37 недель 2 дня беременности – 37 неделя беременности может стать последней перед родами, на что обратить внимание и к чему готовиться

Содержание

Первые роды в 37 недель и 1 день!(писала почти 2 г. назад) много текста — запись пользователя Светланка (id1355207) в сообществе Рассказы о родах в категории Мурманск

Читаю Ваши рассказики о родах и сердце замирает!))

С мужем вместе(практически со школы) уже 7 лет,а женаты почти 3 года,выходила я замуж в 14 неделек 1 беременности))ПДР мне ставили на 3 июня..

Беременность протекала идеально(23 года) ,не болей,ни тонуса,на сохранении не была, прибавила за всю б-11 кг…

Начало:

и так….все началось с того,что вечером к нам в гости пришла моя сестра и племянник ,которому 5 лет…с ними и мужем я смотрела мультик…и заметила,что у меня потягивает низ живота,но особого внимания я этому не придала,посчитала,что это тренировочные схватки…

когда они уходили боль стала сильнее и об этом я сказала сестре…

ночью боль становилась сильнее,и вставать в туалет захотелось чаще..

я задумалась..но у меня шла 36 неделя и 37 недель наступит только завтра,подумала я,так что мне еще рано)))

так целую ночь меня мучали странные мысли,было страшновато..

Под утро я уснула,проснулась когда муж собирался на вахту.Это было 7 часов утра.После его ухода я так и не смогла уснуть,так как живот так и продолжать поднывать.Кстати переодически боль схваткообразно усиливалась каждые 10,а то и 6 минут….но тянуло не останавливаясь..

10-00 утра..Думала я долго и наконец решила позвонить маме,хоть и долго не решалась,так как она у меня паникерша,я знала ,что отправит меня сразу в скорую…тем более воскресенье и гениколог не работает.

Так и случилось…..

Так сложилось,что мой папа работает водителем на скорой…и естественно меня экстренно повезли в роддом. По дороге в роддом фельдшер скорой помощи просила засекать промежутки между схватками и их длительность…

Получалось 6-5-5-4-6 минут по 30-25 секунд…

а мы еще смеялись по дороге, и было бы прикольно родить сегодня) А я при этом не хотела рожать завтра-понедельник!!!!Едем в РД г.Гаджиево Мурманской области:

13-00 дня…Ну вот мы приехали в роддом,у меня взяли документы,забрали куртку и обувь,убрали в мешок …

Затем меня взвесили,померяли давление и повели на кресло….

пришел врач,посмотрел меня и сказал,что шейка у меня готова, а я по срокам еще нет.(36 недель 6 дней)

решили сохранять…

До родов еще 3 недели и меня обрадовали,сказав,что домой я вернеусь только после родов(( я рассстроилась…Ну кому захочется 3 недели торчать в роддоме?Одна ,без родных и мужа((

В этот же день мне сделали два укола в попу,каким то болючим веществом,дали 2 таблетки ношпы и положили в палату,где еще поставили 2 капельницы…

В палате лежала одна девушка со сроком 40 недель…мы разговаривали,кушали,ходили в душ и ванную,спали,смотрели тв,я плакала,когда разговаривала по телефону с мужем…..Итого прошли сутки…утром к нам зашла медсестра,поставила мне капельницу и сказала ,что вчера меня принимал врач-аккушер,который работает только по выходным ,и что он наверняка не захотел роды на его смене, и именно поэтому решил отсрочить их на энное время,и что сегодня утром заступил врач у которого я рожу…Мы посмеялись над этим….во время того как я лежала под капельницей я всё равно чувствовала небольшие сокращения о чем сказала медсестре….

примерно в 12-00 дня меня повели с 3 на 1 этаж измерять давление и делать этот болючий укол,после чего дали тряпочку-подкладную,что бы проверить выделения..которых у меня не было вообще..как я подумала сначала…

Поднявшись обратно на свой этаж я услышала от медсестры,что в городе авария и отключат и горячую и холодную воду на сутки…я пошла мыться .

И….увидела,то что ожидали увидеть на этой тряпочке врачи…Сгустки мутной розовато-коричневой слизи,как я поняла позже это была пробка….

13-00 дня…Сказав об этом врачу,меня осматрели на кресле……После чего аккушер мне сказал: Ну что ,открытие 2.5 см ! будем рожать!!!!!!!!!Оо  

Воду,типа отключают в 15-00 -успееем..

После этих слов мне прокололи пузырь и отправили на клизму….Не очень,чесно признаться,процедурка((

Пол часа на туалете…..и меня привели в родовую палату…

14-00 дня….5 минут посидевши на мячике -поняла,что начинается самый болезненный этап…схватки!!!!!!Настоящие и их не спутать ни с чем другим….вскочив с мячика я попросила лечь.Лёжа мне было легче,хоть и опускание головки это тормозило..Я схватившись обоими руками за кровать терпела,стиснув зубы каждую схватку!…Боль усиливалась…схватки шли с переодичность в одну,две минуты..Больно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Признаюсь,я кричала и плакала…..

Около часа меня мучили эти ощущения ,после чего меня посадили на кресло и сказали ждать потуг. 

До сих пор я не понимаю какие они, и были ли они у меня….в итоге мне сказали ,извините меня,какать каждый раз когда у меня схватка….

После нескольких тяжелых попыток,чувствуя усталость и бессилие ,я сказала,что я не могу,после моих слов на меня накричал врач и сказал,что они мне помогут…

Так и было …помогли,за что огромное им спасибо!!!Все случилось!!!!!!!!!Без единного разрыва и трещин….Может потому,что ребенок маленький ,или так должно было и быть…

Время 15-25…я слышу как мой сынуля плачет,я видела его,и я знаю,что все в порядке!!!!!!!!!!Я в истерике,опять плакала !!!!!!!!!!!!

Сын!Лёшка!!!! 2500 гр 47 см….И это на 36 неделе!!!!!!!!!!(сама я кстати при росте 160 см и весе до Б. 50 кг-родилась 2800 гр)

Ура!!!!!!Родился мой Крохотный сморщеный комочек человека))))))))))))))Он мой и я в него влюбилась с первой секунды от его рождения!!!!!!!

Мы родились полностью доношенных 9 баллов шкале..Хоть и считаемся маловесными…

В итоге сцеживаниями,кормлениями каждые 15 минут-мы набрали нужный вес, и на 5 день нас выписали..Сейчас нам почти 2 недельки,кушаем хорошо,набираемся сил…Гуляем на свежем воздухе каждый день..Все хорошо!!Девчонки ничего не бойтесь!!!!!!!!!Кстати, та девчонка с которой я лежала в предродовой палате родила девочку через сутки ,с ней и с нашими детками мы были и в послеродовой палате))))))Звали её Саша))

(п.с.-В день родов я думала,что больше никогда не буду рожать,а на следующий же день призналась себе,что есть ради чего потерпеть эти два часа и всю вечность быть мамой прекрасного ребенка!!!!!)

Вот такой наш сыночек сейчас!!! За 2 мес он набрал около 3 кг и в итоге сравнялся с весом сверстников!!!Сейчас ему 1 г и 10 мес,хорошо разговаривает,рост 90 см))

Ждите историю о вторых родах,второго мальчика где-нибудь в июле)) ПДР,кстати 18 июля))Дохожу ли?)))

www.babyblog.ru

что происходит и когда уже роды?

Беременность 37 – 38 недель считается полностью доношенной. Это означает, что развитие плода завершилось, и роды способны произойти в любой из моментов. Они относятся к срочным.

37 неделя беременности двойней практически всегда заканчивается появлением детишек на свет. Двойняшки уже полностью зрелые и волноваться по этому поводу не стоит – малыши способны дышать самостоятельно.

Если женщина уже рожавшая, то на этом сроке уезжать из города крайне не рекомендуется. Роды могут начаться совершенно внезапно. Проходят они намного быстрее, чем у первородящих – доехать до роддома женщина попросту может не успеть.

Развитие ребенка

Плод на 37 неделе беременности полностью готов к своему появлению в этом мире. Если роды произойдут на этой гестационной неделе, то они будут считаться срочными, но никак не преждевременными.

Что нового в развитии плода на 37 неделе? Кишечник ребенка способен заниматься перевариванием поступающей пищи. Стенки слизистой ЖКТ покрыты эпителиальными ворсинками и прошедшие подготовку в желудке питательные вещества усваиваться будут в полном объеме. Меконий сформирован, и в первые сутки после родов он будет выведен из ЖКТ естественным путем.

Ребенок на 37 неделе беременности уже довольно сильный, чтобы сосать материнскую грудь. Слой подкожного жирка делает его тело гладким: мелкие складочки практически пропали. Теплообмен нормализовался, и малыш умеет сохранять температуру тела, поддерживая ее на необходимом для жизни уровне.

Малыш на 37 неделе беременности может дышать самостоятельно. После первого вдоха его легкие развернуться и будут полноценно функционировать. Но организм ребенка продолжает выработку гормона кортизона, отвечающего за совершенствование дыхательной системы.

Если ребенок родится в 37 недель беременности, то значительным стрессом для его организма появление на свет не станет. Надпочечники значительно увеличились в размерах и начали выработку особого гормона, отвечающего за адаптацию младенца в новых для него условиях жизни. Поэтому родов на этой гестационной неделе пугаться не нужно.

Что происходит с малышом еще? В печени продолжает накапливаться железо – оно будет активно расходоваться в течение первого года жизни младенца. Кроме этого, активно совершенствуются нейроны, отвечающие за координацию движений. Процесс будет продолжаться в оставшиеся три недели и следующий год жизни ребенка.

Черты лица младенца полностью сформированы, у него отросли довольно длинные волосики, хрящики носа и ушей стали твердыми. На голове остаются открытыми два больших родничка, что делает кости черепа подвижными.

Это облегчит деформацию головы во время прохождения по родовому каналу. Лануго почти пропало, так же, как и первородная смазка. Окружность живота и головы стали равны между собой.

На 37 неделе беременности вес плода достигает 2900 грамм, но некоторые малыши могут весить чуть больше или меньше. Это норма, поскольку развитие идет в индивидуальном режиме. Рост крохи в среднем 48 – 50 см и теперь он будет увеличивать этот показатель на 1 см в неделю.

Ощущения женщины

Ощущения на 37 неделе беременности могут быть разными, но некоторые из них типичны для всех беременных. 37-ая неделя беременности – время, когда живот у многих женщин опустился или начал опускаться. Поэтому они отмечают облегчение дыхания и улучшение пищеварительного процесса – желудок освобождается быстрее, изжога почти пропала.

Но теперь может возникать тонус матки. К тому же у женщины снова возникают частые позывы к мочеиспусканию, поскольку тяжелая матка – вес ребенка на 37 неделе беременности почти 3 000 грамм – снова давит на мочевой пузырь.

Беременная в тридцать семь недель может испытывать проблемы со сном – появляется бессонница. И не только потому, что огромный живот не позволяет занять удобную позу для отдыха. Таким способом природа готовит будущую маму к ночным бодрствованиям. Но женщина должна стараться спать, поскольку она крайне нуждается в полноценном отдыхе. Здесь помогут следующие рекомендации:

• достаточная физическая активность днем;
  • выполнение несложных домашних дел;
  • короткий дневной сон.

Лучше спать по ночам помогут вечерние прогулки. Откажитесь от позднего ужина и ограничьте потребление жидкости. В комнате не должно быть душно, поэтому ее нужно обязательно проветривать. Тридцать седьмая акушерская неделя может сопровождаться ощущениями внутреннего жара и усиленным потоотделением. Это чувство вызвано увеличившимся объемом крови.

Шевеления

Шевеления на 37 неделе беременности могут доставлять женщине очень неприятные и даже болезненные ощущения. Места в матке катастрофически мало, а развивающийся малыш продолжает расти и увеличивать массу тела. И, все равно, ребенок активно шевелится.

Если у него все в порядке, то в течение дня мамочка должна ощущать как минимум 10 толчков. Но иногда их может быть меньше. Волноваться по этому повод особо не стоит, поскольку в последние недели беременности ребенок становится менее активным. Насторожить мамочку должно полное отсутствие толчков. Это может указывать на кислородное голодание ребенка либо иные проблемы.

Предвестники родов

На 37 неделе беременности предвестники родов появляются практически у всех женщин. Предвестниками называют определенные состояния, указывающие на скорое начало родов.

Предвестники родов у первородящих женщин на 37 неделе беременности, какие они? Прежде всего, нужно помнить, что появляться они могут не только за несколько дней, но и недель до начала родовой деятельности.

Отдаленные предвестники родов на 37 неделе:

• опущение живота;
  • может тянуть поясницу;
  • пропадает изжога;
  • становится легче дышать;
  • учащается мочеиспускание.

Любой признак из вышеперечисленных говорит о том, что ребенок опустился в область таза. Иногда из-за этого болит лобковая кость, поскольку на 37 неделе беременности вес ребенка уже значительный.

Его голова давит на лобок и из-за этого могут возникать боли внизу живота. Но есть и другие предвестники, указывающие на то, что роды могут начаться в течение двух – трех дней или даже ближайшие часы.

• Отхождение слизистой пробки. Она закрывала шейку матки в течение всей беременности, а теперь цервикальный канал «распечатался». Выглядит пробка как белая или бежевая слизь, более густая по консистенции, нежели обычные выделения. В ней могут содержаться прожилки крови.
  • Диарея. Жидкий стул также является своеобразной подготовкой к предстоящим родам. Чистый кишечник не будет мешать ребенку продвигаться по родовым путям.
  • Отхождение амниотической жидкости. Если это произошло, то нужно срочно ехать в больницу. Схватки начнутся в ближайшее время.
  • Появление схваток – они имеют определенный временной ритм и сопровождаются болезненным напряжением матки – указывает на начало родов.

При отхождении вод и/или развитии болезненных схваток, необходимо срочно отправиться в роддом. Ребенок появится на свет в ближайшие часы и 37 неделя беременности станет завершающей.

Ультразвуковое исследование

УЗИ на 37 неделе беременности – внеплановая процедура. Назначаться ультразвуковой метод исследования может в том случае, если у гинеколога возник вопрос о положении ребенка в матке. Как правило, к этому сроку почти все детки переворачиваются головой вниз.

Это наиболее удобная для родов поза. Но в некоторых случаях малыши сидят на попе либо укладываются поперек. В таких случаях принимается решение о проведении кесарева сечения. Во время УЗИ специалист также оценивает степень развития малыша. Кроме этого, определяются следующие параметры:

• сердцебиение;
  • объем и состояние амниотической жидкости;
  • состояние матки, ее шейки, пуповины;
  • степень зрелости детского места.

Параллельно с УЗИ-исследованием будет выполнена допплерография. Она помогает определить качество маточно-плацентарного кровотока. И хотя половые органы крохи полностью сформированы, определить пол ребенка на этом УЗИ не получится.

Малыш занимает все пространство матки и для активного шевеления места совершенное не остается. Подогнутые ножки, скорее всего, не позволят доктору рассмотреть его половую принадлежность.

Выделения

Выделения на 37 неделе беременности – иногда подтекающая амниотическая жидкость, что указывает на повреждение плодных оболочек. Состояние довольно серьезное и требует госпитализации женщины. Но если воды отошли массово – в таком случае из влагалища они изливаются потоком – то это указывает на начало родовой деятельности.

В норме околоплодные воды прозрачные либо слегка желтоватого оттенка. При развитии гипоксии они получают зеленый цвет. На 37 неделе беременности выделения становятся более густыми и могут содержать кусочки плотной слизи белого либо бежевого оттенка, включающие кровяные прожилки.

Она закрывала цервикальный канал и предохраняла ребенка от инфицирования. После отхождения пробки женщине необходимо отказаться от половых контактов и купания в стоячей воде. Но иногда пробка отходит только после начала родов. И это допустимая норма.

Женщине нужно срочно отправляться в стационр в случае, когда после отхождения пробки или околоплодных вод у нее открылось кровотечение. Этот симптом может говорить о предлежании плаценты либо иных проблемах. Он требует оказания квалифицированной медицинской помощи.

Боли в животе

Болит живот на 37 неделе беременности достаточно часто. Возникают, как правило, тянущие ощущения – тянет низ живота словно перед началом месячных. В большей части случаев это физиологичное явление, если оно не сопровождается развитием кровотечения. Иногда тянет живот из-за отхождения слизистой пробки.

На 37 неделе беременности болит живот еще из-за опускания ребенка. Его головка сильно давит на область промежности, которая может даже болеть, а расхождение тазовых костей под действием гормонов также сопровождается болезненно-дискомфортными ощущениями. Лонный симфиз также испытывает значительные нагрузки.

Вес ребенка к этой гестацинной неделе может доходить до 3000 грамм. Это значительная нагрузка для позвоночника и по этой причине болит поясница. Кроме этого, дискомфорт ощущается в спине, крестцовой области и ногах.

Довольно часто на 37 неделе беременности каменеет живот. Причиной состояния становится тонус матки. И если каменеет живот на 37 неделе беременности слишком часто, то об этом необходимо сообщить своему гинекологу.

Несколько рекомендаций

На календаре наступила 37 неделя беременности, и до начала часа «Х» осталось совсем чуточку времени. Сейчас женщине необходимо с особой тщательностью следить за прибавкой веса. В рационе должно содержаться максимально много белковых продуктов – молоко, сметана, творог, рыба – и минимум углеводов.

Если беременной возникают запоры, то необходимо исключить мучные продукты. Использовать послабляющие средства крайне нежелательно. 37 – 38 недель беременности – важный срок. Женщина уже готовится к предстоящим родам и, скорее всего, знает, какими они будут: естественными либо запланировано проведение кесарева сечения.

jmiss.ru

Срок беременности 37 недель — плод, вес, выделения, живот, роды, узи

37 неделя беременности – сколько месяцев?

Некоторые женщины могут удивиться, когда узнают, что на 37 неделе беременности они вступают в десятый месяц! Но если мы все правильно подсчитаем, то поймем, в чем дело. В идеале вынашивание ребеночка в материнской утробе продолжается 280 дней. Ровно столько природой отведено для его зарождения, развития, роста и созревания. Один акушерский месяц длится 28 дней или 4 недели. Вот и выходит, что это 10 месяцев гинекологических, которыми считают продолжительность беременности акушеры, или чуть более 9-ти календарных, которыми считаем ее мы, простой народ.

Итак, позади ровно 9 акушерских месяцев, но чтобы родить, как книжка пишет, нужно отходить еще один. 37 неделя беременности – первая неделя последнего десятого месяца. Фактически, роды могут произойти уже в любой день. Но как там ребеночек – готов ли к встрече с мамой?

Плод на 37 неделе беременности

Отличная новость этой недели – ребеночек готов к рождению! И хотя время родов еще не пришло, они уже не будут считаться преждевременными, если наступят сейчас. К этому времени ребенок готов принимать, усваивать и переваривать пищу: слизистая оболочка желудка и кишечника выстилается ворсинчатым эпителием, который будет впитывать питательные вещества, первородный кал младенца – меконий – уже сформирован, активизируется перистальтика. Ребенок способен сосать мамину грудь – он уже довольно окреп и накопил достаточно подкожного жирка, благодаря чему кожа практически разгладилась. Теплообменные процессы проходят без сбоев, малютка сможет сохранять и поддерживать тепло в теле на нужном для жизни уровне.

Родившийся малыш уже сможет дышать самостоятельно, легкие достаточно созрели. Кроме того, на 37 неделе беременности в маленьком организме продуцируется гормон кортизон, который доводит легочную систему до совершенства, то есть окончательного созревания.

Рождение уже не будет таким большим стрессом для ребеночка, как это было бы раньше. Об этом позаботились надпочечники: они сильно увеличились и вырабатывают специальный гормон, способствующий адаптации младенца к жизни вне утробы матери. Как видим, бояться родов уже не стоит, хотя развитие ребенка на 37 неделе беременности все еще продолжается.

Печенка крохи усиленно накапливает железо: оно понадобится для производства кровяных клеток, которыми она будет обеспечивать малыша в первый год его жизни.

Продолжается процесс покрытия нейронов защитными оболочками, отвечающими за координацию движений. Налаживание нервных связей будет длиться вплоть до родов и дальше – в течение целого года.

Ваш ребенок на 37 неделе беременности абсолютно неповторимый: он имеет индивидуальные черты лица, сформировался его собственный рисунок на коже, отросли ноготки, волосики (хотя, вполне возможно, именно ваше чудо родится лысеньким), затвердели носовые и ушные хрящики. Кости черепа все еще достаточно мягкие и упругие, ведь, проходя через мамин таз, головочка будет деформироваться. Полностью открытыми остаются два родничка, которые закроются лишь спустя несколько месяцев после родов. Пушок лануго практически сошел с тельца, так же как и родовая смазка, остатки которой собираются лишь в кожных складках. Головочка и животик маленького сейчас равны в окружности. Его размер достигает уже 48-50 см и каждую неделю увеличивается в среднем на 1 см, а вес доходит до 2 900 г. Конечно, в этом смысле все младенцы разные.

Живот

Места в животике для малыша остается все меньше, но он не прекращает расти. Там тесновато, и мама это довольно хорошо чувствует, особенно, когда кроха пытается «танцевать»: шевеления становятся иногда даже болезненными, особенно толчки ножками в подреберье.

Живот на 37 неделе беременности может начать потихонечку опускаться, чему женщина будет несказанно рада: во-первых, это значит, что роды приближаются (а носить груз она уже устала – что там говорить), во-вторых, наконец-то она сможет вдохнуть воздух полной грудью (как давно этого не было!). Правда, взамен этого появятся боли и ощущение тяжести в нижней части живота и области промежности – животик начнет давить своим грузом вниз.

Впрочем, далеко не всегда живот опускается перед родами, и это является также нормой. Зато вы можете предугадать приближающиеся роды по своим ощущениям: внизу живота начинает тянуть и побаливать.

Из-за сильного натяжения кожи животик может чесаться, а пупок – выворачиваться наружу. Также темной становится полоска на животе, но после родов все эти изменения исчезнут.

Теперь уже к тренировочным схваткам следует каждый раз прислушиваться: они могут  учащаться и усиливаться, но если схватки начинают отличаться ритмичностью, и все время становятся болезненней и продолжительней, то ваше время пришло.

УЗИ на 37 неделе беременности

Скорее всего, вы уже прошли последнее ультразвуковое исследование, во время которого была окончательно установлена предполагаемая дата родов. Но бывает, что УЗИ назначают и на 37 неделе беременности для уточнения ряда моментов. Один из главных вопросов: как расположился малыш перед выходом «на волю». Большинство деток устремляется головкой вниз, поскольку эта поза является наиболее физиологичной: именно так рожаться будет легче всего, да и матка имеет такую форму, что перевернутый вниз головой ребеночек повторяет ее очертание, что очень удобно в условиях катастрофической нехватки места. Тем не менее, некоторые ребятки садятся на попу или укладываются поперек. Ягодичное предлежание на сегодняшний день не является абсолютным показанием к кесареву сечению, но оперативное родоразрешение может быть назначено с учетом отягощающих факторов.

Специалист во время ультразвуковой диагностики на 37 неделе внимательно осмотрит ребеночка и степень его развития, зафиксирует основные параметры, сердцебиение, оценит состояние и количество околоплодных вод, состояние матки и шейки, пуповины, степень зрелости плаценты. Скорее всего, будет проведена также допплерография для оценки маточно-плацентарного кровотока.

Придется разочаровать родителей, которые ожидают узнать пол ребенка на УЗИ в 37 недель беременности. Малыш уже практически не вертится в животике, он занял всю полость матки – и шевеления уже не столь активны, как прежде. Вероятность того, что половые органы при этом будут выставлены для всеобщего обозрения, очень невысока. Так что вопрос о поле наследника может остаться без ответа до самого рождения.

Секс

Преддверие скорых родов нередко становится причиной отказа от секса на 37 неделе беременности. Некоторые родители воспринимают его сейчас уже как секс втроем, другие испытывают трудности в подборе удобной позы. Следует сказать, что ни одна из причин не является довольно весомой, чтобы лишать друг друга удовольствия. Конечно, большой животик определенно мешает, но при желании приспособиться все же можно, к примеру, практикуя позу на четвереньках «доги-стайл».

Еще недавно врачи советовали воздерживаться от интимных связей перед родами. Но сегодня у них сформировалось иное мнение на этот счет: если оба родителя здоровы, целостность плодного пузыря не нарушена, а занятия сексом не доставляют женщине боли, то их можно продолжать до самих родов. И даже полезно: установлено, что сперма повышает эластичность шейки матки, облегчая ее раскрытие в родах.

Выделения

Занятия сексом нужно прекратить, если вы замечаете у себя водянистые выделения – это, скорее всего, отходят воды. Они могут хлынуть потоком или выделяться небольшими порциями, замачивая белье.

Отхождение околоплодных вод говорит о том, что родовой процесс начался. В норме они должны быть прозрачными, но при гипоксии плода имеют зеленоватый цвет.

Вместе с водами или независимо от них перед родами также отходит слизистая пробка. В течение всей беременности она закупоривала вход к матке, защищая малыша от действия патогенных микроорганизмов. После ее отхождения путь к маленькому открывается, поэтому теперь нельзя будет купаться в стоячей воде и заниматься сексом, чтобы не занести какую-то инфекцию.

Слизистая пробка выглядит как комок слизи, похожей на желе или силикон, общий объем которого составляет приблизительно две столовые ложки. Если она отходит частями, то женщина замечает на белье комочки густой слизи. Пробка может быть белая, полупрозрачная, кремовая и даже кровянистая – вы ее сразу узнаете. Впрочем, не всем женщинам удается увидеть этот объект: нередко пробка отходит уже в родах.

Необходимо срочно ехать в больницу, если после отхождения вод или пробки началось кровотечение. Кровянистые выделения могут говорить о неправильном расположении или предлежании плаценты.

Надеемся, что патологические выделения на 37 неделе беременности вас уже не тревожат. Молочницу и прочие половые заболевания, если они были, нужно было к этому времени уже вылечить.

Боли на 37 неделе беременности

Отхождению слизистой пробки перед родами часто предшествует тянущая боль внизу живота. Наряду с другими признаками она говорит о приближении даты родов. Ребеночек давит на промежность, кости таза размягчаются и постепенно расходятся, поэтому здесь, внизу живота и области лобка, женщина ощущает боль и тяжесть. Часто стреляющие боли на 37 неделе беременности отдают в ноги, особенно при ходьбе.

Зато, если животик опустился, то уже исчезли или, по крайней мере, уменьшились боли в подреберье: малыш уже не достает ножками так высоко. А вот тренировочные схватки могут становиться немного болезненными.

Все еще достаточно сильно болит и ноет спина, поясница, крестец, ноги. Ребенок уже тяжеленький и продолжает набирать вес, да и вы тяжелеете – нагрузка на кости и опорно-двигательный аппарат на последних неделях беременности приходится колоссальная!

Вес

Потяжелевший малыш, околоплодные воды, плацента, большие объемы крови, грудь и ваш собственный жировой запас, несомненно, влияют на вес на 37 неделе беременности. С начала вынашивания вы могли набрать уже более 13 кг. В каждом индивидуальном случае прибавка будет отличаться в ту или иную сторону, поскольку она зависит от параметров и телосложения женщины, сопутствующих заболеваний и отягощающих факторов, наследственности. Но резкие отличия от норм прибавки на 37 неделе беременности, которые составляют 10-17 кг, конечно же, нежелательны.

Ближе к родам вес, обычно, немного снижается. В давние времена этому также способствовало то, что женщины в последние недели беременности придерживались постного питания.

Ощущения (шевеления) на 37 неделе беременности

Мы уже говорили, что живот может опуститься на 37 неделе беременности. Кроме облегчения дыхания вы почувствуете, что изжоги и запоры теперь возникают реже. Однако чаще приходится бегать в туалет, поскольку матка еще больше давит на мочевой пузырь. Это особенно раздражает в ночное время, когда поспать и без того удается не всегда. Так природа подготавливает женщину к бессонным ночам после родов. Необходимо побороть бессонницу и постараться выспаться перед родами – в будущем вам понадобятся силы. Чтобы лучше спать ночью, выполняйте несложную работу днем и сократите время отдыха, если вы привыкли вздремнуть часок-другой. Обязательно совершайте ежедневные недлительные прогулки на свежем воздухе, очень хорошо прогуливаться перед сном. Не наедайтесь на ночь, а также сократите количество потребляемой после 6 часов вечера жидкости. Проветривайте помещение перед сном или даже оставляйте форточку открытой на всю ночь.

На последних сроках женщина ощущает чувство внутреннего жара, сильно потеет, ей все время душно. Все из-за заметно увеличившихся объемов крови.

Шевеления ребенка порой приносят болезненные ощущения, ведь ему там совсем тесно: околоплодных вод становится меньше, его размеры и вес увеличиваются, и матка как бы зажимает кроху. К слову, контроль шевелений нужно проводить даже на 37 неделе беременности: вы должны ощущать не менее 10 в день. А перед родами малыш немного затихает, его активность снижается.

В целом, терпеть неудобства осталось недолго. Совсем скоро вы будете скучать по шевелениям ребеночка, по своему родному смешному животику. Кстати, непременно сделайте фото на 37 неделе беременности для своего альбома.

Во время планового осмотра гинеколог оценит степень готовности шейки матки к раскрытию, и, вполне вероятно, что после осмотра у вас начнут появляться предвестники родов.

Роды

Роды на 37 неделе беременности с большой вероятностью могут состояться у повторнородящих и женщин, вынашивающих двойню. Но и другие женщины вполне могут родить именно сейчас. Поэтому вы должны быть полностью готовы ехать в роддом в любую минуту: соберите все необходимые вещи, дайте указания родным и близким, не выходите из дому без обменной карты и прочих необходимых документов.

Внимательно следите за предвестниками родов, но не суетитесь раньше времени: в роддом следует ехать лишь тогда, когда схватки повторяются с небольшой периодичностью (менее 5 минут) и становятся довольно болезненными. Тем временем можно что-нибудь перекусить легенького. Начинайте применять дыхательные техники, прохаживайтесь взад-вперед, облегчая свое состояние.

Роды на 37 неделе беременности считаются уже своевременными и происходят закономерно: плацента к этому времени стареет, она уже не справляется со своими функциями по обеспечению малыша жизненно важными веществами, и он «принимает решение» о рождении. Эстафету подхватывает мамин организм: он начинает вырабатывать гормоны, что, в конечном счете, приводит к началу схваток и родовой деятельности.

Сразу настройте себя на то, что роды – это работа. Не обязательно тяжелая, но и не всегда легкая. Ее необходимо проделать на отлично, причем помните, что стараться будете не только вы – малыш тоже усердно трудится! Пусть это понимание не позволит вам дрогнуть или сдаться. Сохраняйте оптимистичный настрой и следуйте инструкциям медперсонала: до самой желанной встречи в мире остаются часы, если не минуты… Отгоните прочь все сомнения и страхи, и устремитесь вперед навстречу к своей кровиночке.

beremennost.net

симптомы, предродовые ощущения, фото УЗИ, видео

Ещё одна неделя ожиданий для одних, и время для родов – для других. Если у вас первые роды, то, возможно, вы доходите до положенного срока, а вот при вторых родах – малыш может появиться на свет в эти 7 дней. Но это нормально, ведь малыш полностью готов к рождению, по медицинским показаниям он будет считаться доношенным, а роды называются срочные.

Содержание статьи:

Как развивается плод в этот период?

Ростом малыш 39-40 см, у него уже хороший вес – 2,9 кг, и с каждым днём он набирает по 30 гр, причём 15 из них это подкожный жир.

Малыш полностью готов родиться, все органы функционируют. Сердце и лёгкие полностью созрели. Лишь между ними ещё не создана связь, которая произойдёт после рождения, из лёгких начнёт поступать в кровеносную систему кислород. Ребёнок сам будет себя обогащать кислородом лишь после того, когда родиться и сделает первый вдох.

Головной мозг начал покрываться специальной оболочкой, которая будет продолжаться вырабатываться и после рождения ребёнка в течение года. С помощью неё налаживается связь головного мозга с нервными окончаниями, что даёт малышу развитие координации движений. Уже сейчас хорошо работает хватательный рефлекс. Также кости у малыша окрепли, хрящики носа и ушей стали жёсткими.

Теперь малыш спит не только в фазе быстрого сна, который сопровождается повышением мозговой активности и снижением тонуса мышц, но и в медленной фазе, что говорит о том, что ваш малыш сейчас, познавая окружающий его мирок, перерабатывает информацию даже во сне.

Будущая мама и её симптомы

38 неделя беременности для многих женщин станет немного приятнее, так как матка, малыш и, естественно, животик опускаются вниз, если это не произошло на прошлой неделе.

В связи с тем, что малыш перемещается вниз, вам легче дышать, перестала мучить изжога. Вот и настал тот момент, когда становится легче. Но к этому моменту матка начинает сильнее давить на низ живота, промежность, мочевой пузырь.

Строение будущей мамы

Если раньше вас мучили запоры или со стулом вообще не было проблем, то сейчас у вас могут проявляться расстройства желудка. Это связано с тем, что кишечник начинает очищаться, готовясь к будущим родам. В связи с тем, что в вашем организме максимально увеличился объем крови, вы можете начать испытывать жар и сильное потоотделение.

Бывает, что сильно тянет живот вниз и при прощупывании возникает боль. Это говорит о том, что ваш малыш уже лёг правильно и приблизился к шейке матки. А матка сокращается, для того чтобы держать малыша. Ведь сейчас на ней очень большой груз, она полностью держит вес малыша на себе.

Следите за своим самочувствием и организмом, ведь сейчас в любой момент могут начаться схватки и родовая деятельность.

Предвестники  родов

Женский организм на последних неделях тщательно готовится к родам, идёт изменения на гормональном фоне, вследствие происходят изменения, которые показывают беременной, что у неё скоро начнётся родовая деятельность. Но предвестники родов часто бывают не замечены будущей мамой.

О скорых родах говорят такие симптомы:

• Опустился живот. Ребёнок перевернулся, и опускается к шейке матки, готовясь к тому, что скоро он будет проходить родовой путь.
  • Расстроилось пищеварение. Появилась тошнота и расстройство желудка, тем самым организм убирает лишнее, готовясь к родам. Из-за этого не стоит отказываться от клизмы перед родами, так как во время родов из-за потуг, содержимое кишечника может выйти незаметно для вас.
  • Отошла слизистая пробка, которая закрывала вход в матку, для предотвращения поступления в неё микробов. Консистенция пробки как бы слизистая, она выходит либо резко, либо постепенно.
  • Движения ребёнка становятся неактивными. Это он готовится к рождению, отдыхает перед трудным путём.
  • Желание убраться, создать уют. Под влиянием гормонов, женщина начинает перед родами все приводить в квартире в порядок, внутренний инстинкт того, что скоро родится малыш, и ему нужен уют.

А вот если отошли у вас воды или начались схватки, это уже не предвестники родов, а начало родов. Срочно добирайтесь в роддом на скорой или своим ходом.

Фото УЗИ

Видео

Иногда, ожидание, когда все случится, становится вам просто невыносимым, вы постоянно следите за организмом с внутренними вопросами: это оно? началось? Ожидайте и долгожданный момент наступит – вы скоро станете мамой.

zaletela.net

Мои роды в 37 недель и 4 дня

Все началось с того, что последние несколько дней я постоянно спала и не могла выспаться. А перед днем икс, вобще, все с точностью да наоборот. Ближе к вечеру меня постигла мысль, что я полна энергии и нужно что-то делать. Я «быстренько» давай убирать в доме, сами знаете какие беременные на скорость)) в общем закончила я около 12 ночи. Радости полные штаны, что все везде блестит и с чистой совестью пошла купаться. За одно и решила навести порядок ТАМ. Уже где-то в пол первого вышла из душа, позвонила мужу на работу(он у меня по ночам работает), отчитаться, что все хорошо и прилягла. Так как до этого мне спалось не мало, то этой ночью желание спать исчезло вобще, ну, я включила телек и лежала лазила на бэйби. Прочитала пару статей про ложные схватки(я ими страдала последние 2 недели) и почему-то везде попадались статьи про роды в 38 недель. И тут бац… громкий щелчек, который испугалась даже малая в животике, и огромная лужа подомной на кровате. Я подрываюсь к записнику искать номер скорой, а с меня ручьем бежит. В общем, вовремя додумавши я позвонила в 103, вызвала скорую, быстро оделась и вышла на улицу. Скорая приехала минут через 15, еще через 15 я была в приемном покое, там все как и везде — куча бумажной волокиты у медсестер, а вам куча вопросов. Ах, да, воды отошли в 2:20. Около 4 утра я попала в родовую. Там меня осмотрел врач, открытие было 4 см. Оставили, ушли спать. Схватки были слабые, но частые, каждые 5 минут по 45 секунд. Но они настолько слабые, что я даже поспала. В 7 утра пришла врач, опять осмотрела и сказала, что продвидений нет, открытие только 5 см, будем стимулировать. Поставили капельницу, посадили на фитбол и я там час скакала) схватки были 1,5 минуты по 50 секунд. Но на фитболе это особо не ощущалось. В 8 я почуствовала что хочу в туалет по большому, сказала об жтом акушерке, она подняла меня с мяча, чтоб посмотреть где головка и тут без этого мяча начались ужасные потуги, ой, как же это бррррр. Даже вспоминать не хочется. Мне минут 15 еще запрещали дуться, а потом долгожданная фраза «давай Анечка, дуйся» и за одну потугу родилась дочечка в 8:20 утра 24.06.2015 — 3 кг 420 гр, 54 см.

В общем, что могу сказать, для меня роды прошли можно сказать безболезненно, ну, не считая потуг. Чего и всем беременяшкам желаю! Дай Бог вам всем здоровья, мужества, терпенья! Все у вас получится и даже лучше:)

www.baby.ru

37 неделя беременности — описание, вес ребенка, тянет низ живота, каменеет живот, ощущения, выделения

Малышу уже 36 недель и он готовится к выходу в свет. Он уже сможет самостоятельно дышать, сосать мамину грудь, переваривать пищу, в кишечнике сформировался меконий – первородный кал черно-зеленого цвета. Процессы теплообмена проходят уже активнее: под кожей накопился жирок, а сама кожа заметно уплотнилась.

Плод на 37 неделе беременности: шевеления, вес и размеры

Маленький организм продуцирует необходимые для жизни гормоны, а печень накапливает железо, чтобы обеспечивать ребенка кровяными клетками в течение первого года его жизни.

Сейчас, на 37 неделе беременности, вырабатывается кортизон – гормон, способствующий полному созреванию легких. Надпочечники малыша становятся большими, чем сами почки, и продуцируют специальный гормон, необходимый для уменьшения последствий стресса из-за появления человечка на свет.

Главные системы организма продолжают совершенствоваться. Нейроны сейчас обволакиваются специальной защитной оболочкой, необходимой для координации движений. Этот процесс будет продолжаться в течение всех последующих недель и даже после рождения ребенка на протяжении целого года.

Затвердевают носовые и ушные хрящики, а вот кости черепа преднамеренно остаются гибкими и податливыми – так малышу будет легче преодолевать препятствия во время родов. Два родничка остаются полностью открытыми.

Ребеночек уже должен был занять постоянное расположение. В 95% всех случаев детки переворачиваются головкой вниз, но возможны и другие варианты.

На 37 неделе беременности рост малыша доходит до 49 см, он весит 2,8-2,9 кг и продолжает расти, несмотря на то, что места в матке очень мало. Его движения уже сильно ощутимы для мамы, но наслаждаться ими осталось недолго, так что попытайтесь получить максимальное удовольствие от вашего общения с пузожителем.

Тем более, что толкается малыш сейчас ощутимо: даже испытывая стеснение, ведь вырос он уже нешуточно, кроха нет-нет, да толкнется даже болезненно для мамы. Обратите внимание на интенсивность и характер шевелений: масик должен «подавать знаки» не реже, чем 10 раз в течение 12 часов. Учащение или, наоборот, урежение шевелений, излишне сильные толчки могут указывать на внутриутробное страдание ребеночка. Обязательно посетите врача, если не замечаете шевелений уже на протяжении нескольких часов.

Будущая мама

Если вы беременны двойней, то существует очень большая вероятность родить именно на этой неделе. Повторнородящие женщины так же, как правило, не донашивают своих малышей. В любом случае, вы должны быть в состоянии полной боевой готовности. Проинструктируйте самых близких об их тактике с момента наступления схваток, приготовьте сумки в роддом, не выходите из дому без обменной карты и вообще далеко не направляйтесь. Ведь с этой недели вы можете наблюдать у себя появление предвестников родов.

Роды на 37 неделе беременности: предвестники

Опущение живота

Живот постепенно опускается ниже, облегчая маме дыхание, но некоторые женщины до самих родов так и не дожидаются этого. Чем ниже будет опускаться ребенок, тем больше вы будете ощущать стреляющие боли в области промежности и в ногах. При этом возрастает давление на мочевой пузырь и кишечник – вы заметите, что стали чаще бегать в туалет. Ближе к родам малыш затихает, его активность заметно снижается.

Отхождение слизистой пробки За несколько дней или даже недель до начала родов отходит слизистая пробка, но и это вовсе не обязательно. Об отхождении слизистой пробки подскажет появление в выделениях примесей густой тягучей слизи. Это – частицы слизистой пробки, которая до наступления родов закрывает шейку матки. Отделяемая слизь может быть как прозрачной, так и розоватой, с оттенком коричневого, с вкраплениями крови.

Прилив энергии

Если последние недели беременности давались вам с ощутимым трудом, то незадолго до родов вы можете обнаружить, словно у вас открылось «второе дыхание». Вас мучила усталость и бессилие, а теперь вы готовы горы перевернуть и ходите в великолепном настроении, исполненная сил и желания что-то делать? Будьте уверенны – роды уже на пороге.

Снижение веса и аппетита

Если середина беременности знаменуется отличным аппетитом, то к ее концу этот самый аппетит может значительно снижаться. Больше того – за 3-4 дня до родов некоторые женщины и вовсе выказывают готовность полностью отказаться от еды, кушать совсем не хочется. Что касается веса, то некоторые женщины незадолго до родов могут обнаружить снижение веса на 1-2 кг.

Излитие вод

Отхождение вод может случиться как на фоне схваток, так и незадолго до их наступления. В любом случае, если вы заметили ползущие по ногам струи водянистой жидкости, но при этом матка пока не сжимается спазматически, либо отправляйтесь вместе с мужем в больницу, либо вызывайте скорую помощь. Излитие околоплодных вод всегда свидетельствует о начале родовой деятельности.

Понос

В отдельных случаях беременные могут накануне родов столкнуться с диареей. Если вдруг на фоне полного благополучия у вас начинается понос, возможно, уже через сутки-вторые вы окажетесь в родильном доме со схватками.

Тянущие боли в животе и пояснице, схватки

О приближающихся родах расскажут и болезненные ощущения внизу живота, распространяющиеся и на поясницу. Боли в животе и пояснице при этом схожи с теми, которые женщина испытывает накануне месячных.

Но, наверное, наиболее явный и «безапелляционный» предвестник родов – регулярные болезненные схватки. С тренировочными схватками вы уже успели познакомиться за предыдущие несколько недель, и знаете, что схватки Брекстона-Хиггса нерегулярны и болезненных ощущений не приносят. Посему, если вдруг отмечаете, что матка начала сокращаться с определенной периодичностью, сокращения становятся все более частыми, сильными и болезненными, значит, наступило время отбытия в роддом.

Живот на 37 неделе беременности: тянет, болит, опустился

Если опускания живота не произошло на предыдущей неделе, вполне возможно, что это случиться сейчас, на 37 неделе беременности. Если этого не произойдет и сейчас – не переживайте: в отдельных случаях живот не опускается вплоть до самого конца беременности.

А если, все-таки, живот опустился, не ждите, что роды начнутся уже практически сразу: после опускания живота женщина вполне может носить малыша еще 1-2 недели. Зато уже свободно вдыхая-выдыхая – опустившийся живот разрешает легко дышать.

Но, взамен затруднениям с дыханием, может появиться боль в нижней части живота, охватывающая также и поясницу. Тянущие, терпимо болезненные ощущения внизу живота, если к тому же такие ощущения присутствуют в области поясницы – один из предвестников родов, верный признак, что уже совсем скоро ребеночек начнет свое путешествие в новый мир.

Боли на 37 неделе беременности

Итак, чем могут объясняться боли в животе и пояснице на 37 неделе беременности, мы выяснили выше. Ноющие тянущие боли – последствие опускания живота и признак приближающихся родов.

Наверняка, все еще актуальны боли в спине, позвоночнике, крестце, ногах. Факт возросшего веса, увеличенной матки и, соответственно, живота, не проходит бесследно. Старайтесь больше отдыхать, время от времени занимайте горизонтальное положение, подкладывая под ноги валик или подушки, не забывайте о ношении дородового бандажа, разгружайте ноги.

Придется потерпеть и боль в тазовой области, в крестце, в лобковой кости – мало того, что под воздействием гормона релаксина ослабевают и расходятся тазовые кости, так еще и малыш давит на дно матки. До родов остается все меньше времени, но все это время вас вполне может сопровождать этот болезненный дискомфорт в нижней части корпуса.

Выделения на 37 неделе беременности

Не тревожьтесь, если вдруг отметите незначительное увеличение выделений на 37 неделе беременности – сейчас это вполне нормально. Также вас не должно пугать наличие в выделениях слизи: это отделяется слизистая пробка. В норме, тянущаяся слизь в выделениях, если это частицы слизистой пробки, может иметь белесый, розоватый или коричневатый оттенок. Пробка может отделяться и разом – одним цельным комком, напоминающим желе или силикон. Вы обязательно узнаете слизистую пробку: комок этот имеет объемы приблизительно в 2 столовых ложки, при этом в комке могут присутствовать кровянистые прожилки. Обнаружив слизистую пробку, можете смело отправляться в роддом – роды начнутся уже в самом скором времени.

Если же выделения приобретают нездоровый землистый оттенок, слизь напоминает по консистенции скорей гнойные образования, выделения приобретают зеленый или желтый цвет, створоженность или пенистость – срочно отправляйтесь к врачу на диагностику. Изменение выделений в такую сторону указывает на развитие инфекции, пролечить которую нужно успеть до родов, чтоб не «поделиться» инфекцией с ребеночком, когда он будет совершать путешествие по родовым путям.

Не медлите с вызовом скорой помощи и в случае, если обнаружили у себя кровянистые выделения. Кровь из половых путей чаще всего становится признаком отслоения нормально расположенной плаценты – предлежание плаценты, которое также сопровождается кровоотделением, наверняка уже исключили по прохождению множества исследований и анализов. Учтите, что отслойка плаценты – очень опасное явление, угрожающее жизни ребенка.

Опять-таки, связываться с медиками или отправляться в родильный дом следует, заметив отхождение околоплодных вод. Околоплодные воды могут изливаться все и сразу – вы узнаете об их появлении по струйкам, потекшим по ногам. Которые, фактически, предваряют начало родовой деятельности. Но, в то же время, околоплодные воды могут подтекать в незначительных количествах, порциями – если плодные оболочки истощились или нарушена их целостность. И в этом случае без вмешательства специалистов вновь не обойтись: нарушение целостности плодных оболочек грозит внутриутробным инфицированием плода.

УЗИ

Сейчас вы посещаете гинеколога каждую неделю. Он контролирует процесс подготовки ваших организмов к родам, осматривает шейку матки и прослушивает сердцебиение ребенка.

Третье плановое ультразвуковое исследование уже, наверняка, осталось позади. Правда, в отдельных случаях может понадобиться и повторное УЗИ на 37 неделе беременности. В первую очередь – для уточнения расположения ребеночка. Мы уже знаем, что наиболее физиологичная, оптимальная позиция малыша «на старте» к знакомству с родителями – головное предлежание. Однако, не всегда малыш обустраивается головкой вниз, и, обнаружив на УЗИ, что кроха так и не принял подходящую позу, врач может рассматривать вопрос о проведении родоразрешения путем кесаревого сечения.

При проведении ультразвукового исследования специалист также измерит размеры ребеночка и их соответствие сроку беременности, оценит состояние и количество околоплодных вод, степень зрелости плаценты, состояние матки и шейки, пуповины.

Если вы уже полностью готовы к родам, займитесь педиатрическим самообразованием. Очень тщательно изучите тему грудного вскармливания. Нет ничего лучшего для новорожденного, чем мамино молоко: с уникальным именно для вашего ребенка составом, с мамиными антителами, полезное, безопасное, всегда готовое и бесплатное. В общем, за грудное молоко нужно бороться в любом случае, если вдруг кормление будет проблематичным. Подготовьтесь к этому как следует. А также начните изучать тонкости ухода за новорожденным. Вы уже без 5 минут настоящая мама!

Специально для beremennost.net – Елена Кичак

beremennost.net

37 недель и 3 дня — запись пользователя Дарья (schelkovo) в сообществе Благополучная беременность в категории Наши недельки

Всем привет! Всех с прошедшими праздниками! Скоро у ещё работающих начинаются трудовые будни) А мы перешагнули рубеж 37 недель, уже 3-ий день 38-ой идёт. Беременность доношенная, можно рожать) Так хочется уже!

Дочку я родила в 38,4 недели, воды отошли, схватки без стимуляции не начинались. Сейчас очень хочется именно со схватками начать. Живот каменеет периодически уже несколько недель, но не больно совсем. На КТГ за 20 минут мне по 2 схватки показывает, которые я вообще не ощущаю. В первую Б я промежность специальным маслом смазывала, боялась порваться, но не помогло. Врач сказала шейку матки маслом оливковым размегчать, имеется ввиду внутрь, т.е. кушать его) Ещё я про размегчительные свойства смермы слышала. Кто как готовит организм к родам на последних сроках? Я за почти 6 лет вообще уже ничего не помню, даже как дышать то))) Очень я устала от этой беременности, кучу болячек каких-то понаходили у меня. Диета эта противная безуглеводная. И как назло хочется шоколада) Уколы ежедневные. К врачам как на работу хожу, так надоело уже. Животик большой, ходить тяжело, особенно одеваться на улицу. Да мне и сидеть тяжело. Спина очень болит. Мозг вообще работать отказывается. Всё забываю на ходу. Сумку в роддом всё никак не закончу. Сил на долгие дела не хватает. Я в первую беременность тащилась от своего состояния, я беременности именно хотела больше, чем ребёнка. И когда дочка родилась я её вообще не понимала, по книжкам пыталась с ней взаимодействовать. А надо было отключить мозг и включить чувства. Когда я это сделала, мы с ней легко начали понимать друг друга. А сейчас я наоборот с первых полосок на тесте я хочу ребёнка, ни коляски-кроватки-пелёнки, ни состояние беременности, ни материнских капиталов-декретных выплат и т.п. Нет. Я хочу именно ребёнка, хочу обнять его и никому не отдавать, хочу почувствовать то единением маленьким, которое может быть только у мамы и её недавно рождённого ребёночка. Этого никогда не понять ещё не рожавшим, и это всегда хочется повторить единожды испытавшим! Всем легкой беременности и легких и быстрых родов в срок!

www.babyblog.ru

Добавить комментарий