37 неделя беременности форум 2018: Страница не найдена | Форум Woman.ru

Содержание

Неожиданность на 37 неделе, мои благополучные роды | Материнство

Ну вот значит началась беременность моя.

Все было хорошо. Ходила я легко. Курить бросила. Тоже это было несложно, хотя курила достаточно давно.

Сходила на узи первый раз в 4-5 недель, Нетерпелось мне узнать, что все там, где должно быть и все хорошо. Так оно и оказалось. Все анализы всегда были в норме. Пол я узнала на узи, которое делается в 20 недель. А после 12-недельного узи я просто летала. Когда мне на экране показали, что маленький человечек машет мне рукой..ААА!! это не передать словами! Ехала я после этого домой два часа, хотя обычно дорога занимает пол часа. Были страшные пробки. Обычно я очень нервничаю и ругаюсь (иногда и матом )Но тут.. я пропускала всех желающих вклиниться в ряд.. Такая была — прибалдевшая водительница Во время беременности чего только я не делала. И на лыжах каталсь, и на коньках. Сноуборд вот только отложила до лучших времен. В боулинг играла с уже приличным пузом. По сугробам лазила. Грядки копала на даче На дискотеки даже ходила, пока не было видно живота.

Проходила техосмотр с огромным животом. Это , кстати, помогло — без очереди пустили. И (О, ужас!) лазила в смотровую яму, Смотреть как же там у моей машины пробита выхлопная труба . В сервисе предложили посмотреть- я не отказалсь Когда вышла в декрет — планов было громадье!! Но сначала я наслаждалась свободой от работы. Декрет у меня получился с 4 июня — все лето впереди. ПДР был 6-11августа. Потом начала встречаться с подружками, которые в декрете уже сидели. В общем наслаждалсь природой-погодой -свободой. Особенно меня ничего не беспокоило. Иногда только побаливал копчик, да деть давил на печень (наверно), особенно когда ездила в машине пассажиром. За рулем было лучше, поэтому я очень много времени ездила. Я ходила на курсы будущих мам. Закончились он примерно неделе на 35-36.К приему нового человека в дом совсем ничего не было готово. Правда была куча вещей, которые мне отдали. Покупать из одежды почти ничего в итоге не пришлось. И вот в середине лета я собираюсь навести чистоту на балконе. Укатила из коридора 2 велика на балкон — место под коляску освободила. Перекатила 4 колеса зимних , сложила их друг на друга , ну и что-то еще там прибирала… Вечером поехала встречаться с такой же как я пузаткой. Выходя из машины почувствовала, что из меня что-то вытекло. Не поняла.. А на мне штаны белоснежные. Думаю ну вот.. Описалась я что-ли… (37 неделя была, рожать я вовсе не собиралась). Зашла в какой-то магазин, в примерочной посмотрела — пятно на штанах не желтое. Ну и ладно думаю, может жарко мне , ну или выделения какие. Повстречалась с подружками, сказала им, что чувствую, что рожу я чуток пораньше срока, ну дня на 2. Поехала домой. Ничего болше из меня не вытекло. Рассказала мужу. Он почти в панике. Я спокойна. На всякий случай постирали детские вещички. Спать легли. Ночью опять что-то потекло — гораздо больше. Вот тогда запереживала я… Утром встали. Решили сходить к врачу моему. Она посмотрела, сказала, что вряд ли это воды, поскольку шейка не готова совсем. И скорее всего это пробка (ага, абсолютно прозрачная, как вода). И типа не рожу я еще дней 10 точно. НО на всякий случай послала меня в роддом, чтоб там мне вставили пробирку и сделали анализ того, что из меня вытекает. Приехали в роддом (сумку собрали, как порядочные ). Там меня оформилять стали, как настоящую рожающую. А я ведь не собираюсь вовсе!Записали все, я шутила, смеялась. Выдали набор — халат, рубашку и простыни. Халат я одела свой. А еще выдали прокладку. Пеленку, свернутую. А я в стрингах (ничего на тот момент из меня не бежало). Вот это меня озадачило — как эту пеленищу засунуть в трусы. Засунула пошла в родильное отделение… Клизму у нас не делают и слава богу. Мужа попросили подождать пока.

Ну вот я и в родильном. Не готова ни морально, ни физически. Встречает врач, пошли говорит смотреться — кресло, осмотр, вытекают воды. Ну вот , говорит, завтра родишь — я в шоке. С кресла слезла и разревелась А тут еще девчноки рожают — кричат.. ОрганизЬм мой совсем испугался. Оставили меня в родовой, но пока временно в двухместной, которая чаще используется для осмотров. Я лежу- переживаю. Места себе не нахожу. Сказали мне — жди схваток. Ну я и жду. Перевели в индивидуальную родовую. Я осмотрелась, уже начинаю свыкаться с мыслью, что вот-вот… Пришел муж, принес человеческие трусы, книжку, еду. Врач заходит периодически — интересуется, есть ли схватки — а их нет! Говорит — будем ждать. Ждем. Ждем весь день. Их нет. Гуляем с мужем по лестницам — их нет. к вечеру спрашиваю врача сколько ждать будем — говорит, что бывало и неделю ждали… Я в шоке. Объяснил всю ситуацию. сказал, что все ок и ничего страшного, главное следить за состояние дитеныша и моим. Чем все время и занимались — ктг, анализы, К вечеру ршили ставить мне антибиотики, чтоб подстраховаться. Воды то вытекают… Настала ночь, муж уехал домой. Я осталась одна. Во всем родовом.. никто рожать не хотел… Ну и легла я спать. Спала хорошо. Утром поменялась смена. Мой врач со мной попрощался. И передал другой. Пошли смотреться на кресло….За сутки шейка раскрылась на 1см… И не готова совсем. Схваток так и нет. В общем решили проколоть мне пузыть. Так как оказалось, что воды подтекают откуда-то сбоку, а передние воды целы. Прокололи, рукой шейку подтянули.. ( бррр… ) Спросили — муж на машине — да- очень хорошо- щас мы созвонимся с женской консультацией, пусть он съездит туда возьмет там чудо -таблетку, вызывающую роды. Мы тебе дадим ее какую-то часть, если понадобится. В итоге муж съездил, привез, дали…Ивот в 3 часа дня началось. Схватки через 5 минут. Вполне нормальные. Хожу-дышу-записываю. Приехали друзья, спустилась к ним, повеселились между схватками. Уже ощутимо. прошу посмотреть- 3,5! мало! говорят, щас мы тебе укольчик поставим. обезболивание. Я спрашиваю, а что по мне как-то видно, что я сама не осилю. Нет, говорят, это не о тебе забота, а для того, чтобы шейка лучше раскрывалсь. ПОставили…. Какой же это чудо-укол. Наркотик.. Я вырубилась мгновенно. Спала часа полтора. Проснулась от жутких схваток. И потихоньку начала орать… Муж рядом, помогает, показывает, что дышать надо, а не орать. Но мне все равно и я ору Слышу где-то еще одна орет, как оказалось — рожаем вдвоем с девочкой. Наперегонки…. процесс идет одинаково Постоянно почти со мной сидит замечательная акушерка. Подбадривает. Я прошу меня добить.. или разрезать ТАМ все и достать дите.

Раскрытие полное! разрешают тужиться. А я не могу!! Знаю, как надо, как не надо. И не могу. Тужусь в лицо.Все это дело происходит на кровати… Получается хреново. Акушерка говорит- встаем, умываемся. переодеваемся и на кресло. Перед этим несколько раз тужусь вертикально — получается лучше. Залажу на кресло. Смотрю, скапливается народ. Врачи и т.п. Значит победа близка! Тужусь на кресле. Врач давит на живот. Плюх и кайф!!!! Мой малыш родился!!! Боли нет!!!! Но тут вдруг снова схватка! что это, я в ужасе, неужели опять… Но нет, это послед.. быстро и не так сильно. Дитенка на живот, я балдею. Сил полно, разговоры начинаю разговаривать…. Говорю мужу, что следующего рожает он, врачи смеются и говорят хорошо, что о следующем уже думаешь. Дитенка взвешивают. 3070, 51см. Вместо 6-11 августа он родился 19 июля. 8/9 по Апгар. Разрыв один маленький наружный. Зашивают быстро и небольно. Переводят через 2 часа в послеродовое. Вот и все! Родила за 10 часов. Безводный период 41 час. Тужилась 45 минут. С этого момента мы не разлучались с сыном. Правда лежали долго в роддоме — 8 дней. Из-за желтушки. А так все хорошо. Не считая того, что выписывалась я вместо нормальной обуви в резиновых шлепках, в которых ходила в роддоме)) Муж со свекровью в попыхах забыли привезти. Но это такая мелочь…

Естественные роды — «Моя беременность и роды в Латвии. роды в 37 недель. »

Узнала я о беременности практически случайно, хоть и ждала ее уже почти год. Но на тот цикл я ненадеялась. Мне нужно было срочно пройти флюшку. До месячных оставалось два дня. Я знала, что при беременности ее делать нельзя. На всякий случай перед выходом сделала тест. И вуаля, вторая еле видная, но есть! Побежала, сдала хгч, вечером получила результа: беременность 1-2 недели!

Если честно, беременность была тяжелой. Токсикоз замучил, а с 9 по 11 неделю я вообще ничего не ела! только могла доползти до туалета…мой желудок вообще отказался работать! Еще попала в аварию и с сотрясением лежала в больнице. Кстати, пошла к терапевту с токсикозом и они меня не отправили в больницу. Хотя должны были. Я потом люлей от своего гинеколога получила, что ей не позвонила.

Потом я умирала от жары, мучилась с низким давлением. К концу беременности я уже устала с пузом ходить.

Ладно, теперь про мои роды.

В 37 недель и 2 дня (это была пятница) я пол вечера отмучилась от боли в пояснице. В субботу в 5 утра проснулась от боли внизу живота. Всю беременность боялась не понять, что вот, все началось. Ага, как же! Видимо это заложено в мозгу! так вот, проснулась я от боли. Боль как при менструации. Подождала следующей схватки. Потом взяла телефон и включила схваткосчиталку. Как раз проснулся муж на работу. Я говорю, начинается! Муж обрадовался. Отправила на работу. боль была не сильной и не было одинакового интервала. Решила сходить в душ как учили. Но ничего не изменилось. Позвонила сестре. Решили мы с ней позвонить моему гинекологу и спросить, что делать. Она сказала ждать. Ладно, отправила сестру домой. У нас в роддом берут, если воды отошли или схватки каждые 5 минут, регулярные. У меня же ьыл интервал 4,9,14 минут. прилегла поспать, сразу уснула. Но поспала всего часик. Проснулась, а схватки не исчезли. Приехала ко мне другая сестра. Я опять в душ. Ничего не меняется, немного больнее стало. Сестра приготовила покушать! Как я ей потом была благодарна! К 17:00 наконец то схватки стали регулярными, каждые 5 минут. Но тут я решила дождаться мужа. Приехали мы с ним в больницу в 20:00, схватки каждые 3 минуты. акушерка проверила, раскрытие только 1,5 см. Мужа отправили домой, меня в предродовую, это же родзал. Акушерка сказала, что придет через 3 часа. в это время я бродила по палате, переписывалась со всеми. Потом мне надоелр и я легла. Если честно, я жутко хотела спать, ведь последнии ночи я почти не спала! В 23 пришла акушерка. Открытие только 3 см. Решили мне сделать укол. После него я уснула и проснулась в 00:30 уже с сильными схватками. А акушерка должна была прийти только в 2! было очень больно,я уже постанывала. Наконец то она пришла, полное открытие, но потуг нет. Прокололи пузырь, подключила к ктг и ушла. И тут начался ад! Я в голос молила о помощи у Бога и мамы, которой уже нет… Меня тужило, а не щнала, что делатт! Пыталась сдерживать потуги, а он лез!

Через минут30-35 пришла акушерка. Я уже в это время стонала на всю больницу! Я ей говорю, меня тужит! Она сказала,что хорошо, давай тужься. Хотелось ее убить, за тр, что меня оставила. Я потужилась. Она скащала, чтоб я залазила на кресло. тут пришла врач. С первой потуги вышла головка. Врач сказала, еще две потуги и она родит. Как начиналась схватка с потугой я тужилась. в первую потугу я рычила, но меня попросили молча тужится. Между потугами я дышала по собачьи. Родила я в 2:50 с третьей потуги своего сынулю. Рост 49см, вес 2850. Мне его сразу положили на живот. После того как перерезали пуповину, при мне его осмотркли, взвесили, измерили, помыли, запеленали. В это время меня зашивала врач. Три шва внутренних и один наружний. А, кстати, до этого надавили на живот и вышел послед. Было неприятно, но не больно. И как сынуля вышел из меня, вообще вся боль прошла. после того, как меня зашили, мне дали сынулю покормить. Но он спал и кушать не захотел. детский врач неонтолог была очень грубой. Я выбрала отдельную палату. У нас она стоит 15 евро в сутки. В 4 утра нас отвезли в палату.

Сейчас нам уже без двух дней месяц!

Советы.

1. во время беременности, если вас что то беспокоит, звоните врачу, не ждите!

2. Боль при схватках, как при менструации. Точно не пропустите

3. Слушайте, что вам говорят во время родов!

4. Меня просили молча тужиться. Так действительно легче. Силы зря не тратишь.

Девочки, рожайте, не бойтесь! Да, это больно и сложно. Но когда вам дают вашего малыша, все забываешь! Это великое счастье! Сынулю назвали Богданом!Вот и мое счастье купается!

Мамы детей, рожденных раньше срока, о том, что пришлось пережить

Каждый год в Беларуси около четырех с половиной тысяч детей рождаются раньше срока. При этом у более 250 из них экстремально низкая масса тела — до 1000 граммов. Доношенная беременность — на сроке от 37 до 42 недель. Дети, которые появились раньше, считаются недоношенными. Их выхаживают врачи, а малыши набирают вес в специальных капсулах — кувезах. Например, сейчас в РНПЦ «Мать и дитя» уже полтора месяца выхаживают ребенка, который родился весом 480 граммов.

Фото: Reuters

У детей, которые родились раньше срока, выше риски к повреждению органов. Но это не приговор. Благодаря врачам с возрастом детям удается избежать многих заболеваний и развиваться так же, как и рожденным в срок сверстникам.

Но в случае с рано рожденными детьми важна и реабилитация. С мая этого года в Беларуси официально начало работать общественное объединение родителей недоношенных детей РАНО. Они уже консультируют более 500 таких семей. И многие говорят, что именно здесь нашли психологическую поддержку и нужную информацию по реабилитации малышей.

Мамы рожденных рано детей рассказали TUT.BY, с чем им пришлось столкнуться и как они не теряют веру в лучшее.

«Это моя дочка, и я ею горжусь»

София родилась на сроке 30 недель весом 1480 граммов. Ее маме, Анне, сделали экстренное кесарево сечение. Она говорит, что в диагнозе указано: преждевременные роды произошли из-за внутриутробной инфекции.

— Начали идти воды, я обратилась в женскую консультацию, нас сразу же отправили в роддом, там сделали тест и подтвердили, что это воды. Решили не сохранять, опасаясь рисков, и сделали кесарево, — рассказывает она. — Когда все произошло, было очень страшно. Это сейчас уже… И то, наверное, если я начну углубляться, то вспомню. А это очень тяжело. Произошедшее стало хорошей проверкой для семьи. Потому что ты весь на нервах, дома еще один ребенок, муж… Но мы прошли эту проверку, и я поняла, что удачно вышла замуж, потому что мой муж всегда подставлял плечо и поддерживал.

Анна Корделюк вместе с дочерьми Софией, 3,5 года, и Настей, 5 лет.

Сразу после рождения София сама не дышала.

— Но достаточно быстро ее сняли с аппарата искусственной вентиляции легких, потому что на шестые сутки уже делала попытки дышать самостоятельно. Затем кишечник не выдержал наращивание питания, и у нас случился перитонит. В 17 дней ей сделали операцию, на живот вывели стому (отверстие, где кишка выводится на переднюю брюшную стенку. — Прим. TUT.BY). Это делают специально, чтобы разгрузить кишечник. Помню, когда мы с мужем пришли в реанимацию, увидели, что она реально фиолетового цвета. Просто фиолетовая. Сильно упал уровень тромбоцитов, и началось кровоизлияние. Нам сказали: все, готовьтесь. Мы пошли в церковь.

С Софией всегда все было волнами: вроде становится лучше и все хорошо, а потом резко плохо. И когда ее состояние стало более-менее стабильным, возникли проблемы со зрением: диагностировали ретинопатию (поражение сетчатой оболочки глазного яблока. — Прим. TUT.BY). Девочку перевезли в РНПЦ «Мать и дитя» и там спасли зрение.

— Сделали чудо. Да, мы носим очки, у нас небольшой минус по зрению, но она видит сама, — говорит ее мама.

София в кувезе. Здесь ей один месяц и несколько дней. Фото: предоставлено Анной Корделюк

Анна открыто обо всем рассказывает и говорит, что это часть их жизни. Она вспоминает, что когда девочка лежала в кувезе и ее выхаживали, пятка Софии была размером меньше маминого мизинца.

Всего Софии сделали семь операций, после последней она перестала говорить. Родители сейчас активно с ней занимаются, чтобы вернуть навыки.

— На фоне кровоизлияния был высокий риск ДЦП. Но мы много занимались. В Бресте есть центр реабилитации «Тонус», и мы регулярно туда ходим. У нас нет ДЦП, но с левой стороны у нее слегка нарушена координация. Она пользуется и левой рукой, но если присмотреться, то немного коряво, еще она слегка прихрамывает.

Сейчас Софии 3,5 года, и в этом году она пошла в обычный детский сад.

— Я поняла, что это моя дочка, и я ею горжусь, я ее очень люблю, она сильная, классная. И сейчас я не считаю, что у нее есть какое-то отличие от других детей. Просто, как говорит одна мама из нашей организации (объединения РАНО. — Прим. TUT.BY), у нас было фееричное появление на свет.

«Аришка быстрее развивалась и вытянула брата за собой»

У Марины Коноваловой в новогоднюю ночь на 30 неделе беременности родились двойняшки: Ярослав весил 1290 граммов, Арина — 1300 граммов.

Марина Коновалова с сыном Ярославом и дочкой Ариной, которым в новогоднюю ночь исполнится 5 лет

— Мы лежали на сохранении в больнице, и у меня началась отслойка плаценты, сделали экстренное кесарево. Был шок. До последнего не верила, что сейчас все произойдет и дети родятся. Я понимала, что 30 недель — это, конечно, очень рано. Когда они родились, никто хороших прогнозов не давал. По поводу Ярослава сказали, что если трое суток проживет и состояние стабилизируется, то его смогут забрать в РНПЦ «Мать и дитя». Аришка была покрепче. Ее туда перевели утром после родов, Ярослава забрали вечером.

Арина. Она родилась весом 1300 граммов. Фото: из личного архива семьи

Марина рассказывает, что Ярослав 30 дней был на аппарате искусственной вентиляции легких, у него было кровоизлияние в мозг третьей степени, при этом последняя степень у детей — четвертая. Также врачи диагностировали ретинопатию недоношенных, и ему сделали две операции на глаза.

Ярослав. Он родился весом 1290 граммов. Фото: из личного архива семьи

Арина начала сама дышать на восьмой день, у нее были те же диагнозы, что у брата, но в легкой степени.

— Аришка быстрее развивалась и вытянула брата за собой. Сейчас дети занимаются балетом, ходят в обычный детский сад. Ярослав очень любит петь, кататься на велосипеде. Очень хороший мальчик, и Аришка тоже очень хорошая, — говорит Марина.

«Беременность проходила хорошо, никаких патологий не было»

Алина родилась на 26 неделе и весила 990 граммов. Сейчас девочке 1 год и 4 месяца. Ее мама, Яна Бородина, рассказывает, что в день, когда девочка появилась на свет, они с сыном позавтракали — и у нее начались схватки.

Яна Бородина с дочкой Алиной, которой сейчас 1 год и 4 месяца

— Я вызвала скорую, нас отвезли в РНПЦ «Мать и дитя», там экстренно приняли роды. Ребенка забрали в реанимацию, где мы провели 2,5 месяца на аппарате искусственной вентиляции легких, потом перевели в отделение недоношенных детей, там мы еще провели три недели. У нас были кровоизлияние, пневмония, операции на оба глаза. Но сейчас Алина благодаря врачам — полноценный и хороший ребенок, — говорит Яна.

Она отмечает, что тот день, когда все произошло, особо и вспоминать не хочется.

— Беременность проходила хорошо, никаких патологий у меня и ребенка не было. Но когда это все случилось, был сильный стресс. Говорили, что неизвестно, будет ли жить ребенок и как дальше все станет развиваться. Это была темнота, и не было видно света в конце туннеля. Но когда ты понимаешь, что ребенку тяжелее, чем тебе, и никто не сможет помочь ему так, как мать, ты собираешь силы и волю в кулак, молишься и каждый день пытаешься сделать что-то, чтобы его спасти. Я очень благодарна врачам, которые выходили мою Алину.

Сейчас, по словам мамы, Алина вместе с братом постоянно играют в догонялки, и особенно ей нравится хулиганить: кидаться игрушками и стягивать носки.

«Я только на третьи сутки узнала, что она жива»

У Людмилы Лариной четверо детей. Из них одна девочка и мальчик родились раньше срока. Ульяна появилась на свет на 27-й неделе и весила 520 граммов, а Дима — на 34-й неделе с весом 1400 граммов.

Людмила Ларина с дочкой Ульяной, которой 2 года и 5 месяцев, и сыном Димой, которому 1 год и 5 месяцев

— Естественно, было страшно, когда Ульяна родилась. Нам никаких гарантий никто не давал. Я только на третьи сутки узнала, что она жива. На 24-й неделе беременности мне делали УЗИ, и все было в порядке, на 27-й неделе снова поехала на УЗИ, и моя гинеколог начала сомневаться, отправила на УЗИ в роддом. Оказалось, что кровоток был нарушен и ребенок мог задохнуться. Мне сделали кесарево. Выхаживали девочку в роддоме № 2, оттуда нас и выписывали. Два месяца она пролежала в реанимации, выписали еще через месяц с весом 2200 граммов. Сегодня у нас все в порядке. Единственное, что была одна операция из-за непроходимости пищи в желудке. Но прооперировали — и все нормально.

Ульяне здесь три дня. Фото: из личного архива семьи

Дима, брат Ульяны, тоже родился раньше срока, и тоже из-за нарушения кровотока. Но в этом случае Людмила уже лежала на сохранении, чтобы был больше срок беременности. В реанимации Дима провел двое суток и сразу сам задышал.

— Я горжусь своими детьми и бесконечно благодарна врачам, что все закончилось благополучно, — говорит она.

«Мы только два месяца, как ходим, практически не разговариваем, но оптимизма не теряем»

Еремей Воронец родился на 30-й неделе, весил 1480 граммов, рост у него был 39 см.

— В 27 недель беременности у меня пошли воды, три недели лежали на сохранении, пытались сохранить как можно дольше. Дорастили до 1480 граммов — и пришлось экстренно делать кесарево, — рассказывает его мама Елена.

Елена Прищиц с мужем, дочкой и сыном Еремеем. Сейчас мальчику 2 года и 10 месяцев, он родился на 30-й неделе беременности весом 1480 граммов

У Еремея шунтированная гидроцефалия (болезнь, когда в желудочковой системе головного мозга скапливается много цереброспинальной жидкости. — Прим. TUT.BY) и стоит шунт. Его мама рассказывает, что он любит играть с сестрой и во всем ей подражать. А когда научился ходить, целыми днями ходит по дому.

— У нас было кровоизлияние, гематома, ребенок сам не дышал. А когда ему стало чуть лучше, обнаружили гидроцефалию, а затем и проблемы с глазками. На глаза сделали операцию — и мы видим. Я знала, что он поправится. Мы его крестили в реанимации в РНПЦ «Мать и дитя», и после этого он пошел на поправку.

Сейчас я не загадываю на будущее. Мы только два месяца, как ходим, практически не разговариваем, но учимся, ходим в специализированный садик и оптимизма не теряем. Мы верим и знаем, что он пойдет в обычную школу и не будет отличаться от других детей. Думаем, что и шунт уберут со временем. Есть процент детей, которым шунты со временем не нужны. Мы на это надеемся.

что влияет на вес ребенка при рождении — Клиника ISIDA Киев, Украина

26 марта 2018

Нормальный вес при рождении для младенцев, родившихся в период между 37 и 42 неделями беременности, составляет от 2500 до 4000 граммов.

С таким широким диапазоном «нормального веса» трудно предсказать, сколько будет весить ребенок при рождении. Однако, есть факторы, которые могут помочь понять будущий вес малыша:

1) Наследственность / генетика

Если родители ребенка родились крупными, то сам ребенок с большей вероятностью родится крупным, если же родители при рождении весили мало, то есть большая вероятность, что и малыш будет весить мало. В случае, если один родитель был крупным, а второй – нет, более важным показателем является комплекция матери.

2) Вес до беременности

Женщины с низким весом до беременности (индекс массы тела менее 19) больше подвержены риску родить ребенка с низким показателем веса. Напротив, женщины с избыточным весом (индекс массы тела больше 24) имеют повышенный риск рождения детей с большим весом.

3) Материнский возраст

По причинам, которые, скорее всего, связаны со смешением медицинских проблем, особенно с гестационным диабетом, женщины с поздним материнским возрастом (возраст 35 лет и старше на момент родов) имеют тенденцию рожать более крупных детей по сравнению с более молодыми женщинами. Матери до 20 лет более склонны к риску рождения малыша с низким весом (менее 2500 граммов) и очень низким весом (менее 1500 граммов).

4) Поведение матери во время беременности

Вес новорожденного также зависит и от количества питательных веществ, которые он получает во время нахождения в утробе матери. Недостаточное количество питательных веществ и необходимых витаминов оказывают сильное влияние на формирование веса ребенка в сторону уменьшения. Также малыши с низким и очень низким весом рождаются у матерей, злоупотребляющих курением и алкоголем до и во время беременности.

5) Предшествующие медицинские проблемы

Хронические заболевания (анемия, болезнь почек, заболевание легких, сахарный диабет, систематическое заболевание соединительной ткани, заболевания сердца и сосудов) обычно приводят к рождению младенцев с низким весом, что, скорее всего, связано с сокращением доставки питательных веществ плоду.

6) Гестационный сахарный диабет

Развитие пристрастия к глюкозе во время беременности, также известное как гестационный сахарный диабет, позволяет увеличить доступность глюкозы для плода. Увеличение количества «топлива» может привести к большему весу ребенка.

7) Гестационный возраст при рождении

Большинство прироста веса происходит в течение третьего триместра, особенно в течение последних четырех недель до родов. В течение последнего месяца возможно увеличение веса на целых 200 граммов в неделю. Поэтому время родов определенно влияет на вес при рождении.

8) Многоплодная беременность

При многоплодной беременности (монозиготные и дизиготные близнецы) средний вес каждого ребенка при рождении меньше, чем при рождении одного малыша.

9) Расположение плаценты / фибромиомы матки

Аномальная плацентация, особенно предлежание плаценты, может привести к снижению перфузии (кровоснабжения) плода. Наличие миомы матки может уменьшить перфузию путем «кражи» крови у ребенка. Снижение перфузии приводит к снижению доступа к питательным веществам, что приводит к снижению веса при рождении.

В любом случае, главное, чтобы малыш был здоровым, так что ведите правильный образ жизни при беременности.

Перинатальные исходы при преждевременном разрыве плодных оболочек | #03/18

Преждевременным называется разрыв околоплодных оболочек до начала родовой деятельности независимо от срока беременности, клинически проявляющийся излитием околоплодных вод. Популяционная частота преждевременного разрыва плодных оболочек (ПРПО) составляет около 12% [1, 6], однако в структуре причин преждевременных родов эта патология достигает 35–60% [2].

Этиология

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о многообразии этиологических факторов ПРПО. Выявлена взаимосвязь ПРПО с высоким паритетом, а также преждевременными родами, привычным невынашиванием и ПРПО в анамнезе [5]. Причиной разрыва оболочек могут быть приобретенные или врожденные формы дефицита коллагена (синдром Элерса–Данлоса), дисбаланс микроэлементов, в том числе дефицит меди, являющейся кофактором матриксных металлопротеиназ (ММП) и их ингибиторов, влияющих на свойства компонентов соединительнотканного матрикса плодных оболочек. Одним из факторов, способствующих повреждению плодных оболочек, является оксидантный стресс, связанный с продукцией реактивных кислородных радикалов нейтрофилами и макрофагами при их вовлечении в процесс микробной элиминации, которые вызывают локальную дегенерацию коллагена, истончение и разрыв оболочек путем активизации ММП, а хлорноватистая кислота непосредственно разрушает коллаген I типа, являющийся структурной основой плодных оболочек [11, 19].

Подтверждена роль отслойки плаценты как в индукции преждевременных родов, так и ПРПО, связанная с выбросом большого количества простагландинов, высокой утеротонической активностью тромбина [27] и наличием питательной среды для роста бактериальной микрофлоры.

На протяжении последних лет утвердилось обоснованное мнение о том, что ведущей причиной ПРПО является восходящее инфицирование околоплодных оболочек и микробная инвазия амниотической полости, частота которой в течение первых суток после ПРПО составляет от 37,9% до 58,5% [12]. Подтверждают восходящий путь передачи инфекции многочисленные исследования, указывающие на идентичность штаммов микроорганизмов, выделенных у плодов и в мочеполовых путях беременных [7, 12, 21]. Среди инфекционных агентов, которые служат непосредственной причиной восходящего воспалительного процесса, преобладают Еscherichia сoli, Staphilococcus aureus, Streptococcus faecalis, Streptococcus группы B, Bacteroides fragilis, Corinobacter, Campylobacter, Clebsiella pneumoniae [7]. Ряд авторов подчеркивают роль анаэробных бактерий в этиологии восходящего инфицирования, в частности Fusobacterium [22]. К часто встречающимся представителям микробных ассоциаций относятся Ureaplasma urealiticum, Mycoplasma hominis и Gardnerella vaginalis. Однако широкое распространение урогенитальных микоплазм, стертая клиническая картина и трудности диагностики затрудняют определение роли этих микроорганизмов в этиологии и патогенезе преждевременных родов и ПРПО [3]. Риск ПРПО значительно возрастает при наличии истмико-цервикальной недостаточности и пролапса плодного пузыря в связи с нарушением барьерной функции цервикального канала, а также укорочении шейки матки менее 2,5 см [14].

Степень повреждения околоплодных оболочек связана с видом патогена и его способностью активизировать ММП. Тесная взаимосвязь увеличения концентрации большинства ММП (ММП-1, 7, 8 и 9) и снижения тканевого специфического ингибитора металлопротеиназ (ТИММП-1) в околоплодных водах с внутриамниальной бактериальной инвазией и отслойкой плаценты не подвергается сомнению [11, 19]. Механизм бактериального действия на плодные оболочки опосредован, с одной стороны, стимулирующим влиянием микробных протеиназ и эндотоксинов на экспрессию ММП и выработку провоспалительных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-12, фактора некроза опухоли) с последующей локальной деградацией коллагена оболочек, а с другой стороны, повышением бактериальными фосфолипазами синтеза простагландинов с развитием гипертонуса миометрия и увеличения внутриматочного давления [19].

Таким образом, ведущую роль в этиологии и патогенезе ПРПО при недоношенной беременности играют факторы, стимулирующие апоптоз, разрушение фосфолипидов и деградацию коллагена соединительнотканного матрикса околоплодных оболочек, преимущественно связанные с действием инфекции.

Перинатальные и постнатальные исходы

Более 30% пери- и неонатальной заболеваемости и смертности при преждевременных родах связаны с беременностью, осложненной ПРПО [1, 3]. В структуре заболеваемости и смертности основное место занимают синдром дыхательных расстройств (СДР) (до 54%), внутриутробная инфекция и гипоксическое поражение головного мозга, в виде перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ) головного мозга (до 30,2%) и внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК) [1, 3, 31].

Синдром дыхательных расстройств

СДР новорожденных представляет совокупность патологических процессов, формирующихся в пренатальном и раннем неонатальном периодах и проявляющихся нарастанием симптомов дыхательной недостаточности на фоне угнетения жизненно важных функций организма. Основной причиной развития СДР является дефицит сурфактанта или его инактивация. К предрасполагающим факторам следует отнести внутриутробные инфекции (ВУИ) и перинатальную гипоксию. Степень тяжести и частота реализации СДР прогрессивно снижается с увеличением срока беременности и степени зрелости плода и составляет около 65% до 30 недель беременности, 35% — в 31–32 недели, 20% в 33–34 недели, 5% в 35–36 недель и менее 1% — в 37 недель и более [1, 15, 31].

Существует мнение, что интраамниальная инфекция, связанная с длительным безводным промежутком, способствует созреванию легких плода и снижает частоту респираторных нарушений [28]. В эксперименте на овцах показано, что интраамниальное введение эндотоксина E. coli достоверно в большей степени повышает концентрацию липидов и протеинов сурфактанта, при применении бетаметазона, и в 2–3 раза увеличивает воздушный объем легких [15]. Однако клинические исследования не подтвердили предположение о стимулирующем влиянии ПРПО на зрелость легочной ткани, и оно требует дальнейшего изучения [31].

Врожденная инфекция плода

Наиболее значимым фактором риска неблагоприятного пери- и постнатального исхода, усугубляющим течение пневмопатий и патологии центральной нервной системы, является ВУИ. Это понятие объединяет инфекционные процессы (пневмония, сепсис и др.), которые вызывают различные возбудители, проникшие к плоду от инфицированной матери. Для недоношенных детей, находящихся на длительном стационарном лечении, большую опасность представляют и нозокомиальные инфекции. Мертворождаемость и ранняя неонатальная смертность при ВУИ связана со степенью тяжести воспалительного процесса, зависящего от гестационного возраста плода, типа и вирулентности возбудителя, защитных факторов околоплодных вод и неспецифического иммунитета, и составляет по данным литературы 14,9–16,8% и 5,3–27,4% соотвественно [2, 33].

Преобладающей клинической формой неонатальной инфекции при ПРПО, составляющей от 42% до 80%, является пневмония, как правило, связанная с аспирацией инфицированными водами, часто сочетающаяся с признаками язвенно-некротического энтероколита. Прогрессирование очагов первичного воспаления в легких или кишечнике плода обусловливает возможность развития метастатического гнойного менингита, перитонита, а также внутриутробного сепсиса, частота которого при ПРПО до 32 недель колеблется от 3% до 28%. Основными факторами риска неонатального сепсиса являются гестационный срок и развитие хориоамнионита (ХА) [29, 33].

Влияние ВУИ на отдаленный исход не однозначно. Есть данные, указывающие на риск развития детского церебрального паралича, связанного с интраамниальной инфекцией и гестационным возрастом плода [10, 26]. В то же время ряд исследований не подтвердили достоверной связи между ВУИ и нарушением умственного и психомоторного развития детей [17, 22].

Постгипоксические поражения головного мозга

Основные гипоксические повреждения головного мозга недоношенных детей включают ПВЛ и ВЖК.

ПВЛ представляет собой коагуляционный некроз белого вещества, с последующей дегенерацией астроцитов с пролиферацией микроглии, вследствие гипоксемии и ишемии головного мозга. При экстремально низкой и очень низкой массе тела при рождении патологоанатомическая частота ПВЛ варьирует от 25% до 75%, а in vivo — от 5% до 15%. Осложения ПВЛ в виде деструкции афферентных волокон таламокортикальных и кортикокортикальных путей отрицательно влияют на формирование межнейрональных ассоциативных связей, процессы миелинизации белого вещества и могут стать причиной развития когнитивных нарушений [2, 26]. Прогностическим критерием развития ПВЛ и отдаленных неврологических нарушений является значительное повышение концентрации в околоплодных водах и пуповинной крови новорожденных провоспалительных цитокинов, в том числе ИЛ-6, что подтверждает гипотезу о цитокин-опосредованном повреждении мозга и косвенно свидетельствует о роли ВУИ в развитии ПВЛ [13, 26].

ВЖК составляют в структуре перинатальной смертности недоношенных новорожденных от 8,5% до 25% [2, 13]. К основным факторам риска их развития относят острую гипоксию плода и ХА [26]. Частота тяжелых степеней ВЖК снижается с увеличением гестационного возраста и при родоразрешении путем операции кесарева сечения. Некоторые исследования подтверждают роль глюкокортикоидной терапии в уменьшении риска развития ВЖК и ПВЛ [17, 20]. В то же время разработка достоверно эффективных методов профилактики ВЖК до настоящего времени остается в поле внимания научных исследований.

Инфекционные осложнения беременных, рожениц и родильниц при недоношенной беременности, осложненной ПРПО

Пролонгирование недоношенной беременности при ПРПО представляет значительный риск для матери, в первую очередь в связи с присоединением инфекционного процесса и развитием гнойно-септических осложнений (ГСО), в большинстве случаев ХА, послеродового эндомиометрита и, реже, — сепсиса. К факторам риска реализации ГСО следует отнести хирургические внутриматочные вмешательства, хроническую урогенитальную инфекцию, разрыв плодных оболочек на фоне пролабирования плодного пузыря, а также антенатальной гибели плода [1, 5].

Риск гнойно-септических инфекций (ГСИ) матери имеет достоверную связь с длительностью безводного промежутка и сроком гестации. Общая частота реализованного ХА при недоношенной беременности, осложненной ПРПО, составляет 13–74%, а при разрыве оболочек до 28 недель 28,8–33% [4, 7, 13]. Однако, по нашим данным, основанным на анализе течения 912 беременностей, осложненных ПРПО в сроке 22–34 недели, частота ХА до 31 недели беременности и продолжительности латентного периода более 2 суток — времени, необходимого для эффективной экспозиции глюкокортикоидов с целью профилактики СДР, — достоверно не меняется. В то же время при пролонгировании беременности после 31-й недели риск реализации ХА увеличивается. Таким образом, на наш взгляд, оптимальным подходом при ведении беременности, осложненной ПРПО, следует считать максимальное пролонгирование беременности до 31-й недели беременности, а при разрыве оболочек в более поздние сроки — только на период проведения глюкокортикоидной профилактики СДР. В то же время необходимо помнить, что вопрос о возможности длительного пролонгирования беременности при ПРПО должен решаться индивидуально с учетом возможностей акушерской и, в большей степени, неонатальной служб, а также факторов риска ГСИ у беременной.

К прогностическим критериям инфекционных осложнений и ХА относят маловодие и косвенные признаки воспаления плаценты [23]. По нашим данным, при нормальном объеме околоплодных вод с индексом амниотической жидкости более 8 см частота реализации ХА составляет 4,9%. В то же время при снижении индекса амниотической жидкости менее 5 см риск развития ХА возрастает в 2 раза.

Послеродовая заболеваемость родильниц проявляется эндометритом в 3,5–11,1% случаях [4]. Частота развития сепсиса по данным разных авторов достигает 1,7%, а материнская летальность, связанная с ведением недоношенной беременности, осложненной ПРПО, — 0,85% [4, 23].

Клинико-лабораторная диагностика и прогностические критерии хориоамнионита и системной воспалительной реакции

Раннее выявление признаков ХА представляет определенные трудности в связи с изменением реактивности организма во время беременности и склонности к формированию латентных форм воспалительных заболеваний. Типичными симптомами ХА являются лихорадка, тахикардия матери и плода, специфический запах околоплодных вод или патологические выделения из влагалища. К сожалению, гипертермия до 38 °С и выше часто является единственным индикатором развития ХА, а значения традиционных маркеров воспалительного процесса — количества лейкоцитов и сегментоядерных нейтрофилов — при беременности имеют широкую вариабельность, зависимы от медикаментов, в том числе стероидов и антибиотиков и, по данным некоторых исследований, имеют невысокое диагностическое значение [4, 30]. Из рутинных клинико-лабораторных критериев ХА высокую диагностическую ценность имеют гипертермия более 37,5 °С, лейкоцитоз более 17 × 109/л и палочкоядерный сдвиг лейкоцитарной формулы до 10% и более. Развитие указанных симптомов необходимо использовать в качестве показаний для родоразрешения со стороны матери при пролонгировании недоношенной беременности, осложненной ПРПО [2, 4, 6].

Наибольшие трудности представляет ранняя диагностика септических состояний. За последние годы достигнут большой прогресс в изучении и использовании белков плазмы крови, принимающих участие в так называемом острофазном ответе — совокупности системных и местных реакций организма на тканевое повреждение, вызванное различными причинами (травма, инфекция, воспаление, злокачественное новообразование и пр.). В качестве прогностического критерия инфекции при ПРПО широко используется определение концентрации С-реактивного белка (СРБ), повышение которого в сыворотке крови более 800 нг/мл является индикатором интраамниальной инфекции и тесно коррелирует с фуниситом, гистологически и клинически выраженным ХА с чувствительностью 92% и специфичностью 96% [9]. Кроме того, концентрация СРБ в околоплодных водах может косвенно отражать состояние плода, так как он продуцируется гепатоцитами и не проникает через плаценту. В то же время ряд авторов считают СРБ малоспецифичным, а повышение его концентрации возможным при физиологическом течении беременности [30].

Среди биомаркеров сепсиса наиболее высокой диагностической точностью обладает прокальцитонин (ПКТ) — предшественник гормона кальцитонина, вырабатываемый несколькими типами клеток различных органов под влиянием бактериальных эндотоксинов и провоспалительных цитокинов. При системном инфекционном поражении его уровень возрастает в течение 6–12 часов и может служить ранним диагностическим критерием сепсиса и системной воспалительной реакции. Вирусные инфекции, местные инфекции, аллергические состояния, аутоиммунные заболевания и реакции отторжения трансплантата обычно не приводят к повышению концентрации ПКТ, а его высокие уровни свидетельствуют о бактериальной инфекции с системной воспалительной реакции [4, 25]. По нашим данным, средние уровни ПКТ при нормальном течении беременности и реализованном ХА составляют 0,29 и 0,72 нг/мл (p < 0,05) соответственно. При септическом шоке концентрация ПКТ достигает 4,7–11,32 нг/мл.

Течение беременности на фоне длительного безводного периода не ограничивается только ГСО. Доказано, что беременность на фоне интраамниальной инфекции увеличивает частоту возникновения отслойки плаценты до 4,0–6,3%, что превышает общепопуляционный риск в 3–4 раза [33]. Вероятность отслойки при маловодии увеличивается в 7 раз, при реализации ХА — в 9 раз, а при родовозбуждении окситоцином на фоне инфекционного процесса ее частота возрастает до 58,3% [8, 27, 28].

Акушерская тактика ведения недоношенной беременности, осложненной ПРПО

Из факторов, влияющих на исход беременности, важное значение имеет метод родоразрешения, выбор которого является сложным в связи с глубокой недоношенностью плодов и в ряде случаев сомнительной жизнеспособностью. Наиболее сложным вопросом остается соотношение риска инфекции в случае пролонгирования беременности, с риском недоношенности вследствие активного ведения родов.

Независимыми прогностическими факторами, определяющими длительность латентного периода, являются срок гестации на момент излития вод, интраамниальная инфекция и выраженность воспалительной реакции, объем околоплодных вод и клинико-гистологический вариант разрыва околоплодных оболочек. Однако минимальный гестационный возраст плода, при котором целесообразно пролонгирование беременности, и оптимальная продолжительность латентного периода в зависимости от срока беременности при ПРПО до настоящего времени не определены. Так, при ПРПО до 22 недель рекомендуют прерывание беременности ввиду нежизнеспособности плода и крайне высокого риска внутриматочной инфекции. Излитие вод в 22–25 недель также связано с неблагоприятным прогнозом для плода и высокой частотой ГСО матери, что предполагает выжидательную тактику ведения с бактериологическим мониторингом инфекции и динамическим контролем объема околоплодных вод без проведения токолитической терапии [10]. При ПРПО после 25 недель, по мнению большинства клиницистов, тактика должна быть направлена на пролонгирование беременности с проведением профилактики СДР глюкокортикоидами и антибактериальной терапии [6, 13]. Ряд авторов пришли к заключению, что пролонгирование беременности целесообразно до 28 недель беременности, так как родоразрешение в более поздние сроки не улучшает перинатальный исход и увеличивает количество инфекционных осложнений, в том чисде ХА, до 77% [4, 10]. Подтверждают это предположение данные об отсутствии достоверного снижения частоты СДР, ВЖК, некротических колитов у новорожденных и неонатальной смертности при пролонгировании беременности после 30 недель [24, 28, 29]. По мнению других исследователей, пролонгирование до 34 недель способствует снижению как перинатальной смертности, так и степени тяжести патологии новорожденных. При ПРПО в более поздние сроки выжидательная тактика не снижает неонатальную заболеваемость и смертность, но достоверно увеличивает риск неонатального сепсиса [6, 13, 16].

Показаниями к досрочному прерыванию недоношенной беременности, осложненной ПРПО, вне зависимости от срока гестации является ухудшение функционального состояния жизнеспособного плода, развитие ХА и других осложнений, угрожающих жизни матери [4, 5, 7]. В акушерстве длительное время преобладала тактика родоразрешения недоношенной беременности, осложненной ПРПО, через естественные родовые пути с проведением родоактивации путем внутривенного введения окситоцина и/или окситоцина в сочетании с простагландинами. Альтернативными подходами могут быть индукция простагландиновыми гелями Е2 или мизопростолом. В настоящее время, с внедрением эффективных антибактериальных препаратов, дезинтоксикационных методов лечения и гипоаллергенного шовного материала, расширены возможности для оперативного родоразрешения. При решении вопроса о кесаревом сечении большое внимание уделяется сроку гестации, предлежанию плода и его функциональному состоянию. У новорожденных с весом менее 1500 г при естественных родах достоверно выше частота ПВК и ВЖК 3-й степени, ПВЛ, чем при кесаревом сечении, выполненном до начала родовой деятельности, что, вероятно, связано с механическим давлением на головку плода при схватке. Однако общая частота ВЖК при влагалищных родах и родоразрешении путем кесарева сечения в первом периоде родов одинакова [1]. В то же время у детей после кесарева сечения достоверно чаще развивается патология дыхательной системы, в том числе СДР и бронхолегочная дисплазия [24]. Во II триместре беременности, при головном предлежании плода предпочтительными являются влагалищные роды, так как популяционная выживаемость до 28 недель не зависит от метода родоразрешения. С 28 недель беременности роль кесарева сечения в снижении неонатальной выживаемости и смертности прогрессивно возрастает [6, 13].

Отдельного внимания заслуживает проведение операции на фоне ХА и генерализованной воспалительной реакции. При развитии ХА во время беременности и начале родов показано родоразрешение путем операции кесарева сечения с последующим проведением комплекса лечебно-профилактических мероприятий. В некоторых случаях, в том числе при обнаружении тромбированных вен и абсцессов миометрия. традиционным подходом является гистерэктомия. Однако вопрос об объеме оперативного вмешательства при ХА до настоящего времени не определен.

Резюмируя вышеизложенные данные, необходимо подчеркнуть, что в настоящее время консервативное ведение родов осуществляется по двум направлениям: 1) невмешательство при ПРПО до 24–25 недель, при котором ожидается спонтанное наступление родовой деятельности; 2) консервативная тактика при ПРПО в 25 и более недель на фоне антибактериальной, глюкокортикоидной и токолитической терапии для остановки преждевременного разрыва и обеспечения достаточного времени экспозиции кортикостероидов с целью стимуляции созревания легких плода.

После подтверждения диагноза преждевременного излития околоплодных вод план ведения беременности окончательно принимается с учетом гестационного срока и степени риска осложнений для матери и плода после консультативного обсуждения акушеров и неонатологов с беременной и ее родственниками. При решении о пролонгировании беременности проводится динамический мониторинг состояния плода, бактериологических посевов мочи и отделяемого половых путей с определением чувствительности возбудителя к антибиотикам, тщательный контроль за возможным развитием осложнений, в том числе отслойки плаценты и тромбоэмболических осложнений. При шеечном серкляже инфицированный шовный материал является источником дополнительного интраамниального обсеменения, и удаление швов целесообразно. Во избежание инфекционных осложнений и сокращения латентного периода от влагалищного исследования следует воздержаться. Медикаментозная терапия включает обязательное проведение профилактики СДР глюкокортикоидами, антибактериальной терапии и короткого курса токолитической терапии с целью остановки родовой деятельности и транспортировки беременной в специализированный стационар [2, 6, 18, 22, 33].

Таким образом, представленные данные литературы показывают, что течение недоношенной беременности, осложненной ПРПО, связано с высоким риском реализации инфекционных осложнений матери и плода и целого ряда сопутствующей патологии. Акушерская тактика ведения беременности в первую очередь зависит от срока гестации, состояния плода, степени выраженности инфекционного процесса и наличия сопутствующей экстрагенитальной патологии и осложнений беременности. Оптимизация алгоритмов ведения беременных с ПРПО, разработка методов профилактики перинатальных потерь и заболеваемости новорожденных остаются одной из приоритетных задач перинатологии.

Литература

1. Кулаков В. И., Мурашко Л. Е. Преждевременные роды. М.: Медицина, 2002.
  2. Макаров О. В., Козлов П. В., Николаев Н. Н. Современные перинатальные подходы при ведении недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек // Вестник РГМУ. 2006. № 4. С. 64–67.
  3. Макаров О. В., Козлов П. В., Дуленков А. Б., Такташова Р. Н., Воронцова Ю. Н. Пути профилактики перинатальной заболеваемости и смертности при недоношенной беременности // Вестник РГМУ. 2009. № 4, с. 70–75.
  4. Макаров О. В., Козлов П. В. Септический шок при преждевременных родах // Акуш. и гинек. 2009. № 3, с. 20–26.
  5. Сидельникова В. М. Привычная потеря беременности. М.: Медицина, 2002. 304 с.
  6. Practice bulletins No. 139: premature rupture of membranes // Obstet Gynecol. 2013. Vol. 122, № 4. P. 918–930.
  7. Al-Kadri H. M., Bamuhair S. S., Johani S. M., Al-Buriki N. A. et al. Maternal and neonatal risk factors for early-onset group B streptococcal disease: a case control study // Int J Womens Health. 2013. Vol. 29, № 5. P. 729–735.
  8. Ananth C. V., Oyelese Y., Srinivas N. Preterm premature rupture of membranes, intrauterine infection, and oligohydramnios: risk factors for placental abruption // Obstet. Gynecol. 2004. Vol. 104, № 1. P. 71–77.
  9. Azizia M. M., Irvine L. M., Coker M. The role of C-reactive protein in modern obstetric and gynecological practice // Acta. Obstet. Gynecol. Scand. 2006. Vol. 85, № 4. P. 394–401.
  10. Baud O., Fontaine R. H., Olivier P., Maury L. Premature rupture of membranes: pathophysiology of neurological impact // Arch Pediatr. 2007. Vol. 14, Suppl 1. S. 49–53.
  11. Biggio J. R. Jr., Ramsey P. S., Cliver S. P., Lyon M. D. Midtrimester amniotic fluid matrix metalloproteinase-8 [MMP-8] levels above the 90 th percentile are a marker for subsequent preterm premature rupture of membranes // Amer. J. Obstet. Gynecol. 2005. Vol. 192, № 1. P. 109–113.
  12. Chan G. J., Lee A. C., Baqui A. H., Tan J. et al. Risk of early-onset neonatal infection with maternal infection or colonization: a global systematic review and meta-analysis // PLoS Med. 2013. Vol. 10, № 8. P. 1001502.
  13. Frenette P., Dodds L., Armson B. A., Jangaard K. Preterm prelabour rupture of membranes: effect of latency on neonatal and maternal outcomes // J Obstet Gynaecol Can. 2013. Vol. 35, № 8. P. 710–717.
  14. Hong J. S., Park K. H., Noh J. H., Suh Y. H. Cervical length and the risk of microbial invasion of the amniotic cavity in women with preterm premature rupture of membranes // J Korean Med Sci. 2007. Vol. 22, № 4. P. 713–717.
  15. Jobe A. H., Newnham J. P., Willet K. E., Sly P. Effects of antenatal endotoxin and glucocorticoids on the lungs of preterm lambs // Amer. J. Obstet. Gynecol. 2000. Vol. 182. P. 401–408.
  16. Ismail A. Q, Lahiri S. Management of prelabour rupture of membranes // J Perinat Med. 2013. Vol. 1, № 41 (6). P. 647–649.
  17. Kent A., Lomas F., Hurrion E., Dahlstrom J. E. Antenatal steroids may reduce adverse neurological outcome following chorioamnionitis: neurodevelopmental outcome and chorioamnionitis in premature infants // J. Paediatr. Child Health. 2005. Vol. 41, № 4. P. 186–190.
  18. Kenyon S., Boulvain M., Neilson J. P. Antibiotics for preterm rupture of membranes // Cochrane Database Syst Rev. 2013. Vol. 2, № 12. CD001058.
  19. Li W., Unlugedik E., Bocking A. D. The role of prostaglandins in the mechanism of lipopolysaccharide-induced proMMP 9 secretion from human placenta and fetal membrane cells // Biol Reprod. 2007. Vol. 76, № 4. P. 654–659.
  20. Medina T. M., Hill D. A. Preterm premature rupture of membranes: diagnosis and management // Amer. Fam. Physician. 2006. Vol. 73, № 4. P. 659–664.
  21. Menon R., Fortunato S. J. Infection and the role of inflammation in preterm premature rupture of the membranes // Best. Pract. Res. Clin. Obstet. Gynaecol. 2007. Vol. 21, № 3. P. 467–478.
  22. Morales W. J., Schorr S., Albritton J. Effect of metronidazole in patients with preterm birth in preceding pregnancy and bacterial vaginosis: A placebo-controlled, double-blind study // Amer. J. Obstet. Gynecol. 1994. Vol. 171. P. 345–349.
  23. Moretti S., Volante E., Gramellini D., Kaihura C., Bevilacqua G. Alteration of the amniotic fluid and neonatal outcome // Acta Biomed. Ateneo. Parmense. 2004. Vol. 75, № 1. P. 71–75.
  24. Munz W., Seufert R., Stopfkuchen H. Perinatal outcome of premature infants weighing less than 1500 g // Z. Geburtsh. Neonatol. 2005. Vol. 209, № 1. P. 29–33.
  25. Oludag T., Gode F., Caglayan E., Saatli B. et al. Value of maternal procalcitonin levels for predicting subclinical intra-amniotic infection in preterm premature rupture of membranes // J Obstet Gynaecol. 2013. Vol. 10.
  26. Polam S., Koons A., Anwar M. Effect of chorioamnionitis on neurodevelopmental outcome in preterm infants // Arch. Pediatr. Adolesc. Med. 2005. Vol. 159, № 11. P. 1032–1035.
  27. Puthiyachirakkal M., Lemerand K., Kumar D., Moore R. et al. Thrombin weakens the amnion extracellular matrix [ECM] directly rather than through protease activated receptors // Placenta. 2013. Vol. 34, № 10. P. 924–931.
  28. Richardson B. S., Wakim E., Dasilva O. Preterm histologic chorioamnionitis: Impact on cord gas and pH values and neonatal outcome // Amer. J. Obstet. Gynecol. 2006. Vol. 2. P. 212–214.
  29. Salem S. Y., Sheiner E., Zmora E. Risk factors for early neonatal sepsis // Arch. Gynecol. Obstet. 2006. Vol. 21. P. 78–81.
  30. Sereepapong W., Limpongsanurak S., Triratanachat S. The role of maternal serum C-reactive protein and white blood cell count in the prediction of chorioamnionitis in women with premature rupture of membranes // J. Med. Assoc. Thai. 2001. Vol. 84, Suppl. 1. S. 360–366.
  31. Storme L., Rakza T., Houfflin-Debarge V. Consequences of premature rupture of the membranes in the perinatal lung // Arch Pediatr. 2007. Vol. 14, № Suppl 1. S. 42–48.
  32. Van der Ham D. P., Nijhuis J. G., Mol B. W. Induction of labour versus expectant management in women with preterm prelabour rupture of membranes between 34 and 37 weeks [the PPROMEXIL-trial] // BMC Pregnancy Childbirth. 2007. Vol. 6, № 7. P. 11.
  33. Vermillion S., Soper D., Newman R. B. Neonatal sepsis and death after multiple courses of antenatal betamethasone therapy // Amer. J. Obstet. Gynecol. 2007. Vol. 27. P. 589–593.

В. Н. Кузьмин, доктор медицинских наук, професcор

ГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова, Москва

Контактная информация: [email protected]

Перинатальные исходы при преждевременном разрыве плодных оболочек/ В. Н. Кузьмин

Для цитирования:  Лечащий врач № 3/2018; Номера страниц в выпуске: 34-38

Теги: недоношенная беременность, осложнения, акушерская тактика

Информация о тромбозе во время беременности

Повышенный риск тромбоза

Риск развития глубокого тромбоза ног и / или тазовых вен во время беременности и родов в 5-6 раз выше, чем у небеременных женщин. Нет точных статистических данных о частоте возникновения тромбоза,  потому что объективные диагностические процедуры, такие как флебография или фибриноген-тесты  если и используются во время беременности,  то с большой оговоркой. Кроме того, клинические признаки тромбоза не являются полностью надежными, и зачастую трудно различить поверхностный тромбофлебит и глубокий тромбоз.

Пик заболеваемости тромбозом у беременных приходится на второй триместр беременности. Левая нога поражается гораздо чаще, чем правая. Причиной этого, вероятно, является давление правой подвздошной артерии на левую подвздошную вену при их пересечении.

Патогенез тромбоза у беременных

Три патогенетических фактора в триаде Вирхова также имеют решающее значение для начала тромбоза во время беременности:

• изменения в нормальном кровотоке
  • изменения в составе крови
  • состояние кровеносных сосудов

Тромбоз во время беременности может быть результатом изменений в нормальном кровотоке в нижних конечностях, вызванных обструкцией венозного возвратного кровотока растущей маткой.

Риск тромбоза повышается за счет соответствующих изменений в системе свертывания крови (гемостаза), поскольку часто наблюдается заметное увеличение синтеза факторов свертывания плазмы и тромбоцитов.

В частности, может быть резкое повышение уровня фибриногена до значений, в два раза превышающих нормальные(от 400 до 650 мг/дл), на поздних сроках беременности. Кроме того, факторы в системе фибринолиза также уменьшаются.

Тромбоз глубоких вен  ног и таза, наблюдаемые после кесарева сечения, составляют около трех-восьми процентов при отсутствии антикоагулянтной профилактики, то есть они в четыре-восемь раз чаще, чем после вагинального родоразрешения. Смертность от эмболии составляет два-три процента и, таким образом, в 10 раз выше, чем после самопроизвольных  родов.

Причиной может быть хирургическая травма сосудов и тканей с повышенным присутствием тромбопластического материала в кровообращении. Пациенты, у которых развивается инфекция периферических сегментов сосудов, подвергаются особому риску.

Как лечить тромбофлебит?

Тромбофлебит — это поверхностное воспаление, которое встречается особенно часто вдоль длинных или коротких подкожных вен. Как правило, тромбы мелкие, и разделение редко встречается в глубоких венах из-за хода вен и анатомии клапанов. Лечение состоит из местных физических мер, а именно —  использования компрессионных чулок, специальных компрессов, а также  двигательной активности пациентов. Компрессионная терапия способствует повышению эффективности мышечно-венозной помпы в ногах и, следовательно, венозного кровотока, что предотвращает прогрессирование тромбоза.

Профилактика

Эпидемиологически подтвержденными рисками, связанными с началом тромбоза во время беременности и родов, являются:

• беременность в позднем возрасте
  • предыдущие тромбоэмболические осложнения
  • ожирение
  • курение
  • варикозное расширение вен
  • кесарево сечение в анамнезе

Беременные женщины с особым риском развития тромбоэмболических осложнений должны вставать на учет как можно раньше.

Помимо физической (компрессионного трикотажа) и физиотерапевтической профилактики, может потребоваться профилактика тромбоза с помощью лекарств, в зависимости от того, насколько серьезен риск.

Часто используется низкомолекулярный гепарин (например, Fragmin P или Fraxiparin), потому что его применение относительно просто и безопасно. Эти препараты вводятся один раз в день  с помощью шприца.

Гиперкоагуляция при беременности

Ряд врожденных и приобретенных заболеваний приводит к более высокой частоте тромбоэмболических осложнений в обычной жизни и тем более во время беременности.

Помимо лечения основного заболевания, во время беременности необходима особенно тщательная физическая и медикаментозная профилактика тромбоза.

Компрессионное белье от medi

Компрессионное белье

Тело человека

Как работают вены?

Вены

После аборта увеличивается риск злокачественных процессов у женщин

Что необходимо знать об аборте

Аборт (выкидыш) бывает самопроизвольным, когда беременность прерывается вне желания женщины и без медицинского вмешательства вследствие каких- либо патологических причин, и искусственным, когда беременность прерывается по её желанию или по медицинским показаниям в тех случаях, когда продолжение беременности невозможно ввиду какого-либо неизлечимого заболевания, грозящего гибелью женщины в родах.

Беременность – это нормальное физиологическое состояние женского организма, который в первые же часы после зачатия настраивается на вынашивание, рождение и вскармливание ребенка.

Аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека как биологического индивидуума.

Аборт — единственное медицинское вмешательство, итогом которого является не улучшение здоровья пациента, а вред: здоровье женщины существенно подрывается, а второй пациент – ребенок – лишается жизни. Аборт или выкидыш — это прерывание беременности до срока достижения жизнеспособности плода (22 недели беременности). По сроку возникновения принято считать аборт ранним (до 12 недель беременности) и поздним (с 13 до 22 недель).

Искусственный аборт по желанию женщины допускается только в медицинском учреждении (гинекологическом стационаре) в сроке до 12 недель беременности. В сроке до 6 недель возможно производство так называемого мини-аборта методом вакуум-аспирации содержимого полости матки и медикаментозного аборта, то есть на самом раннем сроке беременности.
 Искусственный аборт — это не предохранение от нежелательной беременности, а хирургическая, далеко небезобидная, операция, которая производится в медицинском учреждении и которая часто приводит к осложнениям. Выделяют два вида осложнений: ранние, которые развиваются во время или сразу после операции, и поздние, которые могут проявиться через некоторое время, даже спустя несколько лет.

Несмотря на наличие широкого выбора различных методов контрацепции и их доступность, работу специалистов по внедрению методов планирования семьи, к сожалению, на сегодняшний день проблема нежелательной беременности остается актуальной.

Ранние осложнения аборта

Самое страшное осложнение после аборта — нарушение целостности стенки матки (прокол или перфорация) и ее разрыв. Перфорация может привести к повреждению крупных сосудов, кишечника, мочевого пузыря и воспалению всего живота — перитонит. Довольно часто случается неполное извлечение плодного яйца, и в случае обнаружения остатков плодного яйца — повторное выскабливание. Кроме того, после аборта обостряются хронические заболевания половых органов, воспаление придатков, матки.
Значительно более серьезную опасность представляет занос инфекции в матку во время аборта (инфицированный аборт). Если бактерии проникли в матку, то очень велика вероятность ее воспаления или воспаления придатков. Чаще инфекция проникает из влагалища, а не от инструментов.
Из-за того, что во время прерывания беременности пользуются расширителями, шейка матки может не полностью смыкаться, что проявляется ее последующей недостаточностью. В некоторых случаях, чтобы спасти женщину от гибели, прибегают к операции удаления матки, в последующем становится невозможным женщине родить ребёнка.

Поздние или отдалённые осложнения хирургического аборта
— хронические воспалительные процессы внутренних половых органов;
— дисфункция яичников с нарушением менструального цикла; 
— гормональные нарушения;
— бесплодие;
— внематочная беременность;
— несостоятельность шейки матки, приводящая к самопроизвольному выкидышу и преждевременным родам;
— аномалии родовых сил при следующих родах;
— кровотечения при последующих беременностях и родах.

Если аборт делался один раз, угроза выкидыша при последующей беременности будет у 26 % женщин, если дважды — угроза возрастает до 32%, а троекратный аборт или более увеличивает опасность выкидыша до 41%.

После аборта увеличивается риск злокачественных процессов молочных желез, шейки матки и тела матки.

Аборт – это трагедия. Это противоестественный акт, который кроме физических осложнений, вызывает многочисленные душевные расстройства, внутреннее опустошение и личностные изменения, получившие название – постабортный синдром.

Аборт — это насильственное вмешательство в природные процессы женского организма, поэтому у женщины после него могут наблюдаться разные психосоматические или даже психические расстройства.

Женщина призвана быть матерью. Способность вырастить в себе новую жизнь даёт полноту и ценность женской душе. Даже если на уровне рассудка женщина считает аборт допустимым и неизбежным, в глубине души он вызывает чувство сильной боли, вины.

Материнство — большое счастье для женщин. Оно возлагает на нее ряд обязанностей по сохранению своего здоровья и здоровья детей. Проблема борьбы с абортами касается всего взрослого населения — как женщин, так и мужчин. Проблема аборта сложна и имеет не только личное, но и большое государственное значение.
Сохраняющаяся большая частота абортов неблагоприятно сказывается на демографическом потенциале страны.

Сохранить жизнь ребенку!

Чтобы сократить производство искусственных абортов, необходимо повышать общую культуру населения, медицинскую культуру, пропагандировать здоровый образ жизни, семейные ценности, повышать нравственность и положительный настрой на деторождение.

Особая роль в предотвращении абортов на протяжении всей истории человечества отводится религии. Во многих женских консультациях в стране появляется новая должность — психолога или социального работника. С ними женщины должны будут консультироваться, как и с врачами акушерами-гинекологами, прежде чем получат направление на операцию. Женщины также разговаривают с психологом или священнослужителем. После таких бесед многие оставляют ребенка, ведь, как показывают наблюдения, 25 % женщин не имеют твердого решения прервать беременность.

Немаловажное значение в профилактике абортов имеют меры государственной поддержки семей, имеющих детей. Данные меры получают развитие в последнее время. Использование населением современных методов контрацепции и повышение ответственности партнёра за контрацепцию поможет снизить количество абортов и сохранить репродуктивное здоровье женщин. 10 % учтенных абортов в России приходится на молодежь до 20 лет, 52% — от 20 до 30 лет, 38% — после 30 лет.

Проблема искусственного аборта — это не только личная проблема и трагедия женщины, планирующей прерывание беременности, а также проблема и её мужа (партнёра), общества, образовательных, медицинских учреждений, государства. И муж, и врачи, и общество, и государство, и религия должны прийти женщине на помощь.

Константин Данилов, врач акушер-гинеколог.

Беременность 37 недель — симптомы, развитие ребенка, советы

Насколько велик ваш ребенок в 37 недель?

Ваш ребенок на этой неделе 19,1 дюйма в длину и весит 6,3 фунта. Это примерно с фунтовый щенок.

Вот что еще нужно знать на 37 неделе беременности:

Развитие вашего ребенка в 37 недель

Ваш ребенок приближается к сроку родов, а это значит, что он может родиться в любой момент. Но до тех пор они будут продолжать вносить последние штрихи в свое развитие.Узнайте, что происходит с вашим малышом в 36 недель.

• Ловкость: Когда вы на 37 неделе беременности, пальцы вашего ребенка становятся более скоординированными, поскольку он учится хватать и удерживать предметы, например пуповину и свою руку. После родов они будут держать твой мизинец. (Ой!)
  • Голова вниз: Большинство младенцев сейчас находятся в положении вниз головой. Если у вас тазовое предлежание (ноги опущены) или поперечное (лежа на боку), ваш врач может поговорить с вами о выполнении процедуры версии (также известной как внешний головной вариант или ECV), чтобы, надеюсь, перевернуть ребенка в нужное положение.
  • Ранний срок: Знаете ли вы: ваша беременность теперь считается «ранней»? Это означает, что ваш ребенок почти полностью испекся, и ему нужно всего две недели для важного развития мозга и легких. Если бы они родились на этой неделе, им с большей вероятностью понадобилась бы помощь в отделении интенсивной терапии, чем если бы они родились доношенными на 39 неделе.

💛 Поздравляю 💛

Это последний отсчет времени! (Нашим лучшим «европейским» голосом). До установленной даты осталось всего 21 день.

УЗИ беременности в 37 недель

Фото Tommy’s

Интересный факт

Кесарево сечение названо в честь Юлия Цезаря. Предположительно он родился через кесарево сечение, но этот миф недавно был развенчан.

Ваше тело: симптомы беременности на 37 неделе

Не похоже на заившуюся пластинку, но вы, наверное, сейчас чувствуете себя довольно беременной. Будьте добры к себе и отдыхайте как можно больше. Вот что вы можете чувствовать на 37 неделе беременности.

• Кровянистые выделения: Ваша шейка матки легко раздражается, поэтому небольшие кровянистые выделения в третьем триместре — это нормально, особенно после секса. Однако, если вы заметили много крови, позвоните своему врачу, поскольку это может указывать на то, что с плацентой что-то не так.
  • Газы и вздутие живота: Из-за излишка прогестерона в вашем теле вы можете почувствовать вздутие живота или иметь больше газов. Ешьте меньше и пейте много воды, несмотря на то, что вы уже все время бегаете в ванную.Кроме того, старайтесь избегать продуктов, которые вызывают у вас газы. (Например, буррито с фасолью.)
  • Растяжки: Вы можете найти новые тигровые полосы на животе, бедрах, руках или ягодицах. Эти крошечные разрывы на коже возникают из-за растяжения живота или быстрого набора веса. Склонность к растяжкам больше связана с генетикой, чем с чем-либо, что находится под вашим контролем (например, с продуктами по уходу за кожей!), Но пить много воды и наносить масло или крем не повредит.Растяжки исчезнут после родов и будут лучше сочетаться с оттенком вашей кожи. Обещать.
  • Проблемы со сном: Многие беременные женщины испытывают проблемы со сном на поздних сроках беременности. Могут помочь методы снижения стресса, такие как йога и медитация, а также много легких упражнений.
  • Тошнота и / или диарея: Ваш ребенок настолько большой, что он переполняет ваш пищеварительный тракт, что может вызвать у вас недомогание. 🤢 Кроме того, на этом этапе игры тошнота или диарея могут быть ранними признаками родов.

Как ваше тело готовится к родам

В течение дня ваше тело готовится к родам. Это некоторые приготовления к родам, которые, вероятно, начнутся на 37 неделе — или произойдут в ближайшее время:

• Сокращения Брэкстона-Хикса: Некоторые врачи считают, что эти спорадические сокращения тонизируют ваши мышцы перед большим событием и помогают расширить и стереть шейку матки. Они также могут в конечном итоге спровоцировать схватки. Вы узнаете, когда они станут настоящими схватками, когда они станут более регулярными, частыми и интенсивными.Тогда вам следует позвонить своему врачу, чтобы получить инструкции.
  • Детские капли: В какой-то момент ваш ребенок «упадет» вам в таз, готовясь к родам. Это может произойти непосредственно перед родами или за несколько недель до месяца. Когда ребенок упадет, вам станет легче дышать, но вы также можете чаще ходить в ванную комнату.
  • Изменения шейки матки: Чтобы подготовиться к родам через естественные родовые пути, шейка матки (путь выхода ребенка из матки) должна размягчиться, расшириться (раскрыться) и стереться (истончиться).Ваш акушер начнет проверять признаки внесения этих изменений на ваших приемах. Эти изменения могут начаться за несколько недель до родов или в тот же день — все беременности разные! — но, тем не менее, проверка этих изменений может помочь им понять, насколько готово ваше тело.
  • Слизистая пробка: Это не самая красивая картина, но на протяжении всей беременности появляется масса слизи, которая действует как пробка, закупоривая вход в шейку матки. Когда происходит расширение и стирание, слизистая пробка отрывается и выходит, как выделения.Только это густые выделения, не типичные для вас, так что они могут вызывать тревогу! Как только вы это заметите, может пройти пара недель или даже несколько часов, прежде чем у вас начнутся роды.
  • Кровавое шоу: Вы можете заметить небольшие пятна или полосы крови — либо примерно одновременно с потерей слизистой пробки, либо немного позже. Названное «кровавым зрелищем», оно состоит из капилляров, окружающих шейку матки, которые могут разорваться, когда ваши женские части тела готовятся к родам. Как только вы это увидите, у вас может остаться от одного дня до нескольких дней.

Конечно, у вас действительно не будет схваток, пока у вас не появятся схватки — регулярные, нарастающие.

Звоните своему врачу, если у вас были схватки с интервалом около пяти минут, продолжительностью 60 секунд каждое в течение примерно часа. Или если вода у вас отошла, или вы думаете, что из нее вытекают околоплодные воды. Они скажут вам, когда нужно забрать свою больничную сумку и идти.

Вот руководство по сокращению времени (но есть приложения, которые тоже сделают это за вас).

Сокращения времени
Время начала сокращения Время окончания Продолжительность Частота
1:10:15 1:11:10 55 секунд
1:18:20 1:19:10 50 секунд 8 мин., 5 сек.
1:25:25 1:26:20 55 секунд 7 мин., 5 сек.
1:31:30 1:32:27 57 секунд 6 мин., 5 сек.

Совет на 37 недель беременности

Постарайтесь не нервничать и не задумываться о своих родах и их исходах. Помните, что «Всякое рождение естественно».

Ваша жизнь на 37 неделе беременности

Теперь вас считают «досрочно». Подайте сигнал марширующему оркестру и приготовьтесь к последнему отрезку.

• Главный совет: Ваш ребенок может родиться в любой момент, в том числе и через пару недель после установленного срока.Теперь, когда вы вступили в последние несколько недель, составьте список забавных способов занять оставшееся время до рождения ребенка. Если вам нужно добавить несколько дел в последнюю минуту, сделайте это, но в противном случае постарайтесь придумать идеи, которые развлекают и расслабляют, например, прогулки на природе, вечера кино и уроки пренатальной йоги.
  • Полезный совет: Составьте свой «Список детского наблюдения» с контактной информацией (электронная почта, вероятно, проще, но текстовые сообщения тоже работают) для всех, кого вы хотите сообщить, как только появится ребенок.Поручите связываться со всеми в этом списке кому-то еще, например, вашей лучшей подруге, партнеру или сестре.
  • Приготовьтесь: Пока вы составляете свой список «Детские часы», вы также можете подготовить объявление о рождении, если хотите его разослать. Создайте свой дизайн в Интернете — чеканные и крошечные принты работают хорошо — тогда все, что вам нужно сделать, это вставить идеальное изображение, когда оно у вас есть.
  • Продукт, который необходимо иметь: Перед родами закажите его в аптеке или на Amazon, чтобы получить бутылку Colace.После родов последнее, что вам нужно делать, — это чрезмерно напрягать нижнюю часть живота или нижние области. Эти мягкие размягчители стула (как правило, безопасны для кормящих матерей, но проверьте еще раз со своим врачом) могут облегчить послеродовое беспокойство в ванной (да, это вещь!) И дискомфорт.

Домашняя растяжка! Есть все необходимое?

С помощью Babylist вы можете легко добавить любой элемент из любого магазина в ОДИН реестр. Вы также получите коробку Hello Baby с бесплатными (потрясающими!) Вкусностями и 15% скидку на заполнение реестра почти на все, что есть в магазине Babylist.

Ваш 37-недельный беременный живот

Рекомендуемый набор веса на 37 неделе беременности по-прежнему составляет около фунта в неделю, но многие будущие родители обнаруживают, что на последнем месяце беременности они не прибавляют в весе. Обсудите увеличение веса со своим лечащим врачом, но знайте, что, скорее всего, вы уже набрали достаточно веса, чтобы поддерживать своего малыша до его появления на свет.

Вы также можете заметить, что ваша шишка с этого момента не станет намного больше.Это потому, что уровень околоплодных вод начинает снижаться на 37 неделе беременности. Ваш доктор будет следить за вашим уровнем, следя за тем, чтобы у ребенка было достаточно набивки.

Считаете ли вы, что это содержание полезно? Сообщите нашим редакторам!

Контрольный список для беременных, 37 недель

• Посетите дородовой визит на 37 неделе беременности.
  • Пройдите тест на стрептококк группы B, если вы еще этого не сделали.
  • Выберите своего педиатра. При родах в больнице спросят о педиатре вашего ребенка, чтобы можно было поделиться медицинскими записями, и врач будет знать, что вас ждут.Держите контактную информацию под рукой в ​​своей больничной сумке.
  • Убедитесь, что на работе все в порядке, чтобы ваш отпуск по уходу за ребенком не прерывался.
  • Создайте «Список присмотра за ребенком», чтобы делиться новостями о рождении ребенка с людьми, которых необходимо знать.

Обнаружена связь между мертворождением и положением во сне во время беременности | Медицинское исследование

Согласно исследованию, матери, которые спят на спине или на правом боку в ночь перед родами, в два раза чаще рожают мертворожденного ребенка по сравнению с теми, кто спит на левом боку.

Исследователи обнаружили, что риск мертворождения для спящих на левом боку составлял 1,96 на 1000 рождений и 3,93 на 1000 рождений для любого другого положения.

Томасина Стейси, преподаватель акушерства в Оклендском университете, руководившая исследованием, предупредила беременных женщин, чтобы они не слишком беспокоились об этом открытии. «Это было наблюдательное исследование, не то, которое может показать причину и следствие — все, что оно делает, это показывает связь. Было бы преждевременно прыгать вверх и вниз и говорить, что каждый должен спать слева.Это отправная точка для будущих исследований ».

В Великобритании в 2009 году произошло более 4000 мертворождений; почти треть из них произошла на поздних сроках беременности, после 37 недель беременности.

« Мертворождение — это гораздо более серьезная проблема, чем большинство людей понимают, и многие из них остаются необъяснимыми », — сказала Стейси.« В Великобритании и Новой Зеландии за последние 15 лет уровень изменился очень мало ».

По данным исследования, опубликованного в British Medical Journal, она и ее коллеги поговорили со 155 женщинами, родившими мертворожденных детей в Окленде в период с 2006 по 2009 год.Их спросили, среди прочего, об их позиции при засыпании и пробуждении в последние недели и месяц перед смертью их ребенка.

Для контрольной группы исследователи случайным образом выбрали двух женщин, у которых было одинаковое количество недель беременности, и спросили их об их сне в дни и месяц до интервью.

Исследователи хотели изучить эффекты нарушений сна у беременных женщин, таких как апноэ во сне или храп, которые могут быть фактором мертворождений, поскольку эти состояния могут снизить количество кислорода, поступающего к ребенку.

Напротив, исследование показало, что решающим фактором было положение во время сна в ночь перед родами. Стейси сказала, что возможное объяснение может заключаться в том, что, когда женщина не спит на левом боку, плод может сжать ее нижнюю полую вену, возвращая кровь обратно к сердцу, а уменьшенный поток означает, что меньше кислорода попадает к матери — и, в свою очередь, baby’s — другие органы.

«Если у вас крепкий здоровый ребенок, то небольшое снижение кровотока — это нормально; но если у вас есть ребенок, который страдает каким-либо другим образом, то, возможно, это снижение кровотока может стать переломным моментом , — сказала Стейси.

Левое боковое положение известно в клинических условиях как оптимальное положение для ухода за роженицей и связано с благополучием плода во время родов, добавила она.

В сопутствующей редакционной статье журнала Люси Чаппелл из Королевского колледжа Лондона говорится, что «любое простое вмешательство, снижающее риск мертворождения, было бы чрезвычайно приветствовано», но утверждается, что к этому открытию следует относиться с осторожностью. «Активная кампания, призывающая беременных женщин спать на левом боку, еще не оправдана», — сказала она, добавив, что исследование необходимо повторить, чтобы получить окончательные выводы.Александр Хизелл из Медицинской школы Университета Манчестера также указал на слабость — тот факт, что матерей просили вспомнить свое положение во сне через 25 дней после мертворождения.

Стейси сказала, что ее совет тем женщинам, которым было неудобно спать слева, заключался в том, чтобы «не беспокоиться об этом слишком сильно». Но, добавила она, на уровне популяции связь между положением и мертворождением может быть важной.

«Мы могли бы повлиять на уровень мертворождаемости, поощряя людей спать слева от них.»

38 недель беременности и бега

Если вы здесь новичок, вы можете подписаться на мою RSS-ленту. Спасибо за визит!

Хорошо, к реальности, Я должен через две недели. Да, я уже знаю, что если я пойду вовремя, меня допустят к пробежке 26 февраля, если я опоздаю на 4 дня, когда у меня запланировано кесарево сечение, я буду освобожден 2 марта. Мне сделали кесарево сечение с Маршаллом, потому что он был в ягодичном предлежании. Поскольку я не работал с ним или с чем-то еще, я хороший кандидат на обычные роды, но с кем-то, у кого было кесарево сечение, они меня не побудят, не позволят мне уйти слишком поздно, так что мы даем ему просрочку на 4 дня.У нас была чертова неделя, когда Маршалл болел, у него была температура в течение 6 дней. Я думаю, он хорошо нас подготавливает к тому, что такое недосыпание новорожденных. Он так хорошо спал с 5-6 месяцев, что мы хорошо спали два года.

Пару недель назад Гленн прислал мне общий план моего возвращения в 2015 году — миль. Мой план по возвращению к бегу после этого ребенка состоит в том, чтобы действовать немного более постепенно, чем после Маршалла. 2,5 года спустя я стал немного умнее (надеюсь) и немного старше (знаю), и последнее, что я хочу сделать, — это оказаться с травмой.Нам с Гленном исполнилось 30 лет, и мы поняли, насколько важнее в этот момент нашей жизни быть осторожными и делать слишком много слишком рано.

Я поддерживала приличный пробег на протяжении всей беременности. Примерно до 30 недели я бегал примерно 5 дней в неделю, а за 2 недели до срока моих родов я снизился до 3-6 миль, 3-4 дня в неделю. Большинство из них составляет 3 мили. Я думаю, что на этот раз я, вероятно, бегу немного больше, чем с Маршаллом, но не намного.

Я бегаю в основном со скоростью 10:00 минут на милю. Если я на беговой дорожке, я начинаю скорость около 5,7 и медленно увеличиваю скорость до примерно 6,2. Если я схожу с ума, я увеличиваю скорость до 8-минутной мили за несколько минут, но это редко.

Я запускал Donut 5K два последних уик-энда назад просто для удовольствия. Я все равно помогал с регистрацией и присуждением наград, так что решил, что получу свой пробег. Это отличная гонка, организованная Carmel Road Racing Group, и в этом году ее размер увеличился втрое !! Конечно, я бежал без каких-либо ожиданий, но, поскольку это была гонка, мне пришлось немного сложнее, чем мои повседневные пробежки.Я пересек финишную черту, не зная, покажут ли часы 24 минуты или 30 минут, ха-ха. Оказалось, что было 25:02, и я чувствовал себя очень сильным и счастливым за эти 4 недели до срока.

Затем, когда я подумал, что отказался от бега на 5+ миль, я выбил 10км на беговой дорожке моих родителей в канун Рождества. Я пошел на этот пробег (как и на любой другой), предполагая, что пробегу 3 мили, но чувствовал себя так здорово, что пробегал целый час. 37 недель, возьму.

Я без сомнения возьму все рекомендованные 6 недель после родов. Я не понимаю, почему никто не следует этому правилу. Нет абсолютно никаких причин бежать раньше. Отправляйтесь на большие прогулки, если хотите тренироваться. Вы только что вырастили в своей матке человека, дайте ему отдохнуть.

С моим возвращением после Маршалла я быстро набрал обороты. Каким-то образом я избежал травм, но не знаю, почему подумал, что мне нужно так быстро преодолевать такие большие мили. Я пробежал полумарафон примерно через 10 недель после родов, после 6 недель перерыва — это было только 3.5 недель обучения. И через четыре месяца после родов я пробежала марафон. Потом еще один в пять месяцев и еще один в девять месяцев. Во всем этом, я думаю, самым большим подвигом и пробегом, которым я больше всего гордился, был мой первый post baby 20 miler, который произошел, когда толкал коляску . Вы только посмотрите на этого симпатичного парня, с которым мне пришлось бежать.

В этот раз я определенно не стану так быстро во все это начинать. Моя большая цель марафона будет осенью, что даст мне 10-11 месяцев, а затем еще одну весной.Основываясь на моем PR Shamrock через 9 месяцев после Маршалла, я думаю, что эти цели реалистичны. Может быть, небольшой пиар осенью, БОЛЬШОЙ пиар весной 2016 года. Гонки еще предстоит определить. У меня есть большие цели. После операции в 2013 году, а затем и из-за этой беременности, мне нужно много времени и времени, чтобы преследовать ее.

Я действительно хочу бегать на множество более коротких дистанций в моих тренировках, ведущих к марафону. У меня есть некоторые препятствия на пути к полумарафону, которые я не дал себе надлежащей возможности преодолеть, и наверняка хочу сбить свое время на 5 км.

Я не уверен, как на самом деле будет выглядеть тренировка с двумя детьми вместо одного, , но я буду готов усердно работать. Я скучаю по эндорфинам после тяжелых тренировок. Однако я хочу помнить, что вы не можете сразу перейти на то место, где остановились. Я предполагаю, что на какое-то время я буду посвящать немало утренних тренировок в тренажерном зале — по крайней мере, до тех пор, пока новорожденный не станет достаточно взрослым, чтобы попасть в детский клуб, где ему должно быть 3 месяца. У меня такое чувство, что Маршалл будет очень милым и будет защищать своего младшего брата или сестру в Детском клубе.

У нас осталось 2 недели. Мне лучше начать готовиться к этому ребенку. Что это будет? Девушка или мальчик? У вас есть предположение? Думаю, я буду больше удивлен, если это будет девочка, только потому, что у меня уже есть мальчик и я с ним разбираюсь. Кто знает. Хотя мое имя мальчика немного больше продает, чем имя девочки.

Кожный лейшманиоз: серия клинических случаев по исходам беременности | Открытый форум по инфекционным болезням

Аннотация

Мы сообщаем об исходах беременности у 6 женщин с кожным лейшманиозом; 5 из этих женщин получали местную противолейшменную терапию во время беременности с комбинированной мазью паромомицин плюс метилбензетония хлорид и / или инъекциями стибоглюконата натрия внутри очага поражения.О тератогенных эффектах не сообщалось. Кроме того, вертикальной передачи не наблюдалось.

Лейшманиоз, тропическая болезнь, которой не уделяется должного внимания, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения во многих тропических и субтропических странах. Он поражает ~ 12 миллионов человек во всем мире с ежегодной заболеваемостью 2 миллиона случаев [1]. Наиболее частая форма возникновения — кожный лейшманиоз (КЛ), с оценкой 1–1,5 миллиона случаев КЛ в год [1]. CL является эндемическим заболеванием на Ближнем Востоке и возрождается в Израиле — 4.4 случая на 100 000 человек в 2012 году по сравнению с 0,4 случая на 100 000 человек в 2001 году. В 2018 году заболеваемость снизилась до ~ 3 случаев на 100 000 человек [2].

Текущие рекомендации по лечению неосложненного кожного лейшманиоза включают местную терапию теплом или криотерапией и фармакологические методы лечения, такие как инъекции пятивалентной сурьмы в очаг поражения, а также местное применение паромомицина [3]. Хлорид метилбензетония (МБКЛ) представляет собой соль четвертичного аммония, которая в высоких концентрациях проявляет антилейшманиозную активность [4].Он часто используется синергетически с аминогликозидным антибиотиком паромомицином (PR) в комбинации 15% PR / 12% мази MBCL. Хотя этот терапевтический дуэт не одобрен FDA, он используется в Израиле и Латинской Америке более 20 лет и демонстрирует высокую эффективность с хорошими показателями излечения, особенно против Leishmania major [5, 6]. Несмотря на то, что вышеупомянутая фармакотерапия используется в течение нескольких десятилетий, мало что известно о ее безопасности при беременности. Следовательно, отсутствуют четкие рекомендации по лечению ХЛ у беременных.

Кроме того, вопрос о вертикальной передаче паразита Leishmania в контексте CL остается открытым. На сегодняшний день не сообщалось о трансплацентарной передаче ХЛ у людей. Однако существует подозрение на передачу врожденного висцерального лейшманиоза, которое описано в литературе [7]. Что касается моделей на животных, то передача ХЛ наблюдалась у мышей [8], а модель на хомяках предполагала врожденную передачу как кожного, так и висцерального лейшманиоза [9].

МЕТОДЫ

В базе данных Израильской тератологической информационной службы (TIS) проводился поиск контактов по лейшманиозу с января 2000 года до конца марта 2019 года.Были проанализированы характеристики запросов, и с женщинами, которые позвонили в TIS по поводу лейшманиоза во время беременности, связались по телефону для последующего наблюдения с использованием структурированной анкеты. Беременность была установлена ​​проспективно (исход беременности неизвестен, пренатальная патология не диагностирована при первом контакте). При первом контакте была записана следующая информация: демографические данные матери, истории болезни и акушерства, а также сведения о воздействии (доза, продолжительность и время беременности, дополнительные воздействия).Каждый новорожденный в Израиле проходит не менее двух медицинских осмотров перед выпиской из больницы. Все новорожденные в настоящем исследовании были доставлены в больницы. После предполагаемой даты родов было проведено последующее наблюдение, чтобы получить подробную информацию об исходе беременности, гестационном возрасте при родах, массе тела при рождении, врожденных аномалиях и неонатальных осложнениях. Кроме того, были установлены все облучения. Основные аномалии были определены как структурные аномалии у потомства, которые имеют серьезные медицинские, хирургические или косметические последствия.Гестационный возраст определялся по последней менструации.

Заявление о согласии пациента

Устное согласие на участие в исследовании дала женщина. Протокол исследования был одобрен этическим комитетом Министерства здравоохранения Израиля.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Из 36 запросов распределение типов звонков было следующим: 2 были проконсультированы относительно отцовского лейшманиоза, 4 планировали беременность, 9 запрашивали информацию о кормлении грудью и 21 женщина была беременна.Первые 2 случая были импортированы из Южной Америки, а остальные были приобретены в Израиле. Две беременные женщины спросили о косвенном контакте с болезнью их племянника или собаки. Многие женщины имели множественные поражения и сообщали о сопутствующей ХЛ у своих партнеров или детей. Исход беременности был успешно получен у 6 женщин, 5 из которых лечились антилейшманиозными препаратами, показанными при ХЛ. Эти случаи представлены в нижеследующем тексте и кратко изложены в таблице 1.

Таблица 1.

Описание и исходы случаев кожного лейшманиоза во время беременности

Номер случая . Возраст матери, лет . Количество поражений . Лечение . Результат поражения . Исход беременности (пол, гестационный возраст при родах, вес при рождении, аномалии) .
1 31 Одинарный Отсутствует Вылечен со шрамом Мужчина, 40 неделя, 3650, небольшая гемангиома на бедре
2 46 Одинарный 46 Одинарный Мазь MBCL, стибоглюконат натрия внутри очага поражения Излечен с повышенным рубцом возле глаза пациента Мужчина, 37 + 3 неделя, 3000, нет
3 31 3 Мазь PR / MBCL за 6 месяцев до беременности , стибоглюконат натрия внутри очага поражения Вылечено Женщина, неделя 39 + 6, 3400, нет
4 28 10 Мазь PR / MBCL Некоторые поражения полностью зажили; другие оставили очень маленькие шрамы Мужчина, 42 неделя + 2 3600, нет
5 35 2 Внутриочаговое введение стибоглюконата натрия Вылечено Мужчина, неделя 40 + 1, 3780, генетическая оккулокожность , нистагм и нарушение зрения
6 35 2 Мазь PR / MBCL после родов: местное применение лазера и раствора стибоглюконата натрия Улучшение Женщина, неделя 40 + 1, 37001, нет
Номер корпуса . Возраст матери, лет . Количество поражений . Лечение . Результат поражения . Исход беременности (пол, гестационный возраст при родах, вес при рождении, аномалии) .
1 31 Одинарный Отсутствует Вылечен со шрамом Мужчина, 40 неделя, 3650, небольшая гемангиома на бедре
2 46 Одинарный 46 Одинарный Мазь MBCL, стибоглюконат натрия внутри очага поражения Излечен с повышенным рубцом возле глаза пациента Мужчина, 37 + 3 неделя, 3000, нет
3 31 3 Мазь PR / MBCL за 6 месяцев до беременности , стибоглюконат натрия внутри очага поражения Вылечено Женщина, неделя 39 + 6, 3400, нет
4 28 10 Мазь PR / MBCL Некоторые поражения полностью зажили; другие оставили очень маленькие шрамы Мужчина, 42 неделя + 2 3600, нет
5 35 2 Внутриочаговое введение стибоглюконата натрия Вылечено Мужчина, неделя 40 + 1, 3780, генетическая оккулокожность , нистагм и нарушение зрения
6 35 2 Мазь PR / MBCL после родов: местное применение лазера и раствора стибоглюконата натрия Улучшение Женщина, неделя 40 + 1, 37001, нет
Таблица 1.

Описание и исходы случаев кожного лейшманиоза во время беременности

Номер случая . Возраст матери, лет . Количество поражений . Лечение . Результат поражения . Исход беременности (пол, гестационный возраст при родах, вес при рождении, аномалии) .
Номер корпуса . Возраст матери, лет . Количество поражений . Лечение . Результат поражения . Исход беременности (пол, гестационный возраст при родах, вес при рождении, аномалии) .

Кейс 1

Пациентом 1 была 31-летняя женщина с гипотиреозом, которую лечили 150 мкг левотриоксина в день.На 20 неделе у нее было единственное поражение на ноге; Диагноз лейшамнии был подтвержден образцом, взятым из очага поражения. Было рассмотрено лечение мазью PR / MBCL, но оно не было назначено из-за беременности. У нее были неосложненные роды на 40 неделе у новорожденного мужского пола весом 3650 г с небольшой гемангиомой на бедре. У него была желтуха, и он был повторно госпитализирован на 7-й день жизни на 24 часа фототерапии.

Пациент сообщил, что в процессе заживления образовался рубец.

Корпус 2

Случай 2, 46-летняя женщина с гестационным диабетом, имела 1 единичное лейшманиальное поражение около глаза, которое лечили как мазью PR / MBCL, так и внутриочаговыми инъекциями стибоглюконата натрия с 16-й и 20-й недель соответственно.

Младенец мужского пола весом 3000 г родился на 37 неделе и через 3 дня без осложнений; эпидуральная анестезия не проводилась из-за опасения лейшмании.

У новорожденного была перинатальная желтуха; врожденных пороков развития не обнаружено.

Возле глаза пациента остался приподнятый рубец.

Корпус 3

Пациент 3 был 31-летней женщиной без основных заболеваний, у которой было 3 лейшманиальных поражения на ноге. 10-дневное лечение мазью PR / MBCL было завершено за 6 месяцев до беременности.Затем ей сделали инъекции стибоглюконата натрия внутри очага поражения, третья из которых была введена через 11 дней после зачатия.

Здоровая новорожденная девочка родилась на 39-й и 6-й неделе без осложнений, вес 3400 г.

Врожденных пороков развития не обнаружено.

Корпус 4

Пациент 4 был 28-летней женщиной, у которой было 10 повреждений на лбу, кисти, руке и ноге. С пятой недели беременности она лечилась PR / MBCL в течение 10 месяцев с положительными результатами: некоторые поражения полностью зажили, а другие оставили очень маленькие шрамы.

Она родила здорового новорожденного мужского пола весом 3600 г на 42 неделе и через 2 дня без врожденных пороков развития.

Корпус 5

Пациент 5 был 35-летней здоровой пациенткой, у которой 2 очага поражения лечили стибоглюконатом натрия внутри очага поражения до 5 недели беременности.

Она родила мальчика на 40 неделе и в 1 день, вес 3780 г.

Потомство родилось с генетическим окулокожным альбинизмом, нистагмом и аномальным зрением, которое позже потребовало специального образования.

Чемодан 6

Пациентом 6 была 35-летняя в целом здоровая женщина, у которой были обнаружены 2 поражения на носу и руке примерно на 26 неделе гестации.

Первоначально, до того, как был поставлен диагноз Leishmania , ее лечили внутривенным цефазолином, который временно уменьшился. воспалительный ответ. Позже с помощью полимеразной цепной реакции было подтверждено видов L. major ; затем ее лечили мазью PR / MBCL ежедневно в течение 2 дней, которую прекратили из-за развития отека лица.

Обсуждалась возможность внутриочагового введения стибоглюконата натрия, но она не была назначена из-за беременности и предполагала невыносимую местную боль в носу.

Она родила здорового младенца женского пола на 40 неделе и в 1 день, весом 3700 г, без врожденных пороков развития.

После родов ежемесячно проводилось экспериментальное лечение лазером и раствором стибоглюконата натрия, применяемым местно. На момент наблюдения лечение все еще продолжалось, с улучшением.

Кроме того, после первого лечения она получила пероральный курс цефалексина.

Во всех 6 случаях не было доказательств вертикальной передачи.

ОБСУЖДЕНИЕ

CL является эндемическим заболеванием в Израиле, и за последние два десятилетия число новых случаев инфицирования растет. CL во время беременности часто характеризуется обильными более крупными поражениями [10]; Помимо косметических последствий, это состояние может нарушить баланс иммунного Т-клеточного ответа [9, 11], что теоретически может увеличить риск осложнений у плода, таких как преждевременные роды и мертворождение [10].После местного применения ожидается ограниченная системная абсорбция паромомицина (12%) [12].

ВЫВОДЫ

В этой серии случаев представлены предварительные данные о результатах КЛ у беременных. В небольшой серии случаев, описанной выше, местная терапия мазью PR и MBCL и инъекциями стибоглюконата натрия внутри очага поражения не была связана с тератогенными или фетотоксическими эффектами. Однако небольшой размер выборки требует осторожности при интерпретации результатов.

Прежде чем делать выводы относительно безопасности местных антилейшманиозных препаратов во время беременности и возможности вертикальной передачи, необходимы большие исследования, включающие контрольную группу с размером выборки, позволяющим рассчитать достаточную мощность. Эта работа была вызвана отсутствием знаний о лечении CL во время беременности в целом и о безопасности использования PR / MBCL во время беременности в частности, поскольку в настоящее время нет данных об использовании MBCL во время беременности.

Мы надеемся, что наши выводы повысят осведомленность и послужат стимулом для проведения дополнительных исследований по этой теме.

Благодарности

Финансовая поддержка. Нет.

Возможный конфликт интересов. Йоси Биттон: нет конфликта. Орна Диав-Цитрин: нет конфликта. Оба автора подали форму ICMJE для раскрытия информации о потенциальных конфликтах интересов. Выявлены конфликты, которые редакция считает относящимися к содержанию рукописи.

Список литературы

1.

Desjeux

P

.

Лейшманиоз: текущая ситуация и новые перспективы

.

Comp Immunol Microbiol Infect Dis

2004

;

27

:

305

18

. 3.

Aronson

N

,

Herwaldt

BL

,

Libman

M

и др.

Диагностика и лечение лейшманиоза: руководство по клинической практике Американского общества инфекционных болезней (IDSA) и Американского общества тропической медицины и гигиены (ASTMH)

.

Clin Infect Dis

2016

;

63

:

e202

64

.4.

El-On

J

,

Messer

G

.

Leishmania major : антилейшманиозная активность хлорида метилбензетония

.

Am J Trop Med Hyg

1986

;

35

:

1110

6

. 5.

el-On

J

,

Halevy

S

,

Grunwald

MH

,

Weinrauch

L

.

Местное лечение кожного лейшманиоза Старого Света, вызванного Leishmania major : двойное слепое контрольное исследование

.

J Am Acad Dermatol

1992

;

27

:

227

31

.6.

Arana

BA

,

Mendoza

CE

,

Rizzo

NR

,

Kroeger

A

.

Рандомизированное контролируемое двойное слепое исследование местного лечения кожного лейшманиоза мазью паромомицин плюс метилбензетония хлорид в Гватемале

.

Am J Trop Med Hyg

2001

;

65

:

466

70

.7.

Meinecke

CK

,

Schottelius

J

,

Oskam

L

,

Fleischer

B

.

Врожденная передача висцерального лейшманиоза (Кала Азар) от бессимптомной матери ее ребенку

.

Педиатрия

1999

;

104: e65

.8.

Авила-Гарсия

M

,

Мансилла-Рамирес

J

,

Сегура-Сервантес

E

и др.

Трансплацентарная передача кожного штамма Leishmania mexicana у мышей BALB / c

.

Am J Trop Med Hyg

2013

;

89

:

354

8

.9.

Osorio

Y

,

Rodriguez

LD

,

Bonilla

DL

и др.

Врожденная передача экспериментального лейшманиоза у хомяка модели

.

Am J Trop Med Hyg

2012

;

86

:

812

20

.10.

Morgan

DJ

,

Guimaraes

LH

,

Machado

PR

и др.

Кожный лейшманиоз во время беременности: обильные поражения и возможные осложнения для плода

.

Clin Infect Dis

2007

;

45

:

478

82

.11.

Berger

BA

,

Bartlett

AH

,

Saravia

NG

,

Galindo Sevilla

N

.

Патофизиология инфекции Leishmania во время беременности

.

Trends Parasitol

2017

;

33

:

935

46

.12.

Ravis

WR

,

Llanos-Cuentas

A

,

Sosa

N

и др.

Фармакокинетика и абсорбция паромомицина и гентамицина из кремов для местного применения, используемых для лечения кожного лейшманиоза

.

Противомикробные агенты Chemother

2013

;

57

:

4809

15

.

© Автор (ы) 2020. Опубликовано Oxford University Press от имени Общества инфекционных болезней Америки.

Это статья в открытом доступе, распространяемая в соответствии с условиями лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs (http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/), которая разрешает некоммерческое воспроизведение и распространение. работы на любом носителе при условии, что оригинальная работа не была изменена или преобразована каким-либо образом, и что произведение правильно процитировано.По вопросам коммерческого повторного использования обращайтесь по адресу [email protected]

детей, рожденных рано, могут иметь травмы головного мозга · Frontiers for Young Mind

Аннотация

Очень часто дети рождаются рано. Когда дети рождаются слишком рано, их нормальное развитие мозга нарушается, и у них больше шансов столкнуться с проблемами в дальнейшей жизни. Нарушение развития мозга приводит к различным типам черепно-мозговых травм в зависимости от того, насколько рано родился ребенок.Даже младенцы, родившиеся раньше срока, могут получить травму головного мозга. Важно понимать различия в развитии мозга доношенных детей и детей, родившихся раньше срока. Знание этих различий позволяет ученым и врачам открывать новые методы лечения детей, родившихся рано. Очень важно свести к минимуму травмы головного мозга, чтобы эти дети хорошо начали.

Введение

Это действительно захватывающе, когда семья строит планы на рождение ребенка.По мере нарастания предвкушения может показаться, что чем раньше ребенок родится, тем лучше. Однако младенцы должны пройти важные этапы развития мозга, прежде чем они появятся на свет. Врачи считают, что младенцы, рожденные до того, как они достигли нормального периода пребывания внутри матери в 37–40 недель, являются «недоношенными» (рис. 1А). Во всем мире около 11% детей рождаются недоношенными [1]. Большинство этих детей рождаются всего на несколько недель раньше срока. Небольшая группа этих детей рождается чрезвычайно недоношенными, то есть они рождаются до 28 недель развития.Чем раньше рождается ребенок, тем более уязвим его мозг для травм. Повреждение головного мозга может произойти, если ребенок рождается рано, потому что его развитие нарушено. Травмы головного мозга, которые испытывают младенцы, могут повлиять на них на всю оставшуюся жизнь. Врачи и нейробиологи все еще пытаются понять, как помочь мозгу недоношенных детей развиваться нормально и уменьшить травмы головного мозга, чтобы у младенцев не было проблем с мозгом, когда они вырастут.

• Рис. 1. На этом рисунке показаны этапы беременности, а также события в развитии человеческого мозга.
  • A. Хронология трех триместров беременности. Младенцы, родившиеся раньше срока, до 37 недель, называются недоношенными (оранжевые точки). Недоношенные дети, родившиеся между 22 и 28 неделями, называются крайне недоношенными (красные точки). Младенцы рождаются вовремя, если они родились «в срок» между 37 и 40 неделями (желтые точки). B. Развитие мозга — это серия сложных шагов. Черные стрелки указывают на определенные события в развитии мозга, которые происходят в определенные недели на протяжении беременности.Один из первых шагов в развитии мозга происходит на 3 неделе, когда формируется нервная трубка. Миелинизация — это один из последних этапов развития мозга, который происходит в третьем триместре беременности, когда мозг переживает резкий скачок роста.

Развитие мозга

Беременность делится на три отдельных этапа, которые называются триместрами . В каждом триместре происходят очень специфические события развития (рис. 1В). Понимание того, как развивается мозг ребенка на каждой стадии, является первым шагом к определению того, какое повреждение головного мозга может иметь недоношенный ребенок .

Развитие мозга начинается в первом триместре с образования так называемой «нервной трубки». Нервная трубка — это группа клеток, которые в конечном итоге образуют весь головной и спинной мозг. Клетки нервной трубки снова и снова делятся, образуя основные области мозга. Крайне важно понимать, что только основная структура этих областей мозга устанавливается в это раннее время и что только в более поздних стадиях развития, в некоторых случаях даже в подростковом возрасте, эти области перестают расти.Примерно через 8 недель первого триместра начинается массовое движение нейронов. Эти нейроны считаются мыслящими клетками мозга. Они происходят из определенных областей мозга, где образуются новые клетки, и проходят через ткань мозга к своему конечному пункту назначения. Это движение новообразованных нейронов, называемое «миграцией нейронов», продолжается до конца развития мозга.

Важные этапы развития мозга также происходят во втором триместре беременности. В начале второго триместра более развитые структуры мозга начинают формироваться из общих структур, которые были созданы в течение первого триместра.Эти структуры формируются по мере того, как все больше и больше нейронов мигрируют в регионы. Когда нейрон прибывает в пункт назначения, он устанавливает связи с другими нейронами. Эти соединения называются синапсами , где один нейрон передает сообщение другому нейрону. В середине второго триместра начинается важный процесс «обрезки синапсов». На этой стадии развития мозга нейроны установили синаптические связи с максимально возможным количеством других нейронов. Но по мере того, как развитие продолжается и нейроны начинают посылать сообщения друг другу, не все связи необходимы.Синаптическая обрезка — это процесс удаления лишних связей, которые не используются. Это удаление делает области мозга более организованными, так что остаются только важные синапсы. Процесс обрезки синапсов продолжается и после рождения ребенка.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? Нейроны головного мозга — один из самых уникальных типов клеток человеческого тела. Нейроны могут общаться друг с другом, используя электричество и химические вещества, называемые «нейротрансмиттерами». Нейроны используют электричество для передачи сообщения в другую часть мозга, где сообщение затем переводится в химический пакет, который отправляется другим нейронам!

Во время третьего триместра беременности происходит скачок роста мозга.С начала третьего триместра до конца третьего триместра мозг ребенка увеличится почти вдвое [2]. Мозг так быстро растет по двум причинам. Во-первых, продолжаются процессы, начатые ранее в развитии, такие как формирование и миграция новых нейронов и других типов клеток мозга. Вторая причина такого быстрого роста заключается в том, что начинается процесс «миелинизации». Миелинизация — это когда определенный тип клеток мозга, называемый «олигодендроцитом», обволакивает аксоны нейронов веществом, называемым миелином (рис. 2).Аксон — это тонкая рука на нейроне, которая достигает других частей мозга. Миелиновая упаковка позволяет сообщениям перемещаться по длине аксона, так что нейроны могут общаться друг с другом намного быстрее, чем до того, как миелин был там. Миелин также обеспечивает аксон материалами, необходимыми для его здоровья.

• Рисунок 2 — Олигодендроциты вырабатывают миелин, который обволакивает аксоны нейронов в третьем триместре беременности.
  • Миелин позволяет посылать сообщение по аксону в синапс, где сообщение затем передается другому нейрону.Нейрон, получающий сообщение, называемый постсинаптическим нейроном, не показан.

Когда рождается доношенных детей , в возрасте от 37 до 40 недель, их мозг завершает эти сложные этапы развития, и их мозг готов к встрече с миром. Если дети рождаются рано, развитие их мозга прерывается.

Прерванное развитие мозга

Врачи, ухаживающие за недоношенными детьми, беспокоятся о том, что у этих детей разовьется черепно-мозговая травма.Один из способов травмы головного мозга у детей, родившихся в раннем возрасте, — это прерывание развития мозга, в результате чего их мозг развивается не так, как у доношенных детей. Степень травмы головного мозга зависит от того, насколько рано родился ребенок и насколько он здоров. В целом, младенцы, родившиеся раньше срока, имеют больше шансов избежать травмы головного мозга. Чрезвычайно недоношенные дети не завершили столько шагов в развитии мозга и, следовательно, имеют больше проблем с черепно-мозговой травмой.В зависимости от того, насколько рано родился ребенок и какие этапы развития мозга были прерваны, врачи и ученые могут делать прогнозы о типах повреждений мозга, которые могут быть у недоношенных детей, и о том, как эти повреждения мозга могут повлиять на этих детей, когда они вырастут.

Чрезвычайно недоношенные дети рождаются во втором триместре, когда структуры и области их мозга еще находятся в процессе формирования. За это время на внешней стороне мозга образуется неровная текстура, состоящая из бороздок и гребней.Канавки называются бороздами, а гребни — извилинами. Когда формирование бороздок и извилин прерывается, и они не развиваются нормально, у этих младенцев с возрастом возникает риск развития состояния, называемого эпилепсией, когда судороги возникают многократно. Есть также области внутри мозга, которые проходят важные этапы развития во втором триместре. Мозолистое тело — одна из таких областей. Мозолистое тело представляет собой группу аксонов, обернутых миелином, которые переносят сообщения от нейронов на одной стороне мозга к нейронам на другой стороне мозга.У чрезвычайно недоношенных детей формирование мозолистого тела прерывается, а аксоны, пересекающие мост от одной стороны мозга к другой, дезорганизованы и также не могут отправлять сообщения [3].

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? В нормальном человеческом мозге более 200 миллионов аксонов пересекают мозолистое тело и отправляют сообщения от одной части мозга к другой. Недавно ученые, исследующие мозг известного физика Альберта Эйнштейна, обнаружили, что его мозолистое тело было намного больше обычного [4]! Может ли это означать, что большая связь между двумя сторонами мозга способствовала тому, насколько умным был Эйнштейн?

Даже если ребенок рождается немного раньше срока, все же существует вероятность того, что у ребенка может быть повреждение головного мозга из-за аномального развития мозга.В третьем триместре начинается процесс миелинизации. Если этот процесс прерван, миелин, поддерживающий аксоны, может не развиваться нормально. Когда эти дети вырастут, у них могут возникнуть проблемы с концентрацией внимания в школе и трудности с изучением определенных предметов.

Повреждение головного мозга недоношенных детей происходит не только из-за прерывания развития мозга до рождения ребенка, но и после рождения. Недоношенные дети подвержены риску травмы головного мозга в результате внезапных изменений в их окружении.Например, пребывание внутри матери — это совсем другая среда по сравнению с пребыванием в отделении интенсивной терапии новорожденных (место в больнице, где врачи заботятся о больных младенцах).

Сенсорная перегрузка

Когда рождается недоношенный ребенок, среда, в которой развивается мозг ребенка, сильно отличается от предполагаемой. Изменение окружающей среды может вызвать травму головного мозга, потому что развивающийся мозг теперь должен обработать всю информацию из новой среды, прежде чем он будет готов к этому.Еще больше усложняет ситуацию то, что дети, родившиеся рано, могут серьезно болеть и по другим причинам, что также может повлиять на развитие мозга.

У недоношенных детей развитие мозга происходит в совершенно иной среде (в больничной палате), чем у доношенных детей, мозг которых развивается внутри матери (рис. 3). Ученые считают, что когда мозг недоношенного ребенка развивается вне матери, он получает из окружающей среды несоответствующие сигналы, влияющие на организацию нейронов.Мозг недоношенного ребенка вынужден обрабатывать информацию, поступающую из ушей (звуки), глаз (свет), носа (запахи), рта (вкусы) и кожи (прикосновения), прежде чем ребенок будет готов получить эту сенсорную информацию. Ученые считают, что такая сенсорная перегрузка может привести к аномальным связям и структуре мозга у детей, родившихся очень недоношенными [5]. Поскольку мы узнали, что эта ранняя сенсорная перегрузка может способствовать травмам головного мозга и аномальному развитию у недоношенных детей, теперь врачи рекомендуют определенные методы контроля окружающей среды, в которой эти дети развиваются, чтобы не усугубить травмы головного мозга.Большинство этих техник пытаются имитировать то, на что были бы похожи прикосновения, звуки и свет, если бы ребенок не родился рано.

• Рис. 3. На этом рисунке показаны некоторые различия в окружающей среде, в которой живут недоношенные дети в процессе развития мозга, по сравнению с еще не родившимися детьми.
  • Недоношенный ребенок испытывает различные виды сенсорной информации из окружающей среды (звуки, свет и прикосновения), которые могут повредить мозг ребенка.

Когда ребенок рождается рано, ребенок покидает тело матери и входит в мир еще до того, как он к этому готов. Мало того, что мозг ребенка не готов обрабатывать информацию, но и тело ребенка не готово справиться со всеми проблемами, которые возникают при жизни вне матери. Недоношенные дети могут заболеть, что может вызвать дальнейшую травму головного мозга. Несмотря на то, что как доношенные, так и недоношенные дети могут заболеть после рождения, недоношенные дети находятся в невыгодном положении, поскольку их системы и органы тела находятся на более ранней стадии развития.

Вне матери ребенок может заболеть бактериальными, вирусными или грибковыми инфекциями. Воспаление — это нормальный и важный процесс, осуществляемый иммунной системой организма и помогающий бороться с инфекцией. Однако, когда недоношенный ребенок болен инфекцией, воспалительная реакция может нанести вред развивающемуся мозгу ребенка. Другие проблемы, с которыми сталкиваются недоношенные дети, включают проблемы с притоком крови к мозгу и питанием клеток мозга. Кровоток доставляет кислород в мозг.У недоношенных детей возникают проблемы с дыханием и поступлением кислорода в кровь, потому что их легкие не полностью развиты. Если мозг ребенка не получает достаточно кислорода, нейроны мозга не могут выжить. До рождения ребенка питание, которое он получает от матери, идеально адаптируется к конкретным потребностям ребенка в каждый момент развития. Например, в третьем триместре олигодендроциты нуждаются в определенных видах жиров для выработки миелина. Если ребенок родится до окончания третьего триместра, у него может развиться черепно-мозговая травма, если в нем не будет необходимых питательных веществ для выработки миелина.Врачи, которые ухаживают за недоношенными детьми, работают над тем, чтобы обеспечить им питание, которое ребенок получал бы, если бы они не родились рано, чтобы помочь здоровому развитию мозга.

Заключение

В совокупности все изменения, которые испытывает младенец при раннем рождении, могут повлиять на развитие его мозга. Если мозг не может нормально развиваться, у ребенка могут возникнуть проблемы в школе или серьезные проблемы со здоровьем. Хотя ученые и врачи работают над выяснением того, как лучше всего заботиться о недоношенных младенцах, предстоит еще много работы.Очень важно продолжить изучение того, как развивается мозг ребенка и что происходит, когда развитие мозга прерывается, когда ребенок рождается рано, чтобы мы могли найти различные способы минимизировать травмы мозга, которые могут быть у этих детей.

Глоссарий

Триместр : Беременность делится на три стадии. Каждый из этих этапов называется триместром.

Недоношенный ребенок : Нормальный ребенок рождается на сроке от 37 до 40 недель развития.Если ребенок рождается рано, до 37 недель, врачи называют его «недоношенным».

Synapse : Место, где сообщения отправляются от одного нейрона к другому нейрону через крошечное пространство.

Term Baby : Ребенок, родившийся вовремя, на 37–40 неделе развития.

Воспаление : Когда организм обнаруживает травму или инфекцию, он предпринимает защитную реакцию, чтобы помочь себе вылечиться. Этот воспалительный ответ включает высвобождение определенных молекул, которые могут способствовать повреждению головного мозга.

Заявление о конфликте интересов

Авторы заявляют, что исследование проводилось при отсутствии каких-либо коммерческих или финансовых отношений, которые могут быть истолкованы как потенциальный конфликт интересов.

Список литературы

[1] Бленкоу, Х., Кузенс, С., Эстергаард, М. З., Чоу, Д., Моллер, А. Б., Нарвал, Р. и др. 2012. Национальные, региональные и мировые оценки показателей преждевременных родов в 2010 году с указанием временных тенденций с 1990 года для отдельных стран: систематический анализ и последствия.Ланцет 379 (9832): 2162–72. DOI: 10.1016 / S0140-6736 (12) 60820-4

[2] Буисси-Кобар, М., дю Плесси, А. Дж., Маккартер, Р., Броссар-Расин, М., Мурник, Дж., Тинклеман, Л. и др. 2016. Рост мозга в третьем триместре у недоношенных детей по сравнению с внутриутробно здоровыми плодами. Педиатрия 138 (5): e20161640. DOI: 10.1542 / педс.2016-1640

[3] Вольпе, Дж. Дж. 2003. Повреждение белого вещества головного мозга у недоношенных детей — более распространенное явление, чем вы думаете. Педиатрия 112 (1): 176–80.DOI: 10.1542 / педс.112.1.176

[4] Мен, У., Фальк, Д., Сан, Т., Чен, В., Ли, Дж., Инь, Д., и др. 2014. Мозолистое тело мозга Альберта Эйнштейна: еще один ключ к разгадке его высокого интеллекта? Мозг 137 (4): 1–8. DOI: 10.1093 / мозг / awt252

[5] Фиши-Гомес, Э., Васунг, Л., Мескалджи, Д. Э., Лазейрас, Ф., Боррадори-Толса, К., и Хагманн, П. 2014. Структурные связи мозга у недоношенных детей школьного возраста младенцы свидетельствуют о нарушенных сетях, имеющих отношение к когнитивным навыкам более высокого порядка и социальному познанию.Цереб. Cortex 25 (9): 2793–805. DOI: 10.1093 / cercor / bhu073

Чего я не знал: правда о дородовой тревоге и депрессии | by Every Mother Counts

Ребекка Фокс Старр

«Я чувствую себя ужасно, и никто меня не слушает», — начала я сквозь слезы, сидя в маленьком офисе на 33 неделе беременности напротив своего невролога. Недавно у меня была сильная мигрень; условие, для которого есть сканирование и тесты, а также четкий протокол, которому нужно следовать. «Я в ужасе от нового кесарева сечения, и я не знаю, что я даже хочу этого ребенка», — подавилась я словами.

Мой добрый невролог посмотрел мне прямо в глаза и сказал слова, которые я никогда не забуду: «Меня не беспокоит что-нибудь неврологическое с тобой. Но я боюсь, что у вас будет этот ребенок, и у вас разовьется тяжелая послеродовая депрессия ». Затем он продиктовал записку моему OBGYN, убеждая его отнестись ко мне серьезно, объясняя ему, что я страдаю; что мне нужно сострадание; что мне нужна помощь.

Тогда я не знал, что испытываю слишком распространенное, но малоизвестное заболевание, называемое пренатальным дистрессом.Я была матерью очаровательной трехлетней девочки, я была автором женского блога о пачках и животике, и все же я страдала. У меня не было проблем с психическим здоровьем, у меня была стабильная семейная жизнь, доступ к отличной медицинской помощи в крупном мегаполисе, но все же я не был застрахован.

С того момента, как я забеременела сыном, что-то пошло не так. Я была озабочена своими заботами о благополучии моего будущего ребенка, бесконечной мысленной каруселью, которая безжалостно крутила меня, и от которой я не мог отделаться.

И вдруг разноцветные лошади поседели. Я перестал беспокоиться и, словно в мгновение ока, перешел от калечащего беспокойства к жалкому онемению. У меня просто не было сил — воли — двигаться… Я был в глубокой депрессии. Я просто этого не знал.

Чего я не знал, так это того, что пренатальная тревога и депрессия — это диагнозы, которые часто неправильно понимают и, следовательно, о них сильно занижают. У нас нет точных данных о количестве женщин, которые страдают от различных форм эмоционального расстройства во время беременности, потому что, как и я, очень многие женщины не знают, что их чувства нетипичны или заслуживают упоминания, или, если они это делают. , их часто смахивают.»Вы беременны! Ты должен чувствовать себя убогим », — сказал мне мой собственный OBGYN. По оценкам, от 7% до 20% женщин страдают от какой-либо формы пренатального дистресса (включая тревогу, депрессию, панические атаки и посттравматическое стрессовое расстройство). Я считаю, что цифра намного больше.

Я не клиницист, но из моей работы в качестве защитника психического здоровья и автора я узнал, что большинство пациентов не проходят психологические осмотры при каждом дородовом посещении. Врачи слушают сердцебиение ребенка, снимают измерения, проводят осмотр шейки матки и анализы крови — все это очень важные вещи, — но они не оценивают, как себя чувствуют их пациенты. Потому что нет никаких сканирований и тестов или четкого протокола, которому нужно следовать.

Пренатальная тревога и депрессия, тема моей книги «За гранью детского блюза», представляет собой особую разновидность боли, потому что она случается в то время, когда нам, женщинам, говорят, что мы должны быть такими счастливыми. . Помимо беспокойства, размышлений, паники и отчаяния, нас обрушивает на нас чувство вины за то, что мы не чувствуем себя удачливыми, благодарными или волшебными.

Я один из счастливчиков. Пренатальная тревога и депрессия могут быть предвестником или предупреждающим признаком послеродовой депрессии, что гораздо более известно и, к счастью, чаще диагностируется, и на самом деле я был поражен тяжелым случаем, как и предсказывал мой невролог. .Но у меня был доступ к помощи от моей семьи, системы поддержки и команды медицинских и психологических специалистов. Многие женщины страдают в тишине, и их пренатальный дистресс сказывается как на их собственном здоровье, так и на здоровье их ребенка. Чего я не знал, так это того, что симптомы пренатальной тревоги и депрессии почти идентичны симптомам общей тревоги и депрессии; они просто случаются во время беременности. Это означает, что многим женщинам трудно найти надлежащую дородовую помощь, или регулярно посещать врача, или есть, или спать, или делать все, что способствует хорошему здоровью, как психическому, так и физическому.

Почему я один из счастливчиков? Мне было нелегко, но, поскольку я смог получить качественную помощь, мне удалось выйти из карусели. Сегодня я могу смотреть на этих нарисованных лошадей издалека, любуясь яркими цветами, когда пони поднимаются и опускаются в такт веселой музыке. Если вы или ваш любимый человек беременны и чувствуете беспокойство или грусть, что мешает вашей повседневной жизни или затрудняет поиск счастья там, где вы когда-то чувствовали радость или что-то просто не кажется правильным, я умоляю вас обратиться за помощью .Поговорите со своим врачом, расскажите кому-нибудь из своего племени, поищите женский ресурсный центр, кричите с крыш или говорите тихим шепотом, достаточно громким, чтобы кто-то мог слышать. Он может казаться таким большим и таким ошеломляющим, но я живое доказательство того, что есть надежда по ту сторону вашего «харда» и что карусель может замедляться. Мир снова может стать красочным. Ничего страшного, если ты не чувствуешь себя хорошо. Вам не нужно скрывать это, и вам не нужно сталкиваться с этим в одиночку.

Совсем недавно Ребекка рассказала о своем переживании тяжелого перинатального дистресса на Марше в поддержку мам в Вашингтоне, округ Колумбия.

Ребекка Фокс Старр, автор книги «За гранью детского блюза: тревога и депрессия во время и после беременности», писатель, блогер, подкастер и защитник психического здоровья с непоколебимым желанием помочь другим людям, страдающим психическим здоровьем, и создать платформы для женщин. открыто рассказывать о психологических и социальных проблемах, которые в противном случае они бы слишком боялись решать.

17 ранних признаков родов, на которые следует обратить внимание

Вы не можете точно предсказать , когда у вас начнутся схватки, но есть признаки того, что схватки могут скоро начаться.Но, по словам Лиз Халлидей, заместителя руководителя отделения акушерства в компании Private Midwives, «женщины будут по-разному воспринимать предродовые схватки: у некоторых будут явные признаки начала родов, у других — вообще не будет».

Лиз говорит, что к типам вещей, на которые следует обращать внимание, относятся «шоу», чистка (частые испражнения, диарея и тошнота), судороги, эмоциональные перепады и ощущение, что вы не хотите выходить из дома » . Хотя они не обязательно означают, что у вас вот-вот начнутся схватки, они могут означать, что они скоро появятся.

Однако помните, говорит Лиз, что «невозможно узнать, когда могут начаться роды. Каждая женщина и каждая беременность индивидуальны, поэтому, хотя у вас может быть четкое представление о том, как долго будет длиться ваша беременность, исходя из вашего анамнеза, семейного анамнеза или вашего инстинкта, это невозможно предсказать ».

Вот 17 признаков, которые могут означать, что у вас скоро начнутся схватки…

1. «Выставка»

Перед началом родов вы можете увидеть каплю слизи в штанах или когда пойдете в туалет.«Шоу или жаберная крышка — это слизистая пробка, которая удерживается шейкой матки для защиты ребенка от инфекции», — говорит Лиз.

Немного похож на сырой яичный белок. Увидеть это означает, что шейка матки начинает размягчаться и, возможно, немного приоткрывается. Лиз говорит: «Поскольку шейка матки размягчается на поздних сроках беременности, пробка медленно высвобождается, и женщины могут видеть ее части, когда посещают туалет. Это может произойти за 2 недели до начала родов ».

«Кровавое шоу» для сравнения, — говорит Лиз, — «намного тяжелее, оно слизистое и залито ярко-красной кровью.Обычно она проходит либо на ранних стадиях родов, либо непосредственно перед рождением ребенка. Он проходит, когда шейка матки расширяется и ребенок опускается вниз ».

На нашем форуме Биртобе говорит: «Я начал терять слизистую пробку, поэтому я знал, что роды на подходе. После этого у меня была зачистка и несколько затяжек. А потом все затихло. Позже той ночью я проснулся с очень странным ощущением на спине! Мне понадобилось трое из них, чтобы понять, что это схватки! »

Что происходит, когда вы теряете слизистую пробку?

2.Боль в пояснице

Во время ранних схваток вы можете испытывать боль в пояснице, которая может немного напоминать менструальные боли. На нашем форуме драгоценный2 говорит: «У меня начались схватки в 36 + 6… Ну, у нас был секс в субботу днем ​​и почти сразу после того, как у меня начались менструальные боли и боли в пояснице. Я не думала, что это схватки, потому что легко могла справиться с болью. К вечеру боль усилилась, я постоянно был в туалете, но к 9 часам вечера все прекратилось.В воскресенье днем ​​у меня начались легкие схватки, боли в спине, и я не могла выйти из туалета, но к 19:00 все снова прекратилось. В 12 часов ночи все началось снова, и Ло родилась ровно в 37 недель! »

Что вы чувствуете перед родами?

3. Брэкстон Хикс

По мере изменения гормонов шейка матки станет более гибкой и может начать напрягаться в виде тренировочных сокращений, известных как Брэкстон-Хикс.

Некоторые мамы испытывают это на ранних сроках беременности, и обычно они не болят.Вы можете заметить стягивание шишки, и это может быть довольно неудобно. Если они начнут набирать обороты, это может быть признаком приближения родов. Однако, по словам Лиз, «хотя некоторым женским схваткам может предшествовать учащение схваток Брэкстона-Хикса, многие женщины не испытывают их вообще и все равно будут рожать».

Она также предупреждает, что: «Часто учащение сокращений Брэкстона-Хикса является просто признаком того, что женщина, возможно, обезвожена или нуждается в отдыхе.

«Однако, если вы испытываете спастическую, похожую на менструальную боль при этом виде сокращения, это может указывать на то, что роды близки.”

На нашем форуме EmmaAndAoifeBelle испытала увеличение Брэкстона-Хикса на самых ранних стадиях родов. Она говорит: «С четверга у меня очень крепкие, регулярные брэкстон-хиксы. В воскресенье начались судороги, в понедельник у меня отошли некоторые пробки, а во вторник меня взяли, чтобы проверить, нет ли у меня сильных спазмов и более сильных спазмов »

Что такое Брэкстон Хикс? Узнайте больше здесь

4. Свободный кишечник

Если вы испытываете жидкий кишечник или диарею ближе к сроку родов, это может быть признаком того, что роды близки.Считается, что это «опорожнение» — естественный способ освободить место для ребенка.

Несколько MFMers заметили, что им нужно чаще мочиться по мере приближения родов. Прямо перед родами hayley_plus3 говорит, что ее кишечник «полностью очистился — извините за tmi lol — а накануне я была очень жесткой, немного неудобно ходить». И laura1809 соглашается: «Я была такой же, как Хейли, и много раз ходила в туалет за несколько часов».

Мумия Фиби также испытала расшатывание кишечника во время ранних родов: «Я провела около часа в туалете.Как только у меня случилась самая первая схватка, я оказалась в туалете, который не является лучшим и не самым удобным местом, когда вы испытываете мучительную боль «.

5. Чувство нужды какать

Может быть, вы на самом деле не ходите в туалет чаще, но чувствуете, что вам это нужно.

«Постоянное чувство необходимости помочиться за неделю до родов не помогло мне избавиться от моих симптомов», — говорит MFMer BobbieRae.

И дождевая туча говорит: «Я проснулась в 1.30 утра с болью в спине и нуждалась в туалете.Через час снова проснулся с теми же симптомами. В моей моче были «кусочки», которые, как я подумал, могли разбить мою воду. H немедленно сказал, что у меня схватки, но я не был уверен, так как у меня не было других болей / симптомов. Он позвонил в больницу, и они сказали, чтобы они зашли. К этому моменту начались схватки, и в машине я рассчитал, что они разделяются на две с половиной минуты ».

Скрытая фаза родов — признаки, симптомы, и когда они переходят в активную фазу

6. Ощущение «утечки»

Ваш прорыв — определенно признак того, что работа уже в пути.Иногда они «хлопают», а иногда медленно протекают.

MFMer CupcakeladyJ говорит: «Это никогда не было подтверждено официально, но акушерка, с которой я разговаривала, когда у меня были схватки с Тоби, сказала, что мои воды, вероятно, начали медленно вытекать. Они должны были начаться в четверг, а я родила в следующий вторник ».

Если мешок с водой вокруг вашего ребенка разорвется, выпустив околоплодные воды, у большинства женщин начнутся роды в течение 24 часов, но если этого не произойдет, вам, вероятно, посоветуют искусственно вызвать (начать) роды для уменьшения вероятность заражения вашего малыша.

Ваши воды имеют тенденцию прорваться ночью, мы выясним, почему

7. Ощущение давления ниже

В то время как многие мамы чувствуют настоящую боль, например, менструальные боли или боли в пояснице, другие говорят, что они чувствуют давление внизу. Это может означать, что голова ребенка занята или скоро начнутся роды. На нашем форуме Jx, которая на следующий день сообщает, что у нее медленные роды, говорит: «Желудок постоянно твердый и напряженный, ребенок был живым с низким давлением.”

Что означает, когда голова вашего ребенка задействована?

8. Боли во влагалище

На нашем форуме одна мама задается вопросом, означает ли ее вагинальная боль ранние роды. Молли Конник говорит: «Когда я лежу в постели, у меня возникают беспорядочные стреляющие боли, и меня действительно тошнит. Вам, ребята, это похоже на ранние роды? »

SamanthaJG отвечает: «Несколько ночей назад у меня были стреляющие боли, я думаю, они называют это« молниеносной промежностью »».

Промежуточная молния — это ощущение стреляющей боли во влагалище и тазу.Это вызвано положением вашего ребенка, когда он спускается в родовые пути. Хотя это действительно означает, что вы приближаетесь к встрече с ребенком, это вовсе не означает, что обязательно , что роды неизбежны. Это может произойти за несколько недель до родов.

9. Ваша шишка «опускается»

«Падение» шишки на самом деле называется «молния». Это происходит, когда голова вашего ребенка соприкасается с вашим тазом. Ваш ребенок может «упасть» прямо перед началом родов или это могло произойти за несколько недель до этого.Вы когда-нибудь слышали о беременных ковылях?

«К сожалению, время, когда голова вашего ребенка поворачивается, не указывает на то, когда у вас начнутся схватки», — объясняет акушерка MFM Энн Ричли. «У многих мам, впервые живущих в первый раз, голова ребенка завязывается примерно на 38 неделе, но многие дети пересаживаются в таз намного раньше. Но это не значит, что эти мамы рожают раньше ».

Хорошая новость заключается в том, что когда ваш ребенок роняет, давление на диафрагму уменьшается, поэтому дыхание может облегчиться и, если у вас была изжога, это может прекратиться.

На нашем форуме некоторые MFMers заметили, что это произошло незадолго до родов. Allyd28 говорит: «У меня сильно упала шишка в ночь перед началом схваток. Я помню, как собирался спать, смотрел в зеркало и не мог поверить в разницу. Он ни разу не упал с первого раза ».

Как выпадает шишка при беременности, когда голова ребенка находится в напряжении — на фотографиях

10. Изменение режима сна

Элисон Эдвардс, старший преподаватель кафедры акушерства, говорит, что женщины могут бодрствовать перед родами, и некоторые женщины обнаруживают, что не могут заснуть, другие же считают, что спят лучше.

MilliesMummy рассказывает об одном из первых признаков родов: «В дни перед родами я была очень возбуждена, у меня был прилив энергии, и накануне ночью я очень хорошо спала». А другой MFMer Bethyo говорит: «Последние 2 или 3 ночи [перед родами] я спала необычно плохо (жарко, потная, очень беспокойная)».

Если ваш сон изменился, подробнее о том, как больше отдыхать во время беременности, читайте здесь

11. Непреодолимые эмоции

Как мы уже упоминали, не все признаки приближения родов являются физическими — некоторые из наших мам сообщают о повышенных эмоциях незадолго до родов.Лиз Халлидей соглашается, что изменение эмоционального состояния может быть признаком того, что роды неизбежны.

И MFMer Angieta говорит: «Я был чрезвычайно эмоциональным примерно неделю назад».

Муми-мамочка говорит: «Моя сестра была очень эмоциональна весь день, а потом у нее начались легкие схватки … Поскольку они прекращались, если она двигалась и т. Д., Ей сказали, что у нее были ложные роды в течение 2 дней, прежде чем они превратились в полноценные роды».

Хотите узнать больше об эмоциональных изменениях, которые происходят перед родами? Подробнее об этом здесь

12.Вложенность

Еще один признак того, что роды произойдут в ближайшем будущем, а не их неизбежность, многие будущие мамы испытывают потребность убрать и сортировать на более поздних стадиях беременности. «Многие женщины сообщают о« гнездовании »в дни, предшествующие родам, чувствуя, что им нужно иметь все готово для своего ребенка, и они постоянно чистятся и готовятся», — говорит акушерка Энн Ричли.

MFMers согласны. «Я переиграл», — говорит Сэм Феллоуз. «У меня 5 детей, и через 4 недели у меня должен появиться ребенок номер 6, и я тоже занимаюсь гнездованием.На этой неделе я уже несколько раз убирала весь свой дом весной, поэтому надеюсь, что успокоюсь на пару дней, чтобы сохранить немного энергии для работы, когда она, в конце концов, начнется ».

Есть желание убрать дом на поздних сроках беременности? Вы не одиноки

13. Нервозность

Еще одно чувство, которое некоторые мамы считают первым признаком родов, — это нервы. «В последние несколько дней у меня было почти нервное чувство в животе», — говорит Анджета.

14. Ваши трусики меняют цвет

Хорошо, терпите нас к этому. Диагностическая прокладка для трусов AmnioSense была одобрена NICE и имеет полоску посередине, которая меняет цвет при контакте с околоплодными водами — если вы носите прокладку к концу беременности и она меняет цвет, это может быть признак того, что ваши воды выходят из строя и могут начаться роды.

15. Животные не оставят вас в покое

Мы слышали, что ваши домашние животные могут знать, что вы беременны, до того, как вы это сделаете, — очевидно, они также могут почувствовать, что у вас могут быть схватки.«Изменение в поведении вашего питомца вокруг вас — внезапное превращение его в очень цепкого или очень далекого — может быть признаком того, что роды близки», — говорит Лиз Халлидей.

Наши MFMers тоже заметили это: «Я не могу избавиться от ощущения, что что-то должно произойти… Моя кошка бродит вокруг и не оставит меня очень долго в покое», — говорит нам Pixiewoo.

16. Ваши уши светятся

Хорошо, хорошо, поэтому мы признаем — этот — не тот, который мы много слышали, но у нас была мама, Хелен Б., которая посетила специалиста по иглоукалыванию примерно в срок, и ей сказали, что она почувствовала, что она ‘ уши светились »- и что в ближайшие пару дней у нее начнутся схватки (что она и сделала).

Мы думаем, что это потому, что специалисты по иглоукалыванию верят, что различные акупунктурные точки по всему телу направляют поток энергии к другим частям тела.

Думаете об использовании иглоукалывания во время беременности? Прочтите наше руководство

17. Твоя мама говорит, что это скоро произойдет

Это определенно случай матери знает лучше. Один из наших MFMer сказал нам, что она посетила свою маму за 3 недели до назначенного срока с первым ребенком — и ее мама коснулась ее шишки и сказала ей: «Этот ребенок скоро появится».Через несколько часов у нее отошли воды, и на следующий день она родила ребенка.

Как вы думаете?

Что вы испытали до родов — были ли у вас признаки того, что роды близки? Расскажите нам в комментариях ниже или на Facebook.

О наших специалистах

Лиз Холлидей — заместитель начальника акушерского отделения Частные акушерки , ведущий поставщик частных акушерских услуг

Энн Ричли — общественная акушерка и постоянный участник MadeForMums.

Элисон Эдвардс работает медсестрой и акушеркой с 1985 года и имеет высшее образование более 10 лет. Она является старшим преподавателем акушерства в Бирмингемской городской школе медсестер и акушерок.

Подробнее … .

Добавить комментарий