит более оперативно и проще, но гораздо больнее. Однако это утверждение справедливо не всех случаев.

Какие боли беспокоят на 38 неделе

Кроме периодически возникающих схваток Брекстона-Хикса, беременная испытывает ряд других болевых ощущений. Боли в области спины и поясницы стали уже обычным делом. Ощущения тянущего вниз живота также заставляют женщину испытывать дискомфорт. Очень часто, особенно в вечернее время, от большой нагрузки начинают болеть ноги.

Нередко к этому добавляются покалывания в руках и ногах. Это указывает на нарушение кровообращения, что нормально для последних дней беременности. Обостряются различные заболевания. Особенно ярким примером является варикоз, который часто начинает проявлять себя именно в период беременности. Из-за нагрузки на сосуды и неправильного питания может развиться геморрой.

Как правило, вышеперечисленные боли становятся причиной бессонницы и недосыпа. Все эти далеко не приятные ощущения усиливают желание женщины скорее родить. Но малыш сам решает, когда ему появиться на свет. Потому необходимо потерпеть, тем более что до его появления на свет осталось совсем чуть-чуть. По возможности смягчайте боли всеми возможными и безопасными средствами. Например, можно прогуляться перед сном или попросить близкого вам человека сделать массаж.

Выделения

В норме ваши выделения на этом сроке должны быть такими же, как и на протяжении всего периода беременности. То есть они должны быть молочного цвета, однородной структуры и без резкого, неприятного запаха. Выделения из половых путей могут незначительно меняться. Если же они приобрели зеленый или ярко-желтый цвет, срочно обращайтесь за медицинской помощью. Они могут указывать на инфекцию половых путей и возможность инфицирования плода.

Если кроме обычных выделений вы заметили на трусиках слизь прозрачного, желтоватого или розоватого цвета с красными прожилками, не пугайтесь. Это так называемая слизистая пробка, прикрывающая вход в шейку матки. Она может начать выходить по частям примерно за пару недель до появления малыша на свет, а может выйти и прямо перед родами.

Признаком начала родового процесса является отхождение вод. Иногда они отходят резким потоком, а иногда начинают лишь потихоньку подтекать. В любом случае, обе ситуации означают, что вам срочно пора в родильный дом, так как времени до родов остается совсем немного.

Если вы заметили на белье кровь, немедленно обращайтесь к врачу, особенно, если она алого цвета. Подобные выделения могут быть следствием отслойки плаценты, что может сильно навредить ребенку.

Возможные опасности

На данном сроке существуют свои риски, о которых должно быть известно будущей маме. Одной из угроз является отслойка плаценты. Преждевременная отслойка может произойти совсем неожиданно, даже когда у женщины в положении отличное самочувствие. Признаками служат боль в районе живота и кровянистые выделения. В такой ситуации требуется оперативное вмешательство врача.

Другое опасное состояние – гестоз. Данный термин обозначает заболевание, для которого характерно сильное повышение артериального давления, угрожающее плоду и матери. О его развитии можно понять по повысившемуся белку в моче и высокому давлению. Гестоз может перейти в эклампсию, при которой возможны потери сознания, судороги и даже остановка дыхания. Еще одной опасностью является гипоксия плода (кислородное голодание), последствий которой можно избежать при своевременной постановке диагноза.

Стоит упомянуть и о различного рода инфекциях. Они требуют лечения под строгим наблюдением доктора. Также стоит насторожиться при повышении температуры, появлении диареи, постоянной тошноты и рвоты. Будьте бдительны, ведь вы отвечаете не только за свое состояние, но и за здоровье человечка, который находится внутри вас!

Секс на 38 неделе

На этой недельке большинство пар по собственной инициативе предпочитают оставить интимную жизнь до лучших времен. Однако есть и те, кому «интересное положение» женщины не мешает вести активную половую жизнь. И действительно, если никаких противопоказаний нет, можно заниматься сексом в позах, где отсутствует давление на живот.

Но следует помнить, что секс может спровоцировать роды. Именно поэтому иногда врачи настоятельно рекомендуют заняться сексом для стимуляции родового процесса. Интимные отношения запрещены, если у беременной наблюдаются какие-либо осложнения, неправильное предлежание или планируется кесарево сечение. Не стоит рисковать, если вы подозреваете, что партнер инфицирован.

Какие обследования предстоит пройти

В женской консультации вы сдадите общий анализ мочи, вам измерят артериальное давление, смерят длину окружности живота, высоту дна матки и определят размер вашего таза. Акушер-гинеколог проверит, есть ли отеки на ваших руках и ногах, посмотрит как проходит подготовка шейки матки к родам. УЗИ на этом сроке назначается только по необходимости, например, когда нужно исключить возможность обвития пуповиной.

Как и на прошлой неделе, вам нужно будет пройти кардиотокографию. На процедуре КТГ будет произведена запись сердцебиения плода и сокращений матки. Данное обследование показывает, есть ли какие-либо отклонения в развитии малыша. Именно эта процедура позволяет выявить все возможные нежелательные состояния.

Это важно: всегда держите обменную карту (главный документ беременной женщины) при себе! Она понадобится в родильном доме, куда вы можете попасть в любой момент.

Среди будущих мам немало тех, кому показано кесарево сечение. Операция может быть назначена уже на эту неделю. А если ее будут производить позже, тогда вас могут положить в больницу (за неделю-две до операции). В любом случае, малыш уже способен полноценно существовать вне вашего организма, поэтому волноваться не стоит.

Как проходят естественные роды

Конечно, если вы становитесь мамой в первый раз, вы уже интересовались тем, как происходит данный процесс. Безусловно, роды каждой женщины индивидуальны. Но через основные этапы проходят все:

1. Раскрытие шейки матки, отхождение вод и регулярные схватки.
  2. Потуги, при которых роженица тужится и дышит, следуя подсказкам акушерки, рождение ребенка.
  3. Потуги и выход последа, включающего в себя пуповину, плодные оболочки и плаценту.

Родившую женщину осматривает врач и, если требуется, накладывает швы. Затем рожденного ребенка прикладывают к ее груди, и они вместе отдыхают.

Полезные советы будущей маме

[sc:rsa ]

1. Наслаждайтесь последними днями, а возможно, часами беременности. Совсем скоро кроха будет с вами рядом, но вам будет не хватать его внутри. Старайтесь думать о хорошем и заполнять свои дни позитивными эмоциями. Постарайтесь окружить себя близкими людьми, готовыми поддержать в нужную минуту.
  2. Продолжайте общаться с малышом так, будто он уже родился. Послушайте вместе спокойную музыку, почитайте ему, побеседуйте с ним. Если вы еще не определились с именем ребенка, самое время это сделать.
  3. В сумке, приготовленной для поездки в роддом, должно быть все необходимое для роженицы и родившегося малыша. Положите детские вещи, которые пригодятся на первое время, приготовьте необходимые документы.
  4. К началу 38-ой недели вы уже должны питаться согласно специальной диете. Постарайтесь исключить сладкое, мучное, жареное и слишком жирное. Кушайте продукты с большим содержанием кальция. Теперь основную часть вашего рациона должны составлять свежие овощи, фрукты, нежирная рыба и кисломолочные продукты. От кофе и крепкого черного чая стоит воздержаться. Для уменьшения отеков употребляйте меньшее количество соли.
  5. Если вы еще носите бандаж, нужно его снять, чтобы он не стал помехой для подготовки ребенка к родам.
  6. Продумайте, как вы планируете добираться в роддом. Уточните, что можно брать туда с собой, а что нельзя. Узнайте, какие вещи и медикаменты могут вам понадобиться.
  7. Не взирая на усталость, гуляйте на свежем воздухе. Хорошо, если вы будете делать гимнастику для беременных.
  8. Дома доделайте дела, которые вы не сможете сделать после появления малыша. Можете еще раз перебрать детские вещи и обустроить детскую.
  9. Уделите достаточное время отдыху. Наверняка, у вас есть любимая поза, в которой вам нетрудно расслабиться. Но лучше избегать позы «лежа на спине».
  10. Если муж или другой близкий человек собирается с вами на роды, ему пора сдать все необходимые анализы.

Несмотря на то, что переносить беременность становится все труднее, вы все больше наполняетесь радостью предстоящей встречи со своей кровиночкой. Когда малютка окажется у вас на руках, о беременности останутся самые светлые и теплые воспоминания!

← 37 неделя                39 неделя →

Видео гид: 38 неделя беременности что происходит, отеки на поздних сроках, готовимся к грудному вскармливанию

[sc:ads ]

Магнелис B6 — установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями

Магний участвует в обеспечении важнейших биохимических и физиологических процессов в организме, влияет на энергетический, пластический, электролитный обмены, участвует в работе около 300 ферментов. Дефицит Магния повышает риск развития сердечно-сосудистых, неврологических, гастроэнтерологических заболеваний, сахарного диабета. Частыми проявлениями недостатка Магния являются: раздражительность, тревожность, хроническая усталость, нарушения сна, головные боли, спазмы и боли в мышцах.

Хорошая обеспеченность организма Магнием защищает его от разрушительного стресса. Всего за 10 минут стресса сжигается суточная норма Магния. А у беременных женщин дефицит Магния усугубляет риск невынашивания беременности, поэтому препараты магния и витамина В6 широко применяются в акушерско-гинекологической практике (в комплексной терапии невынашивания беременности, для профилактики гестозов).

• Магнелис B6 содержит комплекс Магния лактата и витамина В6, что обеспечивает их легкое усвоение.
  • Витамин В6 повышает всасывание Магния в кишечнике, улучшает его поступление в клетки и накопление в них.

Магний участвует в активации пиридоксина в печени.

Состав: Магния лактат 470 мг (эквивалентно содержанию магния 48 мг) + пиридоксин 5мг

Показания к применению

установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями.

Вопрос-Ответ

Можно ли принимать препарат магния (Магнелис В6) во время беременности?

Согласно инструкции по медицинскому применению, беременность не является противопоказанием к применению препаратов магния. Решение о длительности приема препарата, содержащего магний лактат 470 мг и пиридоксина гидрохлорид 5 мг должен принимать лечащий врач акушер-гинеколог на основании оценки Вашего состояния (например, при наличии повышенного тонуса матки на ранних сроках беременности обычно назначаются более высокие дозы, чем на поздних сроках, если препараты магния назначаются с целью профилактики гестоза).

Я беременная, и врач-гинеколог назначил мне препарат магния. Известно, что магний снимает спазмы, это влияет на общее артериальное давление? Можно ли применять магний при исходно пониженном давлении, если его назначил врач-гинеколог?

Магний не оказывает прямого гипотензивного действия, поэтому не противопоказан при наличии пониженного давления. Необходимость приема препарата магния или других лекарственных препаратов должен решить лечащий врач акушер — гинеколог и терапевт после дополнительного обследования.

Во время беременности меня беспокоят судороги в ногах. Связано ли это с дефицитом магния?

Клиническими проявлениями магния чаще являются повышенная тревожность, раздражительность, повышенный тонус матки, судороги в ногах, нарушения сна и многие другие. Описываемое Вами явление может быть обусловлено дефицитом магния, и прием препаратов магния может способствовать его устранению. Вопрос о целесообразности применения препаратов магния и дозировках может решить Ваш лечащий врач.

Здравствуйте. Поможет ли препарат магния выносить беременность. Прошлые 2 беременности закончились родами на 36 и 38 неделе.

В связи с тем, что магний участвует в регуляции нервно-мышечной передачи, прием препаратов магния способствует нормализации мышечного тонуса, в том числе препараты магния применяются при повышенном тонусе матки. Однако на поздних сроках беременности для профилактики преждевременных родов показано применение комплексной терапии, в ряде случаев показана госпитализация в стационар. В каждом случае назначение терапии индивидуально, поэтому рекомендую Вам обсудить еще раз этот вопрос с наблюдающим Вас акушером-гинекологом.

Добрый день! Срок 23 недели, с первых недель принимаю Магнелис В6. Сейчас хотела начать принимать еще и кальций. Говорят, что он плохо сочетается с магнием. С каким интервалом лучше принимать эти препараты?

Во избежание взаимодействия препаратов кальция и магния, желательно соблюдать интервал между их приемом не менее 6 часов, оптимальным является следующий режим приема препаратов: препараты магния утром, а препараты кальция – вечером, перед сном.

Можно принимать препарат магния в период лактации?

Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Магнелис В6, магний проникает в грудное молоко, поэтому следует избегать применения препарата в период лактации и кормления грудью.

Нужен ли временной интервал между приемом Магнелиса и препаратом железа?

Во избежание взаимодействия препаратов железа и магния (Магнелис В6), желательно соблюдать интервал между их приемом не менее 2 часов.

Как может отразиться на состоянии плода передозировка магния?

Препараты магния во время беременности назначаются лечащим врачом. При их назначении должны учитываться клинические проявления дефицита этого микроэлемента и особенностей течения Вашей беременности, что позволяет избежать передозировки магния. Обычно препараты магния назначаются в профилактических или терапевтических дозах, не превышающих суточную потребность в магнии (она составляет 400 мг, а во время беременности значительно возрастает).

Новая формула Магнелис® В6 форте (Магний + Витамин В6) содержит в 2 раза больше магния и витамина В61.

• Первый российский аналог французского препарата с самой высокой концентрацией Магния + B6!2

• Единственная3 большая упаковка №60*! Хватает надолго!

• Доступная стоимость!

Оптимальная формула для лучшего усвоения минерала и удобного приема!

Состав

Магния цитрат 618,43 мг (эквивалентно содержанию магния 100 мг) + пиридоксин 10 мг.

Показания

установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями, сопровождающийся такими симптомами, как повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, желудочно-кишечные спазмы, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц, ощущение покалывания в мышцах.  Если через месяц лечения отсутствует уменьшение симптомов дефицита магния, продолжение лечения нецелесообразно.

Определение номера недели по дате

Калькулятор ниже определяет порядковый номер недели в году. Как выяснилось, это не совсем тривиальный вопрос, и есть целых четыре разных способа подсчитать номер недели.

Первый способ:
Стандарт ISO 8601 и соответствующий ему ГОСТ ИСО 8601-2001 «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДАТ И ВРЕМЕНИ» — официальный способ расчета номера недели в Российской Федерации. По поводу порядкового номера недели считается, что первой неделей года является та неделя, на которую попадает первый четверг нового года, или, что эквивалентно, та неделя, которая содержит число 4 января. То есть, если первое
января выпадает на пятницу, субботу, или воскресенье, то все еще продолжается последняя неделя предыдущего года. Это может приводить к интересным спецэффектам — в году может содержаться 52 или 53 недели, 29, 30, 31 декабря могут относиться к первой неделе следующего года, и наоборот, 1, 2, и 3 января могут относиться к 52 или 53 неделе прошлого года.
Се ля ви, как говорят французы, зато стандарт.

Второй способ:
Условно назовем его «американским». Стандартов на этот счет я не нашел, но общеизвестно, что американцы считают началом недели воскресенье, в отличии от нас, живущих с понедельника. Собственно, способ расчета — первая неделя это та, на которой случилось 1 января, а следующая неделя начинается с ближайшего воскресенья.

Третий способ:
Третий способ я бы назвал «интуитивным» 🙂 Первая неделя это та, на которой случилось 1 января, а следующая неделя начинается с ближайшего понедельника.

Четвертый способ:
«Сквозной». Тут все просто — 1 января начинается первая неделя года, через семь дней, 8 января — вторая неделя года и так далее до конца года.

Определение номера недели по дате
Способ нумерации недельГОСТ ИСО 8601-2001/ISO 8601с 1 января, потом с воскресенья, американскийс 1 января, потом с понедельникас 1 января, сквозной

Номер недели

content_copy Ссылка save Сохранить extension Виджет

что происходит с ребенком, как каменеет живот, рост и вес плода, фото с УЗИ

По статистике больший процент родов приходится именно на 38-ю эмбриональную (40-ю акушерскую) неделю. Впрочем, это не означает, что вы родите ровно в 38 недель. Кроха может появиться на свет раньше или позже на полмесяца. Для каждой женщины родовой процесс индивидуален. Кто-то рожает быстро, а кто-то ждет встречи с малышом сутками. Есть беременные, которые остро чувствуют схватки, а есть и те, кто даже не понимает, что они начались. Но, вероятно, каждая мамочка ждет появление на свет своего ребенка, и ей интересно, сколько еще времени продлится это ожидание. Узнать степень близости родов помогают их предвестники.

Отхождение слизистой пробки. Это небольшой сгусток слизи бурого цвета. Отходит пробка разово, и женщина может даже не заметить этот момент. Важно знать, что в среднем пробка отходит за две недели до родов. Но срок может колебаться от нескольких дней до месяца.

Опущение живота. Момент, когда животик опускается, замечают многие мамочки. Пропадает изжога, становится легче дышать, зато учащаются позывы в туалет. Опущение живота индивидуально. Если роды первые, то ребенок часто опускается за 2–3 недели до рождения (но необязательно). Если роды вторые, третьи и т. д., то животик может опуститься во время схваток или остаться в прежнем положении.

Снижение активности ребенка. Непосредственно перед родами малыш затихает. Это связано с тем, что головка ребенка (в норме) закрепляется в тазу, и толчки малыша приходятся на верхнюю и наименее чувствительную часть матки. Женщина просто перестает ощущать значительную часть движений крохи. Но он все равно дает о себе знать, просто реже. Подобное поведение ребенка говорит о том, что он готовится к появлению на свет в ближайшие дни.

Потеря веса. За несколько дней до родов женщина может потерять до 2 кг. Из организма уходит лишняя вода. Если вы утром встали на весы и увидели, что они показывают меньше, чем вчера, не пугайтесь. С высокой долей вероятности в течение недели вы родите.

Тошнота, рвота, понос, газы. Эти неприятные явления могут начаться за 24–48 часов до родов. В очень редких случаях женщины практически рожают с тазиком, поскольку не могут остановить рвоту.

Излитие околоплодных вод. Отхождение амниотической жидкости в большом объеме – это признак уже не близости родов, а их непосредственного начала. Ребенок в безводном пространстве без вреда для своего здоровья может находиться до 8 часов. В дальнейшем риски начинают возрастать. Поэтому при недостаточной родовой деятельности мамочке делают кесарево сечение. Иными словами, отхождение околоплодных вод – верный сигнал, что уже меньше чем через сутки вы встретитесь с вашим крохой. Нужно ли говорить, что при излитии вод следует немедленно ехать в роддом?

Схватки. Родовой процесс всегда сопровождается систематическими сокращениями матки. Они могут быть сильными и болезненными или слабыми и почти не ощутимыми. Отсутствие схваток после отошедших вод, к примеру, говорит о том, что организм не торопится рожать. В таких случаях врачи проводят стимуляцию родовой деятельности или делают кесарево сечение. Схватки могут длиться как час (стремительные роды), так и несколько суток. В среднем длительность периода схваток у первородящих женщин составляет 6–8 часов. Повторные роды обычно проходят быстрее. Как отличить настоящие схватки от тренировочных, которые тоже могут быть на 38-й неделе? В родах матка сокращается с определенным периодом, причем отрезок времени между двумя схватками постепенно уменьшается, а продолжительность спазма, наоборот, увеличивается. Если роды застали вас дома, то в роддом рекомендуется ехать сразу, как только период между двумя схватками сократился до 8 минут.

Page not found | rotunda

• English
    • polski
    • Română
    • Русский
    • 简体中文
  • Donate
  • News
  • Contacts
  • Careers
  • Home
    • Visitor Information
    • About Rotunda
    • News
    • FAQ’s
  • Planning a Baby
    • Ovulation Calculator
    • Fertility Treatment
  • Pregnancy
    • Due Date Calculator
    • Crisis Pregnancy
    • Care Options
    • First Visit
    • Further Antenatal Visits
    • Healthy Pregnancy
    • Problems and Concerns
  • Birth
    • Preparing for Labour
    • Hospital Bag
    • Stages Of Labour
    • Labour & Birth
    • Assisted Delivery
    • Post Natal Care For Mother
  • Baby Care
    • Caring For Baby
    • Feeding Baby
    • Neonatal Unit
    • Paediatric Outpatients
  • Women’s Health
    • Admission Preparation
    • Colposcopy
    • Gynaecology Clinics
  • Support
    • Gynaecology Clinics
    • Specialist Clinics
    • Parent Education
    • Clinical Nutrition and Dietetics
    • Physiotherapy
    • Breastfeeding
    • Birth Reflections
    • Mental Health
    • Bereavement
    • Sexual Assault – SATU
    • Advice for Partners
  • Rotunda Private

Page Not Found

Back Home
    Rotunda Links
    • • Contact Us
    • • History
    • • Governance
    • • Freedom of Information
    • • Latest Reports
    Patient Admin
    • • Patient Rights
    • • Patient Safety
    • • Feedback/Complaints
    • • Healthcare Records
    • • Online Privacy Notice
    Research
    • • Perinatal Ireland
    • • Mother and Baby CTNI
    • • Ethics, Education, and Library
    • • Research Department
    Healthcare Professionals
    • • Laboratory Medicine
    • • GP Information
    • • Careers

© 2021 rotunda.

• Home
      • Visitor Information
      • About Rotunda
      • News
      • FAQ’s
    • Planning a Baby
      • Ovulation Calculator
      • Fertility Treatment
    • Pregnancy
      • Due Date Calculator
      • Crisis Pregnancy
      • Care Options
      • First Visit
      • Further Antenatal Visits
      • Healthy Pregnancy
      • Problems and Concerns
    • Birth
      • Preparing for Labour
      • Hospital Bag
      • Stages Of Labour
      • Labour & Birth
      • Assisted Delivery
      • Post Natal Care For Mother
    • Baby Care
      • Caring For Baby
      • Feeding Baby
      • Neonatal Unit
      • Paediatric Outpatients
    • Women’s Health
      • Admission Preparation
      • Colposcopy
      • Gynaecology Clinics
    • Support
      • Gynaecology Clinics
      • Specialist Clinics
      • Parent Education
      • Clinical Nutrition and Dietetics
      • Physiotherapy
      • Breastfeeding
      • Birth Reflections
      • Mental Health
      • Bereavement
      • Sexual Assault – SATU
      • Advice for Partners
    • Rotunda Private
    • English
      • polski
      • Română
      • Русский
      • 简体中文
    • Donate
    • News
    • Contacts
    • Careers

Search

Развитие ребенка, симптомы и многое другое

На 39 неделе беременности вы и ваш ребенок считаются доношенными. Вы можете почувствовать, что «пора», и это вполне может быть. Не все женщины остаются беременными достаточно долго, чтобы родить через 40 недель.

39 недель беременности Сколько месяцев? 9 месяцев и 3 недели

Какой триместр? Третий триместр

Сколько осталось недель? 1 неделя

Развитие вашего ребенка в 39 недель

В 39 недель ребенок почти 14 дюймов (35.4 см) от макушки до низа ягодиц (известная как длина от макушки до ягодиц), а рост ребенка составляет более 19 3/4 (50,5 см) от макушки до пятки (от макушки до пятки). длина каблука). На этой неделе ребенок весит около 7 1/2 фунтов (3 403 грамма).

Веривелл / Бейли Маринер

Масса тела и длина тела при рождении

Важно знать, что указанные выше значения веса и длины являются приблизительными. Ваш ребенок вполне может быть больше или меньше среднего при рождении, и это все еще нормально.Длина (рост) здорового новорожденного при рождении может колебаться от 17 3/4 дюйма (45 сантиметров) до почти 22 дюймов (55 сантиметров), а вес при рождении здорового новорожденного может колебаться от 5 1/2 фунтов ( 2500 грамм) до 10 фунтов (4500 грамм).

Органные системы

К 39 неделе органы вашего ребенка полностью сформированы и способны нормально функционировать вне матки. Но это не делает последние дни беременности менее важными. В течение этого времени:

• Мозг и легкие ребенка продолжают расти и развиваться.
    • Ребенок все еще набирает около 0,5 кг в неделю
    • Ребенок готовится к схваткам и родам.

Иммунная система

Иммунная система вашего ребенка также укрепляется. Во время беременности вы передаете ребенку антитела, чтобы укрепить его иммунную систему и помочь ему бороться с болезнями и инфекциями. В то время как ребенок получает ваши антитела из плаценты с 13-й недели, большинство антител, которые вы передаете ему во время переноса беременности, происходят в течение последних нескольких недель.Взаимодействие с другими людьми

Полный срок

На 39 неделе ваш ребенок «доношен». Доношенный ребенок — это ребенок, родившийся между 39 и 40 неделями 6 дней. Младенцы, рожденные в этот период времени, имеют наилучшие показатели здоровья.

Изучите несколько вех вашего ребенка на неделе 39 в этом интерактивном опыте.

Настоящие мамы делятся своими любимыми подробностями о беременности

Общие симптомы на этой неделе

Вы, вероятно, все еще испытываете большинство, если не все, симптомы третьего триместра, которые у вас были до этого момента, но, что более интересно, ваше тело также, вероятно, делает реальные успехи в подготовке к рождению вашего ребенка.

Отделение

В 39 недель ваш ребенок, скорее всего, опустит голову и расположен низко в вашем тазу. По мере того как голова ребенка постепенно приближается к вашей шейке матки, давление должно помочь подготовить шейку матки к тому, чтобы она начала размягчаться, укорачиваться и истончаться. Этот процесс называется созреванием или стиранием.

Расширение

Чтобы родить ребенка, шейка матки должна стереться (размягчиться, укорачиваться и истончиться), а также раскрыться или расшириться. У некоторых женщин сглаживание и расширение проходят медленно и неуклонно в течение нескольких недель.У других все происходит довольно быстро во время родов.

Диарея

Частично изменения в шейке матки происходят из-за того, что вы испытываете всплеск гормонов, называемых простагландинами. Простагландины помогают подготовить шейку матки к родам, но они также могут вызывать жидкий стул.

Советы по уходу за собой

Готовы родить своего ребенка? По окончании срока беременности, как правило, можно предпринять шаги для поощрения родов.

Поощрение труда

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать дома, которые могут мягко подтолкнуть ребенка к выходу.Если ваш поставщик медицинских услуг не пытается удержать вас от родов по какой-либо причине, вы можете попробовать:

• Прогулки : Некоторые считают, что вертикальное положение и движение побуждают ребенка соскальзывать вниз и оказывают давление на шейку матки, чтобы все двигалось.
    • Стимуляция сосков : Стимуляция сосков стимулирует высвобождение окситоцина, который может стимулировать сокращения. (Вы можете массировать грудь, прикладывать теплые компрессы, использовать молокоотсос или попросить своего партнера помочь.)
    • Занятие сексом : Некоторые считают, что простагландины в сперме могут стимулировать роды. Другие отмечают, что окситоцин, выделяемый во время оргазма, — это то, что может помочь вывести ребенка из равновесия. Ни одна из теорий не доказана научно. Тем не менее, если вы готовы к этому, и это поможет вам отвлечься от 39-й недели беременности, стоит попробовать.: Примула вечерняя ( Oenothera biennis ). ) масло содержит линоленовую кислоту, которая может стимулировать выработку простагландинов.Хотя научных данных, подтверждающих это, не хватает, кажется, что это безопасно, но поговорите со своим врачом, прежде чем начинать эту добавку.

Контрольный список для вашей недели 39

• Продолжайте принимать витамины для беременных и пить много воды.
    • Продолжайте упражнения Кегеля и ежедневный массаж промежности.
    • Прогуляться.
    • Попробуйте половой акт, оргазм и / или стимуляцию сосков, чтобы ускорить роды.
    • Найдите время, чтобы расслабиться перед большим днем.

Советы партнерам

Половой акт, женский оргазм и стимуляция сосков могут способствовать стимулированию родов. Но все вышеперечисленное, скорее всего, ничего не даст, если будущая мама не расслабится и не будет в настроении.

Если у нее есть медицинское разрешение на рождение ребенка (это означает, что ее лечащий врач прямо не сказал иначе), и вы оба заинтересованы в том, чтобы попытаться начать все таким образом, сделайте все возможное, чтобы она чувствовала себя непринужденно. Но помни:

• Половой акт не разрешен, если у вашего партнера отошла вода.
    • Половой акт не рекомендуется, если у вашего партнера кровотечение.
    • Это , ее оргазм и удовольствие, которые стимулируют выброс окситоцина.
    • Эякуляция должна происходить во влагалище, чтобы простагландины спермы выполняли свою работу.
    • Некоторые позы для секса могут быть для нее более удобными, чем другие.

В кабинете врача

Во время этого еженедельного посещения у вас будут обычные измерения, проверки и обсуждения, в том числе:

• Проверка веса
    • Проверка артериального давления
    • Анализ мочи
    • Проверка отека
    • Измерение высоты дна
    • Прослушивание сердцебиения ребенка
    • Проверка положения ребенка
    • Обсуждение симптомов
    • Обследование шейки матки
    • Ответы на ваши вопросы

На этот раз поговорите со своим врачом, чтобы задать любые оставшиеся вопросы о родах.Конечно, если вы что-то придумаете позже, вы всегда можете позвонить в офис.

Увеличение веса

Вы находитесь в конце беременности. Если у вас был нормальный индекс массы тела (ИМТ: 18,5–24,9) до беременности, рекомендуется набрать примерно 25–35 фунтов в течение беременности. Однако все люди разные. Таким образом, вы могли получить больше или меньше в зависимости от вашей ситуации и рекомендации врача.

Удаление мембран

На 39 неделе ваш врач или акушерка могут предложить удалить или очистить ваши мембраны.Они могут проделать эту процедуру во время внутреннего осмотра, если шейка матки начала расширяться.

Чтобы удалить мембраны, ваш лечащий врач пальцем в перчатке осторожно отделит мембраны, которые прикрепляют амниотический мешок к стенке матки. Эта процедура может стимулировать естественные простагландины и вызвать схватки.

Хотя не каждый врач или акушерка обычно предлагает эту процедуру, она может снизить потребность в индукции и снизить ваши шансы на выкидыш (более 40 недель и ожидаемый срок родов).Однако знайте, что процедура может вызвать дискомфорт (похожий на менструальные спазмы), и вы, вероятно, испытаете кровянистые выделения в течение трех дней после этого, но все это совершенно нормально.

Предстоящие визиты к врачу

В следующий раз, когда вы обратитесь к врачу или акушерке, вполне возможно, что вы окажетесь в родильном зале. Но помните, что срок выполнения — это предположение наилучшим образом.

В противном случае вы вернетесь в офис для очередного планового посещения на следующей неделе.

Если вы продолжите работу после установленного срока, ваш поставщик медицинских услуг может захотеть более внимательно следить за вами и назначить вам несколько дополнительных тестов, например:

Особые соображения

К 39 неделе беременности вы уже станете профессионалом, но у вас все еще могут быть вопросы или опасения по поводу родов.

Шансы на роды на этой неделе

У вас есть отличные шансы на роды на этой или следующей неделе. Крупное исследование более 34 миллионов рождений в США в период с 2007 по 2015 год показало, что от 54% до 60% ожидающих родили ребенка в возрасте от 39 до 40 недель.

Страхи от пуповины

Многие матери опасаются, что пуповина может обернуться вокруг шеи ребенка, что называется затылочной пуповиной. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Midwifery and Reproductive Health, хотя это правда, что это обычное явление (присутствует в 20–30% родов), затылочная пуповина редко препятствует опусканию или родам ребенка.

Что говорят эксперты

«Потенциальная проблема заключается не в том, что ребенок не может дышать, а в том, что кровоток по пуповине прекратится. Но две артерии и вена в пуповине защищены толстым веществом, называемым желе Уортона, которое защищает сосуды от серьезных повреждений ».

—Allison Hill, MD, акушерство и гинекология

В большинстве случаев пуповина намотана неплотно, поэтому врач может легко надеть ее на голову ребенка во время родов.Однако, если пуповина плотно обернута, ваш врач или акушерка могут перерезать пуповину до рождения ребенка.

Плотно обмотанный шнур встречается реже, но более опасен. Это может вызвать осложнения у ребенка, такие как низкое кровяное давление, затрудненное дыхание и, в некоторых случаях, смерть. Однако будьте уверены, что если ребенок страдает из-за затылочной пуповины, ваш врач родит ребенка. сразу и, возможно, через экстренное кесарево сечение.

Слово Verywell

Вы дожили до полного срока, а это значит, что вы можете ожидать встречи с малышом в любой день.Однако, как вам скажет большинство, это все еще немного выжидательная игра. Некоторые женщины чувствуют себя немного нетерпеливыми и готовы к работе. Если вы в этой группе, ничего страшного.

Если ваш провайдер не выразил никаких опасений, попробуйте некоторые из безопасных методов, чтобы естественным образом ускорить начало родов. Просто сделай все возможное, чтобы развлечься. Ребенок все равно придет в свое время, поэтому, даже если вам придется ждать дольше, чем вы надеялись, по крайней мере, вы тем временем повеселились.

Беременность 38 недель — Беременность неделя

Беременность 38 недель

Yow! Если вы чувствуете, как по ногам (и во влагалище!) Пробегает ощущение молнии, не волнуйтесь.На 38 неделе беременности ребенок, вероятно, сидит довольно низко в вашем тазу, а это значит, что он натыкается на самые разные нервы, включая некоторые сверхчувствительные, о которых вы, возможно, не знали. Пока вы сталкиваетесь с этим новым дискомфортом, следите за признаками родов на 38 неделе беременности, включая схватки, которые становятся сильнее и с более регулярными интервалами, и, конечно же, «кровавое шоу». Большое событие может произойти в любой день, а может и не через несколько недель. А пока постарайтесь остыть.

Насколько велик ребенок на 38 неделе беременности?

На 38 неделе беременности ребенок размером с зимнюю дыню. Ребенок около 19,6 дюйма в длину, а его голова примерно равна окружности его живота. Средний вес ребенка в 38 недель составляет 6,8 фунтов. Очень похоже на вес при рождении, да?

38 недель беременности Сколько месяцев?

На 38 неделе беременности вы на девятом месяце беременности. Вы приближаетесь к финишу беременности.

Симптомы беременности на 38 неделе

Общие симптомы на 38 неделе беременности имеют прямое отношение к тому, что вы действительно беременны.Ты большой; ребенок почти готов к рождению, и ваше тело готовится к дню «Д» (это день родов). Вот как это влияет на ваше тело:

• Сокращения Брэкстона-Хикса. На 38 неделе беременности следует ожидать схваток. Возможно, они были у вас уже несколько недель или вы только начинаете замечать судороги на 38-й неделе беременности или напряжение в животе. Если ваши схватки безболезненны и исчезают при смене положения, это все равно Брэкстон-Хикс (так называемые «тренировочные» сокращения).
    • Проблемы со сном. Может быть, вы чувствуете беспокойство, а может быть, это просто боли и боли. Но человеку, который так устал, трудно выспаться!
    • Повышенные выделения из влагалища. На этой неделе вы можете начать замечать комочки густого, похожего на слизь вещества в выделениях. Эта неприятная штука называется слизистой пробкой, и ее присутствие совершенно нормально. Он выделяется, когда шейка матки расширяется при подготовке к родам. Мужаться; каждый кусочек слизистой пробки приближает вас к родам!
    • Зуд в животе. Ваш живот на 38 неделе беременности растянут практически до предела, поэтому имеет смысл сделать его более чувствительным. Что не является нормальным, так это сыпь, поэтому сообщите об этом акушеру, если она у вас появится.
    • Опухшие ступни и лодыжки. У вас 38 неделя беременности, так что у вас есть повод сесть и поднять ноги настолько, насколько это возможно, чтобы уменьшить отек.

Беременность на сроке 38 недель?

Вы так близко! На 38 неделе беременности у вас так называемые «ранние сроки».«Это почти промежуточная стадия — у вас преждевременные роды (до 37 недель), но вы еще не достигли полного срока (который начинается на 39 неделе). Сейчас вы отсчитываете дни!

Признаки родов на 38 неделе беременности

На 38 неделе беременности могут появиться признаки родов. Некоторые ранние признаки того, что у вас скоро начнутся схватки, включают:

• Слизистая пробка и / или кровавое шоу. У вас могут быть выделения, густые, как слизь (слизистая пробка), и могут иметь слегка кровянистый оттенок (кровавое шоу).Это признак того, что шейка матки начинает расширяться при подготовке к родам.
    • Диарея. На 38 неделе беременности диарея может быть не из-за той острой пищи, которую вы ели — это может быть признаком присутствия в вашем организме гормонов родов. Возможно, очень скоро настанет время «уходить».
    • Тошнота. То же самое и с тошнотой на 38 неделе беременности. Это не поддающийся измерению признак родов, но некоторые женщины клянутся, что почувствовали тошноту непосредственно перед началом родов.
    • Схватки. На 38 неделе беременности схватки могут быть нормальным явлением в течение дня, а может быть, вы их еще не заметили.Но знайте, что если ваш живот на 38 неделе беременности начинает сжиматься с регулярными интервалами и не прекращается, значит, у вас, скорее всего, ранняя стадия родов. Болезненные схватки или схватки с интервалом менее пяти минут и продолжительностью более двух часов, вероятно, являются признаком того, что у вас начались схватки и вы готовы отправиться в больницу!
    • Боль в спине. Возможно, у вас уже несколько недель болит спина, но на 38 неделе беременности сильная или внезапная боль в спине на самом деле может быть связана с родами, поэтому сообщите своему врачу, если вы испытываете этот симптом на 38 неделе беременности.
    • Гидравлический разрыв. Если вы чувствуете струйку воды, это означает, что амниотический мешок разорвался и жидкость вытекает. Роды обычно начинаются довольно скоро после того, как у женщины прекратились поливы, поэтому сообщите своему акушеру, если у вас появится этот симптом на 38 неделе беременности.

Может ли беременная рожать в 38 недель?

Да! Младенцы, как правило, рождаются самостоятельно, а иногда и на пару недель раньше. Но помните, что на 38 неделе беременности вы все еще технически «рано родились», поэтому не спешите пытаться вызвать роды самостоятельно.Ребенку обычно требуется немного больше времени на внутреннюю часть. Тем не менее, на 38 неделе беременности стимуляция родов может быть необходима с медицинской точки зрения, если у вас есть осложнение, такое как преэклампсия или гестационный диабет, инфекция матки или проблемы с плацентой. Если вы на 38 неделе беременности двойней или у вас кровотечение на 38 неделе беременности, ваш врач может сказать: «пора!» Это может повергнуть в панику любую будущую маму, которая думала, что у нее еще две недели, но знающая, что все будет хорошо. Мы никогда не сможем быть готовы на 100 процентов (ну, может быть, вы одна из тех женщин, которые доживают до 42 недели), и вы и ребенок в надежных руках, пока находитесь под присмотром акушера и педиатра.

Ультразвук для 38 недель беременности

Внутри живота на 38 неделе беременности у ребенка уже может быть около дюйма или около того волос. Младенец медленно выделяет эту белую слизь на кожу (помните, вещество, называемое Vernix caseosa?), Но вы можете увидеть часть этого при рождении.

Сейчас вы ходите на прием к акушерству еженедельно, так что на этой неделе у вас назначена встреча. На этих еженедельных приемах ваш врач будет проверять, находится ли ребенок в положении головой вниз, и проверяет, сместилась ли голова в таз.Кроме того, приготовьтесь к осмотру органов малого таза, где шейка матки будет проверена на предмет расширения (раскрытия) и сглаживания (истончения) — обоих признаков того, что ваше тело готовится к родам. К сожалению, нет «нормального», когда дело доходит до прогнозирования родов на основе расширения или стирания; если вы начали, то до родов могут пройти часы или недели. Но даже если у вас совсем нет дилатации, завтра у вас все равно могут начаться роды. Ах, непредсказуемость родов!

Если ваш врач хочет более тщательного обследования ребенка, он может назначить УЗИ на 38 неделе беременности, чтобы определить размер ребенка.Они также могут заказать биофизический профиль, во время которого будут оцениваться дыхание, движения, мышечный тонус, частота сердечных сокращений и околоплодные воды ребенка. В некоторых случаях результат биофизического профиля может заставить вашего врача принять решение о родах раньше положенного срока.

Насколько расслабленным вы должны быть на 38 неделе?

У каждой будущей мамы разные. Некоторые женщины могут еще не расшириться, в то время как другие могут быть на сантиметр или два. Ваш акушер будет проверять это во время ваших еженедельных посещений.Если у вас расширение на 4 сантиметра, будьте готовы — у вас активные роды!

Советы для беременных на 38 неделе

Покажите своему животу немного любви
    Прямо сейчас ваш зудящий живот может вызывать дискомфорт (и есть еще вопрос, что вы беременны на 38 неделе!), Так что сделайте все возможное, чтобы почувствовать себя лучше. Втирание сильного увлажняющего крема, такого как чистое масло ши, может помочь с сухой, чрезмерно растянутой кожей, а также с сохранением гидратации с большим количеством воды.

Прогуляйтесь по парку
    Получите кровоток, чтобы уменьшить отек, наслаждаясь свежим воздухом и красивыми пейзажами.Совсем скоро ты будешь гулять по парку с коляской!

Остановитесь и почувствуйте запах лаванды
    Этот аромат известен своими успокаивающими, расслабляющими свойствами, поэтому он является прекрасным естественным средством для сна. Ароматизируйте спальню эфирным маслом лаванды в диффузоре или разбавьте его водой в комнатном спреи.

Найдите надежный таймер
    Закладка Таймер сокращения Bump! Чтобы выяснить, есть ли у вас схватки Брэкстона-Хикса или настоящие, вам нужно знать, когда начинается каждое сокращение и как долго они длятся.Схватки Брэкстона-Хикса обычно прекращаются безболезненно. Если схватки продолжаются и болезненны, пора позвонить акушеру!

Контрольный список для беременных на 38 неделе беременности

38 недель беременности | Ваша беременность по неделям

Кратко

• Ваш ребенок ждет начала схваток, чтобы наконец встретить вас
    • Больше отдыхайте в последние несколько дней до рождения ребенка
    • Попробуйте естественные способы вызвать роды, если вам надоело ждать

Насколько велик мой ребенок в 38 недель?

• Ваш ребенок полностью готов к рождению, и он доношен.Средний вес в 38 недель составляет около 7 фунтов, но, конечно, это будет зависеть от каждого ребенка. С точки зрения развития и размера они абсолютно идеальные новорожденные, и единственная оставшаяся часть их пути к беременности — это встреча с вами обоими!
    • Их органы теперь полностью сформированы и готовы к жизни вне дома в течение последних 9 месяцев. Еще одно изменение — это цвет глаз вашего ребенка, который все еще будет меняться из-за отсутствия пигмента. Обычно дети рождаются с голубыми или серыми глазами, но после рождения они становятся зелеными или коричневыми.
    • Скорее всего, они сейчас очень низко в вашем животе, голова занята и просто ждет выброса гормонов, которые заставят схватки вытолкнуть их наружу!

Интересные факты о малыше на сроке 38 недель

• При рождении голова вашего ребенка такого же размера, как его бедра, живот и плечи, и изменит форму в течение первых нескольких недель после рождения.
    • Baby обладает крепким хватом, что вы скоро сможете проверить, впервые взяв его за руку

Вы на 38 неделе беременности

Насколько вы близки к родам, помните, что движения вашего ребенка должны следовать их собственному образцу даже на этой поздней стадии, при любых изменениях в этом важно поговорить с вашей акушеркой.Не откладывайте на следующий день, чтобы увидеть, что произойдет. В родильных отделениях больниц работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю — акушерки предпочли бы, чтобы вы им позвонили, чем волновались.

Массаж промежности (область ткани между влагалищем и анусом) может снизить вероятность повреждения этой области при родах (разрыва или синяка). Считается, что это особенно полезно, если у вас первый ребенок, поэтому делайте массаж.

Вы, несомненно, нетерпеливо отмечаете выходные в календаре и каждое утро задаетесь вопросом, будет ли сегодня день! Постарайтесь максимально использовать свои последние несколько дней до рождения ребенка, как можно больше отдыхая, готовясь к встрече с новорожденным.

Вас могут беспокоить доброжелатели, которые звонят, пишут текстовые сообщения или пишут по электронной почте, чтобы спросить, «что-то еще не происходит» — это очень раздражает, но также приятно, что все так же взволнованы, как и вы, от встречи со своим новым маленьким ребенком!

Если вам скучно ждать встречи со своим новорожденным сыном или дочкой, вы можете попробовать несколько из них, чтобы узнать, правдивы ли слухи!

Факты, которые нужно знать о вас на неделе 38

• Потеря слизистой пробки — один из признаков начала родов, но оставшееся время может составлять часы, дни или недели.
    • Упражнения для тазового дна предназначены не только для подготовки к родам — ​​фактически, выполняются сразу после родов, — если у вас нет катетера.
    • Если схватки длятся более 30 секунд и происходят каждые 5 минут, самое время сделать этот звонок!
    • Младенцы, родившиеся после 42 недель, считаются «доношенными», а дети, родившиеся до 37 недель, — «недоношенными» или «недоношенными».

О чем думать на 38 неделе

Хорошая идея — подготовиться к ранним стадиям родов, которые, скорее всего, будут дома.Подумайте о том, чтобы иметь много закусок и напитков, родильный мяч, аппарат TENS, грелку или грелку, чтобы облегчить боль в спине.

Если первый вопрос, который приходит вам в голову, когда вы думаете о родах, это «а как насчет обезболивания?», Вы не одиноки! Итак, мы подумали, что вам будет интересно узнать, что у 68% мам Bounty есть газы и воздух, у 29% — эпидуральная анестезия, а 10% не принимают никаких обезболивающих.

Есть несколько рисков и побочных эффектов, которые следует учитывать при выборе эпидуральной анестезии, но они считаются безопасными и эффективными, помогая вам меньше или совсем не чувствовать боли при родах в области поясницы.Укол анестетика делается в поясницу. Настройка занимает 20 минут и дает немедленный эффект. Это не вызовет у вас замешательства или сонливости, но может иметь неоднородный эффект и продлить второй период родов. У вас может болеть голова после родов, и некоторые женщины говорят, что она вызывает кратковременную боль в спине.

Существует также вариант мобильной эпидуральной анестезии, аналогичной эпидуральной анестезии с низкой дозой. Предлагая вам отличное обезболивание, вы также сохраняете ограниченное чувство в ногах, позволяя вам двигаться, что может способствовать прогрессу ваших родов.

Знаете ли вы, что если вы решите сделать эпидуральную анестезию, лежа на боку тоже может быть полезно? Исследования показывают, что женщины, лежащие на боку во втором периоде родов после эпидуральной анестезии, с большей вероятностью родят через естественные родовые пути без щипцов или вентиляции.

Вы не задумывались о том, чтобы установить ящик памяти для предстоящего приезда? Многие мамы любят создавать небольшой архив или память о своей беременности и первых днях жизни своего ребенка. Вы можете поместить в него копии ваших сканированных изображений, ваших записей о беременности и даже положительного результата теста на беременность!

Когда ваш ребенок появится здесь, у вас также будут его больничные браслеты, зажим для пуповины, новые детские карточки и множество других маленьких «воспоминаний».Приятно не только оглянуться назад, когда они станут немного больше, но и поделиться с ними, когда они станут старше!

При желании вы можете создать еще несколько уникальных сувениров для себя и своего малыша. У Bounty Portrait есть несколько прекрасных продуктов, идеально подходящих для этого.

Рамка для медицинского браслета отображает браслет для удостоверения личности ребенка, а рамка для сообщений фиксирует эти первые чувства от близких. Оба они завершены вашей любимой фотографией Bounty Portrait.

Если можете, выделите для вас небольшой перерыв до установленного срока, чтобы заняться некоторыми делами и спланировать некоторые угощения, которые могут оказаться невозможными в течение некоторого времени.

Что бы ни доставляло вам время «мне», сделайте это сейчас, даже если оно не такое уж дикое или снисходительное. Возьмите свое снаряжение для отдыха, немного попкорна, включите Netflix и плотно задвиньте шторы. Или, если лучший тоник — это ваши близкие друзья, предложите им пирожные и сеанс педикюра. Возможно, скоро ты даже сможешь делать свои собственные пальцы ног!

Если это не ваш первый ребенок, вам может быть интересно, как ваш старший ребенок / дети справятся с новым прибытием.

Стоит потратить немного времени на то, чтобы спланировать, как вы собираетесь познакомить старших братьев и сестер с новорожденным, поскольку в зависимости от возраста реакции могут быть вызваны ослепительным спектром эмоций; от чистой радости к безразличию, к ревности!

Шагните в их обувь на секунду, особенно если они единственный ребенок.Появление нового ребенка вносит изменения во время, которое они проводят с мамой и папой, и изменения в их распорядке дня, и все это, по понятным причинам, может быть довольно сложным!

Нашли это полезным? Подробнее на ..

Признаки и симптомы на 38 неделе беременности

Раскрой

Исследования показали, что желание гнездиться возникает из-за потребности мамы «защитить и подготовиться» к своему будущему ребенку. По сути, это означает, что вы получаете прилив энергии за несколько недель до срока родов и хотите убрать и подготовить свой дом к новому приезду.У многих этот инстинкт может выйти из-под контроля, и они не только хотят убрать, у некоторых они могут захотеть сделать косметический ремонт. Это побуждение движет контролем над окружающей средой, в которую вы собираетесь привести своего новорожденного.

Слизистая пробка

Потеря слизистой пробки случается не со всеми, но если это происходит, значит, все движется в правильном направлении. А если нет, не волнуйтесь, это лишь один из признаков того, что роды начинаются. Потеря слизистой пробки является признаком того, что ваша шейка матки начинает открываться и роды могут последовать быстро или в течение нескольких дней.Пробка может выходить в виде одного комка, похожего на каплю, или в виде нескольких частей, или просто в виде увеличенных выделений из влагалища в течение нескольких дней.

Смотрите наши видео ниже:

Видео 1: Баунти-портрет в больнице

Видео 2: Когда мне идти в больницу? (Содержание NHS)

Детские имена

Найдите имя, имена братьев и сестер, отчество — или воспользуйтесь нашей системой случайного поиска имен для творческого развлечения!

Поиск имени ребенка

Выберите OriginAfricanAlbanianAmericanArabicAramaicAssyrianAustralianBabylonianBasqueBulgarianCelticChineseCornishCzechDakotaDutchEgyptianEnglishEtruskFinnishFrenchGaelicGermanGothicGreekHawaiianHebrewHindiHungarianIndianIndoeuropeanIranianIrishIsraeliItalianJapaneseLatinLatvianLithuanianNorseOttomanPersianPolishPortugueseRomanRussianSanskritScandanavianScottishSerbianSlavicSouth AmericanSpanishSumerianTurkishVietnameseWelshYiddishYoruba

Беременность на 38 неделе: симптомы, советы, развитие ребенка

Секс на 38 неделе беременности

В 38 недель заниматься сексом совершенно безопасно.Уловка состоит в том, чтобы найти удобную позу! Приятный секс также может улучшить ваше настроение, что поможет снять любой стресс и беспокойство, которые вы можете испытывать в это время.

Теперь, когда вы знаете больше о своем теле и своем ребенке на 38 неделе беременности, вы можете задаться вопросом: что дальше? Вот ежедневный контрольный список того, что вы можете сделать, чтобы максимально использовать свою 38-ю неделю беременности и подготовиться к родам.

38 недель 1 день беременности

Если вы еще этого не сделали, сейчас хорошее время, чтобы подготовить свою больничную сумку.Подумайте обо всем, что вам может понадобиться в больнице, чтобы чувствовать себя комфортно и подготовиться к рождению ребенка; положите вещи для себя, вашего биологического партнера и новорожденного в свою больничную сумку. Лучше упаковать эту сумку сейчас, чтобы не торопиться собирать ее во время родов!

38 недель 2 дня беременности

Если вы посещали занятия по фитнесу для беременных или уроки родов, возможно, вам будет полезно попрактиковаться в этих методах. Практикуйте предпочитаемые техники дыхания или расслабления или движения тела, которые вы планируете использовать во время родов.Только не пытайся толкать!

38 недель 3 дня беременности

Пора готовить детскую комнату! Многие женщины испытывают непреодолимое желание подготовиться к рождению ребенка на последних неделях беременности. Это называется «гнездование», и очень часто возникает желание организовать детскую комнату и даже весь дом!

Обязательно просите о помощи, если она вам нужна, и старайтесь не перегружать себя своими организационными усилиями.

38 недель 4 дня беременности

Половина вашей 38-й недели беременности — хорошее время, чтобы составить четкое представление о вашем плане родов.Планируете ли вы роды на дому или в больнице, убедитесь, что вы знаете, куда идти, кто будет там и что вам понадобится, когда придет время.

38 недель 5 дней беременности

Через 38 недель и пять дней узнайте, чего ожидать во время родов. Подготовьтесь к родам, прочитав больше статей о Flo, или задайте своему врачу какие-либо вопросы, если вы все еще не уверены.

38 недель 6 дней беременности

Создайте свой список обзвона.Составьте список имен и номеров телефонов людей, с которыми вам нужно будет связаться, когда у вас начнутся схватки, и когда появится ребенок. Включите контактную информацию своего врача или акушерки, а также информацию о няне или няне, если у вас есть маленькие дома, о которых нужно будет позаботиться во время родов.

38 недель 7 дней беременности

Когда вы достигнете 39-й недели беременности, вы можете праздновать, что ваш ребенок достиг доношенного срока! Вы много работали, чтобы попасть сюда, поэтому найдите простой способ отпраздновать эту веху.Сходите в спа-салон или салон красоты, насладитесь особенным ужином с друзьями или семьей или просто найдите время, чтобы оценить, как далеко вы и ваш ребенок продвинулись.

Что спросить у врача?

На 38 неделе беременности ваш врач может выполнить плановую проверку артериального давления и проверить вашу мочу на наличие белковых отложений, которые могут указывать на такие осложнения, как преэклампсия.

Ваш ребенок может родиться в любой момент, поэтому важно, чтобы вы чувствовали себя максимально подготовленными к родам.

Помните, срок родов — это всего лишь ориентир.По мере прохождения третьего триместра убедитесь, что вы чувствуете себя подготовленным к родам и родам, и что вы готовы дома к тому времени, когда родится ребенок.

38 неделя беременности — все, что вам нужно знать

Как будет выглядеть мой ребенок на 38 неделе?

Их мягкий мех лануго исчез, откладывается жир, чтобы дать им энергию на первые несколько дней, пока поступает грудное молоко, и они готовы к жизни в реальном мире. Теперь все о том, чтобы принять позу для родов.

Ваш ребенок все еще растет и наполняет матку, но это не значит, что его движения должны замедляться.

Если ребенок двигается не так много, как был, или если вы по какой-либо причине беспокоитесь о его движениях, немедленно обратитесь к акушерке или врачу. Изменение движений вашего ребенка может быть признаком того, что ему нужна помощь.

Симптомы беременности на 38 неделе

Ниппели негерметичны

Ваша грудь вырабатывает молозиво — особенное молоко, богатое питательными веществами, для первых нескольких дней жизни ребенка.Не беспокойтесь, если вы заметите желтые отметины на бюстгальтере или промокните.

При необходимости купите впитывающие прокладки для груди — они могут пригодиться, когда родится ваш ребенок.

Что делать на неделе 38

Засыпайте на боку, если вы еще этого не сделали

Когда вы достигнете третьего триместра, советуем засыпать на боку, потому что исследования показали, что засыпание на спине связано с повышенным риском мертворождения. Этот совет включает дневной сон и ночной сон.Узнайте больше о безопасных положениях сна во время беременности.

Я беспокоюсь, что что-то не так

Если у вас есть какие-либо вопросы, свяжитесь с акушеркой или родильным отделением. Не уклоняйтесь от сообщения о проблеме. Вот несколько советов, как разговаривать с акушерками во время беременности.

У вас постоянные боли в животе? Коричневые или розовые выделения? Сильная головная боль, которая не проходит?

Взгляните на список симптомов, которые нельзя игнорировать.

Как я узнаю, что роды начались?

Это частый вопрос на данном этапе беременности.Возможно, вы беспокоитесь о том, чтобы выйти на улицу, строить планы или остаться в одиночестве, если у вас начнутся роды.

Однако в большинстве случаев роды начинаются медленно, схватки находятся на очень большом расстоянии друг от друга, что оставляет у вас достаточно времени, чтобы вернуться домой. Это особенно верно, если это ваш первый ребенок. Так что не думайте, что вам нужно оставаться дома.

Младенцы могут опоздать на две недели до того, как рекомендуется индукция (начало родов), поэтому для вашего психического здоровья может быть лучше выйти на улицу, встретиться с друзьями за обедом, прогуляться, сделать покупки и так далее, как обычно.

Вы также можете беспокоиться о том, когда вам следует лечь в больницу, особенно если она находится не поблизости. Но нужно время, чтобы пройти первую фазу родов, латентную фазу (особенно если это ваш первый ребенок).

Если каждые пять минут у вас схватки, которые длятся более 30 секунд), позвоните своей акушерке, родильному отделению или родильному отделению больницы, если вы рожаете там. Если вы выбрали домашние роды, к вам приедет акушерка.

Как я узнаю, что у меня роды?

Что происходит во время родов?

Дородовая помощь

Скорее всего, на сроке 38 недель вы придете на прием к дородовой, чтобы проверить себя и вашего ребенка.Будет проверяться положение вашего ребенка, чтобы убедиться, что он опущен головой.

Если его ноги или ягодицы обращены вниз, у вашего ребенка «тазовый предлежание». Ваш врач или акушерка могут организовать для вас процедуру, при которой врач пытается переместить ребенка вниз головой. Это называется внешней головной версией (ECV).

Оставайся активным, если можешь

Выйдите на улицу и прогуляйтесь. Вы можете заниматься спортом, пока чувствуете себя хорошо и комфортно, даже до родов, но важно не переусердствовать.

Ходьба и плавание — отличные способы вести активный образ жизни на этом этапе беременности. Если вы чувствуете боль или дискомфорт, головокружение, напряжение в животе или утечку воды, немедленно прекратите тренировку и обратитесь к акушерке, врачу или в больницу.

«Делайте много вещей, которые вы не сможете делать через некоторое время после родов. Я ходила в кино столько, сколько могла (с тех пор, как родила детей, за последние пять лет сделала это примерно три раза!) » Анам, мама троих детей

После рождения

Вам может быть интересно, на что вы будете проводить свои дни после родов, если это ваш первый ребенок.Воспоминание о новом ребенке — это все. Сейчас это может показаться маловероятным, но на то, чтобы кормить их и менять подгузники, скорее всего, у вас уйдет все время.

Новорожденные дети не спят всю ночь, поэтому, если вы не ложитесь спать утром, после того, как вы обычно встаете, чтобы получить дополнительный час или два, это может иметь большое значение для вашего дня. Держите шторы закрытыми, и если ваш партнер пойдет на работу, посмотрите, смогут ли они подготовиться в другой комнате.

Подробнее о после родов.

Ваше тело будет болеть с самого рождения, и вам также нужно будет позаботиться о себе.Если у вас запланировано кесарево сечение, узнайте, как подготовить дом здесь.

38 неделя беременности | Беременность

Что происходит в моем теле?

Примерно сейчас во время дородового приема ваша акушерка или врач измерит размер вашей выпуклости с помощью рулетки, проверит ваше кровяное давление и найдет в вашей моче белок, который может указывать на то, что у вас есть опасное состояние, называемое пред -эклампсия. Обычно это проявляется во второй половине беременности или после родов.

Если у вас запланировано кесарево сечение, иначе известное как плановое кесарево сечение, то вы, вероятно, будете записаны, когда вы беременны как минимум на 39 неделе беременности. Это необходимо для того, чтобы легкие вашего ребенка имели наилучшие шансы на полное развитие.

Вы поговорите о том, что может случиться, если вы выйдете за пределы 41 недели. Это может быть опасно для вас или вашего ребенка, поэтому вам могут предложить индукцию. Здесь можно вызвать роды искусственно, поместив таблетку или гель во влагалище. Таким образом начинается примерно 1 из 5 родов.

Расскажите о своей беременности!

Надеемся, у вас счастливая беременность. Пожалуйста, свяжитесь с нами через страницу Start4Life в Facebook и расскажите, как у вас дела. Вы нашли этот сайт полезным? Есть ли у вас какие-нибудь советы для других мам? Отправьте нам фотографию, мы будем рады видеть вас с шишкой или малышом!

5 советов для счастливых домашних родов

Около 1 из 50 женщин в Англии рожают детей дома при поддержке акушерки. Вот несколько советов для счастливых и здоровых домашних родов…

1. Будьте суперорганизованными и отложите все в сторону для важного дня.Это включает в себя то, что можно носить во время родов, бюстгальтер для кормления, накладки на грудь, прокладки для беременных и новые предметы первой необходимости. Плюс держите холодильник заполненным. Вам не захочется бегать по магазинам — гарантировано!

2. Спланируйте обезболивание вместе с акушеркой — нужно ли вам покупать или брать взаймы аппарат TENS, шарик для родов или ароматерапевтические масла? Как насчет бассейна для родов? Вы можете попросить акушерку принести энтонокс (газ и воздух) и петидин в день.

3. Отложите несколько полотенец и водонепроницаемых простыней — они понадобятся вам для впитывания жидкости.Беспокойство о ковре должно быть у вас в последнюю очередь!

4. Подумайте об атмосфере, которую вы хотите создать — вы будете зажигать ароматические свечи и играть свою любимую музыку?

5. Соберите сумку на случай, если возникнут осложнения и вам нужно срочно попасть в больницу. Это более вероятно, если это ваш первый ребенок.

Гибкость — ключ к успеху, какой бы тип родов вы ни выбрали. В конечном итоге ваш ребенок — хозяин, и все, что вам нужно, — это безопасные и мирные роды.

Симптомы беременности в третьем триместре (на сроке 38 недель)

Одним из новых симптомов на этой неделе может быть разочарование или даже скука. Это действительно не будет долго, но ожидание может сводить с ума !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ваши признаки беременности также могут включать:

• безболезненные сокращения вокруг выпуклости, известные как схватки Брэкстона-Хикса
    • Усталость и проблемы со сном
    • растяжки
    • Десна опухшие и кровоточащие
    • Боли сбоку в животе беременной, вызванные расширением матки (боли в круглых связках)
    • сваи
    • головные боли
    • боль в спине
    • расстройство желудка и изжога
    • вздутие живота и запор
    • судороги ног
    • жарко
    • головокружение
    • опухшие руки и ноги
    • Инфекции мочи
    • вагинальные инфекции
    • потемнение кожи лица или коричневые пятна — это называется хлоазмой или маской беременности
    • более жирная, пятнистая кожа
    • более густые и блестящие волосы
    • симптомов на более ранних неделях, вызванных гормонами беременности, таких как перепады настроения, утреннее недомогание, странная тяга к беременности, обострение обоняния, болезненность или протекающая грудь, белые молочные выделения из влагалища и легкие кровянистые выделения (обратитесь за медицинской помощью по поводу любое кровотечение)

Благотворительная организация Tommy’s the Baby выпустила руководство по беременности с дополнительным списком симптомов.

38 неделя беременности | Симптомы, советы и многое другое

На этом этапе развития вашего ребенка большая часть лануго, или тонких пушистых волос, покрывающих его тело, исчезла вместе с vernix caseosa, или белесым защитным налетом.

Фото: Мэнди Милкс, Эрик Путц, Энтони Сваневельд. Войлок: thefeltstore.com

38 неделя беременности: что там творится

На 38 неделе беременности ваш ребенок весит около трех килограммов (6.8 фунтов) сейчас и составляет около 50 сантиметров (19,5 дюймов) в длину от макушки до кончиков пальцев ног. Вы можете почувствовать, что готовы родиться, и, конечно, ваш ребенок может родиться в любой момент, но технически он еще не считается доношенным (это произойдет на следующей неделе). В последние несколько недель в утробе матери развитие мозга, легких и печени вашего ребенка идет полным ходом. Например, ребенок, родившийся до 38 недель, имеет более высокий риск желтухи при рождении , потому что его печень немного менее эффективно обрабатывает билирубин (остатки израсходованных эритроцитов).

Ваш ребенок также начинает выделять часть этой верникса (сырного белого налета на коже) и лануго (тонкие пушистые волосы, покрывающие кожу) в околоплодные воды. Она проглотит часть этой околоплодной жидкости, которая станет ее первым экскрементом (густая, липкая, темная слизь, называемая меконием).

Профессиональный совет: после того, как она родится, нанесите тонкий слой кокосового масла или вазелина на ее задницу в течение первых дней или двух, чтобы облегчить очистку от мекония .

38 неделя беременности Симптомы

У многих мам на поздних сроках беременности опухают ступни и лодыжки.Почему? Кровь не циркулирует эффективно, потому что вес ребенка оказывает давление на вены между ногами и сердцем. Результат — опухшие ноги. Снимите удобные туфли без шнуровки или при необходимости увеличьте размер. Вы можете уменьшить отек, если лягте, положив ноги на подушки или погрузив их в прохладную воду. Легкие упражнения, например ходьба, также могут улучшить кровообращение. Ваш врач может даже порекомендовать компрессионные носки. (Помните, что значительная припухлость на руках и лице может быть признаком высокого кровяного давления, которое следует немедленно проверить.)

Это может быть самое грубое звучание из всех сроков беременности, вплоть до лейкореи (выделений из влагалища). Слизь возле шейки матки защищает ребенка от бактерий, и потеря слизистой пробки (также известной как «кровавое шоу») может быть признаком того, что шейка матки начинает размягчаться при подготовке к родам. Когда шейка матки начинает расширяться, выделения могут быть прозрачными или с кровяным оттенком, и они могут выйти прямо перед началом активных родов или за несколько дней до этого. Не каждая беременная женщина помнит или видит, как выходит слизистая пробка, поэтому не беспокойтесь, если вы не заметите ничего особенного.

О чем вы думаете, когда вы на 38 неделе беременности

Ваше удивительное тело (серьезно, посмотрите, как вы вырастили в нем целого человека) пережило довольно много и собирается пройти еще больше. Вы можете сделать некоторую подготовку к TLC прямо сейчас, чтобы почувствовать себя лучше после родов. Если вы уже купили очень большие макси-подушечки для поглощения послеродового кровотечения (известные как лохии), возьмите несколько и сделайте несколько подушечек. Просто налейте на них немного воды и гамамелиса и заморозьте.(Если вы заморозите их на дне большой миски, они замерзнут и приобретут более естественную округлую форму.) Поверьте, вы оцените успокаивающую прохладу на ваших женских частях после того, как вы родили ребенка .

Расслабляющее время в ванне или сидячая ванна (пластиковая раковина, которая надевается на унитаз, которую вы наполняете теплой или прохладной водой и английской солью) также могут помочь при заживлении после родов и отеках. Моча укусит, когда ваше влагалище заживает, поэтому используйте пластиковую бутылку, наполненную теплой водой, для полоскания во время мочеиспускания.( Крисси Тейген пошутила, что бутылочка для промежности, которую она заказала на Amazon, была ее подарком самой себе.) Если вы планируете кормить грудью, неплохо иметь под рукой несколько разных видов крема для сосков.

Просто кайф

Купив сидячую ванну и бутылочку для перинеального шприца, вы, вероятно, могли бы использовать что-нибудь более забавное.
    Хотя не все верят в «подарки», это определенно большая тенденция — некоторые мамы даже ждут их. Где ты стоишь? Есть ли что-нибудь в вашем списке желаний? Ниже мы собрали некоторые из наших любимых подарков.У вас, вероятно, нет бюджета в на эти подарков от знаменитостей, но пофантазировать — приятно.

Пуш-подарки: Подарки для молодой мамы

1 / 12 Фото: Oliveandpiper.com.

Olive + колье Piper Mama

Что может быть лучше, чтобы поздравить ее с тем, что она стала мамой, чем позолоченное колье из 14-каратного золота? Это простое, но великолепное изделие идеально подходит для того, чтобы приветствовать ее материнством.Также доступен в серебре. 44 доллара США Oliveandpiper.com

Детские имена

Будет ли у вашего ребенка ваша фамилия, фамилия вашего партнера или комбинация, написанная через дефис? У этой пары было творческое решение: Каждый ребенок взял свою фамилию .

Список дел по беременности: 38 неделя

Возбуждение
    Если вы написали план родов, потратьте несколько минут, чтобы просмотреть его.Какие изменения вы хотите внести? Запишите все вопросы, которые вы хотели бы задать на следующем приеме к врачу или акушерке. На 38 неделе ваш ребенок может родиться завтра, а может быть, еще через три (или четыре!) Недели. (Извините!) Главный «момент» может быть не таким драматичным, как фильмы, которые вы видели, с женщинами, у которых вода всегда льется посреди ресторана.

Есть много других трудовых мифов , которые вы, возможно, слышали.

Добавить комментарий