2 месяца после родов: Мама 2 месяца после родов

Содержание

Мама 2 месяца после родов

Что вы можете чувствовать на 2 месяце после родов?

Пожалуй вы основательно утомились, но в тоже время уже начали приспосабливаться к новому образу жизни. Одни женщины с радостью наслаждаются своим материнством, общаются с другими родителями, продолжают вести домашние дела и даже работают. Другие, — с трудом переносят изменившийся быт, ссорятся с партнером, сердятся на ребенка, ругая себя за то, что решились на «подобную авантюру». И это не хорошо, потому что малыш все чувствует и пропускает через себя.

Маленький ребенок, мило кувыркавшийся в животе – не игрушка, а живой человек, имеющий собственный характер и жизненно важные потребности, обеспечить которые может только мама. Но так будет не всегда. Первый год жизни – время, когда вы всецело принадлежите ребенку. Конечно, вы не всегда сможете посещать все шумные, праздничные вечеринки, вас не каждый раз будут приглашать в гости незамужние подруги, а некоторые друзья отсеются, в принципе, поскольку тема детей покажется им вообще не интересной. К этому нужно отнестись, как ко временному явлению: малыш подрастет и вы станете свободнее.

Чаще, отчаяние испытывают женщины, родившие впервые. Безусловно, они хотели этого ребенка, мечтали, чтобы он поскорее появился на свет, но морально не были готовы к тому, что роды – это только начало взрослой жизни в роли родителей, а не «фух», — окончание беременности. Собственно говоря, отсюда и вырастают многие проблемы.

В большинстве случаев принятие роли матери приходит не сразу. После родов и на протяжении первых месяцев жизни ребенка, женщина чувствует себя уставшей и растерянной. В тот или иной момент возникает желание «все бросить». «Где же всеобъемлющая любовь к малышу? Когда я это почувствую?» – задают себе вопросы некоторые молодые мамы. И понимание собственной «бессердечности» повергает их в шок или отчаяние.

Подобные мысли вовсе не означают, что женщина не способна любить. Просто ей нужно время. Любовь к ребенку требует немалых затрат, временных, физических, моральных. Ведь малыш – это личность, и его характер не всегда совпадает с представлениями родителей об идеальном младенце. Кроме того, материнство – это еще и беспокойство, тревога, опека, защита и серьезная ответственность. Зачастую именно после какого-то не всегда приятного переживания или эмоциональной встряски, связанной с ребенком, и пробуждается материнский инстинкт.

Что может болеть у женщины на 2 месяце после родов?

Скорее всего вы уже не так остро ощущаете боль в промежности, но иногда она все еще может давать о себе знать неприятными потягиваниями. После родов «первая дорога», давшая ребенку жизнь выглядит весьма «потрепанно». Женское влагалище и внутренние половые губы все еще растянуты, женщина чувствует некую «дряблость» в этой части тела, иногда расстраиваясь по этому поводу.

Не переживайте, свойство тканей интимной зоны таково, что они могут растягиваться, а со временем возвращаться к привычному состоянию. Так предусмотрено природой. Ориентировочно, спустя 2 полных месяца половые органы рожавшей женщины приходят в норму, но вы можете способствовать процессу восстановления, выполняя специальные упражнения Кегля.

Обычно их рекомендуют уже в процессе беременности, но и сейчас они будут очень полезны. Представьте, что в том самом интимном месте вы держите резиновый эспандер, как в руке, и сжимаете пальцы. Делайте практически тоже самое: крепко сжимайте, а затем расслабляйте мышцы влагалища по 10-15 раз. Выполняйте 5-7 подходов ежедневно.

Этот процесс абсолютно незаметен для окружающих, поэтому вы можете возвращаться к лечебной физкультуре во время привычных дел, отдыха и даже на прогулке. Наш организм устроен так, что ему нужна тренировка во всем, поэтому помогите своему телу быстрее восстановиться.

На втором месяце после родов вы все еще можете отмечать влагалищные выделения – лохии. Вам по-прежнему нужно следить за их количеством и составом. Постепенно из коричнево-красных, они переходят в коричневато-рыжие, а со временем приобретают естественный цвет рядовых женских выделений. Скорее всего к концу этого месяца они прекратятся.

Это будет говорить о том, что матка полностью сократилась и вам нужно сделать две важные вещи:

• Посетить своего врача-гинеколога.
  • Порадовать мужа первым сексуальным опытом после родов.

Второе вытекает из первого, поскольку прежде чем снова начать половую жизнь, нужно, чтобы доктор «дал на это добро». Важно пройти осмотр на гинекологическом кресле и сдать специальные мазки.

По понятным причинам многие женщины со страхом ожидают и похода к доктору, и секса. Для них это выглядит примерно одинаково, поскольку и специалисту и партнеру предстоит «обращение» к нежным органам, перенесшим серьезный стресс в процессе родов. Если после осмотра врач скажет, что все в полном порядке, вам предстоит обсудить с партнером, как именно произойдет первый сексуальный опыт. Именно такое определение напрашивается для секса после родов, потому что женщина может испытывать очень схожие, психологически обоснованные ощущения. Она побаивается боли и это нормально. 

В Мамином Магазине можно купить специальное натуральное масло для усиления сексуального желания. Ни в чем себе не отказывайте, а Мамин Магазин позаботиться о качестве товара и приятном обслуживании Улыбаюсь.

По окончании послеродовых выделений женщина может свободно купаться в горячей ванной.

Если во время естественных родов были разрывы или разрезы, а потом накладывались швы, они продолжают болеть. Женщине все еще нельзя сидеть, делать резких движений, поднимать тяжести и даже носить малыша на руках. Хотя по понятным причинам этого не избежать. Естественно, что даже самые простые действия, которые вызывают боль в области шва, вызывают раздражение и даже обиду.

Тоже самое касается и последствий кесарева сечения. Шрам потягивает, иногда зудит и все еще кажется недостаточно крепким. Из-за этого молодая мама волнуется, избегает резких движений, сердится на то, что не может заниматься некоторыми привычными занятиями без риска повредить место разреза.

Эти неприятные ощущения можно назвать абсолютно естественным явлением, поскольку целостность мышц и тканей была нарушена, а для полного заживления требуется не 1 и не 2 месяца.

Тут все зависит от индивидуальных особенностей женского организма. Некоторые молодые мамы порхают уже буквально через 1,5 месяца после родов, другие «ойкают» от боли и через 4, а у третьих даже спустя пол года послеродовые швы все еще напоминают о себе. Тем не менее, в большинстве случаев состояние послеродовых швов стабилизируется спустя 2 месяца после родов, поэтому если что-то из вышеперечисленного вам знакомо, потерпите еще чуть-чуть. Дальше однозначно будет легче.

Боль в спине для молодой мамы – явление не редкое. Первые предпосылки к неприятным ощущениям в поясничном отделе могли возникнуть еще в процессе беременности. И были связаны с постепенным ростом живота и слабостью мышц спины. Сейчас животик освободился, но его обитатель перебрался к маме на руки. Кроме того, основательно потяжелела грудь. Все эти вполне безобидные и абсолютно естественные явления доставляют молодой маме немало хлопот, заставляя страдать от боли.

Чтобы немного ослабить давление на мышцы спины нужно обратить внимание сразу на несколько вещей:

• Научитесь носить малыша на руках правильно.

Для этого распределяйте его в собственных объятьях равномерно. Не наклоняйтесь, а слегка поджимайте колени и присаживайтесь, прежде чем поднять ребенка из кроватки. Не делайте резких движений и не пытайтесь удерживать малыша «одной левой».

• Укрепляйте мышцы спины и делайте растяжку.

Есть целый ряд упражнений, который помогает укрепить мышечный корсет и сразу же облегчает состояние женщины. В первую очередь, это упражнение «кошечка», когда женщина принимает коленно-локтевую позицию и попеременно прогибает спину вниз, а затем выгибает вверх. Стоя в полный рост выполняйте наклоны вперед/назад, боковые наклоны. Растягивайтесь стоя, сидя на полу, на турнике.

Для комфортного выполнения упражнений в Мамином Магазине можно выбрать и купить удобные лосины или леггинсы, а также майку для беременных и кормящих (позволит быстро покормить малыша грудью и продолжить заниматься спортом).

• Просите партнера о регулярном массаже.

Во-первых, это приятно. Вы наконец-то можете лежать на животе и чувствовать, как крепкие мужские руки мнут вашу спину и бока. А во-вторых, это действительно полезно, партнер может слегка потянуть, размягчить или растереть болезненное место. Доверьтесь супругу, но будьте осторожны, поскольку чрезмерное усердие, вместо помощи может нанести серьезный вред.  Попросите мужа ознакомится со специальной литературой, чтобы он разобрался, что в процессе массажа полезно, а что нет.

• Принимайте теплую ванну.

Безусловно, водные процедуры в ванной можно начинать лишь после того, как закончатся послеродовые выделения – лохии. Температура воды может быть 36-38 градусов. Добавьте в ванну несколько капель эфирных масел, например, эвкалипта или лаванды, насыпьте пару столовых ложек морской соли. Вы должны чувствовать себя максимально комфортно, чтобы «защемленные» места также расслабились.

Пожалуй, боль в груди, недавно родившая женщина будет испытывать еще примерно 1,5-2 месяца. До тех пор, пока процесс кормления ребенка не наладится и превратится в ежедневную и в некотором смысле, рутинную процедуру.

Постарайтесь не впадать в отчаяние, даже если малыш висит на груди беспрерывно, соски изгрызены в кровь, а молоко продолжает прибывать, вызывая не совсем приятные ощущения. Самое важное в этот период сохранить кормление грудью, вылечить возможные трещины сосков и не допустить возникновения лактостаза или мастита.

О чем думать на 2 месяце после родов?

Если процесс восстановления женской фигуры после родов идет не с той скоростью, с которой хотелось бы, молодую маму может расстроить собственное тело, в частности форма живота. По понятным причинам далеко не каждый живот возвращается к прежней форме. Одним женщинам требуется больше сил и времени, а для других подобная ситуация может сохраниться в принципе, поскольку генетически заложенное свойство тканей не справилось с перерастяжением, вызванным беременностью. 

Женщине необходимо перестать корить себя в собственной непривлекательности, поскольку мало кто из родивших может похвастать идеальными формами через месяц, а иногда и через год после родов. Кроме того, некрасивый живот – это такая ничтожная оплата за всеобъемлющее счастье, которое дарит и еще подарит в будущем чудесный ребенок.

Поэтому, если вас посещают грустные мысли о собственном несовершенстве, старайтесь принять сложившуюся ситуацию и рассуждать примерно так:

• Мое тело пока еще выглядит не совсем так, как хотелось бы, но это не означает, что так будет всегда. Сейчас мне нужно время, чтобы освоиться в роли матери, но если я захочу и буду готова заниматься собой, я вернусь к прежним формам.
  • Я принимаю себя такой, какая я есть, потому что я сделала все возможное, чтобы дать своему ребенку жизнь, а если это произошло ценой красоты моего тела, значит так было нужно. Самое главное – мой ребенок!

Что может порадовать маму через 1-2 месяца после родов?

В первые месяцы жизни ребенка вы действительно будете уставать, и мало что «из прошлой жизни» будет интересовать вас также сильно, как раньше. Тем не менее, это не повод отказываться от любимых процедур или занятий. Смотрите интересные фильмы, читайте книги, общайтесь с друзьями.

Понятно, что вы не должны часами таращиться в телевизор, или болтать по телефону, это не только бессмысленно, но и вредно и, в первую очередь, для ребенка. На эти минуты или даже часы вы отдаляетесь от него, и малыш испытывает сильный стресс. Но в присутствии папы у вас есть полное право выделить пол часика, чтобы принять душ, сделать маникюр, маску для лица, звонок маме, подруге и пр.

Договоритесь об этом заранее и возьмите за правило ежедневно выделять время для себя. Нужно помнить, что далеко не каждый мужчина готов взять на себя роль «няньки», к сожалению, именно так некоторые представители сильного пола представляют себя рядом с ребенком, это кажется им чем-то унизительным, «не мужским». Поэтому объясните, насколько эти минуты отдыха важны для вас, как вы цените помощь супруга и его участие в «воспитании» ребенка. Кроме того, отдохнувшая мама гораздо охотнее идет на сексуальный контакт, который уже может состояться через 1,5-2 месяца после родов. К счастью, сейчас большинство мужчин постепенно избавились от навязанных комплексов «няньки» и с удовольствием разделяют счастливое родительство вместе с супругой.

Чтобы женщина не валилась с ног, распределите обязанности. Нам вообще не кажется правильным привлекать мужа ко всему, что вы делаете с ребенком. Даже если рассуждать логически, это лишено всякого здравого смысла. Зачем двум взрослым людям одновременно «скакать вокруг малыша» и делать что-то одно? Гораздо проще, если в то время, как мама готовит ужин или гладит мужу одежду, папа купает ребенка. Или мама убирает дома, а папа развлекает малыша гимнастикой или играми. Вариантов подобного разделения труда – масса и практика показала, что они дают гораздо более приятные результаты, чем постоянное желание мамы заставить партнера участвовать во всем, что касается ребенка. Серьезного мужчину это просто раздражает, а разве вы этого хотите?

Чтобы наладить совместный уход за ребенком, постарайтесь мыслить в таком направлении:

• Мне хочется, чтобы мой партнер по-настоящему почувствовал и понял, как мне не просто в новой роли. Поэтому я постараюсь донести до него мысль, что действительно очень устаю, искренне нуждаюсь в его помощи и одобрении.
  • Я не стану манипулировать или шантажировать партнера нашим общим ребенком, обвинять его в нежелании заниматься ребенком, а буду стремиться к тому, чтобы естественный стресс, который мы сейчас испытываем, не смог разрушить наши отношения. 
  • Я буду создавать условия, для того, чтобы мой партнер сумел почувствовать истинный интерес к нашему ребенку и по-настоящему захотел бы проводить с ним время.

Кое-что о папе

Первый важный месяц позади, с чем мы вас и поздравляем! Родителей уже можно считать «профессионалами». 

И вы и ваш муж многому научились, у вас уже есть свои «приемы» взаимодействия с малышом. В то же время, может накопиться усталость. Месяц, — как раз тот период, когда ребенка вероятно начинают тревожить колики, и поэтому от родителей требуется много сил и терпения.

У мамы, постоянное волнение за малыша может «вылиться» в приступы настоящего отчаяния. Кроме того, в этот же период почему-то часто имеют место случаи лактостаза, а это очень болезненно. В общем, самое время папе «подставлять плечо» и брать на себя заботу о своей семье.

Очень важно и для мамы и для папы понимать следующее. Папа, как данность, как явление в жизни ребенка, как фигура, — важен сам по себе. Не суть важно, что папа с ребенком делает (в пределах разумного, конечно Улыбаюсь). Важно и полезно в этом возрасте просто БЫТЬ рядом с обоими родителями. А папы в этом процессе очень часто имеют даже преимущество. Чаще ведь они не проводят с ребенком весь день, и более уравновешены и спокойны, чем издерганная за день мама.

Уверенность и спокойствие папы очень полезно ребенку в любом возрасте, поверьте. Многие мамы замечают, что несмотря на то, что папа «не так держит», «не так говорит» и прочее, успокаивает ребенка гораздо быстрее, держа его на руках. Так происходит от того, что мама сильно взвинчена плачем и усталостью, а папа более-менее спокоен, и ребенок это чувствует, и воспринимает как успокоительный сигнал: все хорошо. 

Поэтому, покажите следующий кусочек текста своему дорогому мужчине Улыбаюсь.

Просто берите своего ребенка и занимайтесь с ним почти всем, чем занимались без него. Можно носить малыша и смотреть что-то по телевизору, можно есть (если малыш в слинге, например). Можно гулять и общаться с друзьями. Возможно с некоторыми изменениями, не сидя, а «прямо на ходу», но общаться можно. А ребенок слышит и чувствует ваш голос, спокойные и радостные интонации, и успокаивается. Он ведь за 9 месяцев привык к вашему голосу точно так же как и к маминому. И этот процесс и есть то самое, замысловатое «проводить время с ребенком». Это не какие-то надуманные действия, а просто жизнь со своим ребенком рядом.

Для удобства переноски, прогулок или домашних дел в Мамином Магазине купите слинг или рюкзак-переноску, всем малышам очень нравится кататься на груди у папы или мамы. Мы гарантируем вам быстрое и приятное обслуживание Улыбаюсь. 

Довольно часто можно услышать от мам, что их тревожит «бесчувственность» пап. Вроде бы все партнер делает, и помогает, но вот не исходит от него такого умиления и волнения при виде малыша, как от мамы. И поверьте, это совершенно нормально. Во-первых, мужчина по-другому чувствует, во-вторых, по другому проявляет свои чувства. И кроме того, мужчине действительно требуется время на осознание того, что вот это – его ребенок, и он теперь Папа.

Очень многие мужчины говорят, что прямо сразу после появления на свет ребенка, не чувствовали тех самых «отцовских чувств». Все чувства пришли позже, когда через месяц, когда и позже. Но это не отменяло того, что папы делали все, что требовалось. Помогали, просыпались, качали, носили, гуляли, купали и т.д.

Рассказывает Андрей, папа сына 3-х лет.  Я, конечно же, радовался рождению сына, мы планировали ребенка, ждали, готовились. Но как-то я совсем не был готов к тому, что ребенка будет «настолько много» Улыбаюсь. Я поначалу относился к нему, наверное, как с забавному животному, типа щенка. Поносить, потискать минут 15-20, — это пожалуйста. А вот когда плач почти всю ночь, то это как-то черезчур.

Но я очень люблю свою жену, и я видел, что ей непросто. И старался делать то, что нужно делать. Честно скажу, и

Послеродовый период. Первый месяц после родов — пишет Синди на BabyBlog

Искала информацию о минимальном промежутке здоровом между беременностями и нашла, что это не менее двух лет. Статья довольно полезная, за исключением того, что там пишется раз в день в душе с мылом надо мыть соски, глупость полная, видно, перепечатали из старой книги откуда-то. Мыть соски специально не нужно, принимает мама душ (даже и без мыла раз в день или в неделю) и отлично, на ГВ или ребёнке или своём здоровье отрицательно немытые мылом соски никак не скажутся, и это уже доказанный факт.

http://www.gynecologia.info/statya.php?st=311

Послеродовый период. Первый месяц после родов.

Первый месяц после родов зачастую называют десятым месяцем беременности, тем самым, подчеркивая его важность для организма женщины. Собственно говоря, первый месяц после родов – это только часть послеродового периода, длительность которого составляет первые 6-8 недель после родов. Послеродовый период начинается с момента рождения последа и продолжается до окончания инволюции (т.е. обратного развития) всех органов и тканей организма женщины, подвергшихся изменениям во время беременности. В этот же период происходит становление функции молочных желез, а также формирование чувства материнства и связанные с этим коренные перемены в психологии женщины.

Что происходит в организме

В послеродовом периоде восстанавливается обычный тонус коры большого мозга и подкорковых центров. Из организма выводятся гормоны беременности, и постепенно функция эндокринной системы приходит к обычной. Сердце принимает обычное положение, облегчается его работа, так как объем крови уменьшается. Почки работают активно, количество мочи в первые дни после родов обычно повышено. 
Изменения наиболее значительны со стороны половой системы. Матка ежедневно сокращается и уменьшается в размерах, в течение послеродового периода её масса уменьшается с 1000 г до 50 г. Такое значительное и быстрое сокращение обусловлено несколькими механизмами. Во-первых, сокращение мышцы матки, как постоянное тоническое, так и в виде послеродовых схваток. При этом стенки матки утолщаются, она приобретает шарообразную форму. Во-вторых, сокращающаяся мускулатура сдавливает стенки кровеносных и лимфатических сосудов, многие из них спадаются, что приводит к понижению питания мышечных элементов и соединительной ткани, а в результате исчезает гипертрофия мышечной ткани, возникшая во время беременности. Эти процессы называются инволюциейматки и наиболее точно выражаются высотой стояния её дна. К концу первых суток дно матки находится на уровне пупка, затем ежедневно опускается приблизительно на 1 см. На 5-е сутки оно уже на середине расстояния между лоном и пупком, к концу 10-х суток — за лоном. К концу 6-8-й недели после родов величина матки соответствует размерам небеременной матки. 
Вместе с уменьшением размеров матки, происходит формирование её шейки. Формирование зева происходит вследствие сокращения циркулярной мускулатуры, окружающей внутреннее отверстие канала шейки матки. Непосредственно после родов диаметр внутреннего зева равен 10—12 см, он полностью закроется к концу 10-х суток, а к концу 3-й недели закроется и наружный зев матки, при этом приобретая щелевидную форму. 
Внутренняя стенка матки после отделения плаценты представляет собой обширную раневую поверхность, на ней имеются остатки желез, из которых впоследствии восстанавливается эпителиальный покров матки — эндометрий. В процессе заживления внутренней поверхности матки появляются послеродовые выделения — лохии, представляющие собой раневой секрет. Их характер в течение послеродового периода меняется: в первые дни лохии имеют кровяной характер; с 4-го дня их окраска меняется на красновато-коричневую; к 10-му дню они становятся светлыми, жидкими, без примеси крови. Общее количество лохий за первые 8 дней послеродового периода достигает 500—1400 г, с 3-й недели их количество значительно уменьшается, а на 5-6 неделе они вовсе прекращаются. Лохии имеют своеобразный прелый запах, который постепенно уменьшается. При замедленной инволюции матки выделение лохий затягивается, примесь крови держится дольше. Иногда происходит частичная задержка выделений в полости матки. 
В первые дни после родов подвижность матки повышена, что объясняется растяжением и недостаточным тонусом ее связочного аппарата. Матка легко смещается в стороны, особенно при переполнении мочевого пузыря и прямой кишки. Обычный тонус связочный аппарат матки приобретает к 4-й неделе после родов. По мере инволюции матки, маточные трубы тоже возвращаются в обычное положение, исчезает их отечность. Яичники также подвергаются существенным изменениям. Заканчивается регресс желтого тела, сформировавшегося в самом начале беременности, и начинается созревание фолликулов. У большинства некормящих женщин на 6 — 8-й неделе после родов наступает менструация, чаще она приходит без выхода яйцеклетки из яичника. Однако возможно наступление овуляции и беременности в течение первых месяцев после родов. У кормящих женщин время наступления первой менструации после родов может откладываться на многие месяцы.
Постепенно восстанавливается тонус мышц тазового дна. Восстанавливается тонус стенок влагалища, сокращается его объем, исчезают отечность. Заживают ссадины, трещины, разрывы, возникшие во время родов. Постепенно укрепляется и брюшная стенка, преимущественно за счет сокращения мышц. Растяжки на коже пока лиловые, они посветлеют к концу первого года после родов. 
В отличие от большинства органов, которые претерпевают обратное развитие после родов, молочные железы, наоборот, достигают своего расцвета. Уже во время беременности в них начинает секретироваться густая желтоватая жидкость, содержащая белок, жир, эпителиальные клетки из железистых пузырьков и молочных протоков. Это молозиво, которым малыш будет питаться первые пару дней после родов. Оно богато белками, витаминами, ферментами и защитными антителами, но в нем меньше углеводов, чем в молоке. На 2-3-й день после родов молочные железы нагрубают, становятся болезненными, под влиянием лактогенного гормона гипофиза начинается секреция переходного молока. Процесс образования молока в значительной мере зависит от рефлекторных воздействий, связанных с актом сосания. С второй-третьей недели после родов переходное молоко превращается в «зрелое», представляющее собой эмульсию мельчайших капелек жира, находящихся в сыворотке. Состав его следующий: вода 87%, белок 1,5% , жир 4%, углеводы (молочный сахар) около 7%, соли, витамины, ферменты, антитела. Этот состав может меняться в зависимости от характера питания и режима мамы.

Ощущения

Сразу после родов почти все новоиспеченные мамочки отмечают сильную усталость, сонливость. А уже со второго дня при нормальном течении послеродового периода женщина чувствует себя хорошо. Температура тела обычно нормальная. В первые дни возможны боли в области наружных половых органов и промежности, даже в случае отсутствия разрывов. Это связано с сильным растяжением тканей во время родов. Обычно боли не очень интенсивны и проходят через пару дней, в случае, если были разрывы или разрез промежности, до 7-10 дней. Если была сделана операция кесарево сечение, то отмечается болезненность в области послеоперационных швов.
Периодически возникают сокращения матки, по ощущениям напоминающие слабые схватки. После повторных родов матка сокращается более болезненно, чем после первых. Схватки усиливаются во время кормления грудью, это связано с тем, что при стимуляции соска, повышается в крови уровень вещества, способствующего сокращению матки, — окситоцина. 
В первые сутки после родов женщина не чувствует позывов к мочеиспусканию. Это связано с понижением тонуса брюшной стенки, отеком шейки мочевого пузыря в результате его сдавления головкой плода. Некоторую роль играет психологический блок при горизонтальном положении женщины, а также неприятные ощущения жжения при попадании мочи на область разрывов и трещин. Чтобы стимулировать работу мочевого пузыря необходимо больше двигаться, иногда помогает звук льющейся из крана воды. Если в течение 8 часов мочеиспускания не происходит, необходимо опорожнить мочевой пузырь с помощью катетера. 
В первые дни после родов у женщины могут быть запоры. Их причиной чаще всего является расслабление брюшной стенки, ограничение двигательной активности, нерациональное питание и страх перед расхождением швов на промежности. Нет никакой причины беспокоиться за швы. Необходимо лишь больше двигаться и откорректировать диету.
С вторых-третьих суток после родов наблюдается резкое увеличение количества молока в груди. При этом молочные железы увеличиваются, твердеют, становятся болезненными, порой повышается температура тела. Иногда боли отдают в подмышечную область, где прощупываются е узелки — набухшие рудиментарные дольки молочных желез. Чтобы избежать сильного нагрубания, рекомендуется с третьего дня после родов ограничить прием жидкости до 800 мл в день и стараться чаще кормить ребенка. Уже через 1-2 дня при правильном прикладывании и режиме кормления нагрубание постепенно исчезает.

Психология послеродового периода

Разве кто-нибудь может быть счастливее женщины, родившей, кормящей и целующей своего малыша? Почему же так часто мы видим слезы отчаяния на лицах молодых мамочек, столь долго ожидавших своего малыша? Почему они подавлены, раздражительны и измождены? Давайте попробуем разобраться. Во время беременности уровень женских половых гормонов достигает своих максимальных значений за всю жизнь женщины. Сразу после рождения последа уровень этих веществ значительно снижается. Падение гормонов в крови женщины отмечается каждый раз перед приходом менструации, «благодаря» этому многие женщины ежемесячно имеют мини-депрессию в виде так хорошо знакомого предменструального синдрома (ПМС). А теперь умножим ПМС в десять раз (в сравнении именно на столько падает уровень гормонов после родов) и получим «послеродовый блюз»- психологическое состояние новоиспеченной мамочки. Неудивительно, что 70% женщин после родов отмечают раздражимость, ощущение нереальности происходящего, опустошения, неослабевающее беспокойство по любому поводу, расстройства сна. Эти явления возникают на третий-четвертый день после родов и достигают апогея на четвертый-пятый день и проходят без всякого медицинского вмешательства уже через две недели. У 10 % женщин эти явления затягиваются и принимают болезненный характер. 
Предотвратить возникновение послеродовой депрессии невозможно. Самое главное – надо помнить, что это скоро пройдет. Худший совет, который можно дать в этой ситуации, это совет «взять себя в руки». Не нужно бороться с собой и тем более обвинять себя в том, что вы плохая мать. Ваш организм выполнил огромную работу, вы физически и морально истощены и имеете полное право на отдых. Не надо родительских подвигов! Пускай малыш поспит на балконе, а раковина переполнится посудой, используйте любую лишнюю минуту для сна. Принимайте любую помощь от близких, не обращайте внимание на то, что они что-то сделают не совсем так, как вы прочли в уважаемом журнале или книге. Всё постепенно наладится. Обязательно находите минутки, чтобы привести себя в порядок, пообщаться с мужем на темы, не связанные с ребенком.
Если симптомы депрессии сохраняются дольше, чем на две надели, это может быть признаком заболевания, при котором лучше обратиться за помощью к профессионалам. Признаками того, что депрессия выходит из-под контроля, являются:
— острое чувство страха, боязнь следующего дня;
— апатия, отказ от пищи, стремление к полному одиночеству;
— постоянное враждебное отношение к новорожденному;
— бессонница, повторяющиеся ночные кошмары;
— постоянное чувство собственной неполноценности, чувство вины перед ребенком.
При таких тяжелых депрессиях может понадобиться медикаментозная терапия. А в легких случаях, лучшее лекарство – это любовь. Любовь к своему малышу, в глазках которого отражается для мамы весь мир

Возможные отклонения от нормы

К сожалению, не всегда первый месяц после родов проходит гладко. Могут возникнуть ситуации, когда помощь врача необходима. Следите за своим самочувствием, регулярно измеряйте температуру тела, так как повышение температуры чаще всего является первым признаком осложнений послеродового периода. Все осложнения послеродового периода можно разделить на несколько групп:

1. Осложнения со стороны матки. 
Самым грозным осложнением первых суток после родов являются послеродовые кровотечения. Они начинаются сразу после родов, не сопровождаются никакими болевыми ощущениями и бывают очень обильными, поэтому могут представлять опасность для жизни женщины. Причинами кровотечения являются различные травмы во время родов, нарушения отделения плаценты и оболочек, а также нарушения сокращения матки. Для лечения кровотечений применяют различные оперативные вмешательства, медикаменты и препараты донорской крови. Для того, чтобы наблюдать за женщиной, её оставляют в родильном блоке в очень опасные первые пару часов после родов. В последующие сутки опасность кровотечения уменьшается, но возникают другие проблемы.
Субинволюция матки – снижение скорости сокращения матки, вследствие задержки в матке послеродовых выделений. Заболевание чаще возникает на 5-7 день после родов, вследствие закрытия канала шейки матки сгустком крови или кусочком плодных оболочек, а также перегибом матки из-за расслабления связочного аппарата. 
Инфицирование содержимого матки может привести к воспалительному процессу слизистой оболочки матки — эндометриту. Предрасполагающими факторами возникновения эндометрита являются тяжелые роды, нарушения отделения плаценты во время родов, перенесенные при беременности инфекции половых путей, нарушения иммунитета, аборты. Симптомами заболевания являются: повышение температуры тела, неприятный запах у лохий, ноющая боль внизу живота. Для уточнения диагноза проводится ультразвуковое исследование и, при необходимости, оперативное вмешательство, во время которого удаляют содержимое из полости матки (промывание или выскабливание матки). После оперативного вмешательства обязательно назначают антибиотики. 

2. Осложнения со стороны молочной железы.
Лактостаз – застой молока в молочной железе. При этом грудь набухает и становится болезненной, появляются очаги уплотнений, возможен кратковременный подъем температуры тела. Сам по себе лактостаз не является заболеванием, требуя лишь бережного сцеживания груди, ограничения приема жидкости и частого кормления болезненной грудью. Однако при присоединении инфекции он переходит в лактационный мастит, требующий немедленной медицинской помощи, антибиотикотерапии, а порой и оперативного вмешательства. Вопрос о возможности кормления грудью при мастите решается индивидуально, в зависимости от стадии заболевания.
Еще одно осложнение со стороны груди – это появление трещин на сосках. Основной причиной их появления является неправильное прикладывание ребенка к груди, когда младенец захватывает только сосок, а не всю ареолу. Такой захват очень болезненен для матери – и это главный сигнал опасности. Кормление ребенка не должно причинять боль. Хорошую консультативную и практическую помощь при лактостазах и трещинах сосков оказывают консультанты по грудному вскармливанию. Лечение трещин заключается в обработке соска ранозаживляющими препаратами.
Гипогалактия — недостаточное образование молока. Для того, чтобы увеличить количество молока маме необходимо увеличить частоту кормлений, не пропускать ночные кормления, предлагать ребенку обе груди в одно кормление, больше пить, полноценно питаться и много спать. 

3. Осложнения со стороны тканей шейки матки, влагалища и кожи. 
Воспаленные раны этих тканей называются послеродовые язвы. При присоединении инфекции эти раны отекают, покрываются гнойным налётом, края их болезненны. С целью лечения они обрабатываются различными антисептиками, иногда требуют хирургической обработки.

4. Осложнения со стороны венозной системы.
Геморроидальные узлы (варикозно расширенные вены прямой кишки) также служат причиной болевых ощущений. При ущемлении они увеличиваются, становятся отечными, напряженными и болезненными. Уменьшить боль помогает тщательная гигиена (душ после каждого посещения туалета), прикладывание льда к промежности. По назначению врача можно использовать некоторые медикаментозные препараты.
Тромбофлебит – заболевание вен, характеризующееся воспалением венозной стенки и тромбированием вены. После родов чаще всего возникает тромбофлебит тазовых вен. Обычно это заболевание возникает на третьей неделе после родов. По симптомам оно очень похоже на эндометрит, но требует другого лечения. Лечением осложнений со стороны венозной системы занимаются хирурги. 
Осложнения после родов требуют немедленного лечения, так как может привести к генерализации процесса – послеродовому перитониту или сепсису. Поэтому, если вас что-либо смущает в вашем состоянии – обязательно обратитесь к врачу.

Правила поведения

В первую неделю после родов, пока женщина находится в роддоме, за ней ежедневно наблюдают врач и акушерка. Они оценивают общее состояние родильницы, измеряют пульс, артериальное давление, температуру тела, определяют состояние молочных желез, инволюцию матки, характер лохий. В большинстве случаев после нормальных родов можно обойтись без медикаментов, лишь при очень болезненных сокращениях возможно применение обезболивающих средств. При осложнениях послеродового периода врач назначит необходимое лечение. Выписывают родильницу на 5-6-й день после неосложненных родов. 
Одним из самых важных правил, которые необходимо соблюдать новоиспеченной мамочке, является достаточный сон. Его общая продолжительность должна составлять не менее 8-10 часов в сутки. Такая продолжительность сна позволит восстановиться после родов и даст силы для ухода за малышом. Естественно, невозможно обеспечить длительный сон ночью, ведь придется неоднократно кормить малыша, поэтому старайтесь любую свободную минуту и днем отдать сну.
Встать с постели после нормальных родов просят уже через шесть часов после родов. Первое время вставайте с постели аккуратно, избегая резких движений, иначе может закружиться голова. Уже в первые сутки после родов можно делать дыхательную гимнастику и помогать сокращению матки с помощью самомассажа. Для этого необходимо лечь на спину, максимально расслабить живот, аккуратно нащупать дно матки (чуть ниже пупка) и нежно поглаживать с боков к центру и вверх. Спать и лежать в течение первых 2-3 суток после родов (до того, как прибудет молоко) лучше на животе. Помогает сокращению также периодическое прикладывание грелки со льдом на низ живота. Во избежание переохлаждения грелку надо обернуть пеленкой и держать не более 20 минут подряд. 
На вторые сутки после родов можно переходить к лечебной гимнастике. Ежедневно и почаще выполняйте легкие упражнения на сжатие и расслабление мышц тазового дна. Это поможет избавиться от непроизвольного мочеиспускания, будет способствовать заживлению швов на промежности. Для тренировки брюшных мышц попеременно подтягивайте и отводите стопы, будто нажимая на педали велосипеда. Сделайте выдох и втяните живот, задержав дыхание; затем расслабьтесь. Выполнять эти нехитрые упражнения необходимо несколько раз каждый час, когда вы не спите. Они рекомендуются также женщинам, перенесшим кесарево сечение. Со второй недели расширяйте комплекс упражнений, добавляя повороты, наклоны туловища, а к концу месяца и упражнения на брюшной пресс.
Очень важно тщательно соблюдать правила личной гигиены. Вы еще слишком слабы, чтобы хорошо противостоять окружающим микробам, поэтому избавляйтесь от них постоянно. Подмываться с мылом, особенно если есть швы на промежности, необходимо после каждого посещения туалета. Дважды в день швы дополнительно обрабатываются специальными антисептиками. Необходимо следить за чистотой прокладок. Для этого периода лучше всего подходят специальные послеродовые прокладки, в крайнем случае, обычные, но с хлопковой поверхностью. В роддоме нельзя пользоваться прокладками с верхним слоем из синтетического материала. Вне зависимости от наполненности, необходимо менять прокладку каждые 2-3 часа. Душ принимать обязательно 2 раза в день, тогда же мыть с мылом молочную железу. Мыть грудь после каждого кормления нет необходимости, достаточно оставить капельку молока на соске и дать ему высохнуть на открытом воздухе. Принимать ванну в первый месяц после родов нельзя. Нательное и постельное бельё должны быть хлопчатобумажные. Нательное меняем ежедневно, постельное – не реже, чем один раз в три дня. 
Стул должен быть в течение первых трех суток после родов. При наличии швов на промежности первое опорожнение вызывает страх того, что швы могут “разойтись”. Этот страх совсем необоснованный, но время дефекации можно придерживать область шва салфеткой, что уменьшит растяжение тканей, дефекация будет менее болезненной. Чтобы облегчить этот процесс, включите в свою диету курагу, чернослив, натощак выпивайте стакан минеральной воды без газа или кефира. Если стула нет на 4-й день, то нужно воспользоваться слабительным или поставить очистительную клизму. 
Питание кормящей матери должно быть калорийным (2500-3000 ккал). В первые 2 дня после родов пища должна быть легкоусвояемой. С 3-го дня назначают обычную диету с преобладанием молочнокислых, злаков, фруктов и овощей. Следует исключить из рациона питания острые, жирные, копченые блюда, консервы, алкоголь и потенциальные аллергены для ребенка. Количество белка должно составлять около 100 г, в основном за счет белков животного происхождения, жиров 85-90 г, из которых треть – растительные, углеводов — 300-400 г. Ежедневно старайтесь пить молоко или кефир (не менее 0,5 л), есть творог (50г) или сыр (20г), мясо (200г), овощи, фрукты (по 500-700г), хлеб и растительное масло. Чистой воды при установившейся лактации вы должны дополнительно выпивать 1,5-2 литра в день.
Половую жизнь после родов можно возобновлять спустя 6 недель. К этому моменту организм женщины уже полностью приходит в норму. В этот же период необходимо пройти медосмотр в женской консультации или у своего врача. Вас взвесят, измерят кровяное давление, возьмут анализ мочи, осмотрят молочные железы. Будет проведено влагалищное обследование, чтобы определить размер и положение матки, проверят, как зажили швы, возьмут мазок из шейки матки. Врач посоветует вам средства контрацепции.
Чтобы полностью восстановится после родов, до следующей беременности должно пройти не менее двух лет.

Мама 3 месяца после родов

Что вы можете чувствовать через 3 месяца после родов?

Настроение женщины в первые пол года жизни малыша можно сравнить с катанием на «веселых горках», она то на подъеме, светится от восторга и постоянно обнимает младенца, то плачет навзрыд от усталости и ощущения собственной беспомощности. Конечно, бывают счастливые исключения, когда у молодой мамы все складывается на «Ура!» и это, конечно, большая радость для всей семьи. Но, в большинстве случаев, мама проявляет несдержанность и раздражение, причем «последней каплей» может стать все, что угодно, от немытой чашки на столе, до очередной неудачной попытки выспаться.

Можно сказать, что для женщин, которые не так давно родили ребенка, такое настроение – вариант нормы. Женщина устала не только физически, но и морально, жизнь кажется ей однообразной, лишенной прошлых радостей: походов по магазинам, встреч с друзьями и пр. Она как будто оказалась взаперти и это ее печалит.

Если молодая мама продолжит находиться в угнетенном состоянии, пользы от этого не будет никому, поэтому самое время звать на помощь. В роли вашего временного «заменителя» может оказаться молодой папа, ваша мама, свекровь, сестра или подруга. Иногда, с ролью «няньки» справляются дедушки, которые с удовольствием развлекают малыша.

Чтобы сохранять бодрость духа, женщина должна высыпаться, поэтому оставьте себе основные заботы за малышом, а все, что касается быта перенесите на помощника. Просыпайтесь ночью только для того, чтобы покормить ребенка, а дальнейшее укладывание поручите мужу. Если что-то особенно выводит вас из себя, скажите об этом честно, не таите обиду внутри, потому что в какой-то момент она выстрелит и ее разрушительные последствия будут крайне тяжелыми для всех.

Старайтесь не передавать ребенку свое раздражение, в случае, когда у вас по-настоящему нет сил и вы готовы «рявкнуть» и на ребенка, лучше оставьте малыша на время. Выйдите из его комнаты и досчитайте до 10, выдохните и лишь после того, как почувствуете, как раздражение, сердитость, а иногда даже ярость ушли, возвращайтесь. В данном случае, для гармоничного развития, малышу гораздо полезнее минутку всплакнуть в одиночку, чем испытывать на себе мамино недовольство.

Купите в Мамином Магазине:

Все это добавит комфорта маме и уверенности в себе. 

Что может болеть у женщины на протяжении 3 месяца после родов?

К этому времени вы должны позабыть о болевых ощущениях в промежности. Постепенно половые органы приходят в форму. Единственным нюансом могут стать неприятные потягивания в области швов, если они были наложены вследствие разрывов или процедуры эпизиотомии.

Шрам от кесарева сечения также может давать о себе знать. К сожалению, послеоперационный рубец может заживать и 6-12 месяцев, тут как говорится, кому как повезло.

Если вы по каким-то причинам не кормите малыша грудью, у вас может восстановиться менструальный цикл. У женщин, лактация которых полноценно сохраняется продолжительное время, менструация возобновляется гораздо позже, через 9 месяцев-1,5 года после родов.

Периодически вы можете сталкиваться с болезненными уплотнениями в груди. Это лактостаз, который говорит о том, что в какой-то из альвеол застоялось молоко. Чтобы малыш смог опустошить образовавшееся уплотнение, начните менять позы для кормления. Прикладывайте ребенка к груди так, чтобы его нижняя губка находилась под местом уплотнения. В данном случае, совершая сосательные движения ребенок направит все свои силы именно к больному месту. Кладите ребенка к себе на плечо, когда лежите в кровати, пусть он обедает «вниз головой», нависайте над малышом сверху, кормите его стоя, в общем делайте все, чтобы сменить привычную для кормления позу и выбрать молоко из самых дальних альвеол.

Кроме того, некоторые малыши, даже несмотря на правильное прикладывание к груди, умудряются насасывать сосок, в результате чего он краснеет и болит. В данном случае незамедлительно применяйте специальный крем для сосков, Purelan, Bepanten и пр.

Боль в спине молодой мамы вызвана чрезмерной нагрузкой. Женщина вынуждена и днем и ночью наклоняться, поднимать и носить весьма увесистого малыша. Постарайтесь брать ребенка из кроватки на руки правильно, для этого слегка сгибайте колени и немного присаживаетесь, будто собираетесь поднять штангу Улыбаюсь.

Попросите мужа о ежедневном массаже, либо пройдите несколько сеансов укрепляющего массажа у профессионала.

Сейчас, если роды прошли без осложнений вы смело можете приступать к физическим нагрузкам в спортивном или фитнес-зале. Не торопитесь возвращаться к «добеременным» нагрузкам, если они были, сейчас вам все еще полезна общая физкультура. Без спорта убрать боль в спине и вернуть фигуру к прежнему виду будет довольно сложно, либо на это понадобится гораздо больше времени.

Занятия фитнесом будут Вам в радость в новых спортивных вещах, поднимут настроение и тонус. Выбрать и купить Вы можете в Мамином Магазине: 

О чем думать на 3 месяце после родов?

Самое время озаботиться вопросом подбора контрацептивов. Даже если вы кормите грудью и пребываете в периоде лактационный аменореи (отсутствия менструального цикла), это не означает, что новая беременность не наступит. Всем знакомы семьи, в которых растут детки – погодки. Так вот они, зачастую, и есть результат подобной неосмотрительности, которая вылилась в двойное материнское счастье. Поэтому если вы не планируете скорого рождения еще одного чудесного малыша, обязательно поговорите с доктором о методах контрацепции.

Очень часто именно после родов фертильность (способность к деторождению) значительно возрастает. Организм женщины все еще находится под воздействием гормонов беременности и он весьма не против «продлить удовольствие». Бывает так, что женщины, которые годами не могли забеременеть, вскоре после первых родов беременеют снова, поскольку в их теле произошел «запуск нужной, материнской программы».

Рождение малыша – это всегда радость, просто скорая беременность после недавних родов довольно сильное потрясение для перенесшего первый родовой стресс организма. Поэтому лучше подстраховаться. В качестве контрацептив современная медицина предлагает массу вариантов, которые не оказывают вредного воздействия ни на состояние мамы, ни вредят младенцу, даже если он находится на грудном вскармливании.

Это: вагинальные кольца, внутриматочные спирали, медицинские системы Мирена, местные свечи, таблетки, кремы и пр. Самое главное, подобрать тот препарат или тот метод, который подойдет именно вам, а для этого обязательно нужна консультация врача.

Что может порадовать маму через 2-3 месяца после родов?

Вы можете понемногу отлучаться из дома. Буквально на пару часов и желательно в то время, когда ребенок спит, либо с ним находится человек, которому полностью доверяете и вы и малыш. Кроха все еще очень сильно зависит от вас, а вы от него, тем не менее пара часов для себя любимой – отличная передышка и своеобразная перезагрузка собственной головы.

Также еще одним удовольствием может стать сексуальная жизнь с любимым партнером. Как правило, послеродовые выделения на этом сроке полностью прекращаются и если вы не испытываете боли, самое время предаваться  физической любви. В случае, когда женщина боится либо чувствует серьезный психологический барьер, связанный с возвращением к сексуальной жизни нужно поговорить об этом со своим врачом. Дело в том, что гормональный послеродовый фон иногда просто не дает женщине отвлечься от себя в роли матери, она не может расслабиться, постоянно переживает что и как происходит с ее ребенком. Такое случается довольно часто, поэтому не стоит винить себя и выдумывать истории о собственной несостоятельности или непривлекательности. В данном случае, большая роль в данном вопросе отводится партнеру. То, как именно, он сумеет себя подать, заинтересовать женщину, дать ей возможность отдохнуть и зависят их общие успехи.

Есть еще один момент, когда женщина, а иногда и мужчина, не могут испытывать удовольствия, понимая что малыш находится в соседней кроватке, может проснуться, услышать или даже увидеть происходящее «безобразие». На самом деле, ничего страшного в том, что ребенок первого года жизни станет свидетелем сексуальной жизни родителей, ничего нет. Во-первых, кроха не понимает, что происходит, во-вторых не вспомнит увиденного в более старшем возрасте, в-третьих, он чувствует общую атмосферу, а если она наполнена взаимной любовью, то это ощущение передается и ему.

Кое-что о папе

Часто мужчины говорят о том, что на этом этапе жены похожи на беременных по эмоциональному состоянию: «Такое впечатление, что у жены снова токсикоз».  Жена может расплакаться по малейшему поводу, может начать кричать, почти до истерики. Это пугает мужчин. Причина здесь, как обычно, довольно простая: усталость и гормоны. Усталость, банальный недосып, — и гормональный баланс, который только «входит в норму». Недаром, одной из самых страшных пыток, считалось будить человека и не давать ему уснуть. От такого очень бысто «ломается» воля, и вообще все «ощущение реальности», времени и т. д.

Когда ночь разбита на промежутки сна по 15 минут, — то очень похожа на пытку. Это нужно понимать и обязательно давать жене набраться сил. На самом деле, на этом этапе уже хватает 2-3 часа поспать, и уже совсем другое самочувствие, все уже кажется намного более радужным Улыбаюсь.

Прошло уже два месяца после родов, и супружеский секс уже из области фантастики переходит в реальность. К сожалению, частая ситуация выглядит так: как бы пара ни готовилась к тому, что будет после родов, сколько бы ни оговаривала все возможные изменения и реакции, — а все равно мужчина оказывается не готов к тому, что жена как-то, мягко говоря, равнодушна к сексу. Видимо, пока обсуждается то, как бывает с другими, мужчина думает: «ну со мной же такого не будет».

Очень важно объяснить своему мужчине, почему Вы так настроены. Чего именно Вы боитесь или не хотите. Как лучше «начать процесс заново». Вы же любите своего мужа, именно за него выходили замуж, вспомните все хорошее, что между вами было, и придумайте вместе свой «рецепт».

В Мамином Магазине можно выбрать и купить специальное  натуральное масло для усиления сексуального желания. Ни в чем себе не отказывайте.

Рассказывает Марина (трое детей). После первого ребенка я очень боялась возобновлять интимные отношения. Боялась именно боли, мне казалось, что так как было, — уже никогда не будет. Спасибо моему мужу за такт и понимание, мы «продвигались к сексу» очень и очень медленно Улыбаюсь. И за пару месяцев все стало еще лучше, чем было до родов. Со вторым и третьим ребенком, я уже не боялась боли, но было другое ощущение, что половые органы и все чувства, с ними связанные, — они страшно далеко от меня. Буквально, не имеют ко мне отношения. И опять же, за пару месяцев все пришло в норму.

Дорогие мамы, уважайте своего мужа, и он обязательно ответит вам тем же. При чужих людях нельзя унизительно для мужчины «совать» ему ребенка. Не приказывайте, особенно при других людях (друзьях, членах семьи, мамах-папах). Просите о помощи. Например: «Возьми, наконец его, я уже не могу!» – это не просьба, это приказ. Так же точно как: «Ты никогда его на руки не берешь, на, хоть сейчас подержи». Это вообще приказ, причем из серии «стой там, иди сюда», внутренне противоречивый. На такой приказ невозможно нормально реагировать.

А вариант: «Пожалуйста, подержи его на руках, или рядом с собой можешь положить, или себе на живот (варианты), мне нужно полчаса для того то и того то. Спасибо!» – это просьба.

Если муж ощущает недостаток внимания со стороны жены, то может обижаться на то, что жена все время занята.

Человек (и мужчина и женщина) не терпит недостатка в положительных, теплых эмоциях. Психологи иногда называют эти эмоции «поглаживания». Когда жена занята только лишь ребенком, и не обращает на мужа внимания, использует его просто как какой-то ресурс (сил, денег и т. д), то у мужчины возникает дефицит этих самых «поглаживаний». А человек так устроен, что ему обязательно нужны «поглаживания». И тогда мужчина начинает получать их тем способом, который для него проще. Это может быть «зависание» в компьютере, бесконечные встречи и дела с друзьями. Может быть резкий «уход в работу», с объяснениями типа: «это же я для нас стараюсь». А на самом деле, там, на работе, мужчине просто дают подтверждение того, что он важен и нужен.

Могут быть и совсем нехорошие варианты: алкоголь, наркотики. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения человеку легче дать самому себе подтверждение, что он важен и нужен (кому-то, себе, миру). Из дефицита «поглаживаний» в семье растут корни и романов «на стороне». Повторюсь, это очень важно понимать, и мужу и жене. Человек не может жить в дефиците «поглаживаний», — он гибнет. И человек не допускает этого дефицита.

Маме в этом смысле немного легче, она может получать свою долю «поглаживаний» от ребенка. Она видит, что нужна ребенку, и одна улыбка малыша дает ей всё необходимое. А папа, если в семье ему «недодали», — будет искать подтверждение своей важности, «хорошести» и нужности где-то еще.

Кстати, именно в недостатке внимания, кроются корни еще одной проблемы, на которую часто жалуются женщины. Жалоба звучит так: «такое впечатление, что муж специально делает все мне назло, чтоб меня довести. То скажет что-нибудь, то придирается по мелочам, то игнорирует просьбы». Такое поведение, конечно же, обижает и ранит.

Но корни его, к сожалению, часто там же, — в изначальном недостатке внимания.  Поясню подробнее, на примере маленьких детей. Уже, наверное, ни для кого не секрет, что если ребенку не дать внимания по-хорошему (поиграть, обнять, почитать и пр.) то он обязательно возьмет ту же долю внимания, но по-плохому (сделает или скажет что-то такое, что вы моментально выйдете из себя).

Дело в том, что даже плохое внимание (когда кричат, и даже бьют) подсознательно воспринимается лучше, чем игнор. Когда человека игнорируют – это как бы говорят, что человека и не существует вовсе. Поэтому, подсознательно, ребенок выбирает «плохое внимание» к себе вместо игнора. В ситуации с мужчиной, и недостатком внимания ему, в мужчине включается именно детская часть, внутренний Ребенок. И этот Ребенок хочет свою долю внимания получить, и получит ее, если не по-хорошему, так по-плохому Улыбаюсь.

Подробнее о Родителе, Ребенке и Взрослом внутри каждого из нас будет описано в отдельной статье.

Папы, которые до этого момента регулярно были с ребенком (я сознательно не пишу «проводили время» или «занимались», именно просто были), могут увидеть своеобразную первую «награду» за свои труды. Ребенок говорит первые звуки, глядит на папу, лежит на животике и держит голову, — все эти мелкие детали скажут папе о том, что ребенок растет, и все идет хорошо.

Это те самые моменты, которые прекрасно «лечат» усталость от бессонных ночей и от недопонимания, и этих моментов будет все больше. Старайтесь «ловить» хорошие моменты, вместе с женой. Это сближает, ведь вы вместе создали это чудо. И вы прямо почувствуете, как  наполняете

2 месяца после родов, ответы врачей, консультация

2011-09-28 06:19:07

Спрашивает татьяна:

здравствуйте. меня зовут Татьяна мне 28 лет. у меня родился ребенок. 5 месяцев после родов не было месячных. потом 1 месяц были, теперь опять нет. уже задержка 10 дней. может так быть или это беременность. большое спасибо.

29 сентября 2011 года

Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:

Здравствуйте, Татьяна! Причиной отсутствия месячных может быть и беременность, а может – нестабильность гормонального фона, связанная с лактацией и грудным вскармливанием. Если были незащищенные половые акты – лучше провериться на беременность, сделав тест по утренней моче и сходив на прием к гинекологу. Если все половые акты были надлежащим образом защищены – скорее всего цикл колеблется из-за продолжающейся лактации, что неопасно. Берегите здоровье!

2011-09-26 17:28:29

Спрашивает Валентина:

Здравствуйте.через полтора месяца после родов пошли месячные и длились 6 дней.они закончились и через неделю снова начались.мы на грудном вскармливании.что это может значить???все ли в порядке???или это просто еще цикл не восстановился???

06 октября 2011 года

Отвечает Величко Татьяна Ивановна:

Уважаемая Валентина! Вам нужно срочно обратиться к врачу! Такие симптомы может давать плацентарный полип в полости матки. При подтверждении на УЗИ наличие полипа, необходимо диагностическое выскабливание. Других способов лечения полипа нет.

2011-09-22 09:22:18

Спрашивает Янина:

Доброго Вам дня! Помогите.. я настолько вымучена. По порядку. Выносила ребеночка, постоянно сохранялась в больницах. Было ИЦН. До этого прижигали (3 года перед этим) эрозию… Кстати, вспомнила, был такой неприятный запах при этом и дым (пар), и тогда я еще была нерожавшая. Сейчас кормлю. Была пролактинемия, теперь наоборот… Очень нервничала («спасибо» мужу). Эндокринная система у меня не совсем в порядке, сидела на гормонах (при берем.). Что уж тут таить… Сейчас кормлю малявку, но как при менструации, кровь то уходит, мажет, опять снова алое кровотечение, так на протяжении 3 месяцев после родов. ……. Спсб

26 сентября 2011 года

Отвечает Дикая Надежда Ивановна:

Добрый день. Сделайте УЗИ с вагинальным датчиком. От результата будет соответсвующее лечение. До этого попринимайте: дицинон или транексам по 1т. 3раза в день.

2011-09-08 09:41:12

Спрашивает Анастасия:

Здравствуйте. Мне 29 лет,в феврале родила первого ребенка, ребеночку 7 месяцев. Он у меня на грудном вскармливании. Перые месячные после родов пришли 1 июля (через 5 месяцев после родов), затем 2 августа… и вот теперь уже 7 сентября, а месячных все нет. Нормальны ли такие задержки и могут ли месячные задерживаться на еще более длительный срок?

12 сентября 2011 года

Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:

Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.

Все ответы консультанта

Уважаемая Анастасия. Восстановление месячных связано со скоростью восстановления гормонального фона женского организма после родов и зависит от того, как проходит грудное вскармливание. Если ребенок находится на полностью естественном, то менструация часто наступает только к концу первого года жизни малыша, то есть к окончанию периода лактации.

2011-09-02 11:27:55

Спрашивает Юлия:

Здравствуйте! У меня 2(-) группа крови, у мужа 2(+). У нас 2 деток. Старшей 8 лет, группа крови 2(+), имуноглобулин не вводили (никто ничего не говорил тогда), младшему — 7 месяцев, тоже 2(+). Второй малыш родился резус-конфликтным, антитела с 19 недели 1:2, кесарево в 37 недель при антителах 1:64. Ребенку делали 1 заменное переливание крови. Во время беременности у меня обнаружили камни в желчном, были сильные приступи боли, через месяц после родов удалили желчный. Скажите, пожайлуйста сможем ли мы иметь еще детей? И как к этому подготовиться?

06 сентября 2011 года

Отвечает Кравчук Инна Ивановна:

Уважаемая Юлия. Решение должно приниматься индивидуально, однако риск велик.

2011-08-06 16:59:31

Спрашивает Асель:

Доброго времени суток! Уважаемые врачи! Я-первородка. Кормлю грудью. Хотя еще месячных не было,решила установить спираль. Установили обычную,на 6-ой месяц после родов. Введение ВМС было болезненным. Затем,все вроде бы все успокоилось. После 4 месяцев пошла на УЗИ, врач сказал,что спираль впилась в заднюю стенку матки. Заключение: Перфорация тела матки ВМС. Насколько это серьезно? Какие последствия? Каким путем удаляется спираль? из-за чего могло это произойти? Огромное спасибо за ответ!!!

09 августа 2011 года

Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:

Добрый день. Ничего страшного — кормите грудью и не переживайте за спираль. После окончания лактации — можно удалить спираль если захотите — или же оставите -до 3 лет. Это возможно такое глубокое проникновение в матку из-за воспаления матки. Но сейчас ничего делать не нужно.Единственное — чтобы муж был здоров и не заражал вас ничем — пусть проверится у уролога.

2011-07-28 23:14:53

Спрашивает юлия:

Здравствуйте! у меня такая проблема, три года назад во время беременности появились фурункулы подмышками, причем по несколько сразу. Мучилась несколько месяцев, после родов все прошло как и не было даже и следа не осталось.месяц назад появились опять сначала на внутренней стороне бедра, а потом и под мышкой. подскажите пожалуйста как мне от них избавится, а 6 месяцев назад у меня обнаружили в посеве на бф-эпидермальный стафилококк с гемолитическими св-ми. Прошла курс лечения, повторные анализы были впорядке

01 августа 2011 года

Отвечает Марков Игорь Семенович:

Здравствуйте, Юлия! У Вас – хроническая стафилококковая инфекция (золотистый стафилококк, а эпидермальный — здесь не причем), в лечении которой противопоказано использование антибиотиков. Подробнее можете почитать у меня на сайте.

2011-07-13 09:12:17

Спрашивает Валентина:

Здравствуйте. Я родила 4мес. назад. Первый ребенок. Первые два дня в роддоме ребенка кормили смесью, к груди прикладывать на разрешали. Сейчас малыш полностью на ГВ. Роды прошли достаточно легко, делали вызывающие, рассекли промежность. Првый месяц было сложно ходить, ложиться, сидеть — очень болело в области лобка. Проверялась у гениколога, сказал, что это сокращается матка. Месяные начались через полтора месяца после родов. Проходят скудно — «мажут», длятся дня 2-3. После окончания месячных через 10 дней снова пошли. И вот так уже 2 мес. Длятся 2-3 дня и через 10 дней снова. Это нормально? Ребенок по-прежнему полностью на ГВ.

02 августа 2011 года

Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ, лучше с вагинальным датчиком. При грудном вскармливании могут быть месячные, но не так часто.

2011-06-29 00:10:50

Спрашивает анна:

Родила сама, но были разрывы, соответственно много швов на шейке матки и несколько на промежности. кормлю грудью, через месяц после родов выделения у меня прекратились, но спустя дней 5 появились коричневые выделения-немного, но густые. что это значит?

11 июля 2011 года

Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:

Анна, это нормально, организм восстанавливается.

Рентгеновы лучи

Читать дальше

Рентгеновы лучи

В последние дни декабря 1895 г. профессор Вюрцбургского университета Вильгельм-Конрад Рентген (1845-1923) разослал коллегам-физикам препринт «О новом роде лучей».

Кесарево сечение: прошлое, настоящее и будущее

Читать дальше

Эта статья предназначена для врачей семейной медицины, поскольку именно к ним в скором будущем будут обращаться женщины с вопросами, касающимися не только здоровья ребенка и других членов семьи, но и репродуктивных планов, течения беременности и родов,…

Артериальная гипертензия и беременность

Читать дальше

История акушерства демонстрирует неуклонное снижение показателей материнской и перинатальной заболеваемости и смертности вследствие уменьшения количества инфекционных, тромбоэмболических и травматических осложнений.

Послеродовая депрессия

Читать дальше

Послеродовая депрессия

тематический номер: ПЕДИАТРИЯ, АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ Термин «репродуктивная психиатрия» относится к здоровью женщин, которые могут испытывать эмоциональные нарушения в связи с различными этапами репродуктивного цикла. В…

Чтобы похудеть после родов, надо больше спать

Читать дальше

Чтобы похудеть после родов, надо больше спать

Если вы никак не можете похудеть после родов, вам следует попробовать больше спать, если это, конечно, возможно. Ученые из США считают, что сон является ключевым фактором, влияющим на нормализацию веса после беременности и родов. Исследование показало, что те женщины, которые спали пять и менее часов в день через шесть месяцев после родов, в три раза чаще имели проблемы с потерей лишнего веса, чем те женщины, которые спали более семи часов.

Молодой маме особенно нужна поддержка через 5 месяцев после родов

Читать дальше

Молодой маме особенно нужна поддержка через 5 месяцев после родов

Тревожность очень часто посещает молодых матерей, у которых раньше не было опыта ухода за детьми. Особенно часть это происходит примерно через пять месяцев после рождения ребенка, считают исследователи из Великобритании. Осознавая это, правительство страны выделило средства на создание веб-страницы, помогающей мамам справиться со стрессом и содержащей полезные советы по уходу за ребенком.

Не торопитесь худеть после родов!

Читать дальше

Не торопитесь худеть после родов!

Молодые мамочки, которые пытаются подражать недавно разродившимся звездам, через неделю выхаживающим на пляже в бикини, рискуют своим здоровьем, считают ученые из Германии. Фотографии знаменитостей, прекрасно выглядящих после родов, заставляют обычных женщин чувствовать себя толстыми и некрасивыми и вынуждают их срочно принимать меры по снижению лишнего веса, хотя это вовсе не является необходимостью в первые 3-6 месяцев после родов.

После родов скончалась одна из самых полных женщин планеты

Читать дальше

В Румынии от инфаркта миокарда скончалась одна из самых толстых женщин планеты 25-летняя Виктория Лэкэтуш. Она весила свыше 240 килограммов. Несмотря на все предупреждения врачей, Виктория забеременела – желание стать матерью было сильнее страха смерти. В феврале этого года ее заветное желание исполнилось – на свет появилась ее дочурка. Но Виктория так и не оправилась от того сильного потрясения, которым стали для нее беременность и роды. Она поправилась еще на 20 кг, и ее сердце, измученное непосильной ношей, не выдержало…

У 17-летней британки роды продолжались 3 недели – младенец выжил чудом

Читать дальше

У 17-летней британки роды продолжались 3 недели – младенец выжил чудом

Эта драматичная и невероятная история произошла ровно год тому назад, но лишь сейчас ее главная героиня решилась поведать о ней. Теперь, когда ее малышу исполнился год, юная британка с дрожью вспоминает обстоятельства, при которых он появился на свет. Роды у девушки, которой едва исполнилось 17 лет, длились на протяжении 3 недель, ребенок, появившийся, в конечном итоге, на свет родился очень недоношенным – он весил всего 600 граммов. Но современная медицина иногда может творить чудеса – малыш выжил и окреп.

два месяца после родов, ответы врачей, консультация

2016-08-06 11:41:44

Спрашивает Алина:

Добрый день! я родила 2 года 10 месяцев назад,месячные пришли сразу через два месяца после родов и как бросил грудь. были конечно и сбои.но потом восстановились. обычно цикл 35 дней, идут 5-6 дней,сначала обильно потом на уменьшение. последний ПА был в мае месяце,в июне 23 они были,шли как обычно 5-6 дней. но вот в июле они не пришли низ живота тянет как при М. 4 раза делала тест отрицательно.подскажите что может это быть?выделения сейчас не совсем прозрачные,низ живота так и тянет. запаха нет,зуда нет и болей при и мочеиспускании нет.спасибо

28 сентября 2016 года

Алина,нужен осмотр гинеколога и УЗИ.

2016-07-06 07:01:29

Спрашивает Инна:

Здравствуйте! У меня двое детей, после первых родов я поставила спираль самую обичную после установления которой у меня начилось кровотичение на узи сказали ендометриоз, делали все возможное но спираль пришлось удалить. После удаления спирали меня почистили, впоследствии пережитого кошмара я не захотела больше ничего ставить и мы с мужем перешли на более простые способы контрацепции. Через 4 года мы опять решылись на беременность все прошло замечательно и беременность и роды и через два месяца после родов мои гинеколог опять придлагает мне Юнону, позабыв о ужасе пережытом пару лет назад я согласилась и наступила на теже грабли. Один месяц месячные прошли нормально, но следующие начались через 17 дней и кровило более трех недель, причем выделения ставали только обильние. Отправившись на узи мне поставили диагноз гиперплазия ендометрия (18мм) спираль опять пришлось снять, сильно розстроившись я решыла поменять гинеколога, она сказала что однозначно без чистки никак, мне зделали чистку, выскреб отправили на анализ, анализ по цитологии и биопсии показал небольшой полип но не гиперплазию! Она посоветовала поставить Мирену как только начнуться месячные, месячные начались но очень обильные теперь пережываю прижыветса ли спираль и немогла ли вызвать Юнона у меня гормональный сбой?

01 августа 2016 года

Здравствуйте. «Юнона» — это Т-образный внутриматочный контрацептив, содержащий медь. Полип эндометрия — это гиперплазия эндометрия только полиповидная. Такое состояние необходимо обязательно лечить и контролировать. ВМК «Мирена» в данном случае может помочь, но причиной полипоза эндометрия может быть не только гормональные нарушения, но и наличие инфекции,которую нужно пролечить. Врач не виноват в том, что у Вас есть гормональные нарушения или инфекция. Обследуйтесь.

2014-06-04 19:34:30

Спрашивает Ольга:

Здравствуйте,через два месяца после родов установила золотую спираль. Начались слизистые выделения, врач направила меня на узи. Там сказали, что она так приживается. Да и стоит она не касаясь стенки матки. Подскажите, такие выделения и то что она так стоит-это нормально? Спасибо

10 июня 2014 года

Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:

Слизистые выделения могут быть в норме в середине ОМЦ.Для того,чтобы определиться норма это или нет,необходимо сдать мазки.

2013-12-28 19:03:01

Спрашивает алла:

Здравствуйте! я поставила спираль через два месяца после родов, но месячных еще не было, т. к. кормила грудью, первые месячные были около 7 дней, а уже вторые и т.д. длительные и обильные, то есть не одна упаковка средств гигиены,а три!!!!!чем это обусловлено и стоит ли обратиться к гинекологу?вообще как долго приживается спираль?

10 января 2014 года

Здравствуйте, Алла! Обильные и продолжительные выделения во время менструации довольно часто встречаются у женщин, использующих внутриматочную спираль. В некоторых случаях такое менструальное кровотечение может даже стать показанием к извлечению ВМС и переводу женщины на другое контрацептивное средство. К врачу надо обратиться обязательно. Гинеколог проведет осмотр, определит, нет ли смещения внутриматочной спирали и разработает дальнейшую тактику ведения Вашего случая. Берегите здоровье!

2013-08-17 09:55:21

Спрашивает Евгения:

Спустя два месяца, после родов мне больно и совсем не получается заниматься сексом. ( там туго очень и он не может всун..)может нужна смазка или к врачу сходить?

21 августа 2013 года

Добрый день. Евгения, конечно, нужно посетить гинеколога

2013-04-26 08:58:14

Спрашивает Наталья:

Здравствуйте. Я поставила спираль через два месяца после родов, месячных не было, кормила грудью. Когда ребенку исполнилось 1,5 года перестала кормить и сразу начались месячные, но очень обильные и продолжительные и так несколько месяцев, а в этом месяце месячные скудные но уже 15 день. Скажите пожалуйста нужно ли мне сейчас убрать спираль. Заранее благодарю за ответ.

30 апреля 2013 года

Вам необходимо обратиться на прием в женскую консультацию для обследования, осмотра и решения вопроса по поводу создавшейся проблемы.

2013-04-26 07:09:28

Спрашивает ЛЕНА:

ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА ПОСЛЕ РОДОВ ПОСЛЕ СЕКСА ПОЯВИЛИСЬ КРОВЯНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

23 мая 2013 года

Добрый день, через 2 месяца после родов самое время посетить гинеколога с целью профилактического осмотра, где врач и ответит на ваш вопрос.

2013-04-10 17:00:44

Спрашивает Яна:

Здравствуйте! У меня никогда проблем с глазами не было. Сейчас мне 23 года. Родила ребёнка и через два месяца после родов начали чесаться глаза в внутренних уголках, очень выпадают ресницы, чешется кожа на голове, выпадают волосы, иногда чешутся брови. Немного чешется кожа лица. Хочу заметить что кожа головы, лица, глаз чистая, нормального цвета. И интересно, что когда я высыпаюсь, то глаза чесаться перестают,а когда ночь выдастся снова бессонной, то зуд возобновляется. Что-это может быть, скажите пожалуйста!!!

12 апреля 2013 года

Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:

Здравствуйте, Яна. Обратитесь на осмотр к офтальмологу и дерматологу. Возможно, имеет место аллергическая реакция,однако, заочно установить правильный диагноз невозможно. Желаю выздоровления!

2012-05-10 19:58:11

Спрашивает Ольга:

Здравствуйте! В конце января у меня родился ребенок. После родов мучали запоры. Стала пить Нормазе. Принимала около месяца. Сейчас ситуация более менее наладилась. Спустя два месяца после родов стал болеть живот около пупка и ниже.Не столько боль сколько дискомфорт проявляется. Даже немного в поясницу отдает. Через две недели прошло. На данный момент после родов прошло три с половиной месяца. Ситуация с болями опять повторилась. Что может быть причиной этого?

14 мая 2012 года

Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:

Здравствуйте, Ольга. Возможных причин указанного болевого синдрома может быть много. Заочно невозможно ответить на Ваш вопрос. Если болевые ощущения будут продолжаться, то Вам необходимо будет пройти адекватное обследование.

Читать дальше

Эта статья предназначена для врачей семейной медицины, поскольку именно к ним в скором будущем будут обращаться женщины с вопросами, касающимися не только здоровья ребенка и других членов семьи, но и репродуктивных планов, течения беременности и родов,…

Легочный кандидоз

Читать дальше

Легочный кандидоз

Кандидоз сопровождающийся признаками поражения тканей дрожжеподобными микромицетами рода Candida, что ведет к развитию клинических признаков инфекции, обычно на фоне другой патологии.

Читать дальше

История акушерства демонстрирует неуклонное снижение показателей материнской и перинатальной заболеваемости и смертности вследствие уменьшения количества инфекционных, тромбоэмболических и травматических осложнений.

Британские хирурги планируют провести одновременную пересадку лица и рук

Читать дальше

Британские хирурги планируют провести одновременную пересадку лица и рук

Хирурги Соединенного Королевства, очевидно, впечатленные достижениями своих коллег в сложнейших операциях по трансплантации, наметили себе программу на ближайшее будущее. Они планируют одновременную пересадку лица и рук, что станет, разумеется, крупнейшим достижением в мировой хирургической практике, однако только второй операцией в мире такого рода, а не первой. Тем не менее, английские врачи все-таки могут снискать славу первопроходцев, если их больной выживет – пациент, которому ранее впервые в мире французские хирурги трансплантировали лицо и обе руки, умер два месяца спустя после сложнейшей операции.

Читать дальше

В Румынии от инфаркта миокарда скончалась одна из самых толстых женщин планеты 25-летняя Виктория Лэкэтуш. Она весила свыше 240 килограммов. Несмотря на все предупреждения врачей, Виктория забеременела – желание стать матерью было сильнее страха смерти. В феврале этого года ее заветное желание исполнилось – на свет появилась ее дочурка. Но Виктория так и не оправилась от того сильного потрясения, которым стали для нее беременность и роды. Она поправилась еще на 20 кг, и ее сердце, измученное непосильной ношей, не выдержало…

Мама 1 месяц после родов

Что вы можете чувствовать после родов?

Большинство женщин возвращаются домой, окрыленные своим материнством, сжимая в руках драгоценное чадо. И если в семье все готовы к предстоящим переменам и даже сложностям, остается лишь наслаждаться общением с малышом и радоваться его успехам, которые не заставят себя долго ждать.  

Но как бы нам не хотелось думать о том, что вселенское счастье охватывает каждую молодую маму, это не всегда так. Некоторые женщины чувствуют себя подавленными, уставшими, раздраженными. И для этого есть веские причины.

Чаще всего молодых мам печалит:

• Собственная беспомощность

В особенности это касается женщин, у которых ребенок первый. Наверняка они читали умные книги, полезные статьи или интернет-форумы, в которых материнство представлялось как бесконечная череда безупречных, счастливых моментов. Все именно так и есть, только мало кто учит молодых мам замечать эти радости среди рутины и бытовых неурядиц. А это целое искусство.

Чтобы его освоить, существует ряд простых рекомендаций:

• Во-первых не нужно стремиться получить «главный приз» за исполнение роли «идеальной мамы», «предмета гордости мужа» или «зависти подруг». Не стоит пытаться «переплюнуть» в своих возможностях собственную маму, свекровь или более опытную приятельницу. Каждая женщина уникальна. Поэтому не стоит сравнивать себя, а тем более своего ребенка с кем-то еще.

Сейчас молодой семье предстоит большой путь познания друг друга, подстройки под потребности малыша и естественные изменения привычного ритма жизни. Ребенок – не предмет гордости, манипуляции или самоутверждения, он – человек, которому нужно расти и развиваться рядом с любящей и понимающей мамой и больше ничего. Как только женщина сможет это принять и перестанет доказывать собственную исключительность, все наладится само собой.

• Во-вторых, необходимо слушать ребенка, отмечать звуки и интонации, которые он издает. Нужно наблюдать за ним, его жестами, и пытаться понять чего именно он хочет в каждый конкретный момент. Малыш говорит с мамой на собственном языке – плачем и криком. Именно так он выражает весь спектр своих эмоций.

В 99% случаев, здоровые дети, если они чисты и сыты, не плачут. А если слезы льются ручьем, значит для этого есть веская причина (веская для ребенка), узнать которую вы сможете, прочитав статью Новорожденный ребенок плачет.

• В-третьих, молодая мама должна любить себя. Часто, по собственному мнению, после родов женщина «толстая, некрасивая, непривлекательная, неухоженная» и прочие уничижительные эпитеты. Это означает, что пора отдохнуть. Молодая мама устала, превратилась просто в «маму» и забыла, что она «женщина», от этого и такая неуверенность в себе. Поверьте, устают все молодые мамы, просто кто-то находит в себе силы шутить над собой и понимает, что подобное состояние не на всегда, а другие просто «тонут» в нем.

Имейте ввиду, если вы чувствуете, что физическая усталость зашкаливает, а вы уже «на грани», попросите кого-то из близких побыть с малышом и найдите возможность успокоиться. Ваша тревога передается малышу и может сказаться на его настроении. Плач ребенка зачастую является отражением состояния мамы.

Возможно, справиться с печалью, поможет наша статья Послеродовая депрессия.

• Неорганизованный  домашний быт

По возвращению домой даже в самой уютной детской комнате вы можете обнаружить некоторые раздражающие моменты, как например, постоянная потребность часто доставать детскую одежду из соседнего шкафа. Или, необходимость тянуться за салфетками, во время ухода за малышом. Либо, вас выводят из состояния равновесия поиски свободного крючка в ванной, чтобы повесить полотенце для крохи. Получается, что такие элементарные вещи требуют дополнительных усилий с вашей стороны, тратят время и нервы.

Все эти моменты вряд ли можно продумать заранее, поэтому зафиксируйте подобные нюансы и обсудите с партнером, как можно реорганизовать пространство, чтобы неприятные мелочи не портили ваше настроение. Чаще всего проблемы решаются настолько простыми бытовыми переменами, что даже не стоят вашего внимания.

Покупайте в Мамином Магазине все необходимое для первых дней жизни малыша дома: 

Самое главное доброжелательно донести их до вашего партнера ли родных, чтобы они действительно захотели и смогли вам помочь.

• «Доброжелатели»

Если общение с родными и близкими после родов доставляет вам радость и вы действительно нуждаетесь в их присутствии и помощи, можно считать что вам несказанно повезло. Осталось учесть лишь тот факт, что в самом начале жизненного пути, ребенку не стоит чрезмерно контактировать с чужой микрофлорой. Не чужими, в данном случае можно считать исключительно маму и папу, ведь именно в этой среде малыш был зачат, развился и появился на свет.

Поэтому какое-то время от большого скопления людей лучше отказаться, по крайней мере пока малышу не исполнится 1 месяц. Передача из рук в руки – определенный стресс для ребенка, поскольку он «теряет» запах матери и тепло ее тела, которые необходимы малышу, как воздух. Ведь именно мама дарит ощущение покоя и безопасности, может предоставить драгоценную пищу, обнять и защитить. И ребенку и вам нужно время чтобы по-больше узнать друг друга, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы проводить с малышом максимальное количество времени, носить его на руках, гладить и обнимать, спать рядом с малышом. Сейчас вы не балуете ребенка – всеми своими действиями вы говорите: «Я люблю тебя! Ты нужен мне! Я всегда с тобой!».

Если же ситуация складывается таким образом, что вы испытываете раздражение от большого количества людей, которые чрезмерно суетятся вокруг вас и ребенка, советуют что и как вам нужно делать, недовольны тем, что вы что-то не успели или по их мнению сотворили неверно, сочувственно вздыхают над вашими формами или показателям детского роста и веса, предлагают «помощь» в навязчивой форме и пр., вы вправе сказать: «Стоп!».

Не сердитесь, понятно, что эти люди не желают вам зла, просто из рождения ребенка в нашем обществе принято «устраивать шоу», принимать в нем активное участие, трактовать появление новой жизни, как нечто невероятное, волнительное и мега-важное. В общем-то так и есть, но далеко не каждый «доброжелатель» способен справиться со своими эмоциями и «волна счастья» буквально сбивает молодых родителей с ног.

Поэтому объясните близким, что вам очень приятна их забота, но вам также хочется уединиться с ребенком, узнать его лучше, разобраться в его потребностях и желаниях.

Чтобы «нейтрализовать» особо активных родственников или друзей, раздайте всем задания, чтобы каждый почувствовал причастность к этому событию, но только в рамках, приятных для вас. Пообещайте обязательно попросить помощи, как только вы почувствуете необходимость. Главное, не держать негативные эмоции, обиды и разочарования в себе, говорите о том, что вам неприятно и что для вас действительно ценно. Люди, которые дорожат вами, обязательно вас услышат.

• Ограничения в питании

Понятно, что вам хочется съесть чего-нибудь вкусненького, но поскольку вы кормите ребенка грудью далеко не каждый любимый продукт может оказаться в вашем меню.

Сейчас специалисты окончательно определились с тем, какие продукты действительно могут нанести вред малышу, вызывая всевозможные аллергические реакции, колики или расстройства стула, а какие понемногу могут добавляться в рацион кормящей матери. 

В Мамином Магазине покупайте качественные продукты питания для беременных и кормящих мам, которые помогут Вам сбалансированно питаться и худеть без диет. 

Как оказалось перечень этих продуктов весьма широк. Чтобы разобраться в том, что именно вы можете есть с удовольствием, читайте в нашей статье Питание кормящей матери.

• Постоянный недосып

Когда малыш рождается, он врядле знает о том, что существует какой-то режим сна, и о том, что люди ночью хотят спать, а днем – не очень. Поэтому с тем, что малыш спит тогда, когда этого требует его крошечный организм, придется смириться. Вспомните, как кроха скакал в вашем животе, когда вы собирались ложиться спать во время беременности, почему бы ему не «погулять» сейчас?

Теперь, как бы банально это не звучало, вам нужно учиться засыпать вместе с ребенком. Конечно найдутся очень важные дела, которые необходимо сделать, пока новорожденный спит, не требуя вашего внимания. И естественно, иногда нужно использовать эти минуты тишины для каких-то своих мероприятий, но не всегда. Если вы валитесь с ног и с облегчением видите, что ребенок засыпает, укладывайтесь рядом.

Дело в том, что если вы не настроитесь на одновременный сон, то будете смещать собственные фазы быстрого и глубокого сна. Это означает, что ваша попытка заснуть придется на тот момент, когда наступит время для пробуждения младенца, а если вы все таки заснете накануне этого, то резкий, несвоевременный подъем, когда ваш организм находится в фазе глубокого сна, окажется настоящей пыткой.

Вы должны помнить, что если не отдохнете сейчас, вас может ожидать бессонная ночь из-за частых пробуждений, связанных с кормлением ребенка, и на следующий день вы встанете еще более измученной и раздраженной. Поэтому спите всегда, когда вам предоставляется такой шанс Улыбаюсь

Более подробно особенности сна новорожденных, мы описали в отдельной статье Сон новорожденного ребенка.

• Собственное тело после родов

После выписки из роддома нужно быть готовой к тому, что мгновенного чуда по возвращению вашего прекрасного, женственного тела к «добеременному» состоянию не произойдет и этому есть логичное оправдание.

Все 9 долгих месяцев растущая матка постепенно растягивала переднюю брюшную стенку. Подобную нагрузку выдержали далеко не все волокна и некоторые из них разорвались. Поэтому не расстраивайтесь, если все еще чувствуете себя полноватой или наблюдаете непривычную дряблость живота. За исключением глубоких растяжек, которые требуют особого подхода, все это легко поправимо! Нужно лишь время и желание.

Если до беременности вы занимались спортом, то сможете вернуться к активным занятиям уже через 1,5-2 месяца. Если же спортивный образ жизни никогда не был вашим приоритетом, но есть желание привести себя в порядок, самое простое, что вы можете сделать, это организовать правильный режим питания, совмещенный с грудным вскармливанием и ежедневно гулять с коляской, чтобы сбрасывать лишние калории во время продолжительной ходьбы. Через 1,5-2 месяца вы также можете приступить к активным физическим нагрузкам, которые разрешены после родов, например, бег, степ-аэробика, танцы, плавание, щадящие нагрузки в тренажерном зале и пр.

Что касается именно растяжек (стрий), с ними тоже можно бороться, как при помощи специальной косметики в домашних условиях, так и профессиональными методами,  которые есть на вооружении современной эстетической медицины.

В статье Что может беспокоить маму после родов мы расписали основные беспокойства роженицы, ознакомьтесь с этим материалом, возможно эта информация окажется вам полезной.

Что может болеть у женщины в течении месяца после родов?

Нужно понимать, что даже спустя неделю после родов, организм женщины все еще испытывает послеродовой стресс и лишь начинает постепенно восстанавливаться. Поэтому молодая мама может страдать от различных болезненных ощущений.

Чаще всего после родов болит:

Боль в промежности в большей степени беспокоит женщин, прошедших через естественные роды. Первые несколько дней многие молодые мамы с трудом переставляют ноги, потому что испытывают неприятные ощущения в области мочеполовых путей. Половые губы набухают, появляется чувство распирания, покалывания.

Это вызвано тем, что в процессе движения через родовые пути ребенок оказывает сильное давление на стенки влагалища и даже может их травмировать. Чтобы избежать разрывов тканей в родах, и как следствие, сильного кровотечения, специалисты применяют процедуру эпизиотомии. Это медицинский разрез, который позволяет расширить родовой проход для ребенка, а в последствии легко зашивается и гораздо быстрее заживает, по сравнению с разрывами, вызванными сильным перерастяжением тканей.

Понятно, что для полного восстановления женщине потребуется время, чаще всего уже через 1-2 недели болевые ощущения сходят на нет и молодая мама постепенно забывает об этом неприятном последствии. Но если в родах все таки случились разрывы или разрезы, процесс восстановления может затянуться на 1,5-2 месяца. Важно также помнить, что заживление пойдет быстрее, если женщина будет делать упражнения Кегля для укрепления мышц влагалища, они помогут наладить правильный процесс кровообращения. Подробнее об уходе за областью промежности, почитайте в нашей статье Швы после родов.

После родов, примерно в течении 6-8 недель вы будете отмечать кровянистые выделения из половых путей. Это лохии – выделения из матки, которая после изгнания малыша представляет собой раневую поверхность. Сразу после родов лохии более кровянистые, но с каждым новым днем содержание крови в них уменьшается и постепенно они переходят в привычные для каждой женщины выделения.

В период выделения лохий уход за половыми органами должен быть особым. Дело в том, что кровянистые выделения «выносят» из матки и влагалища все лишнее и ненужное, что осталось после родов. В тоже время, пока они идут, и влагалище и матка остаются абсолютно незащищенными для проникновения инфекции. Поэтому нельзя допускать большого накопления лохий на гигиенических прокладках.  Они требуют оперативной замены по мере накопления выделений (не реже 1 раза в 2 часа). Каждый раз при замене прокладки необходимо омывать теплой водой половые органы от половых губ к анусу, используя специальный гель для интимной гигиены. Изредка можно использовать влажные гигиенические салфетки.

Когда лохии прекратятся можно будет говорить о том, что матка сократилась до прежних размеров и есть повод отправиться к доктору на обязательный прием к наблюдающему врачу, чтобы тот смог оценить состояние половых органов.

Если вы видите, что выделения усиливаются и приобретают ярко-красный кровянистый цвет, обязательно свяжитесь с доктором, речь может идти о серьезном маточном кровотечнии. Это требует срочного вмешательства врача.

В Мамином Магазине приобретайте товары, необходимые каждый день гигиенические прокладки, гель для интимной гигиены, мыло, дезодоранты и антиперспиранты, косметика для ухода за грудью, телом и волосами.

Примерно в течение 1-1,5 месяцев после родов, женщина может испытывать резкие, болезненные сокращения внизу живота. Так работают мышцы матки, которые помогают вернуть ее к первоначальному состоянию.

По своим ощущениям подобные сокращения напоминают естественные родовые схватки, только меньшей интенсивности.

В результате этих «схваток» мышцы матки укорачиваются, ее стенки утолщаются, полость сужается, а сама матка уменьшается в размерах. После родов вес матки примерно 1кг, но уже через неделю она вести 500-600 граммов, через две недели – 350 г, через три – 200 г. И уже к концу первого месяца жизни ребенка, матка женщины обретает прежние формы и весит всего лишь 60-70г.

Но пока идет обратный процесс восстановления, женщина вынуждена терпеть неприятную боль. Радует лишь то, чт

Четвертый триместр — организм женщины в первые месяцы после родов. Первые месяцы после родов первый месяц после родов

Содержание:

Первые 6-8 недель после родов зачастую называют четвертым триместром беременности1, несомненно, желая подчеркнуть этим «продлением срока» важность для женщины послеродового периода, сопоставимого по значимости с самой беременностью. Послеродовой период начинается с момента рождения последа и продолжается до времени окончания инволюции (обратного развития, т. е. восстановления) всех органов и систем, подвергшихся изменениям в связи с беременностью и родами.

Попробуем рассказать о тех процессах, которые происходят в женском организме после родов, о возможных осложнениях во время послеродового периода и о том, как с ними справиться, а еще лучше — предотвратить их. Начнем с того, что происходит с женщиной в первые часы и дни после нормальных родов.

В роддоме после родов: берегите силы — они вам пригодятся!

В родблоке

В первые часы после родов возможны различные осложнения состояния роженицы (кровотечение, физиологическое повышение температуры тела, изменение артериального давления), поэтому 2-4 часа после окончания родов женщина остается под наблюдением медперсонала там же, где рожала — в родовом зале. Первая после родов процедура — осмотр последа (напомним, послед состоит из плаценты, плодных оболочек и пуповины). Врач раскладывает плаценту материнской поверхностью вверх и внимательно, дольку за долькой, осматривает. Если в матке задержалась часть плаценты (об этом свидетельствуют оборванные сосуды плаценты) или имеются повреждения мягких тканей, проводят дополнительные процедуры и обследования.

Сразу после родов дно матки (верхняя ее часть) должно быть плотным. Если оно расслаблено, акушерка делает массаж. Наружный массаж матки производится через переднюю брюшную стенку — для удаления накопившихся в ней сгустков крови и восстановления сократительной способности мышц матки.

Сразу после родов следует положить грелку со льдом на низ живота и к промежности. Грелку прикладывают для того, чтобы матка после родов лучше восстанавливалась в размерах, для активного сокращения мелких кровеносных сосудов и остановки кровотечения. Во избежание переохлаждения следует грелку обернуть пеленкой и держать ее не больше 20 минут.

Опорожнение мочевого пузыря. Сразу после родов нужно помочиться. Это не всегда оказывается легко, иногда возникают проблемы, связанные с типичной для послеродового периода атонией мочевого пузыря или, напротив, со спазмом сфинктера мочевого пузыря. При задержке мочеиспускания можно попытаться вызвать его рефлекторно (звуком льющейся воды). В крайнем случае необходимо поставить катетер или применить лекарства. Опорожнить мочевой пузырь нужно как можно раньше.

Многократно рожавшие женщины сразу после родов могут столкнуться с прямо противоположной проблемой — недержанием мочи. Часто это связано с тем, что мышцы тазового дна несколько ослабли и растянулись. На раннем этапе послеродового периода, естественно, не следует принимать по этому поводу каких-либо мер, но в дальнейшем полезно регулярно делать упражнение Кегеля2.

В послеродовом отделении

Подчас переведенные из родблока в палату женщины полагают, что уже совершенно «пришли в себя». Это не совсем так; ваши силы еще не восстановились — поберегите их: первое время вставайте с кровати аккуратно, спокойно, не поднимайтесь резко, иначе может закружиться голова. Особенно к этой рекомендации следует прислушаться женщинам с низким давлением, тем, кто во время родов потерял много жидкости, кто ощущает сильную слабость.

Спать и лежать после родов лучше на животе. Живот не перетягивайте. Если чувствуете себя хорошо, больше двигайтесь. Делайте суставную гимнастику и обязательно вспомните о полном успокаивающем дыхании3.

Первое время после родов имеют место вагинальные выделения, похожие на обильную менструацию, — так называемые лохии, представляющие собой, по сути дела, раневой секрет; они прекращаются с окончательным заживлением внутренней поверхности матки. Общий объем вагинальных выделений за 6-8 недель составляет 500-1500 г. Они имеют своеобразный прелый запах, который затем постепенно исчезает. Если запах гнилостный, сильный, резкий, со временем усиливается, следует обязательно обратиться к врачу: это признак инфекции. В первые дни лохии имеют кровяной характер, постепенно их окраска меняется с красной на красновато-коричневую, коричневатую, к 4-й неделе выделения почти прекращаются и вскоре затухают вовсе. Если выделения остаются ярко-красными и обильными больше 2-3 недель, следует проконсультироваться с врачом.

Дома: возвращение организма в «исходное положение»

На позднем этапе послеродового периода, растягивающемся на несколько недель, а то и месяцев, организм роженицы окончательно возвращается к «добеременному» состоянию.

Матка

За первую неделю послеродового периода масса матки уменьшается вдвое и достигает примерно 500 г. К концу второй недели она весит около 350 г, к концу третьей — 250 г. К 6-8 неделе после родов обратное развитие матки прекращается. Матка рожавшей женщины имеет массу около 75 г. Сразу после родов дно матки располагается приблизительно на 4 см ниже пупка, на следующий день с восстановлением тонуса мышц тазовой диафрагмы дно матки поднимается до уровня пупка. На 4-й день после родов дно матки располагается обычно на половине расстояния между пупком и лобковой областью. На 8-9-й день дно матки еще можно пальпировать на уровне лобка или на 2 см выше его. В среднем за каждые сутки дно матки опускается на 2 см.

Через два-три дня после родов матка может ощущаться тяжелой и напряженной — это нормально. После рождения последа матка продолжает сокращаться, и женщины нередко испытывают послеродовые схватки. Идет процесс инволюции матки, зависящий от общего состояния организма женщины, от ее возраста, количества родов, длительности последних родов. Сокращаясь, матка перекрывает открытые кровеносные сосуды в месте прикрепления плаценты, предотвращая потерю крови, и сбрасывает дополнительные оболочки, образовавшиеся во время беременности.

Интенсивность послеродовых схваток у разных женщин различна. Нередко сокращения ощущаются сильнее, если это не первые роды. Обычно боли продолжаются несколько дней и постепенно угасают. При появлении таких болей можно посоветовать женщине согнуться вперед и поглаживать ладонями низ живота, слегка массируя его круговыми движениями; растирать поясницу.

Кроме того, сильные и болезненные сокращения могут возникать в первые дни после родов во время кормления ребенка грудью: усиливающий лактацию гормон окситоцин вызывает сокращение матки, повышает ее возбудимость. Для кого-то послеродовые схватки остаются почти незамеченными и даже приятными, а кому-то бывает очень трудно кормить ребенка грудью. При неприятных ощущениях в области матки во время кормления новорожденного грудью нужно выбрать удобную позу для кормления: хорошо кормить лежа на боку, полусидя, положив подушки под поясницу и локти.

Первую неделю после родов живот может побаливать, как после тяжелой физической работы. Это уже не маточные сокращения — болят мышцы, активно участвовавшие в родах, например мышцы брюшного пресса. В этом случае поможет согревающий массаж и глубокое расслабление.

Грудь

Грудь начала «готовиться» к секреции молока еще во время беременности. Во время послеродового периода эта подготовка полностью завершается. Правда, в первое время после родов из груди выделяется только молозиво — густая желтоватая жидкость, чрезвычайно полезная для младенца. Молоко, как правило, появляется на 2-3 день. Секреция молока — результат сложнейших рефлекторных и гормональных процессов, происходящих в организме женщины. В период начала лактации молочные железы часто при, обретают повышенную чувствительность. Порой в груди ощущается распирающая боль. Для уменьшения неприятных ощущений рекомендуется носить бюстгальтер. При значительном «нагрубании» груди врач может порекомендовать ограничить количество потребляемой жидкости или назначить слабительное.

Возможные осложнения и как с ними бороться

Разрыв мягких тканей промежности и эпизиотомия (рассечение промежности)

Если в процессе родов происходит разрыв мягких тканей промежности или производится эпизиотомия, на места разрывов и разрезов накладываются швы. Швы необходимо содержать сухими и чистыми, скорее всего, их придется обрабатывать и после Выписки из роддома: принимая душ, следить за тем, чтобы вода не попадала во влагалище; можно обмывать наружные половые органы и промежность отваром ромашки, календулы, эвкалипта. Первые три месяца после родов вам придется вставать с кровати аккуратно, предварительно повернувшись на бок, минуя сидячее положение (это уменьшит давление на мышцы промежности), и кормить ребенка лежа на боку или полусидя; нельзя будет поднимать тяжести.

При заживлении швов возможны небольшие боли, но если швы станут достаточно болезненными или инфицируются (появится гной и неприятный запах), обратитесь к врачу. Для размягчения рубцов, оставшихся на месте швов, можно делать легкий массаж промежности с использованием масляного настоя из трав; хорошо помогают сидячие травяные ванны; полезно выполнять упражнение Кегеля.

Геморрой

Геморрой — узловатое расширение вен нижнего отдела кишки в заднем проходе — может стать одним из осложнений беременности и родов, это связано с возрастающим давлением на тазовое дно и увеличением притока крови к органам малого таза.

При геморрое хорошо помогают теплые сидячие ванны с использованием травяных настоев (их можно принимать только после прекращения выделений), можно также делать фитокомпрессы или прикладывать фитолед. Помимо выполнения рекомендаций врача, нужно обратить внимание на питание, важно избегать запоров. Включайте в свой рацион продукты, богатые клетчаткой, обладающие легким послабляющим действием: морскую капусту, свеклу, печеные яблоки, цветную капусту, проращенные злаки.

По окончании курса лечения для укрепления мышц тазового дна можно использовать упражнения Кегеля и «Кошечка»4, однако следует избегать излишних физических нагрузок (эта рекомендация, кстати, относится не только к занятиям гимнастикой).

Утомление. Подавленность. Депрессия.

Сразу после рождения ребенка женщина ощущает радость и счастье, это естественно. Такой же естественной, однако, является и смена этого настроения на прямо противоположное. О психологическом состоянии женщины после родов написано и сказано очень много: у всех на слуху термин «послеродовая депрессия», менее известны «материнская меланхолия» и «постнатальная печаль». Но как бы это состояние ни называлось, симптомы его примерно одинаковы: чувство подавленности и тревоги; резкая смена настроений; склонность к неожиданным и немотивированным слезам и столь же необъяснимому смеху. Не нужно ни пугаться, ни делать поспешные выводы — все это обычные для послеродового периода эмоции, связанные с нормализацией гормонального фона. Учтите и тот факт, что теперь ваш образ жизни изменился — вы стали матерью, отныне приходится почти все время уделять ребенку. А тут еще ночные кормления новорожденного, дежурства у кроватки, истошный плач неугомонного младенца. Вот и возникает «неожиданный» нервный срыв.

Что делать в такой ситуации?

1. Больше отдыхайте: гуляйте, спите. Постарайтесь спать во время дневного сна малыша, всех дел по дому вы все равно не переделаете. Не пытайтесь в любых обстоятельствах оставаться идеальной хозяйкой, не отказывайтесь ни от какой помощи. Помните: ваше здоровье, хорошее самочувствие и радостное настроение — теперь не только ваше личное дело, все это жизненно необходимо и вашему ребенку.
  2. Введите в свой рацион травяные чаи и иные напитки, способствующие восстановлению сил. Успокаивающие и общеукрепляющие напитки (чай, молоко с медом, ягодные морсы и т.п.), сборы из трав (сборы № 1,2, 3) полезны при раздражительности, нервном возбуждении, бессоннице, улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Для приготовления травяного чая 1 столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка, настаивают на водяной бане или в маленьком термосе, процеживают и пьют в течение дня. Чай следует пить в течение 10-14 дней, затем делать перерыв.
  3. Позаботьтесь о полноценном питании. Кому-то быстро восстановиться после родов поможет раздельное питание, впрочем, не обязательно сразу же после выписки из роддома увлекаться какой-либо экзотикой. В любом случае питание женщины в послеродовой период обязательно должно быть продуманным и сбалансированным. Особое внимание обращайте на сочетание продуктов, ешьте больше фруктов и овощей, пейте больше соков. Каши лучше варить на воде. Обязательно следите за тем, чтобы употребляемые вами в пишу продукты не имели неприятных последствий для ребенка5.
  4. Займитесь водными процедурами и ароматерапией. Неоценимую помощь в борьбе со стрессом и депрессией могут оказать: контрастный душ, ванна с настоем из трав, ароматерапия. Хорошо расслабляют, успокаивают и укрепляют нервную систему эфирные масла из лаванды, розмарина, ромашки, пихты, сандала и т.п.

Все перечисленные рекомендации хорошо помогают восстановиться при переутомлении, раздражительности, легком депрессивном состоянии. Однако серьезные проблемы со сном, аппетитом, постоянное напряжение и волнение, чувство дискомфорта, ощущение тревоги могут быть признаком более серьезной депрессии. При наличии этих симптомов обязательно проконсультируйтесь с психологом, ведь эмоциональное состояние матери моментально передается ребенку.

Итак, мы описали состояние женщины после родов, надеемся, вам удастся столь же успешно пройти через «четвертый триместр», как и через первые три!

1О трех триместрах собственно беременности см. в статьях Сары Розенталь, №№4-6 нашего журнала.
2Подробнее об этом упражнении см. статью Е. Печниковой «Танец живота, или гимнастика во время беременности» в этом номере журнала.
3См. статью Е. Печниковой «Легкое дыхание» в этом номере журнала.
4См. статью Е. Печниковой «Танец живота, или гимнастика во время беременности» в этом номере журнала.
5Питание кормящей матери, а также режим питания женщины, стремящейся похудеть после родов, — темы отдельных статей, которые редакция планирует опубликовать в ближайших номерах журнала, в данной статье речь идет лишь о роли питания в преодолении стресса.

Наталия Бровкина,
психолог-консультант, руководитель центра «Эмос»

Статья из июльского номера журнала.

9 простых мер предосторожности после доставки

Последнее обновление

Период после родов, важный этап в жизни новой матери, начинается сразу после родов и заканчивается, когда мать близка к возвращению к стадии, предшествующей беременности. Как правило, длящийся от шести до восьми недель, это период, когда вам необходимо проявлять крайнюю заботу о своем теле и дополнять его адекватным отдыхом, питанием и сном. Тело проходит через ряд изменений в течение этой фазы.В этот период мать претерпевает эмоциональные и физические изменения, одновременно учась уравновешивать обязанности, которые связаны с материнством. В большинстве обычаев и религий первые 40 дней после родов, которые называются периодом родов, предназначены исключительно для того, чтобы мать отдыхала, поправлялась и связывалась с ребенком. Практики и ритуалы, которым следовали в течение этого периода, различны в разных частях страны.

Каких изменений можно ожидать после родов

Период после родов связан со своими собственными проблемами, и вот что вы можете ожидать.После родов женщины претерпевают море изменений, как физических, так и эмоциональных.

Физические изменения

Вот некоторые физические проблемы, которые вы можете ожидать.

Если у вас была нормальная доставка или кесарево сечение, есть вероятность, что у вас запор. Это может произойти из-за эффектов железосодержащих добавок или из-за того, что вы опасаетесь дефекации, когда промежность болит.

С доставкой приходит грудное вскармливание. Ваша грудь будет полна молока, и вам, возможно, придется кормить ребенка каждые несколько часов.Это может привести к боли в груди.

Капать с потом или сгорать? Ты не одинок. У большинства матерей приливы в течение нескольких недель после беременности.

Роды ослабляют мышцы таза, тем самым вызывая недержание. Это распространено в случаях вагинального родоразрешения, особенно с использованием щипцов или других вмешательств.

После рождения ребенка вы можете чувствовать себя немного легче, но вы можете потерять несколько фунтов после родов. Если вы кормите грудью, то есть определенная вероятность потери веса, так как известно, что грудное вскармливание помогает восстановить вес до беременности.

Эмоциональных Изменений

Хотя некоторые матери могут чувствовать себя счастливыми, радостными и бдительными после родов, есть другие, которые чувствуют себя ушибленными, изнуренными, подавленными и разочарованными. Вот несколько общих эмоциональных изменений, наблюдаемых у матерей.

Большинство матерей чувствуют себя плаксивыми и раздраженными в течение первой недели после родов. Часто называемый «блюз ребенка», и переживается многими матерями, он связан с колебаниями уровня химических веществ и гормонов через два-четыре дня после рождения.

Детский блюз часто считают нормальным. Однако, если вы чувствуете себя постоянно напуганным, грустным, подавленным, уставшим в течение нескольких недель или месяцев после родов, то вы можете страдать от послеродовой депрессии. Это затрагивает одну из каждых десяти женщин, и многие женщины, как правило, забирают ребенка после родов. Ищите медицинское вмешательство, так как депрессия может повлиять на вашу связь с ребенком.

С появлением малыша ваши сонливости начинают кружиться. Недостаток сна может вызвать у вас раздражение, и лучший способ справиться с ним — это спать, когда вы находите время и когда ваш ребенок спит.

Как новая мать, у вас может быть несколько причин для беспокойства. Это может быть связано с грудным вскармливанием, сном сна ребенка или даже с опасением, что через несколько месяцев вы будете заниматься уходом за ребенком. Постарайтесь не думать слишком много, и позвольте вещам уладить себя.

Новая мама непременно испытает перепады настроения, учитывая усталость и стресс, связанные с работой с ребенком и ее собственным здоровьем.

Ребенок приближает родителей после своего прибытия.Тем не менее, мать, которая обычно является основным попечителем, оказывается, что у нее нет времени проводить со своей лучшей половиной. Это может вызвать чувство вины. Попробуйте выделить какое-то время дня, чтобы провести с любимым человеком. Это может творить чудеса, отгоняя этот блюз.

• Длительные периоды печали

Тело переживает много гормональных изменений после родов, и многие матери чувствуют себя грустными, разочарованными, несчастными и несчастными в течение долгих недель после родов.Обязательно, чтобы вы обратились за медицинской помощью в таких случаях.

Какие меры предосторожности следует предпринять после родов?

Хотите знать, каковы необходимые меры предосторожности после доставки? Читайте дальше, для исчерпывающего списка.

1. Используйте прокладки, а не тампоны

Лохия — это процесс, при котором слизистая оболочка матки сбрасывается после родов, и вы кровоточите, как во время менструации. Это длится около шести недель, что делает вас склонным к инфекции. В этот период лучше использовать прокладки, так как они снижают вероятность любых инфекций.

2. Используйте пакеты со льдом для боли вокруг влагалища

Пакеты со льдом помогают уменьшить боль во влагалище после родов. Чтобы избежать прямого контакта с влагалищем, заверните пакет в мягкое полотенце. Это нормальная мера предосторожности после доставки.

3. Используйте теплую воду, чтобы очистить себя

Область между влагалищем и прямой кишкой может быть воспаленной и ее трудно чистить. Осторожно промойте его теплой водой, чтобы предотвратить инфекцию.

4. Примите ванну ситца

Сидячая ванна — это когда вы сидите в нескольких дюймах теплой воды каждый день, особенно после испражнений.Это поможет уменьшить болезненность вокруг влагалища.

5. Отдохни

Достаточный отдых и хороший сон — основные потребности матери. Новорожденных нужно кормить каждые три часа, чистить и утешать. Вам практически невозможно спать 7-8 часов подряд. Измените свой режим сна. Правило большого пальца: «Когда ребенок спит, ты тоже спишь». Убедитесь, что кровать вашего ребенка находится рядом с вашей. Это экономит энергию и время. Не берите на себя никаких дополнительных обязанностей, кроме ухода за ребенком в первые несколько недель.Эти обязанности могут сделать вас измотанным. Не пытайтесь развлекать посетителей, которые хотят посетить вас и ребенка, если он становится слишком утомительным.

6. Ешьте питательные продукты

Матери обычно пропускают приемы пищи или забывают поесть, но кормящие матери должны хорошо питаться и обеспечивать себя, когда они голодны. Ешьте продукты, богатые питательными веществами, для оптимального ухода после беременности и пользы для кормления ребенка. Здоровая диета — это ключ к правильному кормлению грудью и уходу за новорожденным.Дополните свой рацион зерновыми, овощами, молочными продуктами, фруктами, белковыми бобовыми и крупами. Ваш пищевой вкус должен быть богат белком, железом и кальцием. Здоровое питание — одна из важнейших мер предосторожности после родов.

7. Оставайтесь гидратированными

Пейте много жидкости, чтобы победить истощение. Также важно пить много воды, чтобы избежать запоров. Потребляйте пищу, богатую клетчаткой, и уравновешивайте ее, выпивая много воды.

8. Регулярно делайте физические упражнения

Найдите время для упражнений и установите режим.Выйдите из дома хотя бы один раз и постарайтесь ходить и укреплять свои мышцы.

9. Обратитесь за помощью

Наймите помощь в выполнении домашних дел или даже присматривайте за ребенком в течение некоторого времени, пока вы спите, чтобы справиться с нагрузкой. Обратитесь к семье и друзьям, чтобы узнать, могут ли они принять участие в уходе за ребенком. Любая дополнительная помощь неоценима.

С волнением и суетой нового прибытия, вы, возможно, хорошо забыли другого самого важного человека — Вы! Достаточно отдохнуть, выспаться и придерживаться диетического питания после родов так же важно, как ухаживать за ребенком.Только если ты в хорошей форме, ты тоже сможешь поправить своего малыша!

Справочная информация и ресурсы: Healthline

Также читайте: 20 Общие осложнения после родов и их решения

,
Что происходит с вашим ребенком после родов в больнице

Что происходит с моим ребенком сразу после рождения?

Персонал больницы будет:

Убедитесь, что он остается теплым. Новорожденные не имеют возможности хорошо контролировать свою температуру, поэтому очень важно, чтобы они были теплыми и сухими.

Если у вас вагинальные роды и вы и ваш ребенок в хорошем состоянии, его следует поместить прямо на живот и высушить там.Он будет покрыт теплым полотенцем или одеялом и получит шапку, чтобы держать голову в тепле.

Контакт кожа к коже также поможет согреть его и позволит вам обоим начать склеивать. (Не беспокойтесь, если вы не сможете сразу его удержать из-за того, что кому-то из вас требуется немедленная медицинская помощь. Позже у вас будет достаточно времени для связи.)

Обрежьте шнур, но не сразу. Ваш врач или акушерка зажмет пуповину в двух местах, а затем разрезает — или урежет вашего партнера — между двумя зажимами.Размышления о том, когда зажимать и обрезать шнур, изменились.

Традиционно в Соединенных Штатах, шнур был обрезан почти сразу после рождения. Тем не менее, недавние исследования показывают, что отсроченное пережатие пуповины, которое позволяет дополнительной крови течь из плаценты к ребенку, снижает риск железодефицитной анемии в младенчестве. Американская академия педиатрии (AAP) и Американский колледж акушерства и гинекологии рекомендуют отложить зажим шнура как минимум на 30-60 секунд.

Собрать кровь. Если у вас тип крови O или резус-отрицательный, из пуповины будет взята кровь для определения группы крови вашего ребенка. Это потому, что если группа крови вашего ребенка несовместима с вашей, это может вызвать повышенный риск желтухи и гемолитической анемии (тип анемии, вызванный разрушением эритроцитов быстрее, чем они создаются).

Если вы забираете пуповинную кровь вашего новорожденного, она также будет собрана в это время.

Всасывание, если необходимо. Ваш доктор, возможно, отсосал рот и нос вашего ребенка до родов.Если у него все еще слишком много жидкости во рту или в носу, врач может повторить процесс.

Оцените здоровье вашего ребенка. Через одну и пять минут после рождения будет проведена оценка по шкале Апгар для оценки частоты сердечных сокращений, дыхания, мышечного тонуса, рефлекторной реакции и цвета вашего новорожденного. Ваш доктор должен уметь выполнять эти простые обследования, пока ваш ребенок отдыхает на животе, чтобы вы могли оставаться вместе.

Когда я могу начать кормить грудью?

Младенцы, как правило, очень бдительны сразу после рождения, поэтому самое время начать кормление грудью, если вы оба захотите.На самом деле, AAP рекомендует, чтобы здоровые доношенные дети «находились и оставались в непосредственном контакте кожи с кожей сразу же после родов, пока не будет завершено первое кормление».

Большинство детей начнут кормить грудью в течение первого часа или около того, если есть такая возможность. Нет необходимости паниковать, если у вашего новорожденного возникают проблемы с обнаружением или пребыванием на соске сразу после рождения — сначала она может просто лизнуть ваш сосок.

Не стесняйтесь просить о помощи в грудном вскармливании, пока вы все еще находитесь в комнате родов (или в комнате восстановления, если у вас был кесарево сечение).Позже, когда вы попадете в послеродовое отделение, может быть консультант по грудному вскармливанию для индивидуальной тренировки или групповой поддержки по грудному вскармливанию. (Это хорошая идея, чтобы заранее узнать, какие ресурсы будут доступны.) Если вы ни о чем не уверены, обратитесь за помощью.

Что если у моего ребенка проблемы при рождении?

Если у вашего ребенка сразу возникают проблемы со здоровьем при рождении, все произойдет быстро. Врач перережет шнур, и ваш ребенок будет высушен и помещен на лучистый обогреватель.Грелка позволяет ему оставаться голым, не простужаясь, чтобы его медицинская команда могла сделать все необходимое.

Если он нуждается в дополнительном уходе после стабилизации, он может быть доставлен в отделение интенсивной терапии новорожденных (NICU). Но если он чувствует себя хорошо и не нуждается в дальнейшей заботе, он будет пеленан в теплое одеяло и доставлен к вам.

Что если у меня есть кесарево сечение?

Если у вас есть кесарево сечение, ваш ребенок будет передан медсестре или врачу, как только она будет доставлена ​​и доставлена ​​к лучистому обогревателю.Она высохнет, ее рот и носовые проходы будут отсосаны, будет проведена оценка Апгар, и она получит любое другое внимание, в котором она нуждается.

Во многих больницах, если вы и ваш новорожденный чувствуете себя хорошо, ее будут пеленать в теплом одеяле и немного надеть на верхнюю часть вашей груди — или ее могут привести к вашему партнеру, который, вероятно, будет сидеть рядом с вашей головой , Ваш партнер может держать ее, пока вы зашиваете, и вы можете коснуться и поговорить с ней, пока вы еще в операционной.

После этого ваш новорожденный ненадолго пойдет в детскую, а ваш партнер может пойти с ней, пока вы идете в комнату восстановления. В детской, ее жизненные показатели будут взяты, и она будет взвешена и измерена.

Как можно скорее, вы двое воссоединитесь, и вы можете иметь контакт кожа к коже. Если вы планируете кормить грудью, это хорошее время для начала.

А как насчет идентификационных полос и следов?

Медсестра наложит соответствующие идентификационные ленты на вас, вашего новорожденного и вашего партнера через несколько минут после родов (и, конечно же, перед тем, как вывести ее из комнаты по любой причине).Эти полосы проверяются и сопоставляются каждый раз, когда вы и ваш ребенок отделяетесь или воссоединяетесь.

Больница объяснит вам свои процедуры безопасности, включая протокол и форму идентификации, необходимые сотруднику, чтобы забрать вашего ребенка из вашей комнаты.

Большинство больниц обычно делают две копии следов вашего новорожденного — одну для его записи в больнице, а другую на память. Если они обычно не делают этого, но это то, что вы хотели бы, вы можете попросить набор.

Что еще происходит вскоре после рождения?

• Глазные капли даны. Антибиотик мазь или капли будут помещены в глаза вашего ребенка вскоре после рождения. (Это может быть отложено на срок до одного часа, чтобы у вас была возможность кормить грудью.) Это требуется законодательством США для предотвращения глазных инфекций, некоторые из которых могут вызвать слепоту. Эти инфекции вызваны бактериями, которым он мог подвергнуться во время родов, такими как гонорея или хламидиоз.
  • Вес и другие измерения проводятся. Ваш ребенок будет взвешен, а его длина и окружность головы будут измерены.
  • Витамин К. выстрел. Инъекция витамина К поможет сгустку крови вашего новорожденного нормально и защитит его от редкого, но опасного нарушения свертываемости крови.

Когда мой ребенок примет ванну?

Дети традиционно получают ванну для новорожденных вскоре после рождения. Но исследования показывают, что есть преимущества в ожидании не менее 12 часов. Отсроченная ванна:

• Способствует грудному вскармливанию. Амниотическая жидкость, которая остается на вашем новорожденном, может обеспечить ей сигналы грудного вскармливания. Исследователи полагают, что это может быть одной из причин того, что отсроченное купание в больницах привело к увеличению частоты грудного вскармливания. Исследование почти 500 младенцев, опубликованное в Журнале акушерства, гинекологии и неонатального ухода за год, показало, что откладывание ванны для здорового новорожденного более чем на 12 часов после рождения привело к увеличению частоты исключительно грудного вскармливания в стационаре и повышению уровня планирования матерей. кормить грудью (либо исключительно, либо в сочетании с молочной смесью) после выхода из больницы.
  • Держит вашего ребенка в тепле и снимает стресс. Более продолжительный контакт кожа к коже снижает уровень стресса и сохраняет тепло. Чтобы согреть новорожденного, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует отложить первую ванну ребенка как минимум на шесть часов, а в идеале — на 24 часа после рождения. (Поскольку детям трудно регулировать свою температуру, ванны могут легко их охладить и подвергнуть физическому стрессу.)
  • Защищает кожу вашего ребенка. Восковой, беловатый верникс, покрывающий вашего ребенка, защищает и увлажняет его кожу.Это также помогает держать ее в тепле. Там нет необходимости спешить, чтобы смыть его.
  • Выращивает хорошие бактерии. Отсроченное купание может помочь ребенку развить ее микробиом — ее нормальную бактериальную флору, которая, по мнению исследователей, может сыграть роль в профилактике заболеваний.

Спросите, какова обычная процедура в больнице для купания новорожденных, и попросите отсрочку, если вы предпочитаете это. Ванны обычно проходят в детской комнате, где ребенка согревают теплом. Родители обычно могут смотреть и даже участвовать.Некоторые родители находят, что практический опыт дает им больше уверенности, купая их ребенка, как только они вернутся домой, особенно если она их первенец.

Когда мой ребенок сдаст экзамен?

Ваш ребенок будет проходить полное педиатрическое обследование в течение 24 часов, а затем ежедневные экзамены. Если ваш новорожденный находится в вашей комнате, когда доктор делает обходы, доктор проведет там обследование и рассмотрит результаты с вами. Если ваш ребенок находится в отделении интенсивной терапии или в детском саду, врач проведет там обследование, а затем придет в вашу комнату, чтобы поговорить о результатах.

Мой ребенок останется в детской или будет жить со мной?

Это зависит от того, что вы хотите. В разных больницах действуют разные правила, поэтому желательно заранее спросить, какова ваша больница. Таким образом, вы можете быть готовы высказать свое предпочтение, если оно отличается от того, что обычно делает больница.

В целом произошел переход от здоровых новорожденных, проводящих отрезки в детской. Вместо этого, ваш ребенок может оставаться в колыбели у вашей кровати.Эта договоренность называется размещение в комнате. Тем не менее, детская комната — это ресурс для вас, так что не расстраивайтесь, если вы ее используете.

Размещение в комнате имеет преимущества для вас и вашего ребенка:

• Если вы кормите грудью, вам будет легче узнать подсказки по кормлению вашего ребенка и начать с самого начала определять режим кормления. На самом деле, ВОЗ рекомендует размещение, потому что исследования показывают, что оно поддерживает успешное кормление грудью.
  • Вы можете попрактиковаться в уходе за новорожденным и задавать вопросы о том, что нормально, пока у вас есть медицинские эксперты, которые могут вам помочь.
  • Исследования показывают, что и мамы, и дети спят лучше.
  • Дети имеют тенденцию меньше плакать, быть более довольными и иметь меньше гормонов стресса.
  • У вас больше возможностей для связи и контакта кожи с ребенком.

Мамы иногда проводят время в детском саду, потому что они:

• Почувствуйте себя лучше, зная, что за ним будут следить, пока они спят.
  • Если у вас кесарево сечение или другие медицинские осложнения, и вам нужна дополнительная помощь.
  • Хотите побыть наедине с другими детьми
  • Просто нужно отдохнуть

Когда речь идет о том, чтобы разместить ребенка в комнате или провести время в детской комнате, самый важный фактор — это то, что работает для вашей семьи.

Какие анализы будут у моего ребенка?

• Анализ крови: Во всех штатах требуются скрининг-тесты новорожденных. Пятка вашего ребенка будет уколота, и будет взято несколько капель крови для анализа метаболических, генетических и эндокринных проблем. Поскольку некоторые признаки условий не появляются до второго дня жизни или позже, лучше делать это на второй или третий день, но не позднее, чем на седьмой день. Если вы и ваш ребенок покидаете больницу в течение 24 часов после рождения, вам будут даны инструкции о том, как выполнить тестирование.
  • Пульсовая оксиметрия (pul ox): Количество кислорода в крови вашего ребенка измеряется с помощью безболезненных датчиков на руках и ногах, чтобы проверить возможность врожденного порока сердца.

Если вам нужна дополнительная информация о тестировании новорожденных, вам может помочь программа скрининга новорожденных в вашем штате.

Мой ребенок получит прививку от гепатита В?

Да. Ваш ребенок должен получить первую дозу вакцины против гепатита В перед выпиской из больницы.

• Если вы являетесь носителем гепатита В или ваш статус неизвестен, ваш ребенок должен быть вакцинирован в течение 12 часов после рождения.
  • Младенцы матерей, которые являются носителями гепатита В, получат инъекцию иммуноглобулина против гепатита В (HBIG), который обеспечивает кратковременную защиту, в течение 12 часов после рождения.
  • Если ваш статус гепатита B неизвестен, ваша кровь будет взята для тестирования, и если вы обнаружите, что он положительный, ваш ребенок должен получить дозу HBIG как можно скорее.

Когда мой ребенок может быть обрезан?

Если вы решили, что хотите, чтобы ваш новорожденный мальчик был обрезан в больнице, обычно это делается через день или два после рождения.

Когда мы можем пойти домой?

После неосложненной вагинальной родоразрешения вы, скорее всего, будете находиться в больнице от 24 до 48 часов. Если у вас несложный кесарево сечение, вы, вероятно, будете находиться в больнице от двух до четырех дней. Узнайте больше о том, как долго вы можете оставаться в больнице после родов.

Когда мы снова увидим доктора?

Ваш ребенок должен пройти обследование через три-пять дней после рождения или через один-два дня после возвращения домой. Врач может попросить вас снова привести вашего новорожденного через две недели. Если у вашего ребенка есть какие-либо проблемы со здоровьем, такие как неожиданная потеря веса или желтуха, вы можете чаще обращаться к врачу в первые несколько недель.

Вы привезете своего ребенка на прием к врачу в возрасте от 1 до 2 месяцев.

Смотреть видео

Три способа отрыгнуть малыша

Как держать плачущего ребенка

Руководство по детской какашке: 11 видов детской какашки

Детский сон: Советы по рождению до 3 месяцев

.

FedEx Delivery Manager — настройте доставку на дом

FedEx Logo
  • Перевозка Создать отправку Стоимость доставки и сроки доставки Расписание и управление погрузками Упаковка и доставка Руководство по международной доставке Доставка в магазине ВСЕ УСЛУГИ ДОСТАВКИ
  • отслеживание

ИДЕНТИФИКАТОР ОТСЛЕЖИВАНИЯ

TRACK Расширенное отслеживание поставок Управляйте своей доставкой ВСЕ УСЛУГИ ОТСЛЕЖИВАНИЯ
  • Полиграфические услуги Начать онлайн печать заказа Плакаты, Знаки и Баннеры Презентации и руководства Маркетинговые материалы Идеи и нестандартные решения Получить купоны и предложения ВСЕ ПЕЧАТНЫЕ УСЛУГИ
  • Места Все типы локаций НАЙТИ МЕСТО
  • Служба поддержки Центр новых клиентов Центр малого бизнеса Руководство по обслуживанию FedEx Инструменты управления аккаунтом Подавать иск Посмотреть и оплатить счет СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ
Войти FedEx Logo Search Search Exit Search

самых популярных

Дверная бирка предметы снабжения Billing Доставка Пикап по расписанию

Наша Компания

Около FedEx Наше портфолио Отношения с инвесторами Карьера Блог FedEx Ответственность каждого члена корпорации отдел новостей Связаться с нами

Больше от FedEx

Совместимо с FedEx Ресурсный центр разработчиков FedEx Cross Border

Язык

Change Country Сменить страну английский
  • Español

Подписаться FedEx

Newsletter Signup Facebook Twitter Instagram LinkedIn YouTube Pinterest Google Plus

© FedEx 1995-2018

Обратная связь | Карта сайта | Условия эксплуатации | Безопасность и конфиденциальность ,
after delivery — Перевод на голландский — примеры английский

Эти примеры могут содержать грубые слова, основанные на вашем поиске.

Эти примеры могут содержать разговорные слова на основе вашего поиска.

Счет после доставки только для Компании.

Установка может начаться на месте сразу после доставки .

Хотя во время беременности этот тип обычно проходит самопроизвольно через после родов, .

Tijdens de zwangerschap, hoewel dit soort verdwijnt gewoonlijk spontaan na de bevalling .

Он исчезает через после родов и может повторяться при последующих беременностях.

Verdwijnt na de bevalling en kan terugkeren in de opeenvolgende zwangerschappen.

Эти темные пятна имеют тенденцию исчезать через несколько месяцев после родов .

Deze donkere vlekken hebben de neiging om enkele maanden и более weg te vervagen.

Жалобы из-за видимых недостатков должны быть выражены Geesa в письменной форме в течение 8 дней после доставки .

Рекомендует wegens zichtbare gebreken dienen binnen 8 dagen на последующий символов и Geesa kenbaar te worden gemaakt.

Мы предполагаем, что вы проверяете продукт сразу через после поставки на комплектность и функциональность.

В настоящее время продукт работает напрямую на рычагах controlert op complete.

Стандартная лицензия поставляется с договором на техническое обслуживание в течение первых 12 месяцев после поставки .

Это стандартное соглашение о предоставлении услуг по контракту 12000 на рычаг .

Prurigo безвреден для вашего ребенка и вскоре исчезает через после родов .

О любых видимых дефектах в течение семи дней после поставки следует сообщать в письменной форме Пользователю.

Eventuele zichtbare gebreken dienen binnen zeven dagen на рычагах шрифтелий ан Гебруикер те ворд гемелд.

Курение во время беременности и после родов связано с большим риском астматических симптомов.

Roken tijdens de zwangerschap en na de bevalling wordt geassocieerd встретил свой вклад в развитие симптомов астмы.

Вы будете иметь право на отпуск по беременности и родам продолжительностью не менее 10 недель после родов .

Отзыв покупки может быть осуществлен только в течение 30 дней после доставки .

Herroepen van een aankoop кан биннен 30 даген на рычаг .

Говорят, что при грудном вскармливании пемфигоидный гестационный период увеличивается до после родов .

Parapemphigus gestationis dat tot fakkels na de be bealling wordt gezegd te verminderen встретил borstvoeding.

Все показатели жизнедеятельности были совершенно нормальными до после родов .

Ламинированные защитные пленки должны быть удалены сразу после установки, но не позднее, чем через 2 недели после поставки .

Gelamineerde beschermfolie moet onmiddellijk na de montage, десять laatste 2 weken na рычаги verwijderd worden.

7.2 Покупатель должен проверить доставленный товар сразу после доставки на видимые неисправности.

7.2 Развертывание в течение длительного периода времени и более раз в месяц.

Жалобы на невидимые недостатки могут быть зарегистрированы только до 7 дней после родов .

Niet zichtbare gebreken kunnen tot binnen 7 dagen na

gereclameerd worden.

Стандартный период возврата составляет один (1) календарный день после поставки .

Стандартный ретурпериод — это (1) Kalenderdag на рычаг .

Вы получите это письмо в течение 24 часов после доставки .

,

Добавить комментарий